Вытяжная система вентиляции промышленного здания

 

Полезная модель относится к области инженерного оборудования, в частности к вытяжным системам, и может быть использована при оборудовании корпусов промышленных зданий для удаления вредных веществ от оборудования (источника вредных выделений), при этом расположение оборудования в связи с изменением технологического цикла может изменяться, например, на швейных фабриках. Вытяжная система вентиляции промышленного здания решает задачу расширения возможностей ее использования без реконструкции при изменении технологического процесса связанного с перестановкой оборудования и при этом повышение экономичности, а также возможность регулирования аэродинамических параметров. Вытяжная вентиляционная система содержит закольцованную магистраль (сборный воздуховод), вентилятор, воздуховоды, соединяющие приемники местных отсосов с магистралью. Регулирование аэродинамических характеристик осуществляется воздушными клапанами. Эффект - расширение возможности использования без реконструкции при изменении расположения оборудования и повышение экономичности, а также возможность регулирования аэродинамических параметров.

Полезная модель относится к области инженерного оборудования производственных зданий и может быть использована при оборудовании корпусов промышленных зданий для удаления вредных веществ от оборудования (источника вредных выделений), при этом расположение оборудования в связи с изменением технологического цикла может изменяться, например на швейных фабриках.

Известна система вентиляции промышленного предприятия, содержащая воздуховоды местных отсосов загрязненного воздуха, подключенные к сборному воздуховоду вытяжной вентиляции. Сборный воздуховод вытяжной вентиляции подключен к подземному каналу системы теплоснабжения, который соединен со всасывающим воздуховодом дутьевого вентилятора котлоагрегата (патент РФ RU 2230999).

Недостатком является невозможность использования вытяжной системы вентиляции при перестановке оборудования, связанной с изменением технологического процесса без реконструкции системы вентиляции и отсутствие регулирования аэродинамических параметров.

Известны системы вентиляции промышленного предприятия, содержащие воздуховоды местных отсосов загрязненного воздуха, подключенные к сборному воздуховоду (магистрали) вытяжной вентиляции, вентилятор, (см. Тихомиров К.В., Сергеенко Э.С., Теплотехника, теплогазоснабжение и вентиляция: учебник для вузов.- 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Стройиздат, 1991 г., рис.13.1. и описание к нему на стр.245, прототип).

Недостатком является невозможность использования вытяжной системы вентиляции при перестановке оборудования, связанной с изменением технологического процесса без реконструкции системы вентиляции и отсутствие регулирования аэродинамических параметров, а также экономичности.

Задачей предложенной полезной модели является возможность регулирования аэродинамических параметров вытяжной системы.

Техническим результатом является повышение экономичности за счет возможности регулирования аэродинамических параметров системы, расширение возможностей использования вытяжной системы вентиляции без реконструкции при изменении технологического процесса связанного с перестановкой оборудования.

Этот технический результат достигается тем, что вытяжная система вентиляции промышленного здания, содержащая магистраль, воздуховоды от местных отсосов, подключенные к магистрали, вентилятор, магистраль выполнена закольцованной, проходящей по периметру и центральной части помещения и имеет воздушные клапаны для регулирования аэродинамических параметров системы, установленные на воздуховодах от местных отсосов.

На чертеже представлена схема вытяжной вентиляции, состоящая.из закольцованной магистрали 1 (сборного воздуховода), вентилятора 2, воздуховодов 3, соединяющих приемники местных отсосов 4 с магистралью. Регулирование аэродинамических характеристик осуществляется воздушными клапанами 5.

Воздух, содержащий вредные выделения от оборудования удаляется местными отсосами 4, поступает в магистраль 1, вытяжной вентилятор 2 и удаляется в атмосферу. Если оборудование необходимо переставить в связи с изменением технологического процесса и т.к. воздуховоды охватывают весь периметр помещения и центральную часть, то реконструкция вытяжной системы вентиляции минимальна, изменяются точки врезки воздуховодов ответвления от местного отсоса, аэродинамические параметры (скорость, расход воздуха) регулируются воздушными клапанами 5.

Эффект: повышение экономичности за счет регулирования аэродинамических параметров.

Вытяжная система вентиляции промышленного здания, содержащая магистраль, воздуховоды от местных отсосов, подключенные к магистрали, вентилятор, воздушные клапаны, отличающаяся тем, что магистраль выполнена закольцованной, проходящей по периметру и центральной части помещения и имеет воздушные клапаны для регулирования аэродинамических параметров вентиляционной системы, установленные на воздуховодах от местных отсосов.



 

Похожие патенты:

Модульная вытяжная система вентиляции высотных жилых домов и промышленных зданий относится к области инженерного оборудования зданий и предназначена для обеспечения устойчивой вытяжной вентиляции независимо от температурных и климатических условий в течение всего года. Она может использоваться в жилых, общественных и промышленных объектах для аварийной и противодымной вытяжной вентиляции.

Изобретение относится к инженерным системам здания, осуществляющим поддержание требуемых санитарно-гигиенических параметров микроклимата в помещениях большого объема общественных зданий

Изобретение относится к области строительства, в частности к ремонтно-строительному производству и предназначено для реконструкции зданий и сооружений с каменными (кирпичными) стенами

Полезная модель относится к транспортному машиностроению, в частности, к системам принудительной вентиляции тяговых электродвигателей грузовых магистральных электровозов и служит для охлаждения двигателей
Наверх