Система снабжения потребителей питьевой водой

 

Полезная модель относится к области систем водоснабжения, в частности - к системам автоматизированного обеспечения питьевой водой гарантированного качества индивидуальных пользователей в жилых домах, административных зданиях и других помещениях и решает задачу создания простой, надежной системы снабжения водой гарантированного качества, обеспечивающей простоту обслуживания и удобство потребления воды. Поставленная задача решается системой снабжения потребителей питьевой водой, содержащей накопительно-расходную емкость, систему трубопроводов, сливные краны у потребителя, соединенные с указанным емкостями трубопроводом, отличающейся тем, что система содержит общую накопительно-расходную емкость, система трубопроводов оснащена повышающим насосом, общим счетчиком воды и счетчиками воды у потребителя, обеззараживающим устройством на выходе накопительно-расходной емкости. Накопительно-расходная емкость может быть выполнена с коническим дном. Накопительно-расходная емкость может быть выполнена с теплоизоляцией.

Полезная модель относится к области систем водоснабжения, в частности - к системам автоматизированного обеспечения питьевой водой гарантированного качества индивидуальных пользователей в жилых домах, административных зданиях и других помещениях.

Известна система водоснабжения здания [RU 84410 U1, МПК Е03С 1/04 (2006.01), 25.12.2008], включающая основную систему внутреннего водопровода, выполненную с возможностью подключения к водопроводному вводу, например, городской магистрали, и установку по очистке воды, отличающаяся тем, что она снабжена системой дополнительных трубопроводов, выполненных параллельно основной, установка по очистке подключена к системе дополнительных трубопроводов

Недостатком данной системы водоснабжения является:

- дороговизна оборудования, расходных материалов (картриджей, фильтров, реагентов) и дальнейшего обслуживания оборудования;

- ее сложность (много узлов и оборудования, от работы которых зависит надежность и безопасность системы);

- сложность обслуживания и санации системы и трубопроводов, из-за оборудования водоподготовки;

- отсутствие гарантированного сертифицированным Поставщиком качества.

Известна система водоснабжения [RU 2348763 С2, МПК Е03В 1/04 (2006.01), 09.04.2007], включающая накопительно-расходные емкости, количество которых равно количеству пользователей воды, средство для наполнения указанных емкостей водой, связанную между собой систему трубопроводов, выполненных из гигиенически чистого материала, сливные краны, соединенные с указанными емкостями, а также местный пульт розлива воды и средство сбора и обработки информации об объеме потребленной воды каждым пользователем, при этом каждая накопительно-расходная емкость снабжена входным клапаном, управляемым верхним уровнем воды в емкости, а система трубопроводов представляет собой распределительный трубопровод с подводящими к накопительно-расходным емкостям трубопроводами [см. описание изобретения к патенту РФ 2288999]. Изобретение решает задачу снабжения населения жилых домов, административных зданий и других помещений питьевой водой гарантированного качества от лицензированного поставщика. Недостатком данной системы водоснабжения является:

- ее сложность (много узлов, от работы которых зависит надежность и безопасность системы);

- большие габариты емкостей, находящихся непосредственно у потребителя, занимающие много места;

- сложность обслуживания и санации системы и трубопроводов, из-за количества емкостей, прямо пропорционального количеству потребителей;

В случае длительного отсутствия Потребителя вода в емкостях станет не пригодной, так как не будет отбора.

Кроме этого, различная скорость недопотребления воды потребителями усложняет обслуживание системы.

Задачей, решаемой заявляемой полезной моделью, является создание простой, надежной системы снабжения потребителей водой гарантированного качества, обеспечивающей простоту обслуживания и удобство потребления воды в количестве, обусловленном реальными потребностями.

Поставленная задача решается системой снабжения потребителей питьевой водой, содержащей накопительно-расходную емкость, систему трубопроводов, краны у потребителя, соединенные с указанным емкостями трубопроводом, отличающейся тем, что система содержит общую накопительно-расходную емкость, система трубопроводов оснащена повышающим насосом для подачи воды от емкости к потребителю, общим счетчиком воды и счетчиком воды у потребителя, обеззараживающим устройством на выходе накопительно-расходной емкости.

Система снабжения потребителей питьевой водой отличается тем, что накопительно-расходная емкость оснащена теплоизоляцией.

Накопительно-расходная емкость имеет коническое дно (см. фиг.1), которое в отличие от плоского и эллиптического, дает 100%-ый слив воды и моющего раствора.

Система дополнительных трубопроводов выполнена из материалов, инертных по отношению к воде, например, нержавеющей стали, полипропилена, и т.п.

Заправка накопительно-расходной емкости производится насосом, установленным на автомобиле-транспортировщике воды через днище под давлением, что исключает загрязнение воды.

Эффективная теплоизоляция резервуара позволяет сохранять природную температуру воды (4-6°С) в зимний и летний периоды. Это обеспечивает высокие потребительские качества воды.

На фиг.1 представлена заявляемая система снабжения потребителей питьевой водой, где 1 - накопительно-расходная емкость, выполненная, например, из нержавеющей стали, 2 - повышающий насос, 3 - система трубопроводов, выполненная, например, из полипропилена, 4 - обеззараживающее устройство, например, бактерицидная лампа, 5 - счетчики воды (общий), 6 - счетчики воды (у потребителя), 7 - краны у потребителя, которые могут представлять собой шаровые краны, 8 - обратный клапан, предотвращающий отток воды из трубопроводов обратно в емкость, 9 - теплоизоляция, выполненная, например, из пенополиуретана, 10 - шаровые краны.

Вода, соответствующая требованиям к качеству и безопасности питьевой бутилированной воды, установленным ГОСТом Р 52109-2003 и СанПиНом 2.1.4.1116-2002, доставляется автомобилями, оборудованными специальными цистернами, например, из нержавеющей стали, подается под давлением в накопительно-расходную емкость (1), центробежным насосом 2 вода подается в систему трубопроводов 3 через обеззараживающее устройство 4 и общий счетчик воды 5, поступая к потребителю, вода проходит через счетчик воды потребителя 6 на кран потребителя 7.

Система содержит одну накопительно-расходную емкость, в отличие от прототипа, что упрощает и удешевляет систему.

Изготовление дополнительного трубопровода из материалов, инертных по отношению к воде, гарантирует высокое качество воды при поступлении непосредственно потребителю, поскольку предупреждает коррозионные процессы и вторичное загрязнение воды.

Проведенный сопоставительный анализ предлагаемой системы с выявленными аналогами позволяет сделать вывод о том, что заявляемая совокупность существенных признаков обладает новизной и соответствует критериям охраноспособности по действующему законодательству.

Заявляемая система снабжения потребителей питьевой водой проста в реализации, так как содержит одну общую емкость для воды и не требует специальных емкостей у потребителя, как следствие - обладает повышенной надежностью и удобством для потребителя в смысле потребления воды гарантированного качества в количестве, обусловленном реальными потребностями.

Заявляемая система снабжения потребителей питьевой водой проста в обслуживании, не требует санации емкостей у потребителя.

Система снабжена общим средством обеззараживания, например, бактерицидной установкой, что обеспечивает сохранность высокого качества воды.

В случае длительного отсутствия потребителя вода остается пригодной к употреблению, так как отбор воды осуществляется из общей накопительно-расходной емкости.

Надежность и простота снабжения воды каждого потребителя не зависит от скорости потребления соседними потребителями.

Заявляемая система снабжения потребителей питьевой водой обладает высокой надежностью ввиду минимального количества узлов и оборудования, от работы которых зависит надежность и безопасность системы.

Заявляемая система снабжения потребителей питьевой водой обеспечивает невысокую, по сравнению с аналогами, стоимость обеспечения водой гарантированного высокого качества.

Заявляемая система снабжения потребителей питьевой водой может быть реализована известными средствами и пригодна для промышленного применения.

1. Система снабжения потребителей питьевой водой, содержащая накопительно-расходную емкость, систему трубопроводов, краны у потребителя, соединенные с указанной емкостью трубопроводом, отличающаяся тем, что система содержит общую накопительно-расходную емкость, система трубопроводов оснащена повышающим насосом, общим счетчиком воды и счетчиками воды у потребителя, обеззараживающим устройством на выходе накопительно-расходной емкости.

2. Система снабжения потребителей питьевой водой по п.1, отличающаяся тем, что накопительно-расходная емкость выполнена с коническим дном.

3. Система снабжения потребителей питьевой водой по п.1, отличающаяся тем, что накопительно-расходная емкость выполнена с теплоизоляцией.



 

Похожие патенты:

Установка для подготовки питьевой воды относится к области водоподготовки и может быть использована для подготовки воды питьевого качества из попутно добываемых из скважин пластовых вод с применением мембранных технологий с целью улучшения состояния и сохранения здоровья человека и охраны окружающей среды, что относит ее к разряду технологий приоритетного стратегического направления развития в России «Здоровье нации».

Труба пластиковая многослойная для монтажа систем водоснабжения, водоотведения, отопления, водопровода, канализации относится к устройствам, используемым в промышленности и жилищном хозяйстве, в том числе для водоснабжения и отопления зданий и сооружений, производственных цехов и т.п.

Техническим результатом полезной модели является повышение качества цепей путем обеспечения объективного и оперативного контроля не только ее действительных шагов, но и угла плоского изворота шарнира в заводских условиях и научно-исследовательских лабораториях
Наверх