Экран складчатый звукорассеивающий

 

Экран складчатый звукорассеивающий относится к области строительства, а именно к звукорассеивающим устройствам (диффузорам), используемым в интерьерах общественных зданий и сооружений в виде подвесных и навесных потолочных и стеновых панелей, козырьков и навесов для улучшения акустических свойств помещений.

Экран складчатый звукорассеивающий выполнен в виде составленных в ряд и последовательно соединенных друг с другом складчатых гиперболических оболочек (1), аппроксимирующих поверхности отрицательной гауссовой кривизны. Каждая из гиперболических оболочек включает тонкостенные треугольные складки (2), соединенные по боковым сторонам (3) и расположенные винтообразно относительно друг друга. При этом смежные гиперболические оболочки расположены в экране зеркально симметрично относительно друг друга, соединены друг с другом в плоскостях зеркальной симметрии поперечными ребрами (4), наклонными поочередно в разные стороны, и в совокупности очерчены двумя продольными волнообразными контурными кромками (5). Волнообразные контурные кромки образованы последовательно состыкованными свободными торцевыми сторонами (6) складок (2) и смещены относительно друг друга на половину длины волны.

В складчатом звукорассеивающем экране складки (2) гибко соединены друг с другом по боковым сторонам.

3 илл.

Полезная модель относится к области строительства, а именно к звукорассеивающим устройствам (диффузорам), используемым в интерьерах общественных зданий и сооружений в виде подвесных и навесных потолочных и стеновых панелей, козырьков и навесов для улучшения акустических свойств помещений.

Известен акустический экран, содержащий складки из ромбовидных элементов и имеющий плоскую листовую развертку (1). Экран выполнен трансформируемым и способен в процессе трансформации изменять углы между пластинами а, следовательно, регулировать направление отражения звуковых волн.

Недостаток известного решения заключается в том, что конструкция экрана выполнена плоскостной и позволяет рассеивать звуковые волны узкого диапазона частот, соизмеримые с величиной гофров.

Известна акустическая конструкция, имеющая плоскую листовую развертку и включающая волнообразные полосы, соединенные по выступающим и западающим ребрам (2).

Недостатком известного решения является малая звукорассеивающая способность в диапазоне длинных волн, не соизмеримых с параметрами волнообразных полос.

Наиболее близким устройством того же назначения к заявляемой полезной модели по совокупности признаков является гофрированный экран, имеющий плоскую развертку и волнообразное очертание (3). Данный экран рассеивает волны в более широком диапазоне частот, поскольку наряду с крупными членениями, рассеивающими длинные волны, содержит мелкие гофры, рассеивающие короткие волны.

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известного устройства, принятого за прототип, относится низкая диффузная способность, обусловленная одинарной кривизной экрана. Кроме того известная конструкция не позволяет осуществлять быструю трансформацию экрана и не обеспечивает удобство монтажа (демонтажа) конструкции.

Сущность полезной модели заключается в том, что за счет того, что экран складчатый звукорассеивающий имеет новую структуру и взаимосвязь составляющих элементов. Объемная трансформация экрана позволяет изменять кривизну гиперболических оболочек в широких пределах с получением разнообразных конфигураций складчатых звукорассеивающих поверхностей,

При осуществлении заявляемой полезной модели может быть получен следующий технический результат:

- улучшение диффузных свойств экрана на 25-35%;

- повышение универсальность экрана для различных типов зальных помещений;

- осуществление полного пакетирования экрана на период транспортировки и хранения;

- снижение трудоемкости монтажа (демонтажа) на 15-20%.

Указанный технический результат при осуществлении полезной модели достигается тем, что складчатый звукорассеивающий экран, имеющий ленточную плоскую развертку и включающий тонкостенные складки, соединенные по боковым кромкам с образованием криволинейной поверхности, выполнен в виде составленных в ряд и последовательно соединенных друг с другом складчатых гиперболических оболочек, аппроксимирующих поверхности отрицательной гауссовой кривизны; при этом смежные гиперболические оболочки экрана расположены зеркально симметрично относительно друг друга, соединены друг с другом в плоскостях зеркальной симметрии поперечными ребрами, наклонными поочередно в разные стороны, и в совокупности очерчены двумя продольными волнообразными контурными кромками, смещенными относительно друг друга на половину длины волны. В складчатом звукорассеивающем экране складки соединены друг с другом шарнирно (гибко). Складчатый звукорассеивающий экран закреплен на несущих конструкциях помещения по вершинам продольных волнообразных контурных кромок.

При исследовании отличительных признаков описанного экрана складчатого звукорассеивающего, не выявлено каких - либо аналогичных решений, касающихся использования традиционной конструкции данного покрытия.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно - техническим источникам информации, и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявляемой полезной модели, позволил установить, что заявитель не обнаружил источник, характеризующийся признаками, тождественными всем существенным признакам заявляемой полезной модели.

Определение из перечня выявленных аналогов прототипа, как наиболее близкого по совокупности признаков аналога, позволило установить совокупность существенных по отношению к усматриваемому заявителем техническому результату отличительных признаков в заявляемом устройстве, изложенных в формуле полезной модели. Следовательно, заявляемая полезная модель соответствует условию «новизна». Для проверки соответствия заявляемой полезной модели условию «избретательский уровень» заявитель провел дополнительный поиск известных решений, чтобы выявить признаки, совпадающие с отличительными от прототипа признаками заявляемого устройства.

Результаты показали, что заявленная полезная модель не вытекает для специалиста явным образом из известного уровня техники, поскольку из уровня техники, определенного заявителем, не выявлено влияние предусматриваемых существенными признаками заявленной полезной модели преобразований для достижения технического результата. В частности, заявленной полезной моделью не предусматриваются следующие преобразования:

- дополнение известного устройства какой - либо известной частью, присоединяемой к нему по известным правилам для достижения технического результата, в отношении которого установлено влияние именно такого дополнения;

- замена какой - либо части известного устройства другой известной частью для достижения технического результата, в отношении которого установлено влияние именно такой замены;

- исключение какой - либо части устройства с одновременным исключением обусловленной ее наличием функции и достижением при этом обычного для такого исключения результата;

- увеличение количества однотипных элементов действий, для усиления технического результата, обусловленного наличием в устройстве именно таких элементов;

- выполнение известного устройства или его части из известного материала для достижения технического результата, обусловленного известными свойствами этого материала;

- создание устройства, состоящего из известных частей, выбор которых и связь между которыми осуществлены на основании известных правил и достигаемый при этом технический результат обусловлен только известными свойствами частей этого устройства и связей между ними.

Описываемая полезная модель не основана на изменении количественных признаков, представлении таких признаков во взаимосвязи либо изменении ее вида. Имеется в виду случай, когда известен факт влияния каждого из указанных признаков на технический результат, и новые значения этих признаков или их взаимосвязь могли быть получены исходя из известных закономерностей.

Следовательно, заявляемая полезная модель соответствует условию «изобретательский уровень». На чертеже представлено:

на фиг.1 показан общий вид складчатого звукорассеивающего экрана, образованного четырьмя гиперболическими оболочками;

на фиг.2 представлен вид сверху складчатого звукорассеивающего экрана из четырех гиперболических оболочек;

на фиг.3 показана плоская ленточная развертка складчатого звукорассеивающего экрана.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления полезной модели с получением вышеуказанного технического результата, заключаются в следующем:

Экран складчатый звукорассеивающий выполнен в виде составленных в ряд и последовательно соединенных друг с другом складчатых гиперболических оболочек 1, аппроксимирующих поверхности отрицательной гауссовой кривизны. Каждая из гиперболических оболочек 1 включает тонкостенные треугольные складки 2, соединенные по боковым сторонам 3 и расположенные винтообразно относительно друг друга. При этом смежные гиперболические оболочки 1 расположены в экране зеркально симметрично относительно друг друга, соединены друг с другом в плоскостях зеркальной симметрии поперечными ребрами 4, наклонными поочередно в разные стороны, и в совокупности очерчены двумя продольными волнообразными контурными кромками 5. Волнообразные контурные кромки 5 образованы последовательно состыкованными свободными торцевыми сторонами 6 складок 2 и смещены относительно друг друга на половину длины волны.

В складчатом звукорассеивающем экране складки 2 соединены друг с другом по боковым сторонам 3 шарнирно (гибко).

Складчатый звукорассеивающий экран закреплен на несущих конструкциях помещения по вершинам 7 продольных волнообразных контурных кромок 5.

Складчатый звукорассеивающий экран изготавливается из листового гибкого материала (например, армированного стеклопластика или композитных алюминиевых панелей). При монтаже экрана на несущих конструкциях регулируется наклон складок 2 друг к другу путем перемещения вершин 7 контурных кромок 5 относительно друг друга в продольном направлении; причем перемещение вершин 7 может осуществляться как прямолинейно (складчатый экран имеет форму полосы) так и дугообразно (складчатый экран принимает изогнутую форму).

Возможно изготовление сборно-разборных и стационарных конструкций экранов из штампованных или отлитых панелей, тыльная сторона которых облицована звукопоглощающим материалом.

Таким образом, вышеизложенные сведения свидетельствуют о выполнении при использовании заявленной полезной модели следующей совокупности условий:

- конструкция, воплощающая заявленную полезную модель при ее осуществлении, предназначено для использования в строительстве;

- для заявленного устройства в том виде, как оно охарактеризовано в формуле полезной модели, подтверждена возможность его осуществления с помощью описанных в заявке или известных до даты приоритета средств и методов;

- средство, воплощающее заявленную полезную модель при ее осуществлении, способно обеспечить достижение усматриваемого заявителем технического результата.

Преимущество полезной модели состоит в улучшении диффузных свойств экрана на 25-35%; повышении универсальности экрана для различных типов зальных помещений; осуществлении полного пакетирования экрана на период транспортировки и хранения; снижени трудоемкости монтажа (демонтажа) на 15-20%.

Следовательно, заявленная полезная модель соответствует условию промышленная применимость.

1. Экран складчатый звукорассеивающий, имеющий ленточную плоскую развертку и включающий тонкостенные складки, соединенные по боковым кромкам с образованием криволинейной поверхности, отличающийся тем, что экран выполнен в виде составленных в ряд и последовательно соединенных друг с другом складчатых гиперболических оболочек, аппроксимирующих поверхности отрицательной гауссовой кривизны; при этом смежные гиперболические оболочки экрана расположены зеркально симметрично относительно друг друга, соединены друг с другом в плоскостях зеркальной симметрии поперечными ребрами, наклонными поочередно в разные стороны, и в совокупности очерчены двумя продольными волнообразными контурными кромками, смещенными относительно друг друга на половину длины волны.

2. Экран складчатый звукорассеивающий по п.1, отличающийся тем, что складки соединены друг с другом шарнирно (гибко).

3. Экран складчатый звукорассеивающий по пп.1 и 2, отличающийся тем, что крепление экрана к несущим конструкциям помещения производится по вершинам продольных волнообразных контурных кромок.



 

Похожие патенты:

Панель (плита) ограждения железобетонная относится к производству строительных материалов и конструкций, а именно к изготовлению легких железобетонных ограждающих конструкций с повышенными физико-механическими характеристиками.

Полезная модель относится к теплозвукоизоляционным панелям, применяемым в промышленном и гражданском строительстве

Изобретение относится к области машиностроения, строительства, судостроения, авиастроения, а именно к звукопоглощающим панелям, используемым для кабин, салонов, кожухов, звукозащитных экранов, облицовки стен помещений и т.д

Шумозащитные звукопоглощающие панели-экраны из поликарбоната относятся к шумозащитным устройствам, применяемым в качестве ограждающих конструкций в промышленных зданиях, на строительных площадках, вдоль автомобильных и железнодорожных магистралей в населенных пунктах и заповедных территориях, у трансформаторных подстанций и прочих сооружений, где требуется защита от влияния шума.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для сборного строительства общественных и гражданских зданий

Павильон сборный (блок-контейнер) относится к области строительства, а именно к строительным конструкциям, представляет собой каркас в виде ангара, собранный из металлического профиля и предназначенный для монтажа особо легких сооружений, например, теплиц, павильонов для бассейнов, летних беседок, складов и хранилищ.
Наверх