Универсальный считыватель паспортно-визовых документов

 

Универсальный считыватель паспортно-визовых документов (далее - универсальный считыватель ПВД) относится к техническим средствам контроля и управления доступом, предназначенным как для оптического сканирования страниц ПВД, так и для бесконтактного считывания данных, содержащих информацию о биометрических признаках владельца. Универсальный считыватель ПВД выполнен в пластмассовом корпусе и содержит RF-считыватель, 4-х портовый концентратор USB 2.0 и оптический сканер, конструктивно объединяющий в себе устройство управления (с осветителями), экран с камерой, стол предметный с фотодатчиком, осветитель 3 М (осветитель коаксиального света) и УФ-осветитель. Универсальный считыватель ПВД отличается тем, что обеспечивается электропитанием от USB-порта ПЭВМ и к нему через разъемы 4-х портового концентратора USB 2.0 могут быть подключены устройство для считывания данных с магнитных карт и другие внешние устройства. Универсальный считыватель ПВД может использоваться на контрольно-пропускных пунктах различного назначения в стационарном и мобильном вариантах применения, а также в системах ограничения доступа для автоматической верификации и идентификации личности предъявителя документа при создании интегрированных систем безопасности различных объектов.

Универсальный считыватель паспортно-визовых документов (далее - универсальный считыватель ПВД) относится к техническим средствам контроля и управления доступом, предназначенным как для оптического сканирования страниц ПВД, так и для бесконтактного считывания данных, содержащих информацию о биометрических признаках владельца, из бесконтактной интегральной схемы (RFID-чипа), встроенной в ПВД нового поколения (далее - ПВД НП), и последующей передачи полученных результатов в ПЭВМ автоматизированного рабочего места контролера.

Универсальный считыватель ПВД предназначен для использования на контрольно-пропускных пунктах различного назначения в стационарном и мобильном вариантах применения, а также в системах ограничения доступа для автоматической верификации и идентификации личности предъявителя документа при создании интегрированных систем безопасности различных объектов.

В настоящее время известны считыватели, производимые дислоцированным в городе Москва ЗАО «Эскорт-Центр» (см. www.escort-center.ru по состоянию на 30.03.2010 г.).

Они предназначены для считывания данных с машиносчитываемых ПВД, разработанных и выполненных в соответствии с ICAO 9303, ISO 7501 стандартом с контролем соответствия и проверкой подлинности. Эти устройства обладают возможностями: подключения видеомыши и видеокамеры (для захвата фотографии владельца документа); считывания данных из паспорта или визы, а также захвата фотографии из документа.

Главным недостатком этих считывателей является отсутствие функциональной возможности бесконтактного считывания данных из RFID-чипа ПВД НП.

В качестве прототипа универсального считывателя может быть представлено изделие корпорации «3М» (Канада) - считывающее устройство (считыватель) электронных паспортов 3M-AiT ePassport Reader (см. www.3m.com/ru и www.passport-scanners.com по состоянию на 30.03.2010 г.).

Считывающее устройство электронных паспортов 3M-AiT ePassport Reader предназначено для проверки в условиях стационарного контрольно-пропускного пункта и отображения идентификационных и транспортных документов, содержащих встроенные RFID-чипы, в том числе и содержащие биометрические данные владельца ПВД.

Основными недостатками считывающего устройства электронных паспортов 3M-AiT ePassport Reader являются:

- высокое энергопотребление;

- отсутствие возможности электропитания от USB-порта ПЭВМ;

- необходимость обязательного подключения дополнительного источника электропитания для использования устройства в мобильном варианте;

- отсутствие возможности подключения дополнительного внешнего устройства для считывания данных с магнитных карт;

- относительно большая масса, затрудняющая использование устройства в мобильном варианте.

Предлагаемый универсальный считыватель ПВД позволяет осуществить оптическое сканирование страниц документа в ультрафиолетовом (УФ), белом и инфракрасном (ИК) режимах освещения, бесконтактное считывание данных из RFID-чипа ПВД НП и последующую передачу полученной информации по USB-интерфейсу в ПЭВМ автоматизированного рабочего места контролера.

Универсальный считыватель ПВД содержит два независимых устройства: оптический сканер и RF-считыватель.

Оптический сканер обеспечивает сканирование страницы ПВД в трех режимах освещения и передачу получаемого изображения в ПЭВМ по USB-интерфейсу.

RF-считыватель обеспечивает бесконтактное считывание данных из встроенного в ПВД НП RFID-чипа и передачу считанной информации в ПЭВМ по USB-интерфейсу.

Применение современных сверхбольших интегральных схем в устройствах универсального считывателя ПВД обусловливает снижение потребляемой им энергии, обеспечивает возможность его электропитания от USB-порта ПЭВМ и исключает необходимость подключения дополнительного источника электропитания при его использовании в мобильном варианте.

Наличие четырех встроенных портов USB 2.0 (концентратора Hub) обусловливает возможность подключения к универсальному считывателю ПВД внешнего устройства для считывания данных с магнитных карт и других внешних устройств.

Использование внешних устройств с универсальным считывателем ПВД в стационарном варианте его применения требует дополнительного подключения к нему внешнего источника постоянного тока напряжением 5 В, 2,5 А.

Уменьшение массы универсального считывателя ПВД достигнуто за счет применения при его построении современной элементной базы и исполнения его корпуса и основных конструктивных элементов из пластмассовых материалов.

Принцип действия универсального считывателя ПВД основан на преобразовании полученных при специальных условиях освещения изображений документа в цифровые данные, считывании информации с внедренных в документ RFID-меток и передаче полученных данных в ПЭВМ для последующей обработки.

Универсальный считыватель ПВД (см. фигуры 1 и 2) выполнен в пластмассовом корпусе, состоящем из основания 1 и корпуса (поз.2 фиг.1). В верхней части корпуса (поз.2 фиг.1) смонтированы: предметное стекло (поз.3 фиг.1), прикрытое от внешних засветок крышкой (поз.4 фиг.1), поддерживающий столик (поз.5 фиг.1) и фотоэлектрический датчик (поз 7 фиг.1), индикатор состояния (поз.6 фиг.1) и индикатор результатов обработки (поз.8 фиг.1). На задней стенке основания (поз.1 фиг.1) универсального считывателя расположены: разъем дополнительного питания (поз.10 фиг.2), входной USB-разъем (поз.9 фиг.2) и два USB-разъема (поз.11 фиг.2) встроенного 4-х портового концентратора (USB 2.0 Hub). К разъему (поз.9 фиг.2) подключается стандартный USB кабель для связи с компьютером. К разъему (поз.10 фиг.2) при необходимости подключается стабилизированный источник питания постоянного тока номинальным напряжением +5 В ±5%, 2,5 А, а к разъемам (поз.11 фиг.2) - внешние USB-устройства.

Структурная схема, представленная на фигуре 3, демонстрирует принцип действия универсального считывателя ПВД.

Из структурной схемы следует, что универсальный считыватель ПВД конструктивно объединяет в себе: устройство управления (с осветителями), экран с камерой, стол предметный с фотодатчиком, осветитель 3М (осветитель коаксиального света) и УФ-осветитель, являющиеся составными узлами оптического сканера; 4-портовый концентратор USB 2.0 и RF-считыватель.

Универсальный считыватель ПВД может функционировать в одном из двух режимов работы: режим ожидания или режим считывания.

После подключения универсального считывателя ПВД к ПЭВМ левый индикатор на его передней панели - индикатор состояния (поз.6 фиг.1) - загорается желтым или оранжевым светом, что свидетельствует о подготовке к работе. После выполнения процедуры инициализации универсальный считыватель переходит в режим ожидания, что индицируется зеленым свечением индикатора состояния.

При помещении оператором на предметное стекло (поз.3 фиг.1) до упора в левый задний угол поддерживающего стола (поз.5 фиг.1) сканируемого ПВД происходит срабатывание фотоэлектрического датчика (поз.7 фиг.1). По сигналу этого датчика универсальный считыватель ПВД переходит в режим считывания, что индицируется миганием индикатора результатов обработки (поз.8 фиг.1) оранжевым или красным светом. Если сканирование не началось, то контролер должен нажать кнопку «Сканировать» в окне интерфейса на мониторе ПЭВМ.

В режиме считывания универсальный считыватель ПВД с помощью оптической системы проецирует изображение паспортно-визового документа при заданных условиях освещения на матрицу цифровой камеры (фиг.3), преобразующую оптическое изображение в цифровые данные, считывает идентификационные признаки из энергонезависимой памяти RFID-чипа и через выходной порт UP1 (фиг.3) передает данные в ПЭВМ.

После окончания передачи данных индикатор результатов обработки зажигается зеленым светом, и универсальный считыватель ПВД возвращается в режим ожидания. При этом индикатор результатов обработки гаснет.

Дальнейшая обработка данных осуществляется с помощью специального программного обеспечения считывателя и приложения автоматизированного рабочего места оператора контроля. Так, после завершения всех процессов в строке статуса в окне интерфейса на мониторе ПЭВМ отобразится сообщение «Считывание завершено», а информационные панели будут заполнены данными.

1. Универсальный считыватель паспортно-визовых документов, содержащий оптический сканер, RF-считыватель и 4-портовый концентратор USB 2.0, отличающийся тем, что оптический сканер конструктивно объединяет в себе устройство управления (с осветителями), экран с камерой, стол предметный с фотодатчиком, осветитель 3 М (осветитель коаксиального света) и УФ-осветитель.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что выполнено в пластмассовом корпусе.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что RF-считыватель и устройство управления оптического сканера выполнены на основе применения сверхбольших интегральных схем.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что электропитание осуществляется от USB-порта ПЭВМ.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на заднюю панель корпуса выведено 2 разъема 4-портового концентратора USB 2.0.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и эксплуатации волоконно-оптических линий связи с использованием волоконно-оптических кабелей связи, в основном, проложенных в кабельной канализации из защитных пластмассовых труб, содержащей пластмассовые подземные камеры

Волоконно-оптический активный кабель предназначен для передачи информации в быстро развертываемых комплексах для замены медных кабелей на волоконно-оптические кабели при модернизации аппаратуры. Если купить такой волоконно-оптический активный кабель, то он, за счет своих расширенных возможностей, позволит увеличить функции по обработке информации, передаваемой по кабелю, а также повысить надежность работы сети.

Изобретение относится к конструкции корпуса фототиристора и других полупроводниковых приборов таблеточного исполнения с оптическим управлением (фотосимисторов, фототранзисторов и др.)

Переносной автономный комплекс связи с внешней антенной 3G, 4G, wi-fi, относится к комплексам связи, а именно, к переносным комплексам с устройствами ввода-вывода, средствами приема и передачи информации, ее обработки и отображения.

Гнездо USB разъема предназначено для установки на приборной панели автомобиля. Устройство позволяет подключать через USB разъем различные потребители.

Изобретение относится к стереофотографии и предназначено для получения и наблюдения монохромного и цветного стереоскопического изображения
Наверх