Вибрационная фототерапевтическая лента

 

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к устройствам по фототерапии. Устройство состоит из двух элементов. Первый, это плотная тканевая повязка с двумя хлястиками на «липучках», для прочного крепления, с матрицей из 48 светодиодов (фиолетовый - 8, синий - 8, зеленый - 8, желтый - 8, оранжевый - 8, красный - 8), соответствующим длинам волн 400-420 нм для фиолетового, 430-480 нм для синего, 500-550 нм для зеленого, 560-580 нм для желтого, 600-630 нм для оранжевого, 660-740 нм для красного цветов с различными длинами волн каждого спектра и выступающими на 2-3 над поверхностью, что увеличивает фотоэффект. Второй - пульт управления с блоком управления, вибрационным устройством, дисплеем, клавишей управления программами и пуска, отсека питания с двумя АКБ и гнездом питания от сети через преобразователь с напряжением 6В. Вибрационное устройство с блоком управления обеспечивают фиксированные частоты от 10 до 2000 Гц. Устройство для крепления матрицы к пульту управления играет и роль вибротода (передачи вибрации). Предполагаемое устройство, для лечения и профилактики болезней вызванных нарушением обмена веществ (ожирение, диабет)заболеваний желудочно-кишечного тракта - имеет следующие преимущества: в изделии совмещены два вида терапии - фототерапия и вибрационный массаж, которые при совместном применении усиливают лечебный и профилактический эффекты друг друга; возможность лечения различными спектрами света в сочетании с различными длинами волн одновременно меняя вибрационные терапевтические частоты от 10 до 2000 Гц; возможность применения устройства как в стационарных медицинских учреждениях, так и в передвижных пунктах; изделие компактно и автономно; простое в изготовлении и имеет высокую эффективность.

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к устройствам для фототерапии.

В настоящее время болезни, вызванные нарушением обмена веществ (ожирение, диабет), заболевания желудочно-кишечного тракта лечатся, в основном, медикаментозно, со всеми вытекающими негативными побочными эффектами.

Использование фототерапевтической техники на основе монохроматических излучателей с использованием неинвазивного способа облучения кожного покрова доказало свою эффективность [1, 2].

Наиболее близкими аналогами являются описанные устройства для чрезкожного облучения крови, но так и не нашедшие технического решения до сего времени [1] - С 128-130.

Также для лечения суставных и сосудистых заболеваний на основе красного и ИК-излучений применяется светодиодная матрица, израильский аппарат «Biobeam 940» с используемыми длинами волн =640 нм и =940 нм, а также отечественный аппарат «Дюна-Т» с используемыми длинами волн =660±15 нм и =840-950 нм, с помощью облучения 10 см2 [1] - С 130.

Аппаратная вибрация применялась впервые с лечебной целью еще в XVIII веке - дрожащее кресло аббата Pierre, а в конце XIX века стали применяться электромоторные. Все аппараты, предназначенные для лечебных целей, подразделяются на аппараты общей вибрации, которые вызывают сотрясение всего тела и аппараты местного вибрационного воздействия, которые предназначены для колебательных движений отдельных участков тела.

Следует отметить, что установки для общей вибрации (кресла, кровати), очень громоздки и тяжеловесны и в настоящее время в лечебных целях применяются крайне редко. Большее распространение в 60-80х годах 20 века получили аппараты, предназначенные для местного вибрационного воздействия. Это радиоламповый вибратор А.Б.Гренадера (1953) с диапазоном частот от 40 до 1400 Гц. Электронный вибратор «IS-THERAP» (1960, ГДР) позволяет менять частоту колебаний в пределах от 100 до 16000 Гц. Широкое распространение получил, выпускаемый киевским заводом «ЭМО», переносной прибор «Вибромассаж» (1969), работающий от сети. (А.Я.Креймер. Вибрация, как лечебный фактор. Томск. Издательство Томского университета. 1972 - С 15).

Наибольшими недостатками аппаратов является то, что при их применении нет уверенности в подборе нужной дозировки. Амплитуда колебаний зависит от степени прижатия вибрирующего наконечника к телу пациента. Амплитуду колебаний и частоту сложно регулировать с помощью реостата, и повтор процедуры очень затруднителен. Кроме того, амплитуда колебаний меняется в зависимости от степени усталости массажиста.

Технической задачей, достигаемой при исполнении полезной модели, является создание устройства для лечения и профилактики болезней, вызванных нарушением обмена веществ (ожирение, диабет), заболеваний желудочно-кишечного тракта с применением различных длин волн видимого спектра солнечного света (фиолетовый 400-420 нм, синий 430-480 нм, зеленый 500-550 нм, желтый 560-580 нм, оранжевый 600-630 нм, красный 660-740 нм) с одновременным совмещением вибрационного массажа (10-2000 Гц).

Технический результат предполагаемой полезной модели заключается в совмещении полезного эффекта вибрационного массажа и фототерапевтических свойств видимого спектра света при лечении и профилактике вышеперечисленных заболеваний с помощью несложной конструкции устройства.

Достижение технического результата обусловлено 1-м законом фотохимии, гласящем, что фотохимическое превращение может происходить под действием того света, который поглощается веществом, поэтому в свете одного спектра выбраны светодиоды с различными длинами волн. А также основаны на выводах основоположника фототерапии, нобелевского лауреата Нильса Финзена, установившего, что в месте надавливания на биоткань, глубина проникновения света увеличивается в десятки раз.

Синий и зеленый цвета являются наиболее активными агентами оптического излучения. Они поглощаются многочисленными эндогенными хромофорами, вызывая при этом регулирующие механизмы жизнедеятельности биологического объекта, положительно влияя на вязкость крови, микроциркуляцию и систему гомокоагуляции, что является определяющим при использовании устройств для фототерапии в целях лечения и профилактики заболеваний различной патологии.

Красный и оранжевый цвета играют роль активизатора объемного кровотока и обеспечения «дыхательного взрыва» нейтрофильных гранулоцитов, что приводит к ретродиффузии ионов Н+, которые и повреждают эпителии, вызывая образование тромбов в капиллярах. В процессе спонтанного тромболиза кровообращение восстанавливается. Эти цвета возбуждают деятельность коры головного мозга, повышают уровень нейроэндокринную регуляцию.

Фиолетовый цвет оказывает тонизирующее действие на головной мозг, глаза, повышает мышечную силу, нормализует работу селезенки, паращитовидных желез, нервной системы. Повышает иммунитет кожных покровов воздействую на эпидермальные кератиноциты и клетки Лангеранса.

Желтый цвет стимулирует работу желудочно-кишечного тракта, поджелудочной железы, печени и активизирует вегетативную нервную систему, повышает физическую работоспособность.

Воздействие разных длин волн одного спектра усиливается комплексным применением других видов спектра которые обеспечат лечение и профилактику нескольких заболеваний одновременно [1, 2].

Кроме того, терапевтические свойства света усиливаются вибрационным воздействием на кожный покров человека. Воздействие

вибрационного массажа на области спины, ягодицы и бедра благоприятно сказывается на работе желез внутренней секреции, распределению патологических продуктов по здоровым тканям и их удаление из организма [3] - С 1-20; [5] - С 29-38. Вибрационный массаж живота обеспечивает большую пользу при терапии ожирения, в первую очередь пищевого ожирения. Особенно хорошие результаты вибрационный массаж дает при лечении болезней желудка, печени, почек. [3] - С 21-28; [4] - С 32-45; [5] - С 54-58; [6] - C 183-211.

При совмещении света и вибрационного массажа, свет увеличивает воздействие вибрации на живую ткань, а вибрационный массаж увеличивает проникновение света в ткани и органы человека, тем самым активизируя его действие.

Указанный технический результат достигается тем, что вибрационная фототерапевтическая лента, включающая матерчатую ленту, выполненную из плотного тканевого материала (размер 250×85) с двумя хлястиками (размер 1000×20) и «липучками» для плотного закрепления на теле человека, матрицу из 48 светодиодов видимой части спектра (размер 180×60) из силиконового компаунда СИЭЛ толщиной 5 мм, склеенного с соразмерной резиновой лентой толщиной 5мм, предпочтительно из пористой резины, двух полиэтиленовых круглых пластин (30), с двумя латунными цилиндрами высотой 15 мм, имеющими фиксирующие выступы для крепления пульта управления (3) и расположеными на расстоянии 20 мм друг от друга, пульт управления с блоком управления, вибрационным устройством, дисплеем, клавишей управления программами и пуска, отсека питания с двумя АКБ и гнездом питания от сети через преобразователь с напряжением 6 В, причем все светодиоды одного спектра имеют различную длину волны и расположены друг от друга на расстоянии до 10 мм и выступающие над поверхностью на 2-3 мм, а латунные стержни играют двоякую роль - крепления пульта управления (благодаря имеющимся уступам) и вибротодов (передающих колебания матрице).

Предпочтительно использование сверхярких монохроматических светодиодов фирмы «Sharp» (Япония) или их аналогов, других производителей.

В качестве вибрационного устройства предпочтительно использовать электромагнитный вибратор, позволяющий регулировать амплитуду колебаний изменением расстояния между электромагнитом и мембраной или микроэлектромотором с эксцентриком на валу, частота вибрации изменяется с помощью микроконтроллера с внутренним генератором на 32 кГц, обеспечивающего подачу импульсного напряжения.

Предполагаемое устройство состоит: Фиг.1: А - вид ленты в собранном состоянии спереди; Б - вид ленты в разрезе без пульта управления сбоку; Фиг.2: В - вид спереди пульта управления; Г - вид сбоку пульта управления в разрезе: вибрационная фототерапевтическая лента 1, изготовленная из плотного тканевого материала с двумя хлястиками 2 «липучками» для плотного закрепления на теле человека (размер повязки 250×85 с двумя

хлястиками 1000×20), матрицей 3 из силиконового компаунда СИЭЛ (размер 180×60×5)с вмонтированными 48 светодиодами 4, с выступающими на 2-3 мм над поверхностью матрицы и расположенными на расстоянии до 10 мм друг от друга с соразмерной резиновой лентой 5, выполненной и мягкой пористой резины (толщина 5 мм), двух полиэтиленовых пластин 6 (толщиной 3 мм и диаметром 30 мм), расположенных в центре матрицы с двумя цилиндрами 7, выполненными из латуни (3) играющими двоякую роль - крепления блока управления и вибротодов (передающих колебания матрице), с электрическим кабелем 8 и разъемом для подключения к пульту управления; пульт управления 9 (размер 60×85×20) с жидкокристаллическим дисплеем 10, блоком управления 11, вибрационного устройства 12, таймером режима 13, клавишей установки частот 14 (по 100 Гц, по 10 Гц и по 1 Гц), клавишей включения светодиодов 15, клавишей запуска программ 16, гнезда соединения с электрическим кабелем матрицы 17, отсека автономного питания 18 с двумя элементами питания (2 АКБ × 2500 мАч) и от сети через преобразователь с напряжением 6В и гнезда питания 19, с двумя стопорами 20 для фиксации блока управления на ленте, кнопка снятия стопоров 21.

Программы процедур включают в себя различные спектры излучения, время экспозиции, поочередные или совмещенные длины волн, частоты вибрации.

При использовании полезной модели предусматривается комплект прозрачных одноразовых пленок для наложения на места применения в целях избежания последующей стерилизации изделия.

Устройство работает следующим образом:

Вибрационная фототерапевтическая лент накладывается на место применения, закрепляется хлястиками с плотным прилеганием через прозрачную пленку, блок управления 9 закрепляется на двух латунных цилиндрах 7, посредством двух стопоров 20, к гнезду 17 подсоединяется электрокабель 8, в гнездо 19 подсоединяется преобразователь от сети с напряжением 6 В (или от АКБ), клавишами таймера 13 устанавливается время процедуры, в зависимости от заболевания, выбирается частота клавишами 14, клавишами 15 устанавливаются спектры цветов и клавишей 16 запускается программа процедуры. По истечении времени таймер 13 отключает вибрационное устройство 12 и светодиоды 4.

Медицинская сестра вынимает электрический кабель из гнезд 19 и 17, нажимает на кнопку снятия стопоров 21 и убирает пульт управления 9 с ленты 1, открепляет хлястики 2 с «липучек» и снимает ленту, прозрачная пленка утилизируется установленным порядком, как изделие из полиэтилена.

Предполагаемое устройство имеет, следующие преимущества:

1. Использование шести видов спектра и различных длин волн в одном спектре, значительно увеличивает терапевтические возможности изделия;

2. За счет выступающих на 2-3 мм светодиодов и их расположения друг от друга до 10 мм, реализуется равномерное световое пятно и увеличение проникновения за счет вибрации всего устройства;

3. Совмещение вибрационного воздействия и фототерапии, значительно усиливают терапевтический эффект, как вибрации так и фототерапии;

4. Конструкция изделия позволяет его легко использовать не доставляя пациенту дискомфорт. Предусмотренные автономные и стационарные источники питания обеспечивают работу устройства как в стационаре, так и вне его;

5. Устройство простое и недорогое в изготовлении;

6. Медицинский персонал не держит руками изделие, нет его утомляемости;

7. Устанавливаемые точные частоты позволяют осуществлять повторы процедур.

Литература:

1. Карандашов В.И. с соавт. // Квантовая терапия. М.: Медицина. 2004

2. Готовский Ю.В. с соавт. // Цветовая светотерапия. М.: Имедие. 2001

3. Рейбмар Альберт // Техника массажа. Москва.: «Печатня С.П. Яковлева» 1887

4. Виттхауер Курт // Руководство к вибрационному массажу. С.-Петербург. Практическая медицина. 1907

5. Хоффа Альберт // Техника массажа. С.-Петербург. Практическая медицина. 1899

6. Креймер Ф.Я. // Вибрация как лечебный фактор. Томск.: Издательство Томского университета. 1972

Вибрационная фототерапевтическая лента, изготовленная из плотного тканевого материала, включающая два хлястика и «липучки» для плотного крепления, матрицу из 48 светодиодов из силиконового компаунда СИЭЛ, устройство для крепления пульта управления с блоком управления, вибрационным устройством и отсеком питания от АКБ и от сети через преобразователь, отличающаяся тем, что она выполнена в виде прямоугольника с устройством для крепления по центру пульта управления с вибрационным устройством, где роль вибротодов, передающих колебания, играют два крепежных стержня, а по всей площади матрицы равномерно вмонтированы светодиоды шести видов спектра, причем каждый спектр с различными длинами волн, выступающие на 2-3 мм и расположенные на расстоянии до 10 мм, а блок управления и вибрационное устройство обеспечивают фиксированные частоты от 10 до 2000 Гц.



 

Похожие патенты:

Медицинское оборудование для первичной диагностики новообразований молочной железы и назначения последующего обследования и лечения. В некоторых случаях имеет ощутимое преимущества перед более простым, безопасным и дешевым УЗИ, особенно, когда необходимо проверить аксиллярную зону.

Полезная модель относится к отделочным материалам и может использоваться в качестве декоративного покрытия внутренних стен в строительной промышленности, при реконструкции зданий и ремонте помещений

Прибор для проведения маммографических исследований с целью диагностики рака молочной железы и последующего его лечения. Устройство отличается от аналогов тем, что в качестве тестового используется более раннее ретроспективное изображение того же пациента.

Многоцветная декоративная фасадная или стеновая панель с полимерным покрытием относится к оптике и светотехнике, использующей многослойные и поляризующие материалы на основе полимеров для получения ярких визуальных эффектов. Предложение может быть использовано декораторами и дизайнерами в рекламных целях для конструирования многоцветных панелей привлекающих внимание движущихся наблюдателей, изготовления декоративных бленд или покрытий, или индикаторных элементов для наземных, водных и воздушных транспортных средств, для конструирования козырьков или экранов с предупредительными надписями в наземных, водных и воздушных транспортных средствах и конструирования экранов с предупредительными надписями в зданиях.

Изобретение относится к области производства строительных конструкций, в частности, стеновых панелей для общественных, жилых и промышленных зданий

Туалет // 58881

Изобретение относится к средствам, обеспечивающим удовлетворение физиологических нужд человека, и может быть использовано, например, для вагонов рельсового транспорта, например, железнодорожного
Наверх