Водонепроницаемая прогулочная обувь

 

Полезная модель относится к обувной промышленности, а именно, к демисезонной и летней прогулочной обуви. Задачей полезной модели является защита стопы человека от влаги и сырости с одновременным обеспечением комфортных условий для стопы, включая эстетическую составляющую. Поставленная задача решается водонепроницаемой прогулочной обувью, представляющей собой закрытые туфли на сплошной подошве, содержащие нижнюю часть с приподнятым задником и верхнюю часть, закрывающую верхнюю поверхность стопы человека, отличающейся тем, что является монолитным изделием, изготовленным из резино-каучуковых смесей или пластических масс методом формования или литьевым способом, внутренняя часть подошвы выполнена с нанесением противоскользящего профиля и/или с гигроскопичной/ортопедической стелькой, а наружная часть подошвы выполнена с противоскользящим, защищающим от проколов протектором.

Полезная модель относится к обувной промышленности, а именно, к демисезонной и летней прогулочной обуви, обладающей защитными функциями в дождливую и сырую погоду.

Известны многочисленные резиновые сапоги и полусапожки, которые защищают ноги человека от промокания. Однако, в городских условиях не всегда такая обувь отвечает эстетическим требованиям пользователя, а также эргономическим показателям, предъявляемым в современное время, таким как, например, легкость и удобство хранения в офисных помещениях. Кроме того, при незначительных и переменных осадках пользоваться резиновыми сапогами или полусапожками не всегда удобно.

Известна летняя и домашняя обувь без задников (1), содержащая подошву, головку носка, прикрепленную к подошве и растяжимый упругий держатель, прикрепленный своими концами к головке носка, изготовленный из материалов на основе резины или ее компонентов в тканевой оплетке, образующих упругую тесьму такую, какая используется в подтяжках и в подвязках, концы которой прикреплены клеем или при помощи вулканизации к кромке головки носка или изготовленную вместе с кромкой головкой носка, образуя несъемный упругий держатель, отличающееся тем, что, с целью обеспечения простоты и легкости обувания, удержания обуви на ногах, а также ее удешевления, применен упругий растяжимый держатель, состоящий из упругого растяжимого материала типа резины или ее компонентов, облаченных в тканевые полоски, такие например, которые входят в подтяжки или в подвязки, при этом концы несъемного растяжимого упругого держателя прикреплены к головке носка при их изготовлении как одно целое, или приклеены или прикреплены при помощи вулканизации, а также при помощи неразъемных кнопок. Описанная обувь обеспечивает возможность передвижения в воде за счет того, что подошва, головка носка и растяжимый упругий держатель изготовлены из не впитывающих воду материалов или из резины, что обеспечивает непромокаемость самой обуви, но не собственно ноги человека.

Известны тапочки детские для кораллов (2), изготавливаемые ООО «Дайлос», имеющие в своем составе тканевые детали или сквозную перфорацию верха обуви, что обеспечивает защиту ног человека от режущих предметов под поверхностью воды и защиту самой обуви от промокания, но при этом задача сохранения стопы ноги человека от воды и сырости такая обувь не решает.

Аналогом полезной модели служат выпускаемые ООО ПКФ "САРДОНИКС" галоши из ПВХ (3), изготовленные литым методом, которые защищают ноги человека от промокания, но не решают задачу удобства при длительной ходьбе, т.к. верх обуви из материал ПВХ не обладает упругостью и эластичностью, что зачастую не позволяет людям с деформированной стопой ноги носить эту обувь. Кроме того, неплотно облегающие стопу ноги галоши не способны защитить от попадания воды внутрь галоши при сильном дожде.

Задачей полезной модели является защита стопы человека от влаги и сырости с одновременным обеспечением комфортных условий для стопы, включая эстетическую составляющую.

Поставленная задача решается водонепроницаемой прогулочной обувью, представляющей собой закрытые туфли на сплошной подошве, содержащие нижнюю часть с приподнятым задником и верхнюю часть, закрывающую верхнюю поверхность стопы человека, отличающейся тем, что является монолитным изделием, изготовленным из резино-каучуковых смесей или пластических масс методом формования или литьевым способом, внутренняя часть подошвы выполнена с нанесением противоскользящего профиля и/или с гигроскопичной/ортопедической стелькой, а наружная часть подошвы выполнена с противоскользящим, защищающим от проколов протектором.

Внешний вид конкретного исполнения обуви представлен на рис.1, где: а - низ обуви, б - верх обуви, в - обувь в тригонометрической проекции.

Верх обуви может изготавливаться с тиснением, а литьевая форма может иметь различные дизайнерские рельефы исполнения, как боковой стороны обуви, так и ее нижней части.

Упругий резиновый материал верха обуви позволяет наиболее оптимально облегать ногу владельца в соответствии с анатомическими особенностями стопы и в то же время не стеснять свободу хождения.

Использование полезной модели позволило создать рациональную обувь, в которой обоснованно сочетаются гигиенические, эксплуатационные и эстетические свойства, обеспечивается высокая формо- износоустойчивость, а также расширить ассортимент выпускаемой резиновой обуви.

Предложенная обувь характеризуется положительными эксплуатационными свойствами: легкостью, водоупорностью, прочностью и красивым внешним видом.

Использованная литература:

1. Заявка РФ на ИЗ 2000110180,. 2000 г.

2. http://www.becosport.ru/

3. http://www.sardonix-shoes.ru/

Водонепроницаемая прогулочная обувь, представляющая собой закрытые туфли на сплошной подошве, содержащие нижнюю часть с приподнятым задником и верхнюю часть, закрывающую верхнюю поверхность стопы человека, отличающаяся тем, что является монолитным изделием, изготовленным из резинокаучуковых смесей или пластических масс методом формования или литьевым способом, внутренняя часть подошвы выполнена с нанесением противоскользящего профиля и/или с гигроскопичной/ортопедической стелькой, а наружная часть подошвы выполнена с противоскользящим, защищающим от проколов протектором.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к обуви и может найти применение в криминалистике в качестве специально изготовленных одноразовых бахил, предназначенных для обнаружения наличия металлов и их соединений на обследуемых поверхностях, например, почвах и др

Изобретение относится к упаковочным конструкциям, предназначенным для размещения в них товаров одноразового пользования, таких как полиэтиленовые бахилы, резиновые перчатки, медицинские шапочки из нетканного материала, женские подследники и т.п., предназначенные для автоматизированной продажи через торговые автоматы
Наверх