Молочно-контрольная пластинка

 

Полезная модель относится к ветеринарному акушерству, а именно, к лабораторному оборудованию для диагностики дисфункций молочной железы у самок сельскохозяйственных животных. Наиболее эффективно применение молочно-контрольной пластинки для диагностики субклинических маститов у коров и коз. Задачей предлагаемого решения является повышение точности диагностических исследований. Поставленная задача достигается благодаря тому, что известная молочно-контрольная пластинка, выполненная с маркировочным сквозным отверстием и с четырьмя луночками для проб молока, согласно полезной модели, она снабжена крестообразной конусной перегородкой, разделяющей луночки для проб молока друг от друга и имеющей от вершины конуса высоту, равную 1/3 средней длины соска коров и коз. В результате применения предлагаемой молочно-контрольной пластинки установлено исключение непреднамеренного смешивания порций молока из разных долей вымени, исключение потери молока из луночки (сокращение требуемого объема в пробах молока), снижение напряженности режима работы исследователя, исключение необходимости проведения повторных исследований, повышение точности результатов исследований, назначение необходимой терапии. Это значительно повышает результативность проводимых исследований.

Полезная модель относится к ветеринарному акушерству, а именно, к лабораторному оборудованию для диагностики дисфункций молочной железы у самок сельскохозяйственных животных. Наиболее эффективно применение молочно-контрольной пластинки для диагностики субклинических маститов у коров и коз.

Известна мелочно-контрольная пластинка (МКП-1) стандартных размеров, имеющая четыре полушаровые луночки с черно-белыми кольцевыми углублениями, которые соответствуют объему 1,0 и 2,5 мл молока. Контрастное окрашивание дна луночек облегчает выявление хлопьев и крови [Практикум по акушерству, гинекологии и искусственному осеменению сельскохозяйственных животных / B.C.Шипилов, Г.В.Зверева, И.И.Родин, В.Я.Никитин. - М.: Агропромиздат, 1988. - С.259.].

Известны также молочно-контрольные пластинки (МКП-2) стандартных размеров, имеющие четыре полушаровые луночки большего размера, чем у МКП-1. При этом между лунками имеются две щели для одновременного слива излишков молока (более 1,0 мл) [Практикум по акушерству, гинекологии и искусственному осеменению сельскохозяйственных животных / B.C.Шипилов, Г.В.Зверева, И.И.Родин, В.Я.Никитин. - М.: Агропромиздат, 1988. - С.259 - прототип].

При использовании мелочно-контрольных пластинок этих моделей возможно непреднамеренное смешивание порций молока из разных долей вымени. Это может исказить результаты исследований, повлиять на постановку диагноза и как следствие назначение неоправданной терапии для конкретной доли вымени. Как правило, такие результаты не учитывают и работу по диагностике заболеваний вымени выполняют повторно.

Задачей предлагаемого решения является исключение указанных недостатков и повышение точности диагностических исследований.

Поставленная задача достигается благодаря тому, что известная молочно-контрольная пластинка, выполненная с маркировочным сквозным отверстием и с четырьмя луночками для проб молока, согласно полезной модели, она снабжена крестообразной конусной перегородкой, разделяющей луночки для проб молока друг от друга и имеющей от вершины конуса высоту, равную 1/3 средней длины соска коров и коз.

Сущность предлагаемого решения представлена на чертеже, где:

на фиг.1. представлена предлагаемая молочно-контрольная пластинка (общий вид);

на фиг.2. предлагаемая молочно-контрольная пластинка в изометрии.

Молочно-контрольная пластинка 1 выполнена с маркировочным сквозным отверстием 2 и с четырьмя луночками 3 для проб молока, разделенными друг от друга крестообразной конусной перегородкой 4, возвышающейся конусообразно над поверхностью пластинки 1 и имеющей от вершины конуса высоту, равную 1/3 средней длины соска коров и коз, а на концах перегородки 4 - высоту, позволяющую разделить луночки 3 так, что бы не смешивалось молоко.

Использование молочно-контрольной пластинки 1 описано на примере диагностических исследований на субклинический мастит у коров и коз и проводится следующим образом. Соски вымени коров и коз готовят к отбору проб молока: обмывают теплой водой, первые порции сдаивают в отдельную посуду. После этого подносят мелочно-контрольную пластинку 1 под вымя коровы (козы) так, что бы маркировочное сквозное отверстие 2 было расположено в сторону головы животного и размещают ее горизонтально луночками 3 под сосками для сдаивания проб молока. При этом крестообразную конусную перегородку 4 размещают между долями вымени.

В каждую из четырех луночек 3 для проб молока сдаивают из соответствующей доли вымени коровы по 1,0 мл молока для исследования (при работе с козами используют две луночки 3 для проб молока). При этом крестообразная конусная перегородка 4 исключает попадание молока в луночки 3, предназначенные для других долей вымени при сдаивании молока.

Затем мелочно-контрольную пластинку 1 с пробами молока переносят от животного к месту внесения в луночки 3 для проб молока диагностикума (например, маститеста). После внесения в луночки 3 диагностикума его смешивают с молоком покачиванием мелочно-контрольной пластинки 1. После этого учитывают реакцию.

Перемещение пластинки 1, ее покачивание при смешивании компонентов реакции, а также строптивое поведение животных при отборе проб молока провоцируют наклоны пластинки 1, при этом крестообразная конусная перегородка 4 исключает смешивание молока из разных долей вымени, а также потерю молока из луночек 3 для проб молока.

Это дает возможность выполнять работу в необходимом режиме и исключает необходимость проведения повторных исследований.

Выполнение крестообразной конусной перегородки 4 упрощает работу с мелочно-контрольной пластинкой 1 и уменьшает затраты времени на общепринятые манипуляции.

В результате использования предлагаемой молочно-контрольной пластинки установлено:

- исключение непреднамеренного смешивания порций молока из разных долей вымени;

- исключение потери молока из луночки (сокращение требуемого объема в пробах молока);

- снижение напряженности режима работы исследователя;

- исключение необходимости проведения повторных исследований;

- повышение точности результатов исследований;

- назначение необходимой терапии.

Это значительно повышает результативность проводимых исследований (см. таблицу).

Таблица.
Молочно-контрольная пластинка Количество исследований Непреднамеренное смешивание порций молока из разных долей вымениПовторные исследования
Предлагаемая820 --
Известная 82092 92

Как видно из таблицы, использование предлагаемой молочно-контрольной пластинки является более эффективным по сравнению с известной и позволяет исключить повторные исследования вследствие непреднамеренного смешивания порций молока из разных долей вымени.

Предлагаемая мелочно-контрольная пластинка была успешно использована при проведении лабораторно-практических занятий и научных исследований на кафедре эпизоотологии и терапии ФГОУ ВПО «Орловский ГАУ» и диагностических исследований в ОАО ОПХ «Красная звезда» Орловского района Орловской области.

Молочно-контрольная пластинка, выполненная с маркировочным сквозным отверстием и с четырьмя луночками для проб молока, отличающаяся тем, что она снабжена крестообразной конусной перегородкой, разделяющей луночки для проб молока друг от друга и имеющей от вершины конуса высоту, равную 1/3 средней длины соска коров и коз.



 

Наверх