Мобильный комплекс для ремонта железобетонных пролетных строений мостов

 

Полезная модель относится к ремонту железобетонных пролетных строений при восстановлении мостов в полевых условиях. Задачей полезной модели является сокращение времени на восстановление конструкции моста. Поставленная задача решается мобильным комплексом для ремонта железобетонных пролетных строений моста, представляющем собой передвижную разрядно-импульсную установку, электрический разрядник с формирующей камерой направленного действия, устройство для очистки арматуры в виде трубки-держателя с пружинным фиксатором и двух накладных корпусов со встроенными электродами и устройство для очистки защитного слоя бетона и арматуры на боковых гранях пролетного строения, представляющее собой камеру направленного действия с коаксиальными разрядниками, расположенными по диаметру крышки камеры, отличающемся тем, что комплекс дополнительно оснащен опалубкой для заливки рабочей жидкости и бетона ремонтируемого слоя, выполненной из герметично соединенных между собой швеллеров при помощи прорезиненных уголков с высверленными отверстиями для крепления.

Полезная модель относится к ремонту железобетонных пролетных строений при восстановлении мостов в полевых условиях.

Известен способ ремонта моста (1), включающий следующие операции. Перед укладкой новой плиты верхние и нижние пояса соседних балок соединяют металлическими листами, которые фиксируют относительно балок посредством болтов. В зазоры между соседними балками устанавливают скрепляемые со стенками балки накладки. Затем укладывают новую бетонную плиту и после набора прочности последней расфиксируют металлические листы относительно балок путем ослабления болтов, снимают накладки. После укладки нового дорожного покрытия прикладывают на каждую из балок нагрузку, равную 0,25-0,35 от временной нагрузки, и производят фиксацию металлических листов относительно балок под расчетную нагрузку. Нагрузку относительно поперечной плоскости симметрии металлических листов прикладывают симметрично. Описанный способ предотвращает повреждение укладываемых бетонных плит, однако, в настоящее время является низкоэффективным и малопригодным для использования в полевых условиях при необходимости высокой оперативности проведения работ, кроме того, указанный способ предусматривает ремонт исключительно бетонных покрытий моста, исключая ремонт поврежденной арматуры.

Задачей полезной модели является сокращение времени на восстановление конструкции моста.

Поставленная задача решается мобильным комплексом для ремонта железобетонных пролетных строений моста, представляющем собой передвижную разрядно-импульсную установку, электрический разрядник с формирующей камерой направленного действия, устройство для очистки арматуры в виде трубки-держателя с пружинным фиксатором и двух накладных корпусов со встроенными электродами и устройство для очистки защитного слоя бетона и арматуры на боковых гранях пролетного строения, представляющее собой камеру направленного действия с коаксиальными разрядниками, расположенными по диаметру крышки камеры, отличающемся тем, что комплекс дополнительно оснащен опалубкой для заливки рабочей жидкости и бетона ремонтируемого слоя, выполненной из герметично соединенных между собой швеллеров при помощи прорезиненных уголков с высверленными отверстиями для крепления.

Работа комплекса осуществляется следующим образом.

Разрядно-импульсная установка и устройства подключаются к источникам питания, устройства для очистки ремонтируемой поверхности закрепляются на установленном участке ремонта. В канал разрядника подается вода и к нему подводится электрическая энергия от разрядно-импульсной установки, после чего производится серия разрядов до полной очистки разрушающегося защитного слоя бетона и коррозирующей арматуры.

После первого этапа очистки участок осматривают и принимают решение о необходимости повторной очистки. Если таковая не производится, то разрядник и устройства перемещаются на следующий неочищенный участок.

При укладке вновь уложенного защитного слоя бетонного раствора в опалубку производится его активация разрядником, что значительно ускоряет затвердевание этого участка. Последовательно эту работу повторяют на всех выявленных для ремонта участках

Опалубка обеспечивает возможность установки на нее и передвижение по ней устройств для ремонта пролетного строения, что удобно и надежно. Трудозатраты на сборку опалубки минимальны.

Использование мобильного комплекса позволяет снизить трудоемкость ремонтных работ, проводить ремонт в полевых условиях, повысить качество работ, уменьшить расходы и применять местные строительные материалы.

Использованная литература:

1. Патент РФ 2297492, 2004 г.

Мобильный комплекс для ремонта железобетонных пролетных строений моста, представляющий собой передвижную разрядно-импульсную установку, электрический разрядник с формирующей камерой направленного действия, устройство для очистки арматуры в виде трубки-держателя с пружинным фиксатором и двух накладных корпусов со встроенными электродами и устройство для очистки защитного слоя бетона и арматуры на боковых гранях пролетного строения, представляющее собой камеру направленного действия с коаксиальными разрядниками, расположенными по диаметру крышки камеры, отличающийся тем, что комплекс дополнительно оснащен опалубкой для заливки рабочей жидкости и бетона ремонтируемого слоя, выполненной из герметично соединенных между собой швеллеров при помощи прорезиненных уголков с высверленными отверстиями для крепления.



 

Похожие патенты:

Опалубка // 102033

Изобретение относится к области строительства, а также, к конструкциям, применяемым для усиления работающих под нагрузкой железобетонных балок и плит; предлагаемое техническое решение может быть использовано как для усиления железобетонных конструкций в целях повышения их несущей способности, так и для усиления поврежденных конструкций, находящихся в предаварийном состоянии

Полезная модель относится к области строительства и касается конструкций для фиксации арматурных стержней для обеспечения заданной толщины защитного слоя бетона при изготовлении железобетонных изделий

Магнитный держатель опалубки для изготовления бетонных изделий и монтажа металлоконструкций относится к строительству, в частности к элементам конструкции опалубки для производства бетонных и железобетонных изделий и может быть использован при монтаже различных металлоконструкций.

Железобетонная балка-перекрытие относится к области строительства и реконструкции, преимущественно мостов и других транспортных сооружений на автомобильных дорогах. Технической задачей является повышение эксплуатационной надежности железобетонных двутавровых балок при унификации их конструкции и расширении области их использования применительно к различным конструкциям сооружений.

Изобретение относится к строительству и предназначено для мостов с деревянными пролетными строениями
Наверх