Корпус контейнера для хранения и выдачи жидких материалов (варианты)

 

Корпус контейнера для более надежного сохранения герметичности имеет два основания ограниченные плоскими торцевыми и дугообразно выпуклыми боковыми стенками. Кривизна дуги выпуклости боковых стенок описана радиусом большим или равным половине диагонали плоскости поперечного сечения корпуса, а площадь его нижнего основания больше площади верхнего.

Полезная модель относится к машиностроению и может применяться в контейнерах для хранения топлива и контейнерных автозаправочных станциях.

Известен корпус контейнера для хранения и выдачи жидких материалов, выполненный в виде геометрического тела, образованного двумя основаниями, ограниченными плоскими торцевыми и дугообразно выпуклыми боковыми стенками (RU 97097, 27.08.2010). Недостатком данного контейнера является то, при малом радиусе выпуклости (относительно половины диагонали поперечного сечения корпуса) и одинаковых объемах, контейнер имеет достаточно большие габариты по ширине, что ограничивает его транспортировку к месту назначения, так как его размеры выходят за габариты транспортного средства. Кроме того, в этом случае снижается надежность его герметичности из-за возможных разрывов, происходящих в местах стыка стенок, вызванных температурным расширением и возникает коробление верней и нижней его плоских оснований.

Наиболее близким по своей технической сущности является корпус контейнера для хранения и выдачи жидких материалов, выполненный в виде геометрического тела, образованного двумя основаниями, ограниченными плоскими торцевыми и дугообразно выпуклыми боковыми стенками (RU 97096, 27.08.2010). Он имеет те же недостатки что и вышеописанный аналог.

Технической сущностью настоящей полезной модели является создание удобного для транспортировки и надежного в эксплуатации контейнера для хранения и выдачи жидких материалов.

Настоящая техническая сущность достигается тем, что по первому варианту корпус контейнера для хранения и выдачи жидких материалов, выполненный в виде геометрического тела, образованного двумя основаниями, ограниченными плоскими торцевыми и дугообразно выпуклыми боковыми стенками, имеет кривизну дуги выпуклости боковых стенок описанную радиусом большим или равным половине диагонали плоскости поперечного сечения корпуса.

По второму варианту корпус контейнера для хранения и выдачи жидких материалов, выполненный в виде геометрического тела, образованного двумя основаниями, ограниченными плоскими торцевыми и дугообразно выпуклыми боковыми стенками, имеет кривизну дуги выпуклости боковых стенок описанную радиусом большим или равным половине диагонали плоскости поперечного сечения корпуса, а площадь его нижнего основания больше площади верхнего.

Новизна предложенного технического решения заключается в конкретизации геометрических параметров выполнения корпуса, позволяющих повысить надежность конструкции.

На фиг.1 показан вид корпуса контейнера

На фиг.2 показан поперечный разрез корпуса контейнера, дуга линии выпуклости боковых сторон которого описана радиусом большим половины величины диагонали поперечного сечения корпуса.

На фиг.3 показан поперечный разрез корпуса контейнера, дуга линии выпуклости боковых сторон которого описана радиусом равным половине величины диагонали поперечного сечения корпуса.

На фиг.4 показан поперечный разрез контейнера, имеющего площадь поверхности нижнего основания больше площади верхнего.

Корпус 1 контейнера для хранения и выдачи жидких материалов выполнен в виде геометрического тела, образованного двумя основаниями 2 и 3, ограниченными плоскими торцевыми 4 и 5 и дугообразно выпуклыми 6 и 7 стенками, кривизна дуги выпуклости которых описана радиусом большим или равным половине диагонали плоскости поперечного сечения корпуса 1. Нижнее основание 2 может быть выполнено площадью его поверхности больше верхнего 3, так как находится в температурных условиях с более умеренным градиентом.

Имея указанную конструкцию корпуса, в следствии того, что при кривизне дуги выпуклости описанной радиусом большим или равным половине диагонали плоскости поперечного сечения корпуса, размеры ширины плоских оснований, заложенные, в геометрическое тело, меньше величины образующей дугообразно выпуклых стенок его боковых сторон, он меньше подвергается температурной деформации. Это вызвано тем, что при меньших размерах ширины плоских оснований, относительно размеров образующих боковых сторон, их тепловое расширение незначительно, а боковые стороны при этом более гибкие, чем при малых радиусах выпуклости. Уменьшение напряжений в местах стыка поверхностей по вышеуказанным причинам придает конструкции более высокую надежность.

1. Корпус контейнера для хранения и выдачи жидких материалов, выполненный в виде геометрического тела, образованного двумя основаниями, ограниченными плоскими торцевыми и дугообразно выпуклыми боковыми стенками, отличающийся тем, что кривизна дуги выпуклости боковых стенок описана радиусом, большим или равным половине диагонали плоскости поперечного сечения корпуса.

2. Корпус контейнера для хранения и выдачи жидких материалов, выполненный в виде геометрического тела, образованного двумя основаниями, ограниченными плоскими торцевыми и дугообразно выпуклыми боковыми стенками, отличающийся тем, что кривизна дуги выпуклости боковых стенок описана радиусом, большим или равным половине диагонали плоскости поперечного сечения корпуса, а площадь его нижнего основания больше площади верхнего.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для разделения газожидкостных смесей, в частности, к устройствам для отвода жидкости (жидкостных пробок) из газопровода
Наверх