Высевающий аппарат сеялки

 

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Высевающий аппарат содержит бункер, закрепленный на раме, высевающее устройство прямоугольной формы с наконечниками семяпроводов, электромагнитной вибратор привода высевающих устройств. Электромагнитный вибратор выполнен с двумя неподвижными катушками обмотки возбуждения и подвижными штоками (вторичными элементами), соединенными между собой пружиной. Катушки обмотки возбуждения соединены с электрической сетью через коммутатор. Штоки работают в противофазе и соединены с высевающими устройствами соседних высевающих аппаратов. Остальные высевающие устройства высевающих аппаратов жестко соединены между собой.

Высевающий аппарат по сравнению с аналогами имеет упрощенную конструкцию привода высевающих устройств. Приводом высевающих устройств служит электромагнитный вибратор. Путем его применения уменьшено энергопотребление за счет рекуперации энергии из пружины в электрическую сеть. Упрощена конструкция привода и уменьшена его материалоемкость за счет замены вибропривода, использующего два линейных асинхронных двигателя, одним электромагнитным вибратором. Улучшены качество и устойчивость процесса высева семян оперативным регулированием частоты колебаний штоков электромагнитного вибратора в зависимости от характеристик высеваемого материала путем применения коммутатора. 3 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и предназначено для высева семян в почву с использованием механических колебаний.

Известен высевающий аппарат, содержащий закрепленный на раме бункер, подвешенное к нему снизу на гибких подвесах высевающее устройство прямоугольной формы с наконечниками семяпроводов. Внутри корпуса высевающего устройства над дном и параллельно ему установлена сплошная перегородка, жестко и без зазоров закрепленная к стенкам корпуса. В перегородке выполнены отверстия с закрепленными наконечниками в виде трубок. Трубки соединены посредством резиновых шлангов с наконечниками, прикрепленными к стенкам нижней горловины бункера, имеющим окна. Нижние края окон и примыкающие к ним скаты козырька выполнены полукруглой формы. Высевающее устройство снабжено виброприводом (Патент РФ на полезную модель 88245, А01С 7/16. Бюл. 31, 10.11.2009, Патент РФ 2310311, А01С 7/16. Бюл. 32, 20.11.2007).

Недостатком известной установки (Патент РФ 2310311, А01С 7/16. Бюл. 32, 20.11.2007) является материалоемкий и энергоемкий привод, использующий кривошипно-шатунный механизм.

Недостатком установки (Патент РФ на полезную модель 88245, А01С 7/16. Бюл. 31, 10.11.2009) является вибропривод, использующий линейные асинхронные двигатели со сменными пружинами, не позволяющий оперативно поддерживать качество высева семян с учетом характеристик высеваемого семенного материала и имеющий тепловые потери в пружинах.

Технической задачей полезной модели является упрощение конструкции привода высевающего устройства, уменьшение энергоемкости и материалоемкости привода и оперативное повышение качества процесса высева семян с учетом характеристик высеваемого материала.

Технический результат достигается за счет того, что в высевающем аппарате сеялки, содержащем бункер, закрепленный на раме, подвешенное к нему снизу высевающее устройство прямоугольной формы, причем горловина бункера прямоугольной формы размещена внутри высевающего устройства и ее дном является двухскатный козырек, а в стенках горловины, к которым примыкают нижние края скатов козырька, выполнены окна, а внутри корпуса высевающего устройства и параллельно его дну установлена сплошная перегородка с отверстиями для наконечников в виде трубок, соединенных резиновыми шлангами с другими наконечниками, прикрепленными к стенкам нижней горловины бункера, в качестве привода используется электромагнитный вибратор с подвижными штоками вторичных элементов. Подвижные штоки связанны между собой возвратной пружиной. Электромагнитный вибратор подключен к электрической сети через коммутатор, а штоки электромагнитного вибратора соединены с двумя соседними высевающими устройствами и работают в противофазе.

На фиг.1 изображен общий вид одного из правых высевающих аппаратов, вид спереди; на фиг.2 представлен электромагнитный вибратор; на фиг.3 - принципиальная схема коммутатора электромагнитного вибратора.

Высевающий аппарат содержит бункер 1 закрепленный на раме 2. (фиг.1). Снизу к бункеру 1 подвешено высевающее устройство 3 прямоугольной формы с наконечниками семяпроводов 4. Горловина 5 бункера 1 размещена внутри высевающего устройства 3 и выполнена с окнами, а ее дном является двухскатный козырек 6. Внутри корпуса высевающего устройства 3 и параллельно его дну установлена сплошная перегородка 7 с отверстиями для наконечников в виде трубок, соединенных резиновыми шлангами 8 с другими наконечниками, прикрепленными к стенкам нижней горловины 5 бункера 1. Для привода высевающих устройств используется электромагнитный вибратор 9 смонтированный на горизонтальной полке 10, приваренной к вертикальному кронштейну 11 и усиленной косынками 12. Передача колебаний от электромагнитного вибратора 9 к правым высевающим устройствам 3 осуществляется штоком 13, связанным с возвратной пружиной 14. Аналогично работают и левые высевающие устройства. Колебания левых и правых высевающих устройств происходят в противофазе, так, что центр масс системы остается на месте. На фиг.2 изображен электромагнитный вибратор 9, имеющий штоки 13 с наконечниками 15, соединенные пружиной 14, скользящие во фторопластовых втулках 16, запрессованных в катушки обмотки возбуждения 17. Катушки обмотки возбуждения 17 зафиксированы пружинными шайбами 18 в корпусе вибратора 19, закрытом от воздействий внешней среды крышками 20. В корпусе 19 расположены резиновые втулки 21 для подвода питания к катушкам обмотки возбуждения 17 от коммутатора 22 (фиг.3). Корпус 19, штоки 13 с наконечниками 15, крышки 20 выполнены из ферромагнитной стали.

Установка (фиг.1) работает следующим образом. Засыпанные в бункер правого высевающего аппарата семена распределяются по высевающему устройству 5, как и в прототипе. При подаче питания на коммутатор 22 (фиг.3), он формирует импульсное напряжение прямоугольной формы, подаваемое на электромагнитный вибратор 9. При подаче импульса напряжения на катушки обмотки возбуждения 16 между наконечниками штоков 13 создается магнитное поле, под действием которого штоки 13 притягиваются, двигаясь в противоположных направлениях, преодолевая сопротивление пружины 14. После снятия импульса напряжения штоки 13 под действием сил упругости пружины возвращаются в исходное положение. Линейные перемещения правого штока передаются правым высевающим устройствам, связанным между собой. Аналогично работают и левые высевающие устройства.

Изменение частоты колебаний штока с учетом характеристик семенного материала производится за счет регулирования частоты импульсов коммутатора.

Предложенный высевающий аппарат, путем использования электромагнитного вибратора с коммутатором, позволяет улучшить качество процесса высева семян за счет оперативного регулирования частоты колебаний платформ высевающих устройств в зависимости от структуры высеваемого материала, уменьшить материалоемкость конструкции и упростить привод за счет применения одного электромагнитного вибратора вместо двух линейных асинхронных двигателей, а также уменьшить энергетические потери за счет уменьшения числа пружин, используемых для рекуперации энергии.

1. Высевающий аппарат сеялки, содержащий бункер, закрепленный на раме, подвешенное к нему снизу высевающее устройство прямоугольной формы, причем горловина бункера прямоугольной формы размещена внутри высевающего устройства и ее дном является двухскатный козырек, а в стенках горловины, к которым примыкают нижние края скатов козырька, выполнены окна, а внутри корпуса высевающего устройства и параллельно его дну установлена сплошная перегородка с отверстиями для наконечников в виде трубок, соединенных резиновыми шлангами с другими наконечниками, прикрепленными к стенкам нижней горловины бункера, привод высевающих устройств, отличающийся тем, что в качестве привода высевающего устройства используется электромагнитный вибратор с подвижными штоками вторичных элементов, связанными возвратной пружиной.

2. Высевающий аппарат сеялки по п.1, отличающийся тем, что электромагнитный вибратор подключен к электрической сети через коммутатор, а штоки электромагнитного вибратора соединены с двумя соседними высевающими устройствами и работают в противофазе.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для рыхления смерзшихся сыпучих материалов и предназначено для восстановления сыпучести и выгрузки сильно- и монолитносмерзшихся грузов, перевозимых в полувагонах насыпью и навалом

Изобретение относится к смесителям периодического действия и может быть использовано в промышленности строительных материалов, в строительстве и других областях строительной индустрии для производства полидисперсных материалов

Изобретение относится к области радиотелевизионной техники и предназначено для приема электромагнитных сигналов малой мощности в частотном диапазоне, установленном сетью вещательного телевидения
Наверх