Устройство для фиксации и лечения продольных переломов многокорневых зубов

 

Полезная модель относится к стоматологии, и может быть использована для фиксации и лечения переломов многокорневых зубов. Устройство выполнено в виде имеющего прорезь овального кольца из металла с «памятью формы» диаметром 1,0-1,5 мм, причем на кольце с обеих сторон относительно прорези симметрично расположены пластины толщиной 0,15-0,2 мм и высотой 4-5 мм. Устройство просто и удобно, позволяет проводить эффективную фиксацию отломков и избежать осложнений за счет повышения его прочности, создания благоприятных условий для формирования контактных пунктов при формировании пломбы, его применение сокращает сроки лечения и осложнения в 1,5-2,0 раза в сравнении с известными фиксаторами. 1 Фиг.

Полезная модель относится к стоматологии, в частности к лечебным устройствам и может быть использована для фиксации и лечения продольных переломов многокорневых зубов.

Известно устройство для фиксации отломков при переломах многокорневых зубов, при изготовлении которого используют композитный материал, формируя валик диаметром 1-1,5 мм, а затем концы валика соединяют между собой, образуя композитное кольцо, которое устанавливают с возможностью охвата отломков многокорневых зубов (см. патент РФ 2253404, по МПК A61C 5/08, опубл. 10.06.2005.)

Недостатком известного устройства для фиксации отломков при переломах многокорневых зубов является то, что они имеют слабую прочность и при натяжении возможен их разрыв.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для фиксации отломков при переломах многокорневых зубов, выполненное в виде петли из бронзо-алюминиевой лигатурной проволоки (см. патент РФ N 2376954, по МПК A61C 5/00, опубл. 27.12.09).

Недостатками известного устройства для фиксации отломков при переломах многокорневых зубов является то, что оно имеет слабую прочность и при натяжении проволоки возможен ее разрыв, а также трудность проведения в межзубные промежутки из-за высокой эластичности металла, а также невозможности ее использования для формирования пломбы в зоне перелома.

Новая техническая задача - упрощение конструкции, повышение прочности фиксации и повышение удобства эксплуатации

Для решения поставленной задачи, в устройстве для фиксации и лечения продольных переломов многокорневых зубов, состоящем из проволочной петли, петля выполнена в виде овального кольца из металла обладающего «памятью формы» с диаметром 1,0-1,5 мм мм, имеющего прорезь и расположенные симметрично прорези пластины толщиной 0,15-0,2 мм и высотой 4-5 мм.

Сущность полезной модели поясняется чертежом (Фиг.1). Устройство для фиксации и лечения продольных переломов многокорневых зубов, выполнено в виде кольца 1 из металлической проволоки диаметром 1,0-1,5 мм с «памятью формы», например, никелида титана, имеющего прорезь 2 и расположенными на кольце 1 симметрично прорези 2 пластинами 3 и 4 толщиной 0,15-0,2 мм и высотой 4-5 мм.

Устройство применяют следующим образом.

Пациентам, нуждающимся в лечении, после проведения инфильтрационной анестезии и подбора размера фиксатора после охлаждения криораспылителем края овального кольца 1 с прорезью 2 раздвигают и располагают его на шейке зуба с локализацией пластин 3 и 4 на контактных поверхностях между соседними зубами, под воздействием тепла окружающих тканей фиксатор принимает первоначальную форму и прочно фиксирует отломки зуба, после чего проводится необходимое лечение.

Предлагаемое устройство для фиксации и лечения продольных переломов многокорневых зубов позволяет проводить эффективную фиксацию - отломков и избежать осложнений за счет устранения возможности разрыва фиксатора, создания благоприятных условий для формирования контактных пунктов при формировании пломбы. Устройство просто и удобно и его применение сокращает сроки лечения и осложнения в 1,5-2,0 раза в сравнении с известными фиксаторами.

Устройство для фиксации и лечения продольных переломов многокорневых зубов, состоящее из проволочной петли, отличающееся тем, что петля выполнена в виде овального кольца из металла, обладающего "памятью формы", с диаметром проволоки 1,0-1,5 мм, имеющего прорезь с расположенными на ней симметрично прорези пластинами толщиной 0,15-0,2 мм и высотой 4-5 мм.



 

Наверх