Активный кабель-удлинитель usb 2.0

 

Активный кабель предназначен для передачи информации в быстро развертываемых комплексах аппаратуры, он содержит оптический кабель, первый набор входных и входных преобразователей интерфейсов, выходом соединенный с первой схемой временного уплотнения и разуплотнения сигналов, выходом соединенным со входом первого набора входных и входных преобразователей интерфейсов; выход первой схемы временного уплотнения и разуплотнения сигналов соединен с первым передающим оптоэлектронным модулем, соединенным через оптический кабель с первым приемным оптоэлектронным модулем, выходом соединенным со второй схемой временного уплотнения и разуплотнения сигналов, выход которой подключен ко второму набору входных и входных преобразователей интерфейсов, один выход которого является выходным сигналом активного кабеля, а второй выход соединен со второй схемой временного уплотнения и разуплотнения сигналов, выходом соединенным со вторым передающим оптоэлектронным модулем, который через оптический кабель соединен со вторым приемным оптоэлектронным модулем, выходом соединенным с первой схемой временного уплотнения и разуплотнения сигналов, что позволяет расширить его возможности за счет увеличения функций по обработке информации, передаваемой по кабелю, а также повысить надежность работы. 1 з.п. ф-лы. 2 илл.

Активный кабель предназначен для передачи информации в быстро развертываемых комплексах аппаратуры при модернизации сигнальных связей между объектами, для замены медных кабелей на волоконно-оптические кабели.

Известен активный кабель для Ethernet, преобразующий сигналы одного протокола в сигналы другого протокола, содержащий ВОК, по которому сигналы от множества интерфейсов объединяются, преобразуются и передаются на один интерфейс и наоборот (патент ЕР 2360868 А1, 24.08.2011). Недостатком этого устройства является отсутствие возможности передачи сигналов разнородного характера в одном активном кабеле, что ограничивает его возможности при модернизации реальных кабельных сетей в комплексах.

Техническим результатом активного кабеля является расширение его возможностей за счет увеличения функций по обработке информации, передаваемой по кабелю (возможности передачи разнородных импульсов), а также повышение надежности работы.

Технический результат достигается тем, что активный кабель содержит первый набор входных и выходных преобразователей интерфейсов, первые входы которого являются входами активного кабеля, а его первые выходы соединены с первой схемой временного уплотнения и разуплотнения сигналов, выход первой схемы временного уплотнения и разуплотнения сигналов соединен с первым передающим оптоэлектронным модулем, соединенным через оптический кабель с первым приемным оптоэлектронным модулем, выходом соединенным со второй схемой временного уплотнения и разуплотнения сигналов, выходы которой подключены к первым входам второго набора входных и входных преобразователей интерфейсов, первые выходы которого являются выходами активного кабеля, и вторые входы которого являются входами активного кабеля, а вторые выходы соединены со второй схемой временного уплотнения и разуплотнения сигналов, выходом соединенной со вторым передающим оптоэлектронным модулем, который через оптический кабель соединен со вторым приемным оптоэлектронным модулем, выходом соединенным с первой схемой временного уплотнения и разуплотнения сигналов, выходами соединенной со вторыми входами первого набора входных и выходных преобразователей интерфейсов, вторые выходы которого являются выходами активного кабеля.

Дополнительно активный кабель снабжен схемой резервирования, выполненной в виде третьего передающего оптоэлектронного модуля, соединенного входом с дополнительным выходом первой схемы временного уплотнения и через оптический кабель с входом четвертого приемного оптоэлектронного модуля, выходом соединенным с дополнительным входом второй схемы временного уплотнения и разуплотнения сигналов в виде четвертого передающего оптоэлектронного модуля, соединенного входом с дополнительным выходом второй схемы временного уплотнения и через оптический кабель с входом четвертого приемного оптоэлектронного модуля 10, выходом соединенным с дополнительным входом первой схемы временного уплотнения и разуплотнения сигналов.

Активный кабель поясняется чертежами.

На фиг.1 показана функциональная схема активного кабеля

На фиг.2 показана функциональная схема активного кабеля со схемой резервирования.

Активный кабель содержит:

1 - первый набор входных и выходных преобразователей интерфейсов;

2 - первая схема временного уплотнения и разуплотнения сигналов;

3 - первый приемный оптоэлектронный модуль;

4 - первый передающий оптоэлектронный модуль;

5 - оптический кабель;

6 - второй передающий оптоэлектронный модуль;

7 - второй приемный оптоэлектронный модуль;

8 - вторая схема временного уплотнения и разуплотнения сигналов;

9 - второй набор входных и входных преобразователей интерфейсов;

10 - третий приемный оптоэлектронный модуль;

11 - третий передающий оптоэлектронный модуль;

12 - четвертый передающий оптоэлектронный модуль;

13 - четвертый приемный оптоэлектронный модуль.

Сигналы, в общем случае, разнородного характера поступают на вход активного кабеля в точку А (фиг.1), затем в первом наборе входных и выходных преобразователей интерфейсов 1 преобразуются (на передаче) в однородные по логическим уровням сигналы, приспособленные для временного уплотнения и формирования линейного сигнала в первой схеме временного уплотнения и разуплотнения сигналов 2. С первой схемы временного уплотнения и разуплотнения сигналов 2 линейный последовательный сигнал преобразуется в первом передающем оптоэлектронном модуле 4 в световой линейный сигнал и по одному из световых проводников кабеля 5 поступает на второй приемный оптоэлектронный модуль 7, в котором восстанавливается линейный электрический сигнал. Во второй схеме временного уплотнения и разуплотнения сигналов 8 этот сигнал обрабатывается с целью восстановления набора однородных по логическим уровням сигналов, аналогичному набору сигналов узла 1. Второй набор входных и входных преобразователей интерфейсов 9 на приеме восстанавливает передававшиеся из точки А в исходные сигналы в точке В, являющиеся выходом активного кабеля.

Передача сигналов в обратном направлении из точки В в точку А происходит аналогично: 986321.

Наличие в составе активного кабеля схем временного уплотнения и разуплотнения сигналов 2 (8) позволяет передавать разнородные сигналы, что расширяет возможности активного кабеля, а также минимизировать объем изменений в объектах при модернизации кабелей связи в комплексах. Обычно, схемы временного уплотнения и разуплотнения сигналов располагают внутри объектов или на каждый интерфейс (тип интерфейса) используют отдельные узлы передающих и приемных оптоэлектронных модулей, что приводит к более высокой стоимости кабелей и меньшей надежности.

Дополнительно активный кабель снабжен схемой резервирования (фиг.2), выполненной в виде третьего передающего оптоэлектронного модуля 11, соединенного входом с дополнительным выходом первой схемы временного уплотнения 2 и через оптический кабель 5 с входом четвертого приемного оптоэлектронного модуля 13, выходом соединенным с дополнительным входом второй схемы временного уплотнения и разуплотнения сигналов 8; в виде четвертого передающего оптоэлектронного модуля 12, соединенного входом с дополнительным выходом второй схемы временного уплотнения 8 и через оптический кабель с входом четвертого приемного оптоэлектронного модуля 10, выходом соединенным с дополнительным входом первой схемы временного уплотнения и разуплотнения сигналов 2. Сигналы, поступающие со схемы 2 на модули 4 и 11, идентичны. Сигналы, поступающие со схемы 8 на модули 6 и 12, идентичны. При отказе канала передачи, включающего первый передающий модуль 4 и второй приемный модуль 7, вторая схема временного уплотнения и разуплотнения сигналов 8 переключается на резервный канал, состоящий из третьего передающего модуля 11 и четвертого приемного модуля 13. При отказе канала передачи, включающего второй передающий модуль 6 и первый приемный модуль 3, первая схема временного уплотнения и разуплотнения сигналов 2 переключается на резервный канал, состоящий из четвертого передающего модуля 12 и третьего приемного модуля 10.

Наличие схемы резервирования повышает надежность работы активного кабеля в аварийных режимах.

1. Активный кабель содержит оптический кабель, первый набор входных и выходных преобразователей интерфейсов, первый набор входных интерфейсов выходом соединен с первой схемой временного уплотнения и разуплотнения сигналов, выходом соединенным со входом первого набора входных и входных преобразователей интерфейсов; выход первой схемы временного уплотнения и разуплотнения сигналов соединен с первым передающим оптоэлектронным модулем, соединенным через оптический кабель с первым приемным оптоэлектронным модулем, выходом соединенным со второй схемой временного уплотнения и разуплотнения сигналов, выход которой подключен ко второму набору входных и выходных преобразователей интерфейсов, один выход которого является выходным сигналом активного кабеля, а второй выход соединен с второй схемой временного уплотнения и разуплотнения сигналов, выходом соединенной со вторым передающим оптоэлектронным модулем, который через оптический кабель соединен со вторым приемным оптоэлектронным модулем, выходом соединенным с первой схемой временного уплотнения и разуплотнения сигналов.

2. Активный кабель по п.1 снабжен схемой резервирования, выполненной в виде третьего передающего оптоэлектронного модуля, соединенного входом с дополнительным выходом первой схемы временного уплотнения и через оптический кабель с входом четвертого приемного оптоэлектронного модуля, выходом соединенным с дополнительным входом второй схемы временного уплотнения и разуплотнения сигналов в виде четвертого передающего оптоэлектронного модуля, соединенного входом с дополнительным выходом второй схемы временного уплотнения и через оптический кабель с входом четвертого приемного оптоэлектронного модуля 10, выходом соединенным с дополнительным входом первой схемы временного уплотнения и разуплотнения сигналов.



 

Похожие патенты:

Волоконно-оптический активный кабель предназначен для передачи информации в быстро развертываемых комплексах для замены медных кабелей на волоконно-оптические кабели при модернизации аппаратуры. Если купить такой волоконно-оптический активный кабель, то он, за счет своих расширенных возможностей, позволит увеличить функции по обработке информации, передаваемой по кабелю, а также повысить надежность работы сети.

Полезная модель относится к радиолокации, в частности к приемным устройствам, предназначенным для работы в составе активной фазированной антенной решетки (АФАР) радиолокационной станции (РЛС). Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышение потенциала РЛС с АФАР (дальности обнаружения цели) путем уменьшения потерь во входных цепях, а также увеличение надежности путем уменьшения количества кабельных соединений за счет объединения в одном корпусе 32-х высокочастотных приемных каналов с одновременным интегрированием в конструкцию модуля (без промежуточных кабельных соединений) 32-х диполей, что позволяет данному модулю выполнять функцию подрешетки антенной решетки.
Наверх