Насадка на объектив микроскопа для забора пробы из жидкой среды

 

Данное техническое решение относится к разделу лабораторной техники, точнее к устройствам, предназначенным для забора пробы из жидкой среды для детального анализа, используемым в медицине, биологии и экологии, например для контроля качества питьевой воды. Целью настоящей работы является создание устройства для прицельного забора пробы из жидкой среды при оптическом увеличении. Для достижения этой цели в устройстве для забора пробы из жидкой среды, содержащем емкость цилиндрической формы с двумя отверстиями, торцевым, соединенным с наконечником, и боковым, соединенным с патрубком, выполнен стыковочный узел для соединения с объективом микроскопа, с продольными пружинящими лепестками, соединенный в своем основании с герметичной камерой, образованной двумя плоскопараллельными и взаимнопараллельными пластинами из прозрачного оптического стекла, закрепленными в цилиндрическом корпусе, внутренний диаметр которого равен внешнему диаметру корпуса объектива; камера прижата к фронтальной линзе объектива стыковочным узлом; в наружной стеклянной пластине, на расстоянии 1,5-2 мм от ее края, выполнено сквозное отверстие, в котором закреплено основание трубки из жесткого материала, например полимера, внешний диаметр которой равен 0,8-1,0 мм, а внутренний - 50-100 мкм, при этом, входное отверстие трубки находится на расстоянии 0,5-1,0 мм от оптической оси объектива на уровне его фокусного расстояния.

Данное техническое решение относится к разделу лабораторной техники, точнее к устройствам, предназначенным для забора пробы из жидкой среды для детального анализа, используемым в медицине, биологии и экологии, например для контроля качества питьевой воды.

Известно устройство для забора пробы из жидкой среды, содержащее емкость цилиндрической формы с торцевым отверстием, соединенным с наконечником. Внутри емкости установлен поршень, соединенный с рукояткой для его перемещения (Патент на изобретение RU 2234371 от 16.06.2000).

Наиболее близким по конструкции к заявляемому объекту является устройство для забора пробы из жидкой среды, содержащее емкость цилиндрической формы с двумя отверстиями, торцевым, соединенным с наконечником, и боковым, соединенным с патрубком. Патрубок соединен резиновой трубкой с источником отрицательного давления - резиновой грушей (Иллюстрированный каталог фирмы SKLAR-WITTE GMBH 1973 г. С.265, изделие 67-6145). Это устройство было выбрано нами в качестве прототипа.

Недостатком прототипа является то, что он не позволяет произвести прицельный забор биологической жидкости, содержащей объекты исследования, например микроорганизмы.

Целью настоящей работы является создание устройства для прицельного забора пробы из жидкой среды при оптическом увеличении.

Для достижения этой цели в устройстве для забора пробы из жидкой среды, содержащем емкость цилиндрической формы с двумя отверстиями, торцевым, соединенным с наконечником, и боковым, соединенным с патрубком, выполнен стыковочный узел для соединения с объективом микроскопа, с продольными пружинящими лепестками, соединенный в своем основании с герметичной камерой, образованной двумя плоскопараллельными и взаимнопараллельными пластинами из прозрачного оптического стекла, закрепленными в цилиндрическом корпусе, внутренний диаметр которого равен внешнему диаметру корпуса объектива; камера прижата к фронтальной линзе объектива стыковочным узлом; в наружной стеклянной пластине, на расстоянии 1,5-2 мм от ее края, выполнено сквозное отверстие, в котором закреплено основание трубки из жесткого материала, например полимера, внешний диаметр которой равен 0,8-1,0 мм, а внутренний - 50-100 мкм, при этом, входное отверстие трубки находится на расстоянии 0,5-1,0 мм от оптической оси объектива на уровне его фокусного расстояния.

Проведенные исследования по патентным и научно-техническим информационным источникам показали, что конструкция предлагаемого устройства неизвестна и не следует явным образом из изученного уровня техники, т.е. соответствует критериям «новизна» и «изобретательский уровень».

Далее наше предложение сопровождается чертежом и пояснением к нему. На фиг.1, дана конструкция предлагаемого устройства (вид сбоку в разрезе).

Насадка на объектив микроскопа для забора пробы из жидкой среды имеет стыковочный узел, выполненный из металла в форме кольца 1, внутренний диаметр которого равен внешнему диаметру корпуса объектива 2 микроскопа 3. Кольцо 1 удерживается на объективе 2 продольными пружинящими лепестками 4, установленными по всей окружности торцевой поверхности кольца 1. Кольцо 1 стыковочного узла соединено в своем основании с герметичной камерой 5, образованной двумя плоскопараллельными и взаимнопараллельными пластинами круглой формы из прозрачного оптического стекла, внутренней 6 и наружной 7. Стеклянные пластины 6 и 7 закреплены в цилиндрическом корпусе 8, внутренний диаметр которого равен внешнему диаметру корпуса объектива 2. В наружной стеклянной пластине 7, на расстоянии 1,5-2,0 мм от ее края, выполнено сквозное отверстие 9, в котором закреплено основание трубки 10 из жесткого материала, например полимера. Внешний диаметр трубки 10 равен 0,8-1,0 мм, а внутренний - 50-100 мкм, входное отверстие 11 трубки 10 находится на расстоянии 0,5-1,0 мм от оптической оси объектива 2, на уровне его фокусного расстояния.

Камера 5 имеет боковое отверстие 12, связанное с патрубком 13, соединенным эластичной трубкой 14, например резиновой, с источником отрицательного давления, например вакуумным отсосом 15.

Приведем пример использования насадки на объектив микроскопа при заборе пробы, содержащей микроорганизмы - лямблии, из жидкой среды, приготовленной с использованием желчи, взятой из организма больного. Лямблии имеют длину 10-25 мкм и ширину 8-12 мкм, поэтому для их уверенного наблюдения достаточно использовать объектив с 10 кратным увеличением.

Испытуемую жидкость 16 заливают в стеклянную кювету 17, которую устанавливают на столике 18 микроскопа. Подсветка испытуемой жидкости 16 производится через конденсор 19. Объектив 2 наводят на скопление лямблии 20 и включают вакуумный отсос 15. Под действием отрицательного давления в камеру 5 через трубку 10 всасываются жидкость 21, содержащая лямблии 20. После отключения вакуумного отсоса 15 насадку снимают с объектива 2 и жидкость 21, содержащая лямблии 20, под действием воздушного давления из камеры 5 переливается в пробирку для дальнейшего исследования.

Предложенная насадка на объектив микроскопа может оказаться полезной при анализе микрочастиц, загрязняющих питьевую воду.

Насадка на объектив микроскопа для забора пробы из жидкой среды, содержащая емкость цилиндрической формы с двумя отверстиями, торцевым, соединенным с наконечником, и боковым, соединенным с патрубком, отличающаяся тем, что она имеет стыковочный узел с продольными пружинящими лепестками, соединенный в своем основании с герметичной камерой, образованной двумя плоскопараллельными и взаимнопараллельными пластинами из прозрачного оптического стекла, закрепленными в цилиндрическом корпусе, внутренний диаметр которого равен внешнему диаметру корпуса объектива; камера прижата к фронтальной линзе объектива стыковочным узлом; в наружной стеклянной пластине на расстоянии 1,5-2 мм от ее края выполнено сквозное отверстие, в котором закреплено основание трубки из жесткого материала, например полимера, внешний диаметр которой равен 0,8-1,0 мм, а внутренний - 50-100 мкм, при этом входное отверстие трубки находится на расстоянии 0,5-1,0 мм от оптической оси объектива на уровне его фокусного расстояния.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом предлагаемого технического решения является обеспечение стабильного натяжения каната, предупреждение смещения каната стеклоподъемника и его заклинивания, 2 илл

Конструкция предназначена для ограждения зданий, сооружений и площадей различного назначения от несанкционированного доступа и обозначения территориальных границ. Применяется для ограждения учебных заведений, больниц и муниципальных учреждений, территорий вокруг жилых домов, частных домов, поселков, территорий предприятий промышленности, офисных зданий, автостоянок, спортивных площадок и прочих частных территорий. Основное достоинство модели в том, что ограждение пропускает солнечный свет при достаточно большой высоте забора.

Микроскоп // 126481

Изобретение относится к химической технологии, а именно, к дозирующим устройствам, используемым в лабораторных приборах для анализа газообразных веществ
Наверх