Устройство для отвода жидкости из газопровода

 

Изобретение относится к устройствам для разделения газожидкостных смесей, в частности, к устройствам для отвода жидкости (жидкостных пробок) из газопровода. Техническая задача заключается в повышении эффективности отделения жидкости от газа, обеспечении надежного разделения больших объемов газожидкостной смеси и простоте конструктивного выполнения устройства для отвода жидкости. Устройство для отвода жидкости из газопровода включает патрубок входа, содержащий сопло Вентури, емкость для сбора жидкости с патрубками выхода газа и жидкости, установленный в емкости патрубок дренажа жидкости, коллектор, снабженный соплом Вентури, к области горловины которого подсоединен патрубок отвода газа, соединенный с емкостью для сбора жидкости. Новым является то, что в устройстве дополнительно установлен сепаратор циклонного типа, соединенный с патрубком входа и коллектором, причем патрубок выхода жидкости из сепаратора циклонного типа установлен в емкости для сбора жидкости, а патрубок дренажа жидкости соединен с коллектором перед входом в сопло Вентури.

Изобретение относится к устройствам для разделения газожидкостных смесей, в частности, к устройствам для отвода жидкости (жидкостных пробок) из газопровода.

Известно устройство для отвода жидкости из газопровода, содержащее горизонтальный корпус с входным патрубком и патрубками выхода газа и отделенной жидкости. Во входном патрубке размещено средство для гашения кинетической энергии газожидкостного потока. Перед патрубком выхода газа размещен каплеотбойник, перед которым установлена перегородка в виде стакана с отсечными клапанами, перекрывающими отверстия по мере заполнения корпуса жидкостью. (патент РФ № 2011917, МПК В 01 D 19/00, F 16 T 1/00, приоритет 25.09.89г.).

Общими признаками известного и предлагаемого устройств являются:

- корпус с входным патрубком и патрубками выхода газа и отделенной жидкости;

- во входном патрубке размещено средство для гашения кинетической энергии газожидкостного потока.

Недостатком известного устройства является низкая эффективность сепарации в момент залповых выбросов жидкости из газопровода.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому является устройство для отвода жидкости из газопровода, содержащее коллектор газожидкостной смеси с входным и выходными патрубками, установленные под и над коллектором и подключенные к нему патрубками, соответственно, емкость для сбора жидкости и сборный газовый коллектор с выходным участком, а также коллектор дренажа газа из емкости. Устройство дополнительно снабжено установленными во входном патрубке и выходном участке соплами Вентури, а коллектор дренажа газа из емкости

подключен к выходному участку газового коллектора.(патент РФ № 1817515, МПК F 16 T 1/00, приоритет 08.10.86г.).

Общими признаками известного и предлагаемого устройств являются:

- емкость для сбора жидкости с патрубками выхода газа и жидкости;

- патрубок входа, содержащий сопло Вентури;

- патрубок дренажа жидкости, установленный в емкости для сбора жидкости;

- коллектор, снабженный соплом Вентури, горловина которого соединена патрубком отвода газа с емкостью для сбора жидкости.

Недостатком известного устройства является низкая эффективность сепарации аэрозолей из газа и газа от жидкости в момент залпового выброса жидкости из газопровода в газожидкостном коллекторе.

Техническая задача заключается в повышении эффективности отделения жидкости от газа, обеспечении надежного разделения больших объемов газожидкостной смеси и простоте конструктивного выполнения устройства для отвода жидкости.

Поставленная задача достигается тем, что в устройстве для отвода жидкости из газопровода, содержащем патрубок входа с соплом Вентури, емкость для сбора жидкости с патрубками выхода газа и жидкости, коллектор, снабженный соплом Вентури, к области горловины которого подсоединен патрубок отвода газа, соединенный с емкостью для сбора жидкости, дополнительно установлен сепаратор циклонного типа, соединенный с патрубком входа и коллектором, причем патрубок выхода жидкости из сепаратора циклонного типа установлен в емкости для сбора жидкости, кроме того, патрубок дренажа жидкости из коллектора соединен с коллектором перед входом в сопло Вентури.

Снабжение устройства сепаратором циклонного типа, соединенным патрубком входа газожидкостной смеси с входным патрубком, содержащим сопло Вентури, патрубком выхода газа - с коллектором, а патрубком выхода

жидкости - с емкостью для сбора жидкости, позволяет улавливать и отводить большие объемы жидкости из поступающей на разделение газожидкостной смеси, благодаря чему повышается эффективность отделения жидкости от газа. Размещение патрубка выхода жидкости из сепаратора циклонного типа у нижней образующей емкости под слоем жидкости исключает проскок газовой фазы во внутреннюю полость емкости, что также улучшает разделение газожидкостной смеси. Соединение патрубка дренажа жидкости с коллектором перед входом в сопло Вентури создает условия для гашения гидроудара и дренажа унесенной жидкости из коллектора в емкость для сбора жидкости.

Устройство для отвода жидкости из газопровода представлено на чертеже. Устройство содержит патрубок входа 1 газожидкостной смеси, содержащий сопло Вентури 2, емкость 3 для сбора жидкости с патрубками выхода 4 газа и выхода 5 жидкости, коллектор 6, в выходном участке которого установлено сопло Вентури 7. Патрубок входа 1 соединен с сепаратором 8 циклонного типа, патрубок выхода 9 газа из которого соединен с коллектором 6, а патрубок выхода 10 жидкости из которого установлен в емкости 3 для сбора жидкости. В выходной части коллектора 6 установлен центробежный сепаратор 11, полость которого сообщена с емкостью 3 для сбора жидкости. В емкости 3 для сбора жидкости установлен патрубок дренажа жидкости 12, который подсоединен к коллектору 6 перед входом в сопло Вентури 7. К области горловины сопла Вентури 7 подсоединен патрубок отвода газа 13, соединенный с емкостью 3 для сбора жидкости.

Устройство для отвода жидкости из газопровода работает следующим образом. Газожидкостная смесь поступает через патрубок входа 1 в сопло Вентури 2, в котором происходит гашение кинетической энергии жидкостного потока и стабилизация скорости поступления потока в сепаратор 8 циклонного типа. Сепаратор 8 предназначен для улавливания и ускоренного дренажа больших объемов жидкости. Отделенная жидкость из сепаратора 8

по дренажному патрубку 10 поступает в емкость 3 для сбора жидкости. Патрубок 10 установлен в емкости 3 и заглублен в эту емкость для исключения проскока газовой фазы в полость емкости. Газ из сепаратора 8, содержащий около 15-20% жидкости, по патрубку 9 поступает в коллектор 6. В коллекторе 6 происходит гашение гидроудара соплом Вентури 7, благодаря чему происходит дренаж унесенной из сепаратора 8 жидкости по патрубку 12 в емкость 3. Унесенная с жидкостью газовая фаза из емкости 3 по патрубку 13 отводится через горловину сопла Вентури 7, что также ускоряет дренаж жидкости в емкость 3 и исключает ее вторичный унос. Газ по коллектору 6 поступает в центробежный сепаратор 11, где он очищается от капельной жидкости и выводится из устройства через патрубок 4. Отделенная жидкость из сепаратора 11 стекает в емкость 3. Вся отделившаяся жидкость из емкости 3 отводится через патрубок 5.

Устройство для отвода жидкости из газопровода, включающее патрубок входа, содержащий сопло Вентури, емкость для сбора жидкости с патрубками выхода газа и жидкости, установленный в емкости патрубок дренажа жидкости, коллектор, снабженный соплом Вентури, к области горловины которого подсоединен патрубок отвода газа, соединенный с емкостью для сбора жидкости, отличающееся тем, что оно снабжено сепаратором циклонного типа, соединенным с патрубком входа и коллектором, причем патрубок выхода жидкости из сепаратора циклонного типа установлен в емкости для сбора жидкости, а патрубок дренажа жидкости соединен с коллектором перед входом в сопло Вентури.



 

Похожие патенты:

Система восстановления и ремонта паровых и газовых турбин принадлежит к области энергетики и применяется на электростанциях для регенерации высокого давления в паровых и газовых турбинах.
Наверх