Ванна для подводного вытяжения позвоночника в плавательных бассейнах (варианты)

 

Полезная модель относится к области медицины и может быть использовано при лечении и профилактике заболеваний позвоночника подводным вытяжением. Ванна по первому варианту содержит на стенке вертикальный кронштейн, на котором расположена подвижная рама с сидением и грузом, элементы фиксации плечевого пояса, бедренный ремень, тазовый пояс, упор для ног с закрепленною скобою, а также воздушный колокол, соединенный с воздухопроводом и пультом управления, на подвижной раме закреплены удлиненные боковины, которые обеспечивают возможность принимать различные лечебные позы. Верхняя часть ванны выполнена в виде эластичного плавучего тела, к которому прикреплены стенки ванны без дна или с перфорированным дном, выполненные из плавучего эластичного материала, при этом она дополнительно снабжена кронштейном, на котором закреплены с возможностью перемещения на гибких связях с динамометром плавучие элементы фиксации плечевого пояса и рук, и соединена с трубопроводом теплой воды для поддержания температуры воды комфортной для тела больного. Плавучие элементы фиксации плечевого пояса выполнены в виде нагрудного плавучего тела с прикрепленными к нему по бокам плавучими упорами для фиксации плечевого пояса и рук. Ванна по второму варианту содержит на стенке бассейна вертикальный кронштейн, на котором расположена подвижная рама с сидением и грузом, бедренный ремень, а также воздушный колокол, соединенный с воздухопроводом и пультом управления, на подвижной раме закреплены удлиненные боковины, кронштейн, на котором закреплена с возможностью перемещения на гибких связях с динамометром петля Глиссона. Верхняя часть ванны выполнена в виде эластичного плавучего тела, к которому прикреплены стенки ванны без дна или с перфорированным дном, выполненные из плавучего эластичного материала, при этом она дополнительно соединена с трубопроводом теплой воды для поддержания температуры воды в ванне комфортной для тела больного. Плавучее тело выполнено в виде резинового рукава, покрытого оболочкой из пористой пластмассы или резины, а стенки ванны выполнены из плавучего эластичного материала в виде прочной пластмассовой пленки.

Верхняя часть и стенки ванны выполнены съемными. При этом упрощена и удешевлена конструкция ванны, расширены зоны воздействия тракционным методом на позвоночник, коленные и тазобедренные суставы в условиях применения для любых плавательных бассейнов. 9 п. формулы 5 иллюстраций

Полезная модель относится к области медицины и может быть использовано при лечении и профилактике заболеваний позвоночника подводным вытяжением.

Плавательные бассейны с температурой воды 24-28°С предназначены для активной подвижной работы всех мышц и систем тела человека. Постоянный водообмен позволяет сохранять заданную температуру воды и ее очистку в бассейне. Как правило, бассейны посещают относительно здоровые люди. В настоящее время многие курорты имеют плавательные бассейны, но они используются не в полной мере.

Известно устройство для вытяжения позвоночника, содержащее грудной пояс, пульт управления с контрольно-измерительной аппаратурой и механизм нагружения, состоящий из компрессора, баллона, надувной емкости и трубопроводов. Оно также снабжено опорой, состоящей из сидения с тазовым поясом, двух распорок и кронштейна, шарнирно соединенных между собой, и упором для ног, сидение соединено с одной из распорок гибким ограничителем, упор для ног установлен с возможностью перемещения и фиксации на другой распорке, при этом грудной пояс выполнен в виде камеры, заполненной воздухом, механизм нагружения дополнительно снабжен грузом, а надувная емкость механизма и груз расположены под сидением. (Авт. свид. SU 1091927 А, от 10.01.83 г. М.кл. А61Н 1/02; A61F 5/04).

Известен способ вертикального подводного вытяжения позвоночника приложением к телу больного растягивающей нагрузки и фиксацией плечевого пояса, отличающийся тем, что, с целью профилактики осложнений путем декомпрессии тел позвонков, включая уровень пятого поясничного и первого крестцового позвонков, больному в положении сидя накладывают ложемент на уровне верхней трети бедра. (Авт. свид. SU 1217382 А, от 13.01.84 г. М.кл. А61В 17/56).

Известно устройство для подводного вертикального вытяжения позвоночника, содержащее ванну, размещенный в ней механизм нагружения, выполненный в виде оснащенной грузом надувной емкости с открытым дном, совмещенной с сидением, трубопроводов, пульта управления и источника сжатого воздуха, а также элементы крепления пациента и механизм перемещения сидения, закрепленный на стенке ванны, отличающееся тем, что, с целью повышения плавности приложения и дозирования растягивающей нагрузки на позвоночник, оно снабжено дополнительной пневматической емкостью с дополнительным грузом и трособлочной системой, при этом дополнительная пневматическая емкость соединена трубопроводом с пультом управления, а посредством трособлочной системы связана с одним из элементов крепления пациента. (Авт. свид. SU 1466739 А, от 27.05.87 г. М.кл. A61F 5/01).

Известно устройство для подводного вытяжения позвоночника, содержащее ванну, закрепленный на ее стенке кронштейн с установленной на нем подвижной рамой с опорой и грузом, элементы фиксации плечевого пояса, а также ножной упор и бедренный ремень, присоединенные к опоре, которая трубопроводом связана с пневмосистемой управления, отличающееся тем, что, с целью обеспечения пациенту возможности выбора физиологически удобного положения, в нем опора выполнена в виде сообщающихся между собой эластичных емкостей спинки и сидения, нижняя стенка последней из которых имеет отверстие, а ножной упор выполнен в виде пневмокамеры, шарнирно посредством рычага связанной с рамой. (Авторское свидетельство SU 1653772 А, от 19.06.89 г. М.кл. А61Н 1/02). Патент-аналог Украины UA 42900 А1, М.кл. А61Н 1/02).

Указанные аналоги имеют существенный недостаток: ограниченная лечебная возможность, которая объясняется тем, что с помощью устройства можно использовать только одну лечебную методику. Однако практика показывает, что одно и тоже заболевание протекает по-разному и для достижения необходимого лечебного результата нужен разный подход и разные методы лечения.

Прототипом является устройство для вытяжения позвоночника и суставов, которое содержит ванну с закрепленным на ее стенке вертикальным кронштейном, на котором расположены подвижная рама с сидением и грузом, элементы фиксации плечевого пояса, упор для ног с закрепленною скобою, бедренный ремень, а также воздушный колокол, соединенный с воздухопроводом и пультом управления, отличающийся тем, что на подвижной раме закреплены удлиненные боковины, которые обеспечивают возможность принимать различные лечебные позы. Скоба упора для ног может быть замком для тракции стопы. (Декларационный патент Украины UA 16962 U, от 09.12.2005 г. М.кл. А61Н 1/02).

Однако прототип и указанные аналоги имеют общий недостаток: для их использования необходимо строительство плавательного бассейна или ванн для подводного вытяжения, что требует значительных затрат и времени.

В основу настоящей полезной модели поставлена задача создать такую ванну для подводного вытяжения позвоночника в плавательных бассейнах, в которой за счет введения новых конструктивных элементов, нового их взаимного расположения, новых связей были бы упрощена и удешевлена конструкция ванны, расширены зоны воздействия тракционным методом на позвоночник, коленные и тазобедренные суставы в условиях применения для любых плавательных бассейнов, обеспечены комфортные условия для подводного вытяжения и безопасные условия для плавающих в бассейне.

Поставленная задача по первому варианту полезной модели решается тем, что в ванне для подводного вытяжения позвоночника в плавательных бассейнах, содержащей на стенке бассейна вертикальный кронштейн, на котором расположена подвижная рама с сидением и грузом, элементы фиксации плечевого пояса, бедренный ремень, тазовый пояс, упор для ног с закрепленною скобою, а также воздушный колокол, соединенный с воздухопроводом и пультом управления, на подвижной раме закреплены удлиненные боковины, которые обеспечивают возможность принимать различные лечебные позы, согласно полезной модели верхняя часть ванны выполнена в виде эластичного плавучего тела, к которому прикреплены стенки ванны без дна или с перфорированным дном, выполненные из плавучего эластичного материала, при этом она дополнительно снабжена кронштейном, на котором закреплены с возможностью перемещения на гибких связях с динамометром плавучие элементы фиксации плечевого пояса и рук, и соединена с трубопроводом теплой воды для поддержания температуры воды в ванне комфортной для тела больного.

Благодаря выполнению по первому варианту полезной модели верхней части ванны в виде эластичного плавучего тела, к которому прикреплены стенки ванны без дна или с перфорированным дном, выполненные из плавучего эластичного материала, при этом она дополнительно снабжена кронштейном, на котором закреплены с возможностью перемещения на гибких связях с динамометром плавучие элементы фиксации плечевого пояса и рук и соединена с трубопроводом теплой воды для поддержания температуры воды в ванне комфортной для тела больного (летом индифферентной температуры 33-34°С, а зимой 36-37°С), упрощается и удешевляется конструкция ванны. При этом не требуется строить специальный бассейн для подводного вытяжения позвоночника, т.к. используется уже существующий, где можно разместить несколько ванн. После окончания процедур, например, для увеличения свободной площади плавательного бассейна их можно быстро снять, а при необходимости также быстро поставить обратно.

Поставленная задача по второму варианту полезной модели решается тем, что в ванне для подводного вытяжения позвоночника в плавательных бассейнах, содержащей на стенке бассейна вертикальный кронштейн, на котором расположена подвижная рама с сидением и грузом, бедренный ремень, а также воздушный колокол, соединенный с воздухопроводом и пультом управления, на подвижной раме закреплены удлиненные боковины, кронштейн, на котором закреплена с возможностью перемещения на гибких связях с динамометром петля Глиссона, согласно полезной модели верхняя часть ванны выполнена в виде эластичного плавучего тела, к которому прикреплены стенки ванны без дна или с перфорированным дном, выполненные из плавучего эластичного материала, при этом она дополнительно снабжена трубопроводом теплой воды для поддержания температуры воды в ванне комфортной для тела больного.

Благодаря выполнению по второму варианту полезной модели верхней части ванны в виде эластичного плавучего тела, к которому прикреплены стенки ванны без дна или с перфорированным дном, выполненные из плавучего эластичного материала, при этом она дополнительно соединена с трубопроводом теплой воды для поддержания температуры воды в ванне комфортной для тела больного (летом 33-34°С, а зимой 36-37°С), упрощается и удешевляется конструкция ванны.

Эластичное плавучее тело может быть выполнено в виде резинового рукава, покрытого оболочкой из пористой пластмассы или резины, что позволяет сделать ванну с округлыми краями, т.е. совершенно безопасной для плавания в бассейне.

Стенки ванны могут быть выполнены из плавучего эластичного материала в виде прочной пластмассовой пленки, что позволяет упростить конструкцию, облегчить и удешевить ванну.

Верхняя часть и стенки ванны могут быть выполнены съемными.

Плавучие элементы фиксации плечевого пояса для первого варианта изобретения могут быть выполнены в виде нагрудного плавучего тела с прикрепленными к нему по бокам плавучими упорами для фиксации плечевого пояса и рук.

Предлагаемая ванна для подводного вытяжения позвоночника в плавательных бассейнах схематично проиллюстрирована на фиг.1-5. На фиг.1 показана ванна на виде спереди, на фиг.2 показан общий вид ванны для вытяжения позвоночника и суставов, на фиг.3 - то же для вытяжения грудного и поясничного отделов позвоночника, на фиг.4 - то же для разгрузки суставов нижних конечностей на фиг.5 - то же для вытяжения шейного отдела позвоночника. На фигурах показаны: 1 - стенка бассейна, 2 - вертикальный кронштейн, 3 - подвижная рама, 4 - сидение, 5 - удлиненные боковины, 6 - воздушный колокол, 7 - упор для ног, 8 - бедренный ремень, 9 - скоба для тракции стопы (замок), 10 - воздухопровод, 11 - пульт управления, 12 - горизонтальный кронштейн, 13 - гибкие связи с динамометром, 14 - плавучие элементы фиксации плечевого пояса, 15 - верхняя часть ванны в виде плавучего тела, 16 - стенка ванны, 17 - трубопровод теплой воды, 18 - петля Глиссона, 19 - тазовый пояс, 20 - трос безопасности.

Ванна для подводного вытяжения позвоночника в плавательных бассейнах, содержит на стенке бассейна 1 вертикальный кронштейн 2, на котором расположена подвижная рама 3 с сидением 4 и грузом, элементы фиксации плечевого пояса, упор для ног 7 с закрепленною скобою 9, бедренный ремень 8, тазовый пояс 19, а также воздушный колокол 6, соединенный с воздухопроводом 10 и пультом управления 11 (последние на фигурах условно не показаны), на подвижной раме 3 закреплены удлиненные боковины 5, которые обеспечивают возможность принимать разные лечебные позы. Верхняя часть ванны выполнена в виде эластичного плавучего тела 15, к которому прикреплены стенки 16 ванны без дна или с перфорированным дном, выполненные из плавучего эластичного материала, при этом она дополнительно снабжена кронштейном 12, на котором закреплены с возможностью перемещения на гибких связях с динамометром 13 плавучие элементы 14 фиксации плечевого пояса и рук, и соединена с трубопроводом 17 теплой воды для поддержания температуры воды в ванне комфортной для тела больного.

Благодаря тому, что ванна выполнена без дна или с перфорированным дном (на фигурах условно не показаны), и, благодаря соединению с трубопроводом 17 теплой воды, появляется возможность постоянного водообмена и поддержания температуры воды в ванне комфортной для пациентов.

Работа ванны для вытяжения позвоночника по первому варианту полезной модели заключается в следующем. Пациент поднимается по лестнице (на фиг. условно не показана) и спускается в ванну сначала на сидение 4, а затем на упор 7 для ног. При этом, чтобы сидение 4 на подвижной раме 3 не опустилось вниз, его прикрепляют с помощью троса 20 безопасности к вертикальному кронштейну 2. Следует сказать, что попасть в ванну пациент может по воде из плавательного бассейна, утапливая верхнюю плавучую часть ванны в виде резинового рукава 15, покрытого оболочкой из пористой пластмассы, и плавучие стенки 16 ванны.

Далее пациент одевает тазовый пояс 19, лямки которого прикрепляются к удлиненным боковинам 5, затем одевает плавучие элементы 14 фиксации плечевого пояса, которые выполнены в виде нагрудного плавучего тела с прикрепленными к нему по бокам плавучими упорами, что дает телу вертикальное положение (фиг.2). Затем отцепляют трос безопасности 20 от вертикального кронштейна 2. На пульте управления 11 медицинский работник дозирует необходимую нагрузку путем подачи или откачивания воздуха из воздушного колокола 5, расположенного под сидением 4 через воздухопровод 10 и одновременно следит за показанием динамометра 13, соединенного с гибкими связями. Нагрузку производят плавно, без рывков. Во время процедуры нагрузку можно менять в зависимости от самочувствия пациента в сторону увеличения или уменьшения.

В ванне можно проводить и другие методики вытяжения позвоночника. Методика вытяжения поясничного и грудного отделов позвоночника проводится следующим образом. Пациент садится на сидение 4 и закрепляется бедренным ремнем 8 (фиг.3), затем одевает плавучие элементы 14 фиксации плечевого пояса и далее операции по вытяжению позвоночника происходят как указывалось выше.

Методика разгрузки суставов нижних конечностей проводится следующим образом. Пациент садится на сидение 4, обувает ноги в резиновые тапочки с по воротною скобою 9 на подошве, заводит скобу 9 в скобу, которая жестко закреплена на упоре для ног 7. Затем с помощью плавучих элементов 14 фиксируется плечевой пояс и пациент принимает необходимое положение для лечения (фиг.4), далее операции по вытяжению позвоночника происходят как указывалось выше.

Работа ванны для подводного вытяжения шейного отдела позвоночника по второму варианту полезной модели заключается в следующем. Пациент садится на сидение 4, закрепляется бедренным ремнем 8, одевает петлю Глиссона 18 (фиг.5), и далее операции по вытяжению позвоночника происходят как указывалось выше. Для создания безболевой позы и предельного расслабления при всех указанных методиках пациента погружают в воду до подбородка за счет стравливания воздуха из воздушного колокола 6.

1. Ванна для подводного вытяжения позвоночника в плавательных бассейнах, содержащая на стенке бассейна вертикальный кронштейн, на котором расположена подвижная рама с сиденьем и грузом, элементы фиксации плечевого пояса, бедренный ремень, тазовый пояс, упор для ног с закрепленною скобою, а также воздушный колокол, соединенный с воздухопроводом и пультом управления, на подвижной раме закреплены удлиненные боковины, которые обеспечивают возможность принимать различные лечебные позы, отличающаяся тем, что верхняя часть ванны выполнена в виде эластичного плавучего тела, к которому прикреплены стенки ванны без дна или с перфорированным дном, выполненные из плавучего эластичного материала, при этом она дополнительно снабжена кронштейном, на котором закреплены с возможностью перемещения на гибких связях с динамометром плавучие элементы фиксации плечевого пояса и рук, и соединена с трубопроводом теплой воды для поддержания температуры воды в ванне, комфортной для тела больного.

2. Ванна по п.1, отличающаяся тем, что эластичное плавучее тело выполнено в виде резинового рукава, покрытого оболочкой из пористой пластмассы или резины.

3. Ванна по п.1, отличающаяся тем, что стенки ванны выполнены из плавучего эластичного материала в виде прочной пластмассовой пленки.

4. Ванна по п.1, отличающаяся тем, что плавучие элементы фиксации плечевого пояса выполнены в виде нагрудного плавучего тела с прикрепленными к нему по бокам плавучими упорами для фиксации плечевого пояса и рук.

5. Ванна по п.1, отличающаяся тем, что верхняя часть и стенки ванны выполнены съемными.

6. Ванна для подводного вытяжения позвоночника в плавательных бассейнах, содержащая на стенке бассейна вертикальный кронштейн, на котором расположена подвижная рама с сиденьем и грузом, бедренный ремень, а также воздушный колокол, соединенный с воздухопроводом и пультом управления, на подвижной раме закреплены удлиненные боковины, кронштейн, на котором закреплена с возможностью перемещения на гибких связях с динамометром петля Глиссона, отличающаяся тем, что верхняя часть ванны выполнена в виде эластичного плавучего тела, к которому прикреплены стенки ванны без дна или с перфорированным дном, выполненные из плавучего эластичного материала, при этом она дополнительно соединена с трубопроводом теплой воды для поддержания температуры воды в ванне, комфортной для тела больного.

7. Ванна по п.6, отличающаяся тем, что эластичное плавучее тело выполнено в виде резинового рукава, покрытого оболочкой из пористой пластмассы или резины.

8. Ванна по п.6, отличающаяся тем, что стенки ванны выполнены из плавучего эластичного материала в виде прочной пластмассовой пленки.

9. Ванна по п.6, отличающаяся тем, что верхняя часть и стенки ванны выполнены съемными.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для пассивной лечебной гимнастике и может быть использовано для растягивания позвоночника и тренировки основных мышц, поддерживающих позвоночник

Изобретение относится к спортивной медицине, а именно к физической реабилитации позвоночника, и включает устройство для снятия напряжения со скелетной мускулатуры, разгрузки нервных окончаний, восстановления межпозвоночных дисков и коррекции взаимного положения позвонков и тренировки мышц и может быть использовано для реабилитации
Наверх