Многофункциональная электрическая скороварка-мультиварка с wi-fi управлением

 

Полезная модель относится к столовым принадлежностям, а именно к посуде для приготовления пищи в виде электрической мультиварки, предусматривающей наряду с ручным дистанционное управление основными параметрами приготовления пищи. Отличительной особенностью полезной модели является обеспечение связи модуля управления мультиваркой, электрически связанного через силовой модуль с нагревательными элементами, термодатчиками и блоками ручного управления и индикации с микропроцессоом, соединенным в свою очередь с преобразующим модулем, выполненным с возможностью беспроводной связи с дистанционным WI-FI роутером (модемом). Технический результат полезной модели состоит в повышении удобства пользователя мультиваркой путем обеспечения возможности дистанционного управления режимами ее работы.

Полезная модель относится к столовым принадлежностям, а именно к посуде для приготовления пищи в виде электрической мультиварки, предусматривающей как ручное, так и дистанционное управление основными параметрами приготовления пищи, а именно времени отложенного старта, временем готовки, температурными режимами.

Известна электрическая мультиварка, содержащая корпус, в который устанавливается чаша для приготовления пищи. Корпус имеет несколько нагревательных элементов, подключенных к электрической сети через силовой модуль, который задает время работы нагревательных элементов, а также уровень и скорость их нагрева (http://www.polar.ru/catalog/multiplecooking/)

Также известна конструкция электрической мультиварки, выбранной в качестве ближайшего аналога полезной модели, в которой основные параметры приготовления пищи устанавливаются вручную посредствам расположенного в корпусе мультиварки блока ручного управления мультиваркой. Электрический сигнал от блока ручного управления поступает в модуль управления, который через силовой модуль осуществляет подключение верхнего, основного и бокового нагревательных элементов к электрической сети. При этом порядок подключения нагревательных элементов, время их работы, скорость и уровень нагрева задаются модулем управления мультиваркой. Одновременно с модуля управления мультиваркой на блок индикации подается сигнал о заданной программе приготовления пищи, которая высвечивается на табло блока индикации. Температура внутри чащи для приготовления пищи контролируется посредством верхнего термодатчика и основного термодатчика, которые преобразуют величину температуры внутри чаши в электрический сигнал, поступающий в модуль управления. В модуле управления осуществляется сравнение данных о температуре внутри чащи, поступающих от термодатчиков, с заданной температурой, скорости ее нарастания и временем приготовления пищи. Информация о выполняемой программе и времени оставшемся до конца выполнения программы отображается на дисплее блока индикации. После окончания заданной программы подается звуковой сигнал о готовности пищи ((http://www.polar.ru/catalog/multiplecooking/).

Названные известные конструкции мультиварок имеют тот существенный недостаток, что программы приготовления пищи задаются вручную путем непосредственного воздействия пользователя на блок управления мультиваркой.

Технический результат полезной модели состоит в повышении удобства пользователя мультиваркой путем обеспечения возможности дистанционного управления режимами ее работы.

Так же как в ближайшем аналоге, предложенная электрическая мультиварка содержит корпус, в который устанавливается съемная емкость (чаша) для приготовления пищи.

Корпус может иметь один нагревательный элемент, как правило расположенный в нижней части корпуса под емкостью для приготовления пищи, или несколько нагревательных элементов (основной, верхний и боковой), подключенные к электрической сети через силовой модуль. Силовой модуль связан выводом с модулем управления мультиваркой. В свою очередь модуль управления связан с входом по меньшей мере одного термодатчика и блока ручного управления, а также с выводом блока индикации.

В отличие от ближайшего аналога модуль управления мультиваркой связан с первым выводом микропроцессора, а второй вывод микропроцессора соединен с преобразующим модулем, который выполнен с возможностью беспроводной связи с дистанционным WI-FI роутером (модемом).

Полезная модель поясняется чертежом, на фигуре которого изображена блок-схема одного из вариантов предложенного устройства, которое включает силовой модуль 1, первый вывод которого подключен к электрической сети, второй, третий и четвертый выводы подключены соответственно к верхнему 2, основному 3 и боковому 4 нагревательным элементам. Пятый вывод силового модуля связан с первым выводом модуля управления 5, второй и третий выводы которого подключены к верхнему 6 и основному 7 термодатчикам, а четвертый - к входу блока ручного управления 8. Вывод блока индикации 9 связан с пятым выводом модуля управления 5.

В соответствии с предложенным решением шестой вывод модуля управления 5 соединен с первым выводом микропроцессора 10, второй вывод которого соединен с преобразующим модулем 11.

Программа работы мультиварки устанавливается пользователем на компьютере 12, или планшете 13, или мобильном телефоне 14. После чего сигнал, несущей информацию о выбранной программе работы мультиварки, заданной пользователем, поступает с любого из указанных устройств на WI-FI роутер 15 (модем), где обрабатывается и принимается преобразующим модулем 11 мультиварки.

Преобразованный сигнал поступает по проводной связи на микропроцессор 10, а затем также по проводной связи на модуль управления 5 мультиварки, который по проводной связи осуществляет управление силовым модулем 1. Силовой модуль осуществляет подключение нагревательных элементов 2,3 и 4 к электрической сети.

Температура внутри мультиварки контролируется верхним термодатчиком 6 и основным термодатчиком 7, которые преобразуют величину температуры внутри мультиварки в электрические сигналы, поступающие на модуль управления 5, в котором осуществляется сравнение заданных параметров, а именно температуры внутри мультиварки, скорости ее нарастания, времени приготовления пищи, определенных программой работы мультиварки поступившей от одного командных устройств компьютера 12, планшета 13 или мобильного телефона 14 и в нужный момент отключает нагревательные элементы 2,3 и 4 от электрической сети. Текущая информация о работе мультиварки и сигнал о готовности пищи поступает от модуля управления 5 через микропроцессор 10 мультиварки, преобразующий модуль 11 на WI-FI роутер 15, а затем на одно из вышеназванных командных устройств.

Электрическая мультиварка, содержащая корпус по меньшей мере с одним нагревательным элементом и расположенную в корпусе съемную емкость для приготовления пищи, при этом в корпусе размещен модуль управления, выводы которого соединены соответственно: с выводом силового модуля, предназначенного для подключения к электрической сети по меньшей мере одного из указанных нагревательных элементов; с выводом блока индикации; с входами по меньшей мере одного термодатчика и блока ручного управления, а также с первым выводом микропроцессора, второй вывод которого соединен с преобразующим модулем, выполненным с возможностью беспроводной связи с дистанционным WI-FI роутером.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к столовым принадлежностям, а именно к посуде для приготовления пищи в виде электрической скороварки, предусматривающей как ручное, так и дистанционное управление основными параметрами приготовления пищи, а именно времени отложенного старта,временем готовки, температурными режимами, управлением сброса давления.

Полезная модель относится к столовым принадлежностям, а именно к посуде для приготовления пищи в виде электрической скороварки с встроенным в нее приспособлением для измерения веса исходного продукта

Устройство управления температурой электролизера относится к управлению температурой в ходе эксплуатации электролизера по технологии электролиза расплавленных солей, в частности, к агрегату для автоматического управления температурой электролизеров, который автоматически поддерживает температуру нескольких электролизеров в стандартных пределах.

Полезная модель относится к столовым принадлежностям, а именно к посуде для приготовления пищи в виде электрической мультиварки, предусматривающей как ручное, так и дистанционное управление

Полезная модель относится к беспроводным технологиям, а более конкретно к выявлению уязвимостей в беспроводных сетях типа Wi-Fi Техническим результатом, на достижение которого направлена полезная модель, является расширение функциональных возможностей за счет выявления уязвимостей протоколов аутентификации Wi-Fi сетей

Полезная модель относится к радиотехнике и технике СВЧ и может быть использована в радиоэлектронной аппаратуре

Полезная модель относится к измерительной технике и электронным автоматизированным системам управления с беспроводной передачей измерительной информации и может быть использована для регулирования и стабилизации температуры в электрических инерционных печах высоких температур
Наверх