Устройство для приготовления пищи

 

Полезная модель относится к области пищевой промышленности, а именно к электрическим многофункциональным устройствам для приготовления и подогрева пищи, и может быть использовано для приготовления пищи, например, супа, каши, жарки, тушения мяса, рыбы, овощей и т.п. и в качестве духовки. Техническим результатом патентуемого решения является исключение увлажнения воздуха в помещении и минимизация потерь влаги внутри емкости и, соответственно, приготавливаемого блюда. Заявленный технический результат достигается за счет использования устройства для приготовления пищи с микропроцессорным управлением, содержащего теплоизолированный корпус, крышку с выпускным клапаном для пара, влагосборник, внутри корпуса расположены емкость с антипригарным покрытием для приготовления пищи, датчик и нагревательный элемент, выполненный в днище корпуса, на внешней боковой поверхности находится дисплей и кнопки управления процессом приготовления пищи, согласно патентуемому решению, выпускной клапан для пара содержит корпус, состоящий из нижней и верхней частей, на боковой поверхности нижней части корпуса выполнено входное отверстие для пара, переходящее в раструб для пара, сообщающийся с внутренним объемом верхней части корпуса клапана, сверху закрытой крышкой с, по меньшей мере, одним выпускным отверстием для пара, на внутренней поверхности крышки верхней части выполнены продольно расположенные перегородки, в нижней части корпуса клапана расположен перепускной мембранный клапан, при этом на боковой поверхности верхней части корпуса клапана выполнена, по меньшей мере, одна прорезь, на боковой поверхности нижней части корпуса клапана - по меньшей мере, один выступ, и верхняя и нижняя части корпуса клапана соединены посредством фиксации направляющего выступа нижней части в прорези верхней части корпуса клапана.

Полезная модель относится к области пищевой промышленности, а именно к электрическим многофункциональным устройствам для приготовления и подогрева пищи, и может быть использовано для приготовления пищи, например, супа, плова, каши, кекса, жарки, тушения мяса, рыбы, овощей и т.п. и в качестве духовки.

Из уровня техники известно гипертермическое паровое средство горячего конвективного воздушного потока типа электрической печи пропаривания, включающее камеру печи, паровой генератор, вентилятор потока конвекции, устройство нагрева и воздушную трубу, которая проходит вокруг наружной поверхности камеры (CN 101161167, 16.04.2008).

Кроме этого, из описания к патенту РФ 2416354 (опубликован 20.04.2011) известен аэрогриль, содержащий емкость в виде чаши, которая устанавливается на подставке и снабжена крышкой, в которой расположена панель управления, а также вмонтированы нагревательный элемент и вентилятор. Крышка смонтирована на кронштейне, который шарнирно связан с укрепленной на подставке стойкой с возможностью его перемещения вместе с крышкой по вертикали. Корпус чаши выполнен в виде сильфона из упруго-эластичного термостойкого материала. Верхний и нижний концы сильфона укреплены в жестких окантовочных кольцах. Верхнее кольцо установлено с возможностью разъединения взаимодействует с крышкой, а нижнее окантовочное кольцо укреплено на дне чаши. Оба кольца снабжены фиксаторами и съемно с возможностью перемещения по вертикали укреплены на стойке с направляющим продольным пазом. На отстоящем конце кронштейна крышки имеется втулка, с возможностью осевого вращения надетая на другую втулку, которая соосно с возможностью осевого перемещения установлена на стойке и снабжена фиксатором.

Также известна конвекционная печь, включающая корпус, крышку и средство перемещения нагретого воздуха. Печь снабжена средством направления горячего воздуха из верхней части емкости в ее нижнюю часть и вкладышем, выполненным, по крайней мере, из одного наружного слоя, одного внутреннего слоя и одного армирующего слоя, расположенного между наружным и внутренним слоями (RU 95238, 27.06.2010).

В качестве наиболее близкого аналога к патентуемому решению можно принять электрическую мультиварку Panasonic (http://www.panasonic.ru/products/home_appliance/kitchen_appliance/multi preparation_food_proc). Известное устройство для приготовления пищи выполнено с микропроцессорным управлением и содержит теплоизолированный корпус, емкость для приготовления с антипригарным покрытием, крышку с клапаном, влагосборник, таймер, внутри корпуса, на днище, расположен нагревательный элемент и датчик, на внешней поверхности корпуса находится дисплей и кнопки управления процессом приготовления пищи.

В крышку мультиварки Panasonic встроен клапан, который в процессе приготовления пищи обеспечивает прямоточный выброс излишков пара через две прорези в верхней части клапана.

В случае длительного кипения могут наблюдаться нерациональные потери жидкости (влаги) из приготавливаемого в такой мультиварке блюда, что отрицательно отражается на его качестве.

Кроме этого, известное устройство содержит дополнительные элементы: мерную чашку, черпак, контейнер-пароварку.

Недостатками известного устройства является повышение влажности помещения, в котором работает мультиварка, из-за выпуска всего объема образующегося пара в мультиварке в помещение, что также приводит к большим потерям влаги приготавливаемого блюда.

Техническим результатом патентуемого решения является исключение увлажнения воздуха в помещении и минимизация потерь влаги внутри емкости и, соответственно, приготавливаемого блюда.

Заявленный технический результат достигается за счет использования устройства для приготовления пищи с микропроцессорным управлением, содержащего теплоизолированный корпус, крышку с выпускным клапаном для пара, влагосборник, внутри корпуса расположены емкость с антипригарным покрытием для приготовления пищи, датчик и нагревательный элемент, выполненный в днище корпуса, на внешней боковой поверхности находится дисплей и кнопки управления процессом приготовления пищи, согласно патентуемому решению, выпускной клапан для пара содержит корпус, состоящий из нижней и верхней частей, на боковой поверхности нижней части корпуса выполнено входное отверстие для пара, переходящее в раструб для пара, сообщающийся с внутренним объемом верхней части корпуса клапана, сверху закрытой крышкой с, по меньшей мере, одним выпускным отверстием для пара, на внутренней поверхности крышки верхней части выполнены продольно расположенные перегородки, в нижней части корпуса клапана расположен перепускной мембранный клапан, при этом на боковой поверхности верхней части корпуса клапана выполнена, по меньшей мере, одна прорезь, на боковой поверхности нижней части корпуса клапана - по меньшей мере, один выступ, и верхняя и нижняя части корпуса клапана соединены посредством фиксации направляющего выступа нижней части в прорези верхней части корпуса клапана.

В целях снижения выброса пара в атмосферу через клапан на внутренней стороне крышки жестко закреплена плоская алюминиевая пластина. На поверхности алюминиевой пластины имеются выдавленные различного диаметра углубления в форме полусферы, расположенные в виде концентрических колец не замкнутые по диаметру, на которых в процессе приготовления пищи образуется конденсат, и таким образом осуществляется частичная циркуляция пара от кипящей жидкости внутри устройства.

В свободной от углублений части пластины находится отверстие для установки выпускного клапана для пара.

Выполнение емкости для приготовления пищи антипригарного покрытия алюминиевой с внутренним антипригарным керамическим покрытием позволит усилить антипригарные свойства, не содержит канцерогенов PFOA (перфтороктановая кислота) и PTFE (тефлон) и абсолютно безопасно для здоровья. В основе такого типа покрытия используются керамические частицы и полностью отсутствуют тяжелые металлы. В состав керамического покрытия входят только натуральные компоненты. Керамическое покрытие не вступает в реакцию с пищевыми кислотами и щелочами. Емкость с керамическим покрытием легко моется и позволяет готовить здоровую пищу без лишних масел или жиров, в ней можно длительно хранить приготовленную пищу.

Кроме этого, керамическое антипригарное покрытие отличается высокой прочностью и долговечностью, устойчиво к механическому воздействию и выдерживает нагрев до 450°С без каких-либо структурных изменений.

Для удобства использования на боковой поверхности емкости для приготовления пищи могут быть нанесены мерные деления.

Конструкция устройства может дополнительно содержать держатель для черпака, черпак, контейнер-пароварку, таймер для отсрочки начала приготовления пищи.

Датчик представляет собой подпружиненный включатель нагревательного элемента при контакте его с емкостью для приготовления пищи.

По верхнему краю теплоизолированного корпуса выполнены специальные направляющие, которые предназначены для установки емкости для приготовления пищи строго по центру корпуса.

Далее устройства поясняется ссылками на фигуры, на которых изображено следующее.

На фигуре 1 - общий вид устройства для приготовления пищи (вид 3/4 спереди);

На фигуре 2 - общий вид устройства для приготовления пищи (вид 3/4 сзади);

На фигуре 3 - общий вид устройства для приготовления пищи с открытой крышкой без емкости для приготовления пищи;

На фигуре 4 - разрез емкости для приготовления пищи;

На фигуре 5 - разрез устройства для приготовления пищи с открытой крышкой с емкостью для приготовления пищи;

На фигуре 6 - общий вид выпускного клапана для пара в сборе;

На фигуре 7 - общий вид верхней части клапана;

На фигуре 8 - разрез верхней части клапана;

На фигуре 9 - общий вид нижней части клапана;

На фигуре 10 - разрез нижней части клапана.

Устройство для приготовления пищи содержит теплоизолированный корпус 1, установленный на опорах 2, крышку 3 с ручкой 4 и расположенным на ручке 4 фиксатором в виде защелки 5, выпускной клапан 6 для пара, влагосборник 7, держатель для черпака 8, в нижней части корпуса расположен штекер 9. В качестве защелки 5 применена типовая защелка верхней крышки устройства без дополнительной блокировки. Защелка изготовлена из пластика, при этом для открытия верхней крышки на ручке имеется кнопка.

Внутри корпуса 1 расположены емкость для приготовления пищи 10 с антипригарным покрытием, подпружиненный включатель 11 и нагревательный элемент 12, выполненный в виде пластины в днище корпуса, по краю внутренней части корпуса выполнены направляющие 19 для емкости 10. На внешней боковой поверхности корпуса находится дисплей 13 и кнопки управления 14 процессом приготовления пищи. Внутренняя сторона крышки закрыта алюминиевой пластиной 15. На наружной части пластины выполнен, как минимум один, ряд радиально расположенных углублений, на которых в процессе приготовления пищи образуется конденсат, и таким образом осуществляется частичная циркуляция пара от кипящей жидкости внутри устройства. Емкость 10 выполнена алюминиевой с внутренним многослойным антипригарным керамическим покрытием 16. Выпускной клапан 6 для пара состоит из корпуса, состоящего из верхней 17 и нижней 18 частей, на боковой поверхности нижней части 18 корпуса клапана выполнено входное отверстие 20 для пара, переходящее в раструб 21, сообщающийся с внутренним объемом верхней части 17 корпуса клапана, сверху закрытой крышкой 22 с выпускным отверстием для пара 23. На внутренней поверхности крышки 22 верхней части выполнены продольно расположенные перегородки 24, а в нижней части 18 корпуса клапана расположен перепускной мембранный клапан 25. На боковой поверхности верхней части 17 корпуса клапана выполнена прорезь 26, на боковой поверхности нижней части 18 корпуса клапана - выступ 27, и верхняя и нижняя части корпуса клапана соединены посредством фиксации направляющего выступа 27 нижней части в прорези 26 верхней части корпуса клапана.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Подготовленные по рецепту продукты помещаются в емкость 10 для приготовления пищи, которая устанавливается в корпусе 1 устройства и герметично закрывается крышкой 3. Устройство подключается к источнику электроснабжения 220 В. На наружной части поверхности корпуса с помощью сенсорных кнопок задается необходимая программа, и устройство начинает работать.

При нагреве продуктов и жидкости в герметичном ограниченном пространстве образуется насыщенный пар, объем которого при продолжительном нагреве увеличивается. Для снижения объема пара и недопущения увлажнения помещения, в котором работает устройство, устройство содержит выпускной клапан 11 для пара, вмонтированный в верхнюю часть крышки 3 устройства.

Клапан работает следующим образом. Насыщенный пар с увеличением объема проходит через входное отверстие 20 нижней части корпуса клапана в раструб 21, выходя из которого пар ударяется о поверхность крышки 22 и продольно расположенные на ней перегородки 24. В результате чего большая часть пара частично конденсируется и происходит снижение его температуры. Образовавшаяся при этом влага через тонкую и закрепленную в центре нижней части клапана гибкую пластину типа мембраны 24 попадает обратно в емкость 10 для приготовления пищи. Мембрана может быть выполнена из силикона или другого эластичного материала, которая под действием капель влаги отклоняется вниз и капли стекают в емкость, пропускающего влагу в емкость, но не пропускающего влажный пар во внутренний объем клапана 6. Оставшаяся небольшая часть пара через прорези в верхней части клапана попадает в атмосферу. Оригинальная конструкция клапана обеспечивает минимальные потери влаги из чаши в процессе приготовления пищи, так как позволяет организовать замкнутый цикл рециркуляции пара в устройстве и снизить выход пара в атмосферу. Это также позволит избежать ожогов при нахождении человека рядом с работающим устройством.

После выполнения программы открывается крышка 3 и готовый продукт извлекается из емкости 10.

Таким образом, использование предложенной конструкции многофункционального устройства позволит приготовить любое блюдо без излишней затраты времени.

1. Устройство для приготовления пищи с микропроцессорным управлением, содержащее теплоизолированный корпус, крышку с выпускным клапаном для пара, влагосборник, внутри корпуса расположены емкость с антипригарным покрытием для приготовления пищи, датчик и нагревательный элемент, выполненный в днище корпуса, на внешней боковой поверхности находится панель управления процессом приготовления пищи, отличающееся тем, что выпускной клапан для пара содержит корпус, состоящий из нижней и верхней частей, на боковой поверхности нижней части корпуса выполнено входное отверстие для пара, переходящее в раструб для пара, сообщающийся с внутренним объемом верхней части корпуса клапана, сверху закрытой крышкой с, по меньшей мере, одним выпускным отверстием для пара, на внутренней поверхности крышки верхней части выполнены продольно расположенные перегородки, в нижней части корпуса клапана расположен перепускной мембранный клапан, при этом на боковой поверхности верхней части корпуса клапана выполнена, по меньшей мере, одна прорезь, на боковой поверхности нижней части корпуса клапана - по меньшей мере, один выступ, и верхняя и нижняя части корпуса клапана соединены посредством фиксации направляющего выступа нижней части в прорези верхней части корпуса клапана.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что внутренняя сторона крышки закрыта алюминиевой пластиной.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что внутреннее антипригарное покрытие выполнено керамическим.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на боковой поверхности емкости для приготовления пищи нанесены мерные деления.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что дополнительно содержит держатель для черпака, черпак, контейнер-пароварку.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что дополнительно содержит таймер отсрочки.

7. Устройство по п.1, отличающееся тем, что панель управления процессом приготовления пищи выполнена в виде дисплея и сенсорных кнопок управления.

8. Устройство по п.1, отличающееся тем, что нагревательный элемент содержит подпружиненный включатель нагревательного элемента при контакте его с емкостью для приготовления пищи.

9. Устройство по п.1, отличающееся тем, что по верхнему краю теплоизолированного корпуса выполнены направляющие для установки емкости для приготовления пищи.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности, к конструкции рабочих колес центробежных вентиляторов

Промышленная электрическая конвекционная сушильная печь для сушильной камеры относится к установкам для сушки сельскохозяйственного сырья, в частности к сушилкам с использованием конвекции, энергии инфракрасного спектра излучения и энергии электрического ноля постоянного тока.

Самый лучший универсальный аэрогриль с конвекционной печью относится к области пищевой промышленности, а именно к электрическим многофункциональным устройствам для приготовления и подогрева пищи, в частности к аэрогрилям

Охладитель для пищевых продуктов и жидкости (молока, воды питьевой, пива) относится к области бытовой техники, предназначенной для быстрого охлаждения горячих пищевых продуктов.

Многофункциональная электрическая скороварка-мультиварка с wi-fi управлением относится к столовым принадлежностям, а именно к посуде для приготовления пищи в виде электрической мультиварки, предусматривающей как ручное, так и дистанционное управление основными параметрами приготовления пищи, а именно времени отложенного старта, временем готовки, температурными режимами.

Техническим результатом является улучшение эксплуатационных характеристик механизма передвижения крана за счет обеспечения необходимой точности взаимного положения зубчатой шестерни редуктора и ходового колеса, обеспечение параллельности осей и межосевого расстояния зубчатого зацепления

Полезная модель относится к столовым принадлежностям, а именно к посуде для приготовления пищи в виде электрической скороварки, предусматривающей как ручное, так и дистанционное управление основными параметрами приготовления пищи, а именно времени отложенного старта,временем готовки, температурными режимами, управлением сброса давления.
Наверх