Наконечник для криодеструктора

 

Предлагаемая полезная модель относится к медицине, в частности, к медицинским криохириргическим инструментам. Сущность разработки заключается в том, что наконечник для криодеструктора состоит из полой цилиндрической трубки, расширяющейся к одному из концов, причем, трубка по всей длине выполнена с выемкой в виде желоба. Узкий конец наконечника наделен не менее, чем одним пазом. Таким образом, предлагаемая модификация наконечника позволяет беспрепятственно доставлять хладогент в патологические полости, оптитмизировать циркуляцию хладогента в ранен, беспрепятственно удалять его излишки, снижать травматичность операций за счет уменьшения разреза. 1 с.п. ф-лы полезной модели; 4 илл.; УДК

Предлагаемая полезная модель относится к медицине, в частности, к медицинским криохириргическим инструментам.

В качестве аналога предполагаемой разработки может быть выбран любой криогенный аппарат.

В качестве прототипа выбран криогенный аппарат «Азокрид», регистрационное удостоверение ФСР 2009/06510 от 28.12.2009 г. Разрешен к производству, продаже и применению на территории Российской Федерации приказом Росздравнадзора от 28 декабря 2009 г. В приборе используется для распыления хладагента стандартные цилиндрические или конусовидные наконечники с круглым отверстием. Данный криогенный аппарат имеет возвратную магистраль для отведения хладагента от криоаппликатора. В варианте аппарата для криоорошения - криораспылителя, с наконечником цилиндрической формы и обычным круглым для распыления хладагента, возвратная магистраль отсутствует.

Недостатком его является то, что при работе криораспылителем внутри полостей кист, атером, абсцессов, глубоких гнойных ран очагов распада между краями разреза и наконечником криораспылителя происходит адгезия, что препятствует нормальной циркуляции хладагента в полостном образовании и удалению его излишков, вынуждает делать большой разрез (фиг.1).

Авторами предлагается модифицированная форма наконечника для криодектруктора (фиг.2). Сущность разработки заключается в том, что наконечник для криодеструктора состоит из полой трубки конической формы, расширяющейся к одному из концов, причем, трубка по всей длине выполнена с выемкой в виде желоба. В сечении данная трубка представляет собой форму подковы. Предлагаемая форма наконечника позволяет нивелировать нежелательные эффекты за счет наличия желоба, по которому будет удаляться избыток хладагента из полостного образования (фиг.3). На фиг.3 стрелками показано движение паров азота из наконечника в полость и проникновение их наружу по внутреннему желобу наконечника. На конце наконечника имеются пазы, позволяющие отводить хладагент из криодектруктора даже при полном соприкосновении с дном патологической полости (фиг.4)

Применение предлагаемого наконечника для криодеструктора позволяет избежать эффекта адгезии с дном полостного образования.

Таким образом, наконечник криодектруктора позволяет обеспечить беспрепятственную доставку хладагента в патологические полости, оптимизировать циркуляцию хладогента в ране, беспрепятственно удалять его излишки, снизить травматичность за счет уменьшения разреза.

Наконечник для криодеструктора, состоящий из полой трубки, расширяющейся к одному из концов, отличающийся тем, что трубка по всей длине выполнена с выемкой в виде желоба, причем узкий конец наконечника наделен не менее чем одним пазом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно, криохирургии и может быть использовано для проведения эндоскопических операций с целью криодеструкции новообразований печени и поджелудочной железы

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, применяемым для локального замораживания и деструкции биологических тканей

Изобретение относится к криохирургическим инструментам, применяемым для локального замораживания и деструкции биологических тканей
Наверх