Устройство для защиты замочных скважин

 

Полезная модель относится к техническим средствам, предназначенным для блокировки замочных скважин замков, устанавливаемых на дверях, сейфах, автомобилях и т.д. Устройство для защиты замочных скважин, содержащее корпус замка, механизм секрета, затвора, диск-ловушку, дополнительно содержит устройство фиксации механизма секрета, ограничители поворота затвора, закрепленные на корпусе замка, кроме того, на торцевой части механизма секрета выполнена подвижная хвостовая часть, а на затворе выполнено отверстие для фиксации относительно хвостовой части, причем на затворе выполнены выступы, все механизмы размещены в корпусе замка таким образом, чтобы на одном торце корпуса замка была размещена диск-ловушка и входное отверстие механизма секрета, кроме того, в затворе и корпусе замка может быть размещено устройство дополнительной фиксации. Ограничители поворота затвора могут быть выполнены в виде болтов с резьбовой частью и цилиндрической шейкой, диаметр которой больше диаметра резьбовой части. Устройство дополнительной фиксации выполнено в виде глухих конических отверстий в затворе и подпружиненных шариков в корпусе замка. Таким образом, применение полезной модели позволяет упростить установку и замену устройства для защиты замочных скважин, а также, за счет возможности снятия, при применении на автомобилях, устранить вероятность получения дополнительных травм водителем или пассажирами при аварии, а также, благодаря оригинальной конструкции, обеспечить защиту катушки иммобилайзера. 1 н.п.ф., 2 з.п.ф., 4 фиг.

Полезная модель относится к техническим средствам, предназначенным для блокировки замочных скважин замков, устанавливаемых на дверях, сейфах, автомобилях и т.д.

Известна защитная броневая накладка для цилиндрового механизма замка, содержащая внешний элемент, перекрывающий доступ к цилиндровому механизму, имеющий скважину для ключа и защитный корпус для крепления на двери, причем внешний элемент имеет полость, в полости внешнего элемента размещен защитный корпус с отверстиями для крепления к двери, в котором размещается цилиндровый механизм, а между внешним элементом и защитным корпусом размещены выполненные дугообразными броневая пластина и электрическая плата сигнализации с электропроводкой, при этом броневая пластина расположена между электрической платой и корпусом и перекрывает отверстия для крепления корпуса к двери, (патент РФ на изобретение 2283407, опубликовано: 10.09.2006 г., патентообладатель: Рылеев Михаил Юрьевич, МПК: Е05В 17/14)

Известна защитная броневая накладка для цилиндрового механизма замка, содержащая внешний элемент, перекрывающий доступ к цилиндровому механизму и расположенную во внешнем элементе с возможностью вращения защитную шайбу, имеющую скважину для ключа, отличающаяся тем, что внешний элемент имеет полость, шайба расположена во внешнем элементе с возможностью продольного перемещения в направлении ввода ключа, а в полости внешнего элемента выполнена кольцевая канавка и размещен защитный корпус, при этом защитный корпус имеет отверстие, в котором соосно защитной шайбе и с возможностью контактирования с ней установлена с возможностью продольного смещения упорная втулка, охватывающая цилиндровой механизм, а внешний элемент имеет возможность продольного и углового смещения относительно корпуса, причем в корпусе, внешнем элементе и упорной втулке выполнены соосные отверстия, предназначенные для проведения через них электропроводки. (патент РФ на изобретение 2283406, опубликовано: 10.09.2006 г., патентообладатель: Рылеев Михаил Юрьевич, МПК: Е05В 17/14)

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является устройство защиты замочных скважин, содержащее корпус, внутри которого установлена матрица, состоящая из неподвижной и подпружиненной подвижной частей, между которыми имеется полость, магниточувствительные блокирующие элементы, расположенные в указанной полости, и ключ с магнитами, причем устройство снабжено задвижкой, которая имеет по меньшей мере одну выступающую из корпуса часть и впадину и/или выступ, корпус устройства имеет направляющий паз для ключа и по меньшей мере один паз для задвижки, а подвижная часть матрицы выполнена с выступом и/или впадиной, соответствующими впадине и/или выступу на задвижке и имеет гнезда под магниточувствительные блокирующие элементы, при этом ключ представляет собой пластину, в которой выполнены гнезда для магнитов, соответствующие гнездам в подвижной части матрицы. (патент РФ на изобретение 2279518, опубликовано: 10.07.2006 г., патентообладатель: Голубев Виталий Николаевич, МПК: Е05В 17/14)

Недостаток данных технических решений заключаются в сложности установки на замок зажигания автомобиля и заменимости при поломке, также отсутствует возможность снятия, что важно для безопасности водителя и пассажиров автомобиля, т.к. при аварии данные механизмы могут послужить причиной травм, кроме того, при применении на автомобиле не обеспечивается защита катушки иммобилайзера.

Задачей заявляемой полезной модели является повышение удобства использования устройства для защиты замочных скважин.

Технический результат заключается в улучшении эксплуатационных характеристик и, как следствие, травмобезопасности.

Технический результат достигается тем, что устройство для защиты замочных скважин, содержащее корпус замка, механизм секрета, затвора, диск-ловушку, дополнительно содержит устройство фиксации механизма секрета, ограничители поворота затвора, закрепленные на корпусе замка, кроме того, на торцевой части механизма секрета выполнена подвижная хвостовая часть, а на затворе выполнено отверстие для фиксации относительно хвостовой части, причем на затворе выполнены выступы, все механизмы размещены в корпусе замка таким образом, чтобы на одном торце корпуса замка была размещена диск-ловушка и входное отверстие механизма секрета, кроме того, в затворе и корпусе замка может быть размещено устройство дополнительной фиксации. Ограничители поворота затвора могут быть выполнены в виде болтов с резьбовой частью и цилиндрической шейкой, диаметр которой больше диаметра резьбовой части. Устройство дополнительной фиксации выполнено в виде глухих конических отверстий в затворе и подпружиненных шариков в корпусе замка.

Конструкция заявляемого технического решения показана на чертежах, где:

фиг.1 - устройство для защиты замочных скважин в разрезе;

фиг.2 - механизм секрета;

фиг.3 - устройство для защиты замочных скважин, вид слева, положение «открыто».

фиг.4 - устройство для защиты замочных скважин, вид слева, положение «закрыто».

Заявляемое техническое решение может быть реализовано в конструкции устройства для защиты замочных скважин, состоящего из механизма секрета 1, корпуса замка 2, затвора 3, вкладышей 4, устройства фиксации механизма секрета выполненное в виде сегментов 5, ограничителей поворота затвора в виде винтов 6, диск-ловушки 7, пружины 8, устройства дополнительной фиксации в виде винтов 9, шариков 10 и ответного отверстия затворе 3.

Устройство для защиты замочных скважин устроено и функционирует следующим образом.

Механизм секрета 1 представляет из себя цилиндрический корпус механизма 12 с лысками 13. Внутри корпуса механизма секрета 12 размещен цилиндр 14 с выступающей из корпуса механизма 12 квадратной хвостовой частью 15, который поворачивается поворотом ключа 16 при совпадении секретов механизма и ключа. В передней торцовой части корпуса механизма секрета 12 выполнена внутренняя кольцевая проточка 17 с центральным глухим отверстием 18 под шейку диска-ловушки 7.

Корпус замка 2 содержит цилиндрическое отверстие для размещения механизма секрета 1, на поверхности отверстия имеется два паза для фиксации цилиндрического корпуса 2 механизма секрета 1, а также два сквозных прямоугольных паза 19 соосно в радиальном направлении пазов корпуса замка для размещении вкладышей 4. Под винты 6 выполнены два резьбовых отверстия. Дополнительно возможны два цилиндрических глухих отверстия для размещения пружин 8 и шариков 10.

Затвор 3 в центральной части имеет посадочное глухое отверстие для размещения затвора 3 на цилиндрическом корпусе 12 механизма секрета 1. На пластине затвора 3 выполнено два радиальных паза с четырьмя выступами 20.

Сегмент 5 имеет радиальную поверхность, предназначенную для фиксации его в пазу корпуса замка 2, поверхность для фиксации по лыскам 13 корпуса механизма секрета 12 от поворота, а также две параллельных плоских поверхности для ориентации вкладыша 4 в лыске 13 в осевом направлении цилиндрического отверстия 8.

Вкладыш 4 имеет ступенчатую призматическую форму с отверстием под винт 9, ширина сегмента 5 совпадает с шириной прямоугольных пазов 19, а наибольшая высота равна глубине прямоугольных пазов 19.

Ступенчатый винт 6 имеет резьбовую часть, цилиндрическую шейку диаметром больше, чем диаметр резьбовой части, предназначенную для ограничения угла поворота затвора 2 и плоскую головку для фиксации затвора 3 в осевом направлении относительно корпуса замка 2.

Диск-ловушка 7 имеет цилиндрический вид и кольцевую проточку, образующую шейку диска-ловушки 7, в центре диска-ловушки 7 выполнена ступенчатое коническое отверстие переходящее в цилиндрическую поверхность отверстия для вставления ключа 16 в механизм секрета 1.

Фланец 11 имеет цилиндрическую ступенчатую проточку 21, образующую захваты толщиной менее зазора между наружной кольцевой поверхности корпуса замка 2 и внутренней поверхностью пластины затвора 3. Цилиндрическая ступенчатая поверхность 21 фланца 11 пересекается в радиальном направлении четырьмя прямоугольными пазами 22 шириной более ширины вкладышей 4 и выступов 20. Фланец 11 имеет плоскую поверхность с отверстиями для крепления на поверхности защищаемого устройства.

Механизм секрета 1 зафиксирован от поворота в корпусе замка 2 двумя сегментами 5, вложенными в пазы корпуса замка и лыски 13 корпуса механизма секрета 1. Осевому перемещению механизма секрета 1 в корпусе 3 препятствуют сегменты 5 упирающиеся во вкладыши 4. Вкладыши 4 вложены в пазы корпуса замка 19 и закреплены винтами 9. Механизм секретов 1 защищен диском-ловушкой 7, который установлен с помощью кольцевой проточки на диске-ловушки 7, заведенной во внутреннюю кольцевую проточку 17 механизма секрета 1. Механизм секрета 1 имеет внутренний цилиндр 14 с выступающей квадратной хвостовой частью 15, поворачивающийся поворотом ключа при совпадении секрета ключа 6 и механизма 1. На квадратную хвостовую часть 15 цилиндра 14 механизма секрета 1 установлен затвор 2, которому передается вращение от квадратной хвостовой части 15 механизма секрета 1 через паз 23 затвора 2. Снятию затвора 2 с квадратной хвостовой части 15 цилиндра 14 механизма секрета 1 препятствуют плоские головки винтов 6, установленные в пазы затвора 3 и завинченные в корпус 3. Затвор 2 имеет два положения: «Открыто» и «Закрыто», различаемые по его угловому положению относительно корпуса замка 3. В положении затвора 3 «Открыто» два выступа затвора 20 совпадают с углом размещения вкладышей 4. В этом положении имеется возможностью монтажа и демонтажа замка с фланца 11, ключ 6 из механизма секрета 1 - не вынимается. В положении затвора 3 «Закрыто» все четыре выступа затвора 20 различаются от размещения вкладышей 4 на угол запирания. Угол запирания равен углу поворота затвора 3, который ограничивается цилиндрическими шейками ступенчатых винтов 6 в пазах затвора 3. При этом фланец имеет внутреннюю цилиндрическую ступенчатую проточку 21, которая не позволяет демонтировать замок с фланца 11 в осевом направлении. Это надежно зафиксирует замок на фланце 11. В этом положении можно вынуть ключ 6 из механизма секрета 1.

В механизм секрета 1, в положении «Закрыто», вставить ключ 6 и повернуть по часовой стрелке, при этом затвор 3 повернется по часовой стрелке (со стороны отверстия под ключ) до упора в цилиндрические шейки винтов 6, два выступа 20 затвора 3 совпадут с положением вкладышей 4. Установить замок на фланец 11, совместив все четыре выступа 20 затвора 3 с пазами 22 во фланце 11, при этом два вкладыша 4 также совместятся с двумя пазами 22 во фланце 11, что зафиксирует корпус замка 2 в угловом направлении. Затем повернуть ключ 16 против часовой стрелки до упора, при этом затвор 3 повернется в положение «Закрыто» - выступы 20 затвора 3 повернутся на угол запирания относительно вкладышей 4 и пазов 22 фланца 11, а также выступы 20 затвора 3 войдут во внутреннюю проточку 21 фланца 11. Вкладыши 4 не позволят повернуть замок относительно фланца 11, а повернутые выступы 20 затвора 3 относительно вкладышей 4 не позволят демонтировать замок с фланца 11. Это надежно зафиксирует замок на фланце 11, а также корпус замка закрывает доступ к крепежным элементам фланца 11. В этом положении можно вынуть ключ 6 из механизма секрета 1.

Таким образом, применение полезной модели позволяет упростить установку и замену устройства для защиты замочных скважин, а также, за счет возможности снятия, при применении на автомобилях, устранить вероятность получения дополнительных травм водителем или пассажирами при аварии, а также, благодаря оригинальной конструкции, обеспечить защиту катушки иммобилайзера.

1. Устройство для защиты замочных скважин, содержащее корпус замка, механизм секрета, затвора, диск-ловушку, отличающееся тем, что дополнительно содержит устройство фиксации механизма секрета, ограничители поворота затвора, закрепленные на корпусе замка, кроме того, на торцевой части механизма секрета выполнена подвижная хвостовая часть, а на затворе выполнено отверстие для фиксации относительно хвостовой части, причем на затворе выполнены выступы, все механизмы размещены в корпусе замка таким образом, чтобы на одном торце корпуса замка была размещена диск-ловушка и входное отверстие механизма секрета, кроме того, в затворе и корпусе замка может быть размещено устройство дополнительной фиксации.

2. Устройство для защиты замочных скважин по п.1, отличающееся тем, что ограничители поворота затвора выполнены в виде болтов с резьбовой частью и цилиндрической шейкой, диаметр которой больше диаметра резьбовой части.

3. Устройство для защиты замочных скважин по п.1, отличающееся тем, что устройство дополнительной фиксации выполнено в виде глухих конических отверстий в затворе и подпружиненных шариков в корпусе замка.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области устройств для ввода персонала в обитаемую технологическую камеру, заполненную газом высокой чистоты (аргоном, гелием) и может быть использована в области высокотемпературной обработки химически активных металлов

Изобретение относится к области электронной техники и может быть использовано при изготовлении полевых транзисторов с субмикронным барьером Шоттки на арсениде галлия

Замок // 101726
Наверх