Устройство для принятия ванн

 

Устройство относится к лечебной, косметологической и санитарно-гигиенической областям применения. 1. Устройство (вкладыш) для принятия ванн, выполненное, по крайней мере, в виде одного замкнутого резервуара (1) наполняемого водой, повторяющего форму купели ванны (10) и одного открытого резервуара (2) с лечебной жидкостью. 2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что замкнутый резервуар имеет внутренние перегородки (3) для придания ему после заполнения водой формы, повторяющей форму купели ванны. 3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что замкнутый резервуар после заполнения его водой с необходимой температурой выполняет функцию тепло аккумулятора для предотвращения быстрого изменения температуры лечебного раствора в открытом резервуаре. 4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что по периметру верхние края вкладыша закреплены в жесткие опоры (4) повторяющие форму углов верхнего края ванны и закрепленные регулируемыми распорками (5) для крепления вкладыша на ванне. 5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно имеет нижнее сливное отверстие (6), соответствующее отверстию в бытовых ваннах, отверстие снабжено пробкой (7), с дополнительным отверстием (8) для слива воды из замкнутого резервуара. 6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно имеет дополнительные отверстия (9) для перелива избыточного объема воды из замкнутого резервуара в открытый резервуар.

Устройство относится к лечебной, санитарно - гигиенической и косметологической областям применения.

Известно техническое решение «Ванна», патент RU 74788 U1, опубликован 20.07.2008 г. Ванна, содержащая металлический корпус купели, облицовку по форме купели и средство для слива воды, отличающаяся тем, что облицовка выполнена в виде теплоизолирующего слоя, который нанесен на наружную поверхность купели с возможностью эффективной аккумуляции тепла, выделяющегося при остывании теплой воды для мытья.

Наиболее близкой по технической сущности техническое решение «Мягкая ванна», патент RU 71231 U1, опубликован 10.03.2008 г., выбранное в качестве прототипа. Мягкая ванна, содержащая формообразующий корпус с размещенной внутри него деталью покрытия, аналогичной по форме корпусу, отличающаяся тем, что покрытие выполнено двухслойным, внешний слой покрытия представляет собой гибкую полимерную пленку, а внутренний - мягкий пористый материал.

Недостатком известного устройства, в случае его использования для принятия в бытовых условиях лечебных, гигиенических или косметологических процедур, одним из условий которых является комфортность применения, а также поддержание как можно дольше постоянной температуры используемого раствора, является высокая стоимость и сложность переоборудования бытовой ванны, требующая ее разборки.

Технический результат, на реализацию которого направлена полезная модель заключается в отсутствии необходимости переоборудования бытовой ванны и существенной экономии используемого лечебного или косметологического раствора.

Технический результат достигается тем, что устройство для бытовых ванн, выполнено по размерам купели и краев ванны из двух слоев гибкой оболочки (полиэтилен и др. подобные материалы), образующих в результате замкнутую емкость для заполнения ее водой, имеющее внутренние перегородки, выполненные из того же материала, что и гибкие оболочки, а также имеющее нижнее сливное отверстие, соответствующее отверстию в бытовых ваннах, отверстие снабжено пробкой, с дополнительным отверстием для слива воды из замкнутого резервуара, а по периметру верхние края устройства закреплены в жесткие опоры повторяющие форму верхнего края ванны и закрепленные регулируемыми распорками для крепления устройства на ванне.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображен вид сверху, а на фиг. 2 вид спереди, в разрезе, бытовой ванны с заявленным устройством.

Устройство для принятия ванн, выполнено из гибкого материала в виде одного замкнутого резервуара (1) наполняемого водой, повторяющего форму купели ванны (10) и одного открытого резервуара (2) с лечебной жидкостью. Замкнутый резервуар имеет внутренние перегородки (3), выполненные из того же материала что и гибкие оболочки, для придания ему после заполнения водой формы, повторяющей форму купели ванны. По периметру верхние края устройства закреплены в жесткие опоры (4) повторяющие форму углов верхнего края ванны и закрепленные регулируемыми распорками (5) для крепления его на ванне. Устройство имеет нижнее сливное отверстие (6), соответствующее отверстию в бытовых ваннах, отверстие снабжено пробкой (7), с дополнительным отверстием (8) для слива воды из замкнутого резервуара. Устройство также имеет дополнительные отверстия (9) для перелива избыточного объема воды из замкнутого резервуара в открытый резервуар.

Устройство помещают внутрь ванны, расправляют его по внутренней поверхности ванны таким образом, чтобы совпало сливное отверстия (6) с соответствующим отверстием бытовой ванны, затем с помощью регулируемых распорок (5) совмещают жесткие опоры (4) с углами верхнего края ванны (10). После этого, через одно из отверстий (9) внутренняя полость (1), образованная двумя слоями гибкой оболочки представляющих собой замкнутый объем, заполняется водой с температурой необходимой для проведения лечебных, косметологических или санитарно-гигиенических процедур. После заполнения внутренней полости водой верхняя гибкая оболочка образует открытую емкость повторяющую форму ванны, но меньшего объема, которая используется для заполнения ее лечебными, косметологическими или санитарно-гигиеническими растворами. Вода, с определенной температурой, заливаемая в замкнутый объем, выполняет функцию тепло аккумулятора для предотвращения быстрого изменения температуры раствора в открытой емкости.

Применение устройства позволяет использовать его для проведения лечебных, косметологических и санитарно гигиенических процедур, как в домашних, так и в условиях больниц, стационаров, санаториев и других подобных учреждений, а также в тех случаях, когда необходимо предохранять поверхность ванны от вредных воздействий красящих и агрессивных составов как природного, так и искусственного происхождения.

Устройство для бытовых ванн, выполненное по размерам купели и краев ванны, отличающееся тем, что оно выполнено из двух слоев гибкой оболочки, образующих в результате замкнутую емкость для заполнения ее водой, имеющее внутренние перегородки, выполненные из того же материала, что и гибкие оболочки, также имеющее нижнее сливное отверстие, соответствующее отверстию в бытовых ваннах, отверстие снабжено пробкой с дополнительным отверстием для слива воды из замкнутого резервуара, а по периметру верхние края устройства закреплены в жесткие опоры, повторяющие форму углов верхнего края ванны и закрепленные регулируемыми распорками для крепления устройства на ванне.



 

Наверх