Подложка для напольных покрытий

 

Полезная модель относится к звуко-, тепло- и гидроизоляционным материалам, а именно, к подложкам, предназначенным для укладки полов из ламината и паркетной доски «плавающим способом». Техническим результатом является создание прочной долговечной подложки, которая обеспечивает естественную вентиляцию, что позволит исключить образование грибка, плесени и т.д. Также техническим результатом является упрощение монтажа подложки за счет исключения стадии дополнительной гидроизоляции бетонного основания и снижение коэффициента сопротивления сжатию до менее 4%, а также хорошая звукоизоляция в 20 ДБ. Заявленный технический результат достигается за счет конструкции подложки, выполненной в виде трехслойной структуры, нижний слой которой изготовлен из перфорированного полиэтилена низкого давления, средний слой из гранул пенополистирола, а верхний слой - из полиэтилена высокого давления с перехлестом, при этом слои соединены друг с другом посредством ламинирования.

Полезная модель относится к звуко-, тепло- и гидроизоляционным материалам, а именно, к подложкам, предназначенным для укладки полов из ламината и паркетной доски «плавающим способом».

Поскольку межэтажные перекрытия из бетона толщиной 20 см полностью высыхают при включенном отоплении до требований по укладке ламината и паркетной доски за 2,5 года, то необходима эффективная гидроизоляция бетонных оснований, особенно, в новостройках.

Бетонное основание, на которое будет настилаться пол, должно быть, в частности, горизонтальным, ровным, прочным, сухим, без источников посторонних запахов.

Нарушение технологии подготовки основания приводит к ухудшению свойств и внешнего вида напольного покрытия, а при попадании влаги в подпаркетное пространство образуется плесень и грибок. В связи с этим на бетонные основания перед настилом пола укладывают гидроизоляцию в виде полиэтиленовой пленки, а для дополнительного выравнивания и звукоизоляции применяют подложки.

В настоящее время известны и используются различные виды подложек.

Так, из описания к патенту РФ 2380501 (опубликован 27.01.2010) известна панель настила пола с повышенной влагостойкостью и плоскостностью. Панель содержит деревянное листовое изделие и мат из нетканого материала, приклеенный к деревянному листовому изделию и органическое водонепроницаемое покрытие, приклеенное к мату из нетканого материала.

Из описания к патенту РФ 2248884 (опубликован 27.03.2005) известен нетканый слоистый материал, который включает, по меньшей мере, один мат нетканого материала, содержащего штапельное стекловолокно, предварительно скрепленный смолой, и, по меньшей мере, один слой нетканого материала из синтетических волокон, где слои синтетического нетканого материала и предварительно скрепленный мат нетканого материала соединяют вместе прошиванием так, что часть волокон верхнего слоя синтетического нетканого материала проходит через слой нетканого материала, содержащего стекловолокно.

Также в описания к патенту РФ 81982 (опубликован 10.04.2009) раскрыта конструкция пола, подложка которого содержит изоляционный слой из полиэтилена, утепляющий слой из пенополистирола и упрочняющий слой из прессованного шифера.

Кроме этого, известен изоляционный материал «Фибиол», который содержит гидроизоляционный слой, включающий основу из стеклохолста, пропитанного битумной или битумно-полимерной мастикой. С одной из сторон основа имеет защитный слой полиэтиленовой пленки, а с другой стороны - слой звукоизоляционного полотна (см., например, сайт http://www.zakaz-okon.ru/index.php?page=169).

Общими недостатками всех известных подложек являются сложность изготовления, токсичность за счет использования в составе битума или шифера, а также обязательная предварительная подготовка бетонного основания.

Известен теплоизоляционный материал Изолон ППЭ®, который представляет собой эластичный закрытоячеистый пенополиэтилен, плотностью от 25 до 200 кг/м3 и толщиной от 1 до 50 мм (http://www.lodjiva.ru/prodpages.php?id=66&SDid=11).

Данная подложка является наиболее близким аналогом к патентуемой.

Недостатком известной подложки является высокий коэффициент сжатия, который составляет 56%. При таком показателе высока вероятность возникновения скрипа в местах повышенных нагрузок на пол и даже разрушение замка соединения элементов пола. При устройстве пола с данной подложкой необходима дополнительная гидроизоляция полиэтиленовой пленкой. При случайном попадании влаги под пол (протечки) необходим демонтаж напольного покрытия для просушки. Кроме этого со временем при эксплуатационном сжатии данной подложки звукоизоляция данной резко ухудшается.

Патентуемое решение направлено на устранение перечисленных недостатков.

Техническим результатом является создание прочной долговечной подложки, которая обеспечивает естественную вентиляцию, что позволит исключить образование грибка, плесени и т.д. Также техническим результатом является упрощение монтажа подложки за счет исключения стадии дополнительной гидроизоляции бетонного основания и снижение коэффициента сопротивления сжатию до менее 4%, а также хорошая звукоизоляция в 20 ДБ.

Заявленный технический результат достигается за счет конструкции подложки, выполненной в виде трехслойной структуры, нижний слой которой изготовлен из перфорированного полиэтилена низкого давления, средний слой из гранул пенополистирола, а верхний слой из полиэтилена высокого давления с перехлестом, при этом слои соединены друг с другом посредством ламинирования.

Подложка под паркетную доску и ламинат производится методом ламинирования двух пленок полиэтилена и гранул пенополистирола.

Ламинирование осуществляют следующим образом.

На противоположных концах установки располагаются два рулона полиэтиленовой пленки разной ширины и разного состава полиэтилена. Нижняя пленка подложки проходит через узел перфорирования. На каждую из пленок полиэтилена на одну из поверхностей наносится водорастворимый клей. Каждый слой клея подсушивается в сушильной камере. Гранулы пенополистирола, подаются воздухом в бункер-накопитель. Из бункера через циклон при помощи вентилятора гранулы подаются в устройство распределения гранул, которое распределяет их на один из слоев клея на поверхности пленки. Избыточное количество гранул удаляются при помощи щелевидной насадки, которые возвращаются в циклон для повторного использования. Две пленки с гранулами поступают в валковый блок ламинирования, при выходе из которого получается большой рулон, который с одного края обрезается при помощи водяной резки. С другого края, одна из пленок на 20 см шире, это нужно для устройства перехлеста при укладке. Управление работой установки производится аппаратурой размещенной в шкафу управления. Далее этот юмбарулон разрезается на более короткие 65, 30 или 15 метров.

Под перехлестом подразумевается выступ верхнего слоя относительно нижнего и среднего слоев. При укладке подложки по площади помещения перехлест укладывается на соседнее полотно и в дальнейшем он прижимается к подложке ламинатным или паркетным щитом. Таким образом, происходит гидроизоляция на месте стыка полотен. Это обеспечит максимальную влагоизоляцию покрытия. Перехлеста верхнего слоя равного 20 см достаточно для эффективной гидроизоляции на месте стыка полотен и не нужно дополнительное скрепление скотчем соседних полотен подложки, как это делается в случае применения других подложек.

Толщина такой подложки составляет 3 мм, при этом толщина нижнего слоя составляет 0,04 мм, толщина верхнего 0,06 мм, расстояние между слоями, соответственно, 2,5-3 мм.

Состав материала нижнего слоя, а также выполнение его перфорированным, обеспечивает выход образующейся влаги в одностороннем порядке через нижний слой в пространство, заполненное гранулами из пенополистирола. Гранулы пенополистирола имеют закрытую структуру диаметр гранул 2,5-3 мм, насыпная плотность 18-19.

Гранулы пенополистирола обладают хорошими звукоизоляционными свойствами и сопротивлением сжатию, они не адсорбируют влагу, а также не являются материалом на котором растет плесень и грибок. Таким образом, слой гранул пенополистирола не только обеспечивает звукоизоляцию и вентиляцию подпаркетного пространства но и эффективно препятствует воздействию целого ряда других разрушительных и негативных факторов.

Среди других качеств гранул пенополистирола - практически полное отсутствие водопоглощения. Результаты проводившихся испытаний свидетельствуют о том что водопоглощение этого материала составляет не более 0,2% по объему. Кроме того, пенополистирол относится к классу экологически чистых материалов.

Верхний слой, выполненный из полиэтилена высокого давления, блокирует выход влаги к напольному покрытию, что предотвращает его повреждение. Верхний слой полиэтилена имеет перехлест 20 см. Соединение трех слоев подложки в один конструктивный материал производится ламинированием с использованием водорастворимого клея.

Подложка укладывается по всей площади бетонного основания, при этом края выводятся на стены по периметру помещения на 4 см. После укладки напольного покрытия обрезают выступающие края подложки по высоте напольного покрытия. Таким образом, обеспечивается выход избыточной влаги из пространства, образованного гранулами из пенополистирола.

Патентуемая подложка благодаря подобранным материалам характеризуется следующими показателями:

- за счет использования гладкого верхнего слоя полиэтилена обеспечивается возможные перемещения напольного покрытия при влажностно-температурных колебаниях;

- исходя из требований производителей ламината и паркетной доски, имеет оптимальную толщину в 3 мм

- имеет высокую эластичность, что позволяет скрыть небольшие неровности основания и препятствует образованию скрипа;

- за счет использования гранул пенополистирола обладает хорошей механической устойчивостью на сжатие: за время испытаний под нагрузкой 600 кг/м в течение 7 дней деформация составила менее 4% от толщины подложки;

- обладает хорошими звукоизоляционными свойствами, обеспечивают стабильную во времени звукоизоляцию 20 Дб.

- обеспечивает естественную вентиляцию поднапольного пространства, что дает возможность выйти избыточной влаге и это исключает гниение материала и образование плесени и грибка;

- низкое термическое сопротивление подложки позволяет использовать ее при устройстве полов из ламината и паркетной доски для полов с напольным подогревом.

Подложка проста и удобна в работе, обладает повышенной прочностью, экологична, имеет высокие гидро- и звукоизоляционные показатели, привлекательный товарный вид, не имеет запаха. При работе с предложенной подложкой нет необходимости в дополнительной влагоизоляции основания.

1. Подложка, характеризующаяся тем, что выполнена в виде трехслойной структуры, нижний слой которой выполнен из перфорированного полиэтилена низкого давления, средний слой из гранул пенополистирола, а верхний слой из полиэтилена высокого давления с перехлестом, при этом слои соединены друг с другом посредством ламинирования.

2. Подложка по п.1, характеризующаяся тем, что перехлест верхнего слоя составляет 20 см.



 

Похожие патенты:

Деревянный забор (ограждение с воротами) из необрезной доски на винтовых сваях относится к области строительства, а именно, к системам ограждения, ограничивающих свободный доступ людей, транспорта и т.д. на определенную территорию.

Половой настил относится к области строительства, в частности к соединению половых досок. Техническая задача - улучшение качества соединения деревянных половых досок при повышении эксплуатационных свойств полового настила путем повышения стабильности заданного относительного положения стыкуемых досок при колебаниях температуры и влажности за счет сопрягаемых поверхностей расположенных в разнонаправленных плоскостях.

Полезная модель относится к области строительства, в частности, строительства деревянных конструкций, состоящих из поддерживающих и поддерживаемых частей, например, террасных настилов

Конструкция полезной модели относится к строительству промышленных зданий и сооружений или складского хозяйства, в частности к возведению разборных стен из трехслойных сэндвич-панелей, выполненных из металлических листов с теплоизоляцией внутри панелей (с наполнителем) и может быть использована при возведении новых сооружений и модернизации зданий с одновременной теплоизоляцией и отделкой наружных стен и фасадов.

Изобретение относится к комплекту элементов и панели для настила двойного пола, в котором плита через опору устанавливается на основании
Наверх