Устройство для подводного вытяжения позвоночника

 

Заявленная полезная модель относится к медицинской технике, а именно к средствам консервативного лечения позвоночника и может быть использована при подводном вытяжении позвоночника в ванне.

Устройство содержит ванну с жидкостью, ложе с элементами крепления пациента, одна сторона которого шарнирно закреплена на торце ванны; механизм перемещения ложа в вертикальном направлении, механизм нагружения и вытяжения позвоночника, связанный с бандажом, закрепленным на теле пациента в поясничной области; на ложе, со стороны его перемещения в вертикальном направлении, закреплены две короткозвенные цепи с карабинами на свободных концах, которые через направляющие, установленные на торце ванны со стороны, противоположной креплению ложа на ванне, спускаются вниз по двум швеллерам, жестко закрепленным на стенке ванны с выполненными в них пазами на определенном расстоянии от дна ванны, соответствующем углу наклона ложа; при этом на швеллерах, симметрично выполнены по 6 пазов и расположение каждого паза на швеллере относительно от пола соответствует определенному углу наклона ложа от 5 до 30°.

Заявленная конструкция обеспечивает комфортные условия для пациента при подводном вытяжении позвоночника с плавным изменением и фиксированием его положения, от горизонтального до 30 градусов его наклона, и приложением дозированной физической нагрузки на позвоночник, обеспечивая только положительную динамику лечения.

Заявленная полезная модель относится к медицинской технике, а именно к средствам консервативного лечения позвоночника и может быть использована при подводном вытяжении позвоночника в ванне.

При дегенеративно-дистрофических процессах, развивающихся в анатомических структурах позвоночника, нередко сопровождающихся болевым синдромом, одним из основных методов консервативного лечения является подводное вытяжение позвоночника с плавным изменением положения пациента от горизонтального до тридцатиградусного его наклона. При таких комфортных условиях сокращается время полной адаптации пациента к физической нагрузке на позвоночник с лечебной целью.

Угол наклона ложа с настилом при подводном вытяжении позвоночника для каждого пациента устанавливается индивидуально в зависимости от возраста, веса пациента и сопутствующих хронических заболеваний органов и систем.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является создание устройства, обеспечивающего возможность точной установки угла наклона ложа для пациента при подводном вытяжении позвоночника.

Известно устройство для подводного наклонного вытяжения позвоночника, содержащее ванну с водой и расположенный в ней щит для размещения пациента. Щит закреплен к торцу ванны при помощи шарнира. Щит снабжен механизмом изменения его наклона в ванне, включающем в себя подъемный механизм и трос. Подъемный механизм может быть выполнен в виде лебедки или электротельфера. Щит также снабжен фиксатором шейного отдела позвоночника пациента и подмышечным лифом с гибкими лямками для фиксации пациента на щите. Лямки взаимодействуют с держателем, размещенным на дистальном участке щита.

На пациенте может быть размещен тазовый бандаж, снабженный элементами крепления к вытяжному механизму. Вытяжной механизм включает в себя ножные фиксаторы, располагаемые на ногах пациента и соединенные тросом с калиброванным грузом. Трос проходит через блок, расположенный на щите, и через блоки, расположенные на стенах ванны (ПМ 56811, МПК7 А61Н 1/02, опубл. 27.09.2006 г.

Недостатком данного устройства является то, что при выполнении наклонного вытяжения позвоночника, мышцы подмышечной области корпуса закрепощены. Кроме того, отсутствует механизм определения точного угла наклона щита с пациентом, что может привести к перегрузке на позвоночник и отрицательной динамике лечения.

Известно устройство для подводного вытяжения позвоночника, содержащее ванну с водой, ложе в виде рамы и настила с элементами крепления пациента в грудной и поясничной областях, шарнирно закрепленное на одной из сторон ванны и снабженное механизмом перемещения в вертикальном направлении противоположной его стороны, механизм вытяжения позвоночника с ручным приводом, соединенный через динамометр с элементом крепления пациента в поясничной области (Патент РФ 2193383, МПК7 А61Н 1/02, опубл. 27.11.2002 г.).

Недостатком данного устройства является отсутствие механизма определения точного утла наклона щита с пациентом, что может привести к перегрузке на позвоночник и отрицательной динамике лечения.

Техническим результатом заявленной полезной модели является снижение риска перегрузки позвоночника и исключение отрицательной динамики лечения.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для подводного вытяжения позвоночника, содержащем ванну с жидкостью, ложе, в виде рамы и настила с элементами крепления пациента на нем, шарнирно закрепленное на одной из сторон ванны и снабженное механизмом перемещения в вертикальном направлении противоположной его стороны, механизм вытяжения позвоночника с ручным приводом, соединенный через динамометр с элементом крепления пациента в поясничной области; на ложе, со стороны его перемещения в вертикальном направлении, закреплены с помощью металлических петель две короткозвенные цепи с карабинами на свободных концах, которые через направляющие, установленные на торце ванны со стороны, противоположной креплению ложа на ванне, спускаются вниз по двум швеллерам, жестко закрепленным на стенке ванны, с выполненными в них пазами на определенном расстоянии от дна ванны, соответствующем углу наклона ложа, при этом на швеллерах, симметрично выполнены по 6 пазов и расположение каждого паза на швеллере относительно от пола соответствует определенному углу наклона ложа от 5 до 30°

Сущность заявленной полезной модели заключается в том, что по краям ложа, со стороны его перемещения в вертикальном направлении, закреплены две короткозвенные цепи с карабинами на свободных концах. На торце ванны, со стороны, противоположной креплению ложа на ванне, установлены направляющие, через которые пропущены свободные концы цепей с карабинами. С этой же стороны на боковой стенке ванны снаружи, перпендикулярно направляющим, закреплены два швеллера.

На каждом швеллере, на определенном расстоянии от дна ванны выполнены пазы, которые соответствуют углам наклона ложа, короткозвенные цепи с помощью укрепленных на них карабинов фиксируются в пазах швеллеров, соответственно установленному врачом углу наклона ложа. Например, при глубине ванны 1000 мм, 5° - соответствует пазу на расстоянии 679 мм от дна ванны, 10° - 519 мм, 15° - 348 мм, 20° - 174 мм, 25° - 118 мм от дна ванны, 30° - 0 мм.

Угол наклона ложи устанавливается точно по заключению врача индивидуально для каждого пациента в зависимости от возраста, веса и соответствующих хронических заболеваний органов и систем, что является важным для предупреждения перегрузки на позвоночник и отрицательной динамики лечения.

Заявленная конструкция обеспечивает комфортные условия для пациента при подводном вытяжении позвоночника с плавным изменением и фиксированием его положения, от горизонтального до 30 градусов его наклона, и приложением дозированной физической нагрузки на позвоночник, обеспечивая только положительную динамику лечения.

Полезная модель поясняется графическим материалом: фиг.1, 2, 3, 4. На фиг.1, 2, 3 изображен общий вид предлагаемого устройства. На фиг.4 изображено крепление на ванне направляющих для короткозвенных цепей и размещение на ложе петель для крепления короткозвенных цепей (вид Б-Б). Предлагаемое устройство содержит ванну 1 с жидкостью 2, ложе 3 с элементами крепления пациента 4 и 5, одна сторона которого закреплена на торце ванны 1 с помощью шарнира 6; механизм перемещения ложа в вертикальном направлении, состоящий из редуктора 7 червяного типа, канатов 8 и вращающихся барабанов 9, механизм нагружения и вытяжения, состоящий из рукоятки-гайки 10, винта 11, роликов 12, канатов 13, динамометр 14. На торце ванны, противоположном торцу с шарнирным креплением ложа, установлены направляющие 15 для короткозвенных цепей 16 с карабинами на концах, один конец которых закрепляется на ложе 3 с помощью металлических петель 17; на внешней короткой стороне ванны 1 перпендикулярно направляющим 15 жестко закреплены швеллеры 18 с пазами 19 на определенном расстоянии от дна ванны, соответствующем углу наклона ложа 3.

Устройство работает следующим образом.

Пациента на каталке (на чертеже не показана), подвозят к ванне 1, наполненной водой 2 с температурой не выше 37°С до необходимого уровня, поднимают пациента до уровня верхнего края ванны 1 и укладывают на ложе 3. Далее на пациенте закрепляют грудной бандаж 4, жестко установленный на ложе 3, а в области таза закрепляют бедренный бандаж 5. Затем две короткозвенные цепи 16 с помощью укрепленных на них карабинов одним концом крепятся на ложе 3 с помощью металлических петель 17, а другим концом фиксируются в пазах 19 швеллеров 18, соответственно установленному врачом углу наклона ложа 3.

Затем приводят в действие механизм перемещения ложа в вертикальном направлении: вращением рукоятки редуктора 7 приводят во вращение барабаны 9, при этом канаты 8 перемещаются, опуская правую часть рамы 3. Левая часть рамы 3, закрепленная с помощью шарниров 6 на торце ванны, поворачивается.

Далее с помощью механизма нагружения осуществляют вытяжение позвоночника, вращая рукоятку 10, являющуюся гайкой, передают движение винту 11. Винт 11, перемещаясь вверх, передает усилие (контролируется врачом по динамометру) вытяжения через динамометр 14, канат 13 и систему роликов 12 на поясничный бандаж 5.

Таким образом, пациент получает лечение: подводное вытяжение позвоночника согласно рецепту врача (дозированная нагрузка под точным, фиксированным углом наклона).

После окончания процедуры медленно снимают усилия вытягивания позвоночника, снимают ограничение угла наклона, с помощью червячного привода 7 ложе 3 с пациентом поднимают до верхнего края ванны и пациента перекладывают на лежак для восстановления.

Заявляемая полезная модель обеспечивает комфортные условия для пациента при подводном вытяжении позвоночника с плавным изменением его положения, от горизонтального до 30 градусов его наклона, и приложением дозированной физической нагрузки на позвоночник, обеспечивая только положительную динамику лечения.

1. Устройство для подводного вытяжения позвоночника, содержащее ванну с жидкостью, ложе в виде рамы и настила с элементами крепления пациента на нем, шарнирно закрепленное на одной из сторон ванны и снабженное механизмом перемещения ложа в вертикальном направлении, противоположной его стороны, механизм нагружения и вытяжения позвоночника с ручным приводом, соединенный через динамометр с элементом крепления пациента в поясничной области, отличающееся тем, что на ложе со стороны его перемещения в вертикальном направлении закреплены две короткозвенные цепи с карабинами на свободных концах, которые через направляющие, установленные на торце ванны со стороны, противоположной креплению ложа на ванне, спускаются вниз по двум швеллерам, жестко закрепленным на стенке ванны, с выполненными в них пазами на определенном расстоянии от дна ванны, соответствующем углу наклона ложа.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что короткозвенные цепи крепятся на ложе с помощью металлических петель.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на швеллерах симметрично выполнены по 6 пазов.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что расположение каждого паза на швеллере относительно пола соответствует определенному углу наклона ложа от 5 до 30°.



 

Похожие патенты:

Лечебно-реабилитационный комплекс, оборудование и тренажеры для ранней физической реабилитации после инсульта лежачих больных относится к области медицинской техники и может использоваться в устройствах для реабилитации пациентов с нарушениями двигательной функции верхних и нижних конечностей, в том числе тяжелых, например, после инсульта.

Тренажер // 89387

Изобретение относится к спортивной медицине, а именно к физической реабилитации позвоночника, и включает устройство для снятия напряжения со скелетной мускулатуры, разгрузки нервных окончаний, восстановления межпозвоночных дисков и коррекции взаимного положения позвонков и тренировки мышц и может быть использовано для реабилитации

Бандаж // 43453

Кинезитерапевтическая установка для активной стабилизации относится к области медицины, а именно неврологии, реабилитации, физиотерапии и может быть использована в комплексном лечении больных с алгическим синдромом, обусловленным дегенеративно-дистрофическими заболеваниями и травмами шейного отдела позвоночника.
Наверх