Устройство для фотополимеризации стоматологических реставрационных материалов

Авторы патента:

7 A61C5/04 -

 

Полезная модель относится к области медицины, а именно к стоматологии и может быть использована при выполнении реставрационных работ композитными материалами. Устройство позволяет повысить эффективность фотополимеризации стоматологических реставрационных материалов. Для этого устройство содержит рукоятку и рабочую часть, содержащую источник излучения. Дополнительно к торцу рабочей части жестко закреплена выпуклая линза, обращенная выпуклой частью к источнику излучения и закрепленная на расстоянии 3-5 мм от него, в качестве источника излучения используют светоизлучающий диод повышенной яркости.

Предлагаемая полезная модель относится к области медицины, а именно к стоматологии и может быть использована при пломбировании и реконструкции зубов светоотверждающими материалами.

В настоящее время широко распространены светоотверждаемые композитные материалы, полимеризующиеся под воздействием света. Полимеризацию светоотверждаемых материалов осуществляют с помощью специальных устройств.

За прототип предлагаемого изобретения выбрано известное устройство для фотополимеризации стоматологических реставрационных материалов, содержащее корпус, состоящий из рукоятки и рабочей части, содержащей источник излучения (см. РФ свидетельство на полезную модель №18044, МПК А 61 С 5/04, публ. в БИ №14, 200 г., с.520). В известном устройстве источник излучения выполнен в виде полупроводникового устройства, например, в виде светоизлучающего диода или в виде лазерного диода и установлен на выходе из корпуса.

Известное устройство работает следующим образом. Во время выполнения стоматологических реставрационных работ, по мере необходимости, устройство подносят непосредственно к объекту работы и облучают обработанную композитным материалом поверхность в течение определенного времени.

Однако известное устройство обладает следующими недостатками. Известное устройство обладает достаточно низким коэффициентом полезного действия, так как, во-первых, используется светоизлучающий диод малой интенсивности. Во-вторых, современным светоотверждающим материалам необходим мощный пучок света с длиной волны 450-500нм. Интенсивность светового потока должна быть не менее 300 мВт/см. Снижение интенсивности ниже этого минимума приводит к резкому ухудшению качества фотополимеризации материала. Светоизлучающий диод известного устройства дает угол рассеивания равный 110°, а необходимая площадь облучения составляет всего лишь 0,5 мм2, поэтому большая часть энергии рассеивается и не попадая на композит.

Задачей предлагаемой полезной модели является повышение качества полимеризации.

Поставленная задача решается тем, что в известном устройстве для фотополимеризации стоматологических реставрационных материалов, содержащем корпус, состоящий из рукоятки и рабочей части, содержащей источник излучения,

устройство дополнительно содержит выпуклую линзу, обращенную выпуклостью к источнику излучения и закрепленную на расстоянии 3-5-мм от него в торце рабочей части, источник излучения выполнен в виде светоизлучающего диода повышенной яркости.

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство.

Предлагаемое устройство для фотополимеризации стоматологических реставрационных материалов состоит из корпуса 1, рабочей части 2 и источника излучения 3, размещенного в рабочей части. На торце рабочей части 2, на расстоянии 3-5 мм жестко закреплена выпуклая линза 4, обращенная выпуклой частью к источнику излучения 3. Источник излучения выполнен в виде светоизлучающего диода повышенной яркости, которая равняется яркости 10-20 обычных лазерных светодиодов. В корпусе размещен источник питания 5, с наружной стороны корпуса имеется кнопка включения 6.

Предлагаемая полезная модель отвечает критериям «новизна» и «изобретательский уровень», так как в процессе проведения патентно-информационных исследований источников, порочащих новизну предлагаемого устройства, не выявлено, равно как и технических решений с существенными признаками предлагаемого устройства.

Предлагаемое устройство позволяет при использовании получить следующий положительный эффект. Наличие линзы в торце рабочей части, обращенной выпуклой стороной к источнику излучения позволяет собрать всю световую мощность в узкий пучок, площадью 0,5 мм2. Угол излучения предлагаемого светодиода равен 25°, тогда как в известном устройстве 110°, что позволяет повысить коэффициент полезного действия предлагаемого устройства и, тем самым повысить эффективность полимеризации стоматологических реставрационных материалов. Кроме того, эффективность полимеризации повышается также благодаря использованию в предлагаемом устройстве светоизлучаемого диода повышенной яркости.

Устройство работает следующим образом. При выполнении стоматологических работ с применением светоотверждаемых материалов устройство включают, подносят к обрабатываемой поверхности и облучают в течение 7-15 секунд.

Устройство для фотополимеризации стоматологических реставрационных материалов, состоящее из рукоятки и рабочей части, содержащей источник излучения, выполненный в виде светоизлучающего диода, отличающийся тем, что устройство дополнительно содержит выпуклую линзу, обращенную выпуклостью к источнику излучения и жестко закрепленную на расстоянии 3-5 мм от источника света в торце рабочей части, причем источник излучения выполнен в виде светоизлучающего диода повышенной яркости.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологическим устройствам, и может быть использовано для внесения и моделирования композитных материалов при реставрациях полостей любого класса

Полезная модель относится к стоматологии, и может быть использована для фиксации и лечения переломов многокорневых зубов
Наверх