Устройство для предхирургического ортодонтического лечения детей с врожденной полной двусторонней расщелиной губы и неба

 

Полезная модель относится к ортодонтии и может быть использована для предоперациооной подготовки детей с врожденной полной двусторонней расщелиной губы и неба к первому этапу хирургического лечения - первичной хейлоринопластике. Устройство для содержит две каппы 1, соединенные между собой расширяющим винтом 4 с ограничителем расширения 5, отличающееся тем, что дополнительно снабжено вестибулярным пелотом 2, установленном на двух пружинах 3 на каппах 1, при этом форма пелота 2 выполнена в соответствии с контуром вестибулярной поверхности медиальной части резцовой кости. 1 н.п.; 1 ил.

Полезная модель относится к ортодонтии и может быть использована для предоперациооной подготовки детей с врожденной полной двусторонней расщелиной губы и неба к первому этапу хирургического лечения - первичной хейлоринопластике.

Известно устройство для назоальвеолярного молдинга для предхирургического ортодонтического лечения детей с врожденной одно/двусторонней расщелиной верхней губы и неба (см. патент 2369347, класс А61В 17/24, RU), содержащее верхнечелюстную формирующую пластинку, выполненную с возможностью коррекции, и назальный стент.

Однако данное устройство не позволяет проводить коррекцию положения резцовой кости.

Известно устройство для исправления положения резцовой кости (см. Харьков Л.В. и др. «Врожденные несращения верхней губы и неба», Киев, «Четверта хвиля», 2004 г., с.5455), содержащее обтуратор, имеющий 2 части: базис, каппу и устройство для коррекции положения резцовой кости в виде винта.

Недостатком известного устройства, взятого в качестве прототипа, является невозможность одновременного проведения коррекции положения резцовой кости с созданием для нее места в альвеолярной дуге по средствам расширения челюсти в области боковых фрагментов альвеолярного отростка верхней челюсти.

Задачей заявленной полезной модели является повышение эффективности ортодонтического лечения при подготовке детей с врожденной полной двусторонней расщелиной верхней губы и неба к первому этапу хирургического лечения - первичной хейлоринопластике.

Поставленная задача решается за счет того, что устройство для предхирургического ортодонтического лечения детей с врожденной полной двусторонней расщелиной губы и неба, содержащее две каппы, соединенные между собой расширяющим винтом с ограничителем расширения, отличающееся тем, что дополнительно снабжено вестибулярным пелотом, установленном на двух пружинах на каппах, при этом форма пелота выполнена в соответствии с контуром вестибулярной поверхности медиальной части резцовой кости.

Использование заявленной полезной модели позволяет: повысить эффективность ортодонтического лечения при подготовке детей с врожденной полной двусторонней расщелиной верхней губы и неба к первому этапу хирургического лечения - первичной хейлоринопластике за счет действия аппарата в трансверсальной и сагиттальной плоскости одновременно, отказаться от использования лейкопластыря в качестве внеротовой давящей силы на резцовую кость, находящуюся в протрузии, редко прибегать к замене аппарата на аналогичный в связи с возможностью его перебазировки.

Полезная модель поясняется чертежом, на котором изображен общий вид устройства.

Устройство содержит две каппы 1 на боковые фрагменты, вестибулярный пелот 2, который установлен на каппах 1 по средствам парных вестибуло-оральных пружин 3. Форма вестибулярного пелота 2 соответствует контуру вестибулярной поверхности медиальной части резцовой кости. Каппы 1 соединены между собой расширяющим винтом 4 с ограничителем расширения 5.

Устройство работает следующим образом. Фиксируется на фрагменты альвеолярного отростка верхней челюсти по средствам адгезии к слизистой оболочке. Его удержание во рту можно улучшить, применив крем для фиксации зубных протезов. Данное устройство выполняет разобщающую функцию носовой полости с ротовой, а также служит для устранения протрузии резцовой кости в сочетании с близким положения боковых фрагментов друг к другу. Раскручивание винта 4 ведет к увеличению расстояния между боковыми фрагментами альвеолярного отростка, одномоментно создается место в зубной дуге для резцовой кости, и она перемещается кзади по средствам вестибуло-оральных пужин 3. Режим ношения - постоянный. Снятие аппарата может происходить только на время туалета полости рта. Раскручивание винта осуществляется 1 раз в неделю. Возможно выпиливание отверстий для зубов по мере их прорезывания.

Устройство для предхирургического ортодонтического лечения детей с врожденной полной двусторонней расщелиной губы и неба, содержащее две каппы, соединенные между собой расширяющим винтом с ограничителем расширения, отличающееся тем, что дополнительно снабжено вестибулярным пелотом, установленным на двух пружинах на каппах, при этом форма пелота выполнена в соответствии с контуром вестибулярной поверхности медиальной части резцовой кости.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области ортопедической стоматологии и касается конструкции ортодонтического аппарата для лечения аномалий прикуса и положения зубов верхней челюсти
Наверх