Надувной матрац горизонтального действия

 

Предлагаемое устройство удовлетворяет жизненные потребности человека и относится к трансформируемой мебели (надувной матрац, надувная кровать). Предлагаемое устройство представляет собой однокамерный прямоугольный корпус изготовленный из воздухонепроницаемого материала, преимущественно из ПВХ, с поперечными перегородками крепящимися в круговую к корпусу, которые представляют из себя прямоугольные с закругленными углами и имеющими округлые отверстия, для свободной циркуляции воздуха внутри корпуса, комбинированные листы, т.к. нижняя часть поперечных перегородок высотой в 2\3 высоты корпуса, выполнена из жестких листов ПВХ выбранной толщины, к которым крепится оставшаяся 1\3 ПВХ ткани. Причем нижняя, жесткая часть перегородки крепится к днищу корпуса так, что она образует небольшой выступ между полом и днищем, с учетом того, что к нему крепятся небольшие колесики, для уменьшения трения днища корпуса об пол. Целью настоящего изобретения является создание удобного в эксплуатации, быстродействующего, простого в изготовлении и занимающего мало места надувного матраца горизонтального действия. При наличии соответствующего насоса-компрессора, надувной матрац горизонтального действия может встраиваться в стенные шкафы, либо служить механизмом трансформации диван-кроватей. Техническая задача заключается в создании такого надувного устройства которое, в отличие от всех существующих в настоящее время, при его надувании и сдувании раскладывается и складывается в горизонтальном направлении, принимая в сложенном состоянии вид строго определенного размера. Указанный результат достигается за счет применения в устройстве таких конструктивных элементов как жесткие поперечные перегородки, и жесткие вставки в стенках и в днище устройства.

Предлагаемое устройство удовлетворяет жизненные потребности человека и относится к трансформируемой мебели (надувной матрац, надувная кровать).

В настоящее время известно достаточное количество трансформируемой мебели. В последние годы отмечается заметный прогресс в производстве различных полимерных изделий, в частности это относится к надувным матрацам, которые выдерживают многотонные нагрузки, удобны для сна и отдыха, а в сдутом состоянии занимают очень мало места, с учетом указанных свойств надувных изделий и основано настоящее устройство.

Прототипом надувного матраца горизонтального действия является надувной матрац, который имеет корпус прямоугольного, поперечного сечения выбранных размеров, выполненный с верхним и нижним сообщающимися между собой ярусами, ограниченными внутренней перегородкой и соответствующими стенками этого корпуса, причем автором предусмотренно несколько вариантов исполнения (см. Кл. 7 А 47 С 27\08 (11) US 6568011 ВВ (22)0.01.2001(21)765487).

Предлагаемое устройство представляет собой однокамерный прямоугольный корпус изготовленный из воздухонепроницаемого материала, преимущественно из ПВХ, с поперечными перегородками крепящимися в круговую к корпусу, которые представляют из себя прямоугольные с закругленными углами и имеющими округлые отверстия, для свободной циркуляции воздуха внутри корпуса, комбинированные листы, т.к. нижняя часть поперечных перегородок высотой в 2\3 всей перегородки, выполнена из жестких листов ПВХ выбранной толщины, к которым крепится оставшаяся 1\3 ПВХ ткани. Причем нижняя, жесткая часть перегородки крепится к днищу корпуса так, что она образует небольшой выступ между полом и днищем, с учетом того, что к нему крепятся небольшие колесики, для уменьшения трения днища корпуса об пол.

К днищу корпуса с внутренней стороны в стык, с отступом от стен несколько превышающем 1\2 расстояния между креплениями поперечных перегородок крепятся по 2 жесткие пластины, которые отстоят от поперечных перегородок, в зависимости от толщины этих пластин, на расстоянии позволяющем беспрепятственно прогибаться во внутрь.

Таким же образом к стенкам корпуса с внутренней стороны между креплениями жесткой части поперечных перегородок крепятся по две жесткие пластины.

Основным назначением жестких пластин крепящихся к днищу и стенкам корпуса является обеспечение при сдутии корпуса втягивания частей корпуса расположенных между поперечными перегородками в одном направлении, а именно во внутрь, а так же для обеспечения устойчивости нижней части корпуса. Нижняя же часть жестких поперечных перегородок при сдутии корпуса обеспечивает горизонтальное складывание корпуса.

Крепление одних элементов корпуса к другим может производиться методом высокочастотной сварки полимерных материалов, описанным в патенте RU №2097192 от 27.12.93 г. (Кл. 29 С 65\04), либо другим методом способным обеспечить высокую прочность крепления этих элементов.

С торцовой части корпус имеет два клапана один впускной другой выпускной, через которые происходит быстрое нагнетание и откачивание

воздуха, например с помощью бытового пылесоса. Во время нагнетания воздуха происходит раздвижение надувного матраца в горизонтальном направлении, а во время откачивания воздуха происходит ее уменьшение в объеме также в горизонтальном направлении, т.к. нижние жесткие части поперечных перегородок при откачивании воздуха не дают возможности верхнему полотну корпуса ложиться на нижнее.

В случае необходимости надувной матрац может быть изготовлен в двух камерном варианте, для этого необходимо между нижней частью матраца с жесткими пластинами и верхней мягкой частью, горизонтально прикрепить еще одно полотнище с отверстиями для свободной циркуляции воздуха.

Целью настоящей полезной модели является создание удобного в эксплуатации, быстродействующего, простого в изготовлении и занимающего мало места надувного матраца горизонтального действия. При наличии соответствующего насоса-компрессора, надувной матрац горизонтального действия может встраиваться в стенные шкафы, либо служить механизмом трансформации диван-кроватей.

Техническая задача заключается в создании такого надувного устройства которое, в отличие от всех существующих в настоящее время, при его надувании и сдувании раскладывается и складывается в горизонтальном направлении, принимая в сложенном состоянии вид строго определенного размера. Указанный результат достигается за счет применения в устройстве таких конструктивных элементов как жесткие поперечные перегородки, и жесткие вставки в стенках и в днище устройства.

На фигуре №1 изображен надувной матрац в рабочем (надутом) состоянии, темным цветом окрашены места крепления жестких пластин с внутренней стороны по бокам и поперечным перегородкам.

На фигуре №2 изображены схематично 2 секции надувного матраца перевернутые вверх дном, для наглядного изображения мест крепления колес к поперечным перегородкам и мест крепления жестких пластин, изображенных на фигуре темным цветом.

Фигура №3 дает представление о том почему жесткие пластины прикрепленные к ткани надувного матраца в стык друг к другу прогибаются в сторону крепления пластин, т.е. во внутрь корпуса, но никак не в противоположную сторону.

Надувной матрац горизонтального действия, состоящий из воздухонепроницаемого корпуса с поперечными перегородками, отличающийся тем, что к нижней части поперечных перегородок и между этими перегородками с внутренней стороны к днищу и боковинам корпуса крепятся жесткие пластины, а к нижней части поперечных перегородок крепятся небольшие колесики.



 

Наверх