Система увлажнения и фильтрации воздуха с визуальным эффектом горения открытого огня и тления дров

 

Полезная модель относится к системам рекуперации энергии с передачей тепла, влажности, фильтрации между потоками воздуха и может применяться при изготовлении декоративных устройств, предназначенных для имитации камина. Система увлажнения и фильтрации воздуха с визуальным эффектом горения открытого огня и тления дров, включающая корпус, источник света, вентилятор, система конвекции воздуха, увлажнитель воздуха дополнительно может содержать электронный блок управления, а увлажнитель воздуха выполнен в виде ультразвукового испарителя воды, причем на ультразвуковом испарителе воды закреплен вентилятор таким образом, чтобы создавать направленный поток воздуха внутри ультразвукового испарителя воды, а система конвекции воздуха выполнена из вытяжки и отверстия внутри корпуса, причем на выходном отверстии внутри корпуса выполнена регулируемая направляющая, а между направляющей и ультразвуковым испарителем воды расположен источник света, кроме того, в корпусе выполнено отверстие над выходным отверстием ультразвукового испарителя воды и направляющей, а около отверстия в корпусе расположены искусственные дрова, кроме того, в системе конвекции воздуха размещен воздушный фильтр, также на корпусе может быть размещен нагревательный элемент. Источник света может быть выполнен в виде галогенового светильника. Таким образом, применение полезной модели позволяет расширить функциональные возможности устройства, производя очищение и увлажнение воздуха одновременно с созданием визуального эффекта горения открытого огня и тления дров. 1 н.п.ф., 1 з.п.ф., 1 фиг.

Полезная модель относится к системам рекуперации энергии с передачей тепла, влажности, фильтрации между потоками воздуха и может применяться при изготовлении декоративных устройств, предназначенных для имитации камина.

Известно осветительное устройство для создания световых эффектов, содержащее источник света с токопроводящей арматурой и рассеиватель из светопроницаемого материала, причем в качестве светопроницаемого материала использована жидкость, размещенная в герметичном резервуаре с прозрачной верхней панелью, в котором расположен отражатель света в виде зеркала, ориентированного под углом к основанию резервуара, и покрытые силиконовой оболочкой два постоянных магнита, каждый из которых прикреплен осью к стойкам с возможностью совершения колебательных движений в противоположных фазах, с внешней стороны резервуара расположены два электромагнита, ориентированные на постоянные магниты соответственно, между боковыми стенками корпуса осветительного устройства расположен экран. (патент РФ 2280811, патентообладатель: Шагалов А.Ю.; опубликовано: 27.07.2006; МПК: F21S 10/04)

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является электрический конвектор, содержащий корпус и, по крайней мере, один нагревательный элемент, а также увлажнитель воздуха, встроенный в корпус вентилятор или тепловентилятор, а также ионизатор. (патент РФ 95806; патентообладатели: Общество с ограниченной ответственностью Грифон; опубликовано: 10.07.2010; МПК: F24H 3/00, F24H 3/04)

Недостатки данных технических решений заключаются в отсутствии сочетания эффектов имитации горения открытого огня и тления дров с фильтрацией и увлажнением окружающего воздушного пространства, а также сложности конструкции.

Задачей заявляемой полезной модели является создание системы увлажнения и фильтрации воздуха с визуальным эффектом горения открытого огня и тления дров, которое будет сочетать в себе эффект горения открытого огня и тления дров, а также фильтрации и увлажнения окружающего воздушного пространства с простой конструкцией.

Технический результат заключается в расширении функциональности.

Технический результат достигается тем, что система увлажнения и фильтрации воздуха с визуальным эффектом горения открытого огня и тления дров, включающая корпус, источник света, вентилятор, система конвекции воздуха, увлажнитель воздуха дополнительно может содержать электронный блок управления, а увлажнитель воздуха выполнен в виде ультразвукового испарителя воды, причем на ультразвуковом испарителе воды закреплен вентилятор таким образом, чтобы создавать направленный поток воздуха внутри ультразвукового испарителя воды, а система конвекции воздуха выполнена из вытяжки и отверстия внутри корпуса, причем на выходном отверстии внутри корпуса выполнена регулируемая направляющая, а между направляющей и ультразвуковым испарителем воды расположен источник света, кроме того, в корпусе выполнено отверстие над выходным отверстием ультразвукового испарителя воды и направляющей, а около отверстия в корпусе расположены искусственные дрова, кроме того, в системе конвекции воздуха размещен воздушный фильтр, также на корпусе может быть размещен нагревательный элемент. Источник света может быть выполнен в виде галогенового светильника.

Конструкция заявляемого технического решения показана на чертеже, где схематически изображена система увлажнения и фильтрации воздуха с визуальным эффектом горения открытого огня и тления дров.

Заявляемое техническое решение может быть реализовано в конструкции системы увлажнения и фильтрации воздуха с визуальным эффектом горения открытого огня и тления дров, включающей корпус 1, источник света 2, вентилятор 3, систему конвекции воздуха 4, состоящую из вытяжки 5 и отверстия 6 внутри корпуса 1, увлажнителя воздуха 7, электронный блок управления, регулируемой направляющей 8, отверстия 9, искусственных дров 10, воздушного фильтра 11. Также на чертеже обозначены нагревательный элемент 12 и электронный блок управления 13.

Система увлажнения и фильтрации воздуха с визуальным эффектом горения открытого огня и тления дров устроена и функционирует следующим образом.

Система увлажнения и фильтрации воздуха с визуальным эффектом горения открытого огня и тления дров выполнена в виде камина, состоящего из корпуса 1, в котором размещены увлажнитель воздуха 7 в виде ультразвукового испарителя воды с вентилятором 3, создающим направленный поток воздуха внутри ультразвукового испарителя воды таким образом, чтобы испаряемая вода активнее выходила через выходное отверстие ультразвукового испарителя воды, а также источник света 2 в виде, например, галогенового светильника. Напротив отверстия 9 расположена вытяжка 5 с воздушным фильтром 11. Вытяжка 5 соединена с отверстием 6 внутри корпуса 1. На выходе отверстии 6 расположена регулируемая направляющая 8. Около отверстия 9 расположены искусственные дрова 10. Также на корпусе 1 может быть закреплен нагревательный элемент 12, а все элементы могут быть подключены к электронному блоку управления 13 (соединение элементов с электронным блоком 13 на чертеже не показаны).

Система увлажнения и фильтрации воздуха с визуальным эффектом горения открытого огня и тления дров выполненная в виде камина функционирует следующим образом. В увлажнителе воздуха 7, выполненного в виде ультразвукового испарителя воды, происходит образование пара, который под действием воздушного потока, создаваемого вентилятором 3, устремляется в выходное отверстие ультразвукового испарителя воды, где сталкивается с воздухом, выходящим через отверстие 6 внутри корпуса 1, причем воздух выходит через направляющую 8, угол наклона которой может регулироваться, например, электронным блоком 13, за счет чего создается различное по силе и направлению смешение воздушных потоков. Воздушные потоки, выходящие через отверстие 9, освещаются источником света 2, например, галогеновым светильником со светофильтром и изменяемым углом наклона, что создает визуальный эффект открытого огня. Вытяжка 5, расположенная над отверстием 9 и создает воздушный поток, который тянет смесь пара и воздуха, вышедшую из отверстия 9, вверх. Смесь пара и воздуха проходит через вытяжку 5 и воздушный фильтр 11, где происходит очистка воздуха, который при повторном смешении с паром, пройдя через отверстие 6 внутри корпуса 1 и отверстие 9, частично смешивается с окружающим воздухом, при этом часть очищенного воздуха с водяным паром уходит в окружающую атмосферу, а часть воздуха из окружающей атмосферы захватывается струей воздушной смеси и проходит через вытяжку 5 и воздушный фильтр 11. Все процессы могут регулироваться при помощи электронного блока 13, например, выключение увлажнителя воздуха 7, выполненного в виде ультразвукового испарителя воды, если в нем кончается вода. Также на корпусе 1 может быть закреплен нагревательный элемент 12, например, в виде инфракрасного обогревателя с регулируемым углом наклона, который будет нагревать окружающий воздух, создавая эффект нагревания воздуха открытым огнем.

Таким образом, применение полезной модели позволяет расширить функциональные возможности устройства, производя очищение и увлажнение воздуха одновременно с созданием визуального эффекта горения открытого огня и тления дров.

1. Система увлажнения и фильтрации воздуха с визуальным эффектом горения открытого огня и тления дров, включающая корпус, источник света, вентилятор, систему конвекции воздуха, увлажнитель воздуха, отличающаяся тем, что дополнительно может содержать электронный блок управления, а увлажнитель воздуха выполнен в виде ультразвукового испарителя воды, причем на ультразвуковом испарителе воды закреплен вентилятор таким образом, чтобы создавать направленный поток воздуха внутри ультразвукового испарителя воды, а система конвекции воздуха выполнена из вытяжки и отверстия внутри корпуса, причем на выходном отверстии внутри корпуса выполнена регулируемая направляющая, а между направляющей и ультразвуковым испарителем воды расположен источник света, кроме того, в корпусе выполнено отверстие над выходным отверстием ультразвукового испарителя воды и направляющей, а около отверстия в корпусе расположены искусственные дрова, кроме того, в системе конвекции воздуха размещен воздушный фильтр, также на корпусе может быть размещен нагревательный элемент.

2. Система увлажнения и фильтрации воздуха с визуальным эффектом горения открытого огня и тления дров по п.1, отличающаяся тем, что источник света выполнен в виде галогенового светильника.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к отделочным материалам и может использоваться в качестве декоративного покрытия внутренних стен в строительной промышленности, при реконструкции зданий и ремонте помещений

Изобретение относится к автомобилестроению и может использоваться в конструкции транспортных средств в качестве регулируемого зеркала заднего вида с электрообогревом

Устройство относится к области электротехники, а именно, к светодиодным приборам освещения. Может применяться в качестве рабочего, контурного, уличного, аварийного, утилитарного, заливающего, акцентного освещения, общей или скользящей подсветки стен, монтироваться в потолочные светильники или источники света прямого наблюдения. Отличаются долговечностью в использовании.

 // 140038
Полезная модель относится к области солнечной энергетики наземного применения и может найти применение в устройствах солнечных батарей, предназначенных для теплоснабжения домов, коттеджей, зданий сельскохозяйственного и промышленного назначения

Изобретение относится к области приготовления сплавов и их разливки в условиях агрессивных сред в литейном производстве, может быть использовано в металлургической и машиностроительной промышленности и направлено на повышение тепловой эффективности нагрева металла в электропечи-миксере
Наверх