Комплект теплозащитной одежды

 

Комплект содержит внешнюю оболочку, снабженную капюшоном с каской, выполненной с возможностью закрепления на капюшоне и обшитой теплоотражательной тканью, внутренний теплоизоляционный комбинезон, и бахилы. Внешняя оболочка выполнена со слоем теплоизолятора, расположенным между термостойкой тканью и подкладкой. Внутренний теплоизоляционный комбинезон выполнен с двумя слоями теплоизолятора, расположенными между термостойкой тканью и подкладкой. Кроме того, на внешней оболочке, в наиболее уязвимых участках ее лицевой части, выполнен дополнительный слой теплоизолятора. Технический результат заключается в создании комплекта теплозащитной одежды, в котором все элементы одежды выполняются из многослойного материала с повышенными теплозащитными свойствами при обеспечении большей гибкости одежды.

Предложенное решение относится к средствам индивидуальной защиты человека, работающего в условиях высоких температур, в частности, при ликвидации пожаров на газовых и нефтяных скважинах.

Известным путем повышения теплозащитных свойств одежды является выполнение ее в виде комплекта из наружной (внешней) оболочки из материала с высокими теплоотражательными свойствами и многослойного внутреннего теплоизоляционного комбинезона (обладающего высокими теплозащитными свойствами), причем повышение теплозащитных свойств одежды в целом достигается в известных решениях посредством увеличения числа слоев внутреннего комбинезона. Такой путь, однако, сопряжен с известными недостатками, а именно, с затруднением движений (поскольку при таком подходе неизбежно имеет место потеря гибкости одежды, что сковывает движения).

Наиболее близким аналогом предложенного решения является известная из RU 3554 U1, от 16.02.1997 теплозащитная одежда, включающая капюшон с удлиненной пелериной, фиксируемой на груди при помощи ремня, комбинезон, рукавицы и бахилы, состоящие из наружной оболочки из кремнеземсодержащей ткани с металлизированным теплоотражательным покрытием и внутренней теплоизолирующей подстежки из другого материала, при этом комбинезон и капюшон с пелериной выполнены заодно швейным соединением со стороны спины с возможностью откидывания капюшона с пелериной на спину. Однако, данное решение не обладает достаточной степенью защищенности, поскольку элементы данного комплекта одежды выполнены в основном из двухслойной ткани, что не позволяет обеспечить защиту в условиях высоких температур. Кроме того, в данном решении не предусмотрены специальные средства для крепления или защиты от тепла каски, в случае ее использования в составе теплозащитной одежды. Также не предусмотрены средства для защиты рукавиц.

Техническая задача, положенная в основу при создании предложенного решения - повышение теплозащитных свойств в условиях эксплуатации с высоким температурным режимом, а также повышение удобства пользования.

Поставленная задача решена в предлагаемом комплекте теплоизоляционной одежды, содержащим внешнюю оболочку, включающую слой термостойкого теплоотражательного материала и подкладку из термостойкого материала, и основной иллюминатор со стеклом, внутренний теплоизоляционный комбинезон, включающий

рукава с рукавицами и капюшон с элементами крепления каски, которая имеет привязную систему для крепления на капюшоне комбинезона и снабжена нашлемником и пелериной из термостойкого теплоотражательного материала, и бахилы, при этом внешняя оболочка снабжена дополнительным слоем термостойкой теплоизоляции, размещенным в местах, наиболее подверженных воздействию тепловых потоков большой интенсивности по фронтальной части внешней оболочки, причем упомянутый дополнительный слой расположен между слоем из термостойкого теплоотражательного материала и подкладкой из термостойкого материала.

Комплект может дополнительно содержать дополнительный иллюминатор со стеклом.

Предпочтительно, если стекла основного и дополнительного иллюминаторов размещены с гарантированным зазором друг относительно друга (на расстоянии друг от друга).

Целесообразно, если стекло основного иллюминатора закреплено на слое термостойкого теплоотражательного материала, а стекло дополнительного иллюминатора закреплено на подкладке из термостойкого материала.

Предпочтительно, если крепление стекла дополнительного иллюминатора на подкладке из термостойкого материала осуществлено посредством разъемного соединения, в частности, кнопочного. Такая конструктивная особенность обеспечивает возможность демонтажа дополнительного стекла (например, для очистки поверхностей стекол в промежутке между ними).

Предложенный комплект может дополнительно содержать выполненный с возможностью крепления на каске нашлемник с пелериной из теплоотражательного материала.

Кроме того, комплект может содержать две краги, одеваемые поверх рукавиц и закрепляемые посредством фиксирующих средств на рукавах.

Наружный слой внутреннего комбинезона выполнена из термостойкой ткани, а подкладка внутреннего комбинезона выполнена из хлопчатобумажной ткани.

Фиксирующие средства для краг могут быть выполнены в виде кнопочного соединения.

Предпочтительно, если каска крепится на капюшоне посредством своей привязной системы (в частности, пластмассовой подвески).

Технический результат заключается в создании комплекта теплозащитной одежды, в котором элементы одежды выполняются из нескольких независимых (отдельных, не

соединенных друг с другом) слоев материалов с высокими теплозащитными свойствами при обеспечении высокой гибкости одежды, в который также введены дополнительные средства для защиты туловища в наиболее уязвимых местах, а также рук и головы от повышенных тепловых воздействий (высоких температур и тепловых потоков большой интенсивности).

Предложенное решение иллюстрируется фигурами чертежей, на которых показано:

на фиг.1 - внешний вид комплекта теплоизоляционной одежды, а также расположение слоев внешней оболочки;

на фиг.2 - внешний вид и расположение слоев внутреннего комбинезона, а также расположение слоев в рукаве;

на фиг.3 - узел крепления каски и нашлемника на капюшоне.

на фиг.3 - сечение по стеклу иллюминатора.

Предложенный комплект теплоизоляционной одежды содержит внешнюю оболочку 1 (фиг.1), под которой расположен внутренний теплоизоляционный комбинезон 2 (фиг.2). Спереди посередине внутреннего комбинезона имеется застежка «молния» с защитным клапаном. Внешняя оболочка выполнена из подкладки 3, слоя теплоизолятора 4 и теплоотражательной ткани (термостойкого теплоотражательного материала) 5, при этом слой теплоизолятора 4 расположен между подкладкой 3 и теплоотражательной тканью 5. Внутренний комбинезон содержит капюшон 6 (фиг.3) и обшитую теплоотражательной тканью каску 7, выполненную с возможностью закрепления на капюшоне 6. который имеет элементы 6а (например, шлевки) для крепления защитной каски 7. Капюшон 6 также выполнен четырехслойным и изготовлен из аналогичных материалов в такой же последовательности. В средней части капюшона 6 имеется регулировка объема капюшона, а на его фронтальной части имеются карманы для элементов радиостанции (не показана). При этом внутренний комбинезон 2 выполнен с двумя слоями теплоизолятора 8 и 9, расположенными между термостойкой тканью (термостойким материалом) 10 и подкладкой 11, выполненной из хлопчатобумажной ткани. В нижней части брюк 12 выполнена стяжка, а брюки снабжены штрипками. На внутреннем комбинезоне 2, слева на груди расположен карман для размещения портативной радиостанции. В предложенном комплекте теплоизоляционной одежды также предусмотрен выполненный с возможностью крепления на каске 7 нашлемник 13 с пелериной 14 из теплоотражательной ткани. Кроме того, комплект также содержит две краги 15, одеваемые на рукава 16 с рукавицами 17 и закрепляемые посредством

фиксирующих средств 18 (например, в виде кнопочного соединения) на рукавах 16. Для защиты ног предусмотрены бахилы 19. На внешней оболочке, в наиболее уязвимых участках ее лицевой части, выполнен дополнительный теплоизолирующий слой 4. Внешняя оболочка имеет застежку-молнию 20. Для защиты лица имеется основной иллюминатор с прозрачным стеклом 21 (защитный экран), которое выполнено одинарным или двойным - с вентилируемым промежутком 22 между стеклами. Крепление основного (наружного) из стекол 21 осуществлено посредством рамки 23, пришитой к слою 5 из термостойкого теплоотражательного материала, а крепление дополнительного (внутреннего) стекла осуществлено посредством кнопочного соединения (не обозначено).

Порядок пользования предложенным комплектом теплозащитной одежды заключается в следующем.

Сначала поверх форменного обмундирования надевается дыхательный аппарат, а затем - внутренний теплоизоляционный комбинезон 2 с капюшоном 6 и каской 7. Затем надевается внешняя оболочка 1, после чего застегиваются ее застежки - «молнии» 20.

После этого надевают бахилы 19 и далее - рукавицы 17.

Для обеспечения дополнительной защиты поверх рукавов 16 оболочки 1 с рукавицами 17 надевают краги 15, которые закрепляются на верхней поверхности рукавов 16 посредством кнопочного соединения 18. Кроме того, для дополнительной защиты головы, на капюшоне 6 теплоизоляционного комбинезона 2 крепится каска 7 (посредством своей привязной системы, в частности, пластмассовой подвески). При этом на каску предварительно надет нашлемник 13 с пелериной 14 из теплоотражательной ткани (фиг.3).

Воздушные прослойки предложенного комплекта теплозащитной одежды делают комплект в целом более легким и обеспечивают большую подвижность при эксплуатации комплекта.

Поскольку дополнительная часть изолирующего слоя перенесена на наружную оболочку в наиболее уязвимые места на фронтальной части последней, обеспечивается значительное облегчение подвижности при эксплуатации комплекта одежды.

1. Комплект теплозащитной одежды, содержащий внешнюю оболочку, включающую слой термостойкого теплоотражательного материала и подкладку из термостойкого материала, и основной иллюминатор со стеклом, внутренний теплоизоляционный комбинезон, включающий рукава с рукавицами и капюшон с элементами крепления каски, которая имеет привязную систему для крепления на капюшоне комбинезона и снабжена нашлемником и пелериной из термостойкого теплоотражательного материала, и бахилы, при этом внешняя оболочка снабжена дополнительным слоем термостойкой теплоизоляции, размещенным в местах, наиболее подверженных воздействию тепловых потоков большой интенсивности по фронтальной части внешней оболочки, причем упомянутый дополнительный слой расположен между слоем из термостойкого теплоотражательного материала и подкладкой из термостойкого материала.

2. Комплект по п.1, который снабжен дополнительным иллюминатором со стеклом.

3. Комплект по п.2, в котором стекла основного и дополнительного иллюминаторов размещены с гарантированным зазором друг относительно друга.

4. Комплект по любому из пп.1-3, в котором стекло основного иллюминатора закреплено на слое термостойкого теплоотражательного материала, а стекло дополнительного иллюминатора закреплено на подкладке из термостойкого материала.

5. Комплект по любому из пп.1-3, в котором крепление стекла дополнительного иллюминатора на подкладке из термостойкого материала осуществлено посредством разъемного соединения.

6. Комплект по п.1, дополнительно содержащий нашлемник, выполненный с возможностью крепления на каске, и снабженный пелериной из теплоотражательного материала.

7. Комплект по п.1, дополнительно содержащий две краги, одеваемые поверх рукавов с рукавицами и закрепляемые посредством фиксирующих средств на рукавах.

8. Комплект по п.7, в котором фиксирующие средства для крепления краг на рукавах выполнены в виде кнопочного соединения.

9. Комплект по п.1, в котором внешняя оболочка выполнена из огнестойкой ткани, а подкладка внутреннего комбинезона - из хлопчатобумажной ткани.

10. Комплект по п.1, в котором каска крепится на капюшоне посредством своей привязной системы.

11. Комплект по п.1, в котором привязная система каски выполнена в виде пластмассовой подвески.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автомобилестроению, а именно, к пассивной безопасности автомобиля и касается детского автомобильного кресла
Наверх