Влагозащитные сапоги

 

Полезная модель относится к обуви, а именно к обуви, используемой пешими ходоками в полевых условиях, например, охотниками во влажную погоду, дождь и снег. Сущность полезной модели заключается в том, что нижняя часть сапог выполнена в виде литого или клееного влагонепроницаемого сапога (резинового или пластмассового), верхняя часть - в виде голенища из легкого влагонепроницаемого материала, например типа «болонья», а соединение их на ноге выполнено с напуском внахлестку.

Полезная модель относится к обуви, а именно к обуви, используемой пешими ходоками в полевых условиях, например, охотниками во влажную погоду, дождь и снег.

Известна защитная обувь, содержащая средство фиксации на ноге со стягивающим элементом, средство фиксации выполнено в виде заглушенного чехла шириной 360-440 мм и высотой 170-200 мм, верхние кромки которого высотой 20-30 мм загнуты и соединены с поверхностью чехла с образованием желобка для фиксации стягивающего элемента, и тем, что чехол выполнен в виде прямоугольников из искусственного материала шириной 360-440 мм и высотой 170-200 мм, соединенных между собой по периметру (Патент РФ №2250065). Известная защитная обувь при использовании надевается на ногу, фиксируется на ноге стягивающим элементом, при этом защитная функция осуществляется как по отношению к обуви (защита от внешних воздействий), так и для окружающей среды (защита от грязной обуви).

Недостатком известной конструкции является невозможность использования данной защитной обуви в полевых условиях из-за ее влагопроницаемости и непрочности.

Известны также влагозащитные сапоги, состоящие из двух деталей, соединенные стыковочным узлом, при этом нижняя деталь выполнена в виде литого ботика, верхняя - в виде голенища, а также подкладки, выполненной в виде чулка, и стельки (Патент РФ на полезную модель №66161). Стыковочный узел деталей разработан в двух вариантах, стационарном - выполненным герметичным (клеевым) способом, и разъемном - выполненным при помощи кнопок или ленты «велькро». Верхняя деталь может быть выполнена из кожи или меха.

Данная конструкция по совокупности существенных признаков наиболее близка к заявляемой полезной модели и выбрана в качестве прототипа.

Недостаток прототипа - использование влагозащитных сапог в сборе из двух деталей и влагозащишенность ног только в нижней детали - литом ботике, так как голенище из меха или кожи, а также стык голенища и ботика, являются в данной конструкции влагопроницаемыми. Кроме этого, использование в прототипе стационарных и разъемных соединений верхних и нижних деталей, а так же кожи или меха для голенищ, повышает стоимость изготовления влагозащищенных сапог, а также их вес.

Задача полезной модели обеспечение влагозащищенности ног при использовании сапог в дождливую погоду, в сыром лесу, по росе, на лугу, в болоте, то есть вне прямого контакта верхней кромки собственно сапог с массивом воды.

Технический результат - создание упрощенной, удешевленной и облегченной конструкции сапог.

Указанный технический результат достигается тем, что нижняя часть сапог выполнена в виде литого или клееного влагонепроницаемого сапога (резинового или пластмассового), верхняя часть - в виде голенища из легкого влагонепроницаемого материала, например типа «болонья», а соединение их на ноге выполнено с напуском внахлестку. Такая конструкция влагозащитных сапог позволяет, при изменившихся погодных условиях (пошел дождь, мокрый снег), быстро надеть голенища на ноги с напуском их нижней части на сапоги (осуществить соединение внахлестку), уплотнить соединение путем подтягивания низа голенищ вверх по голени к самому широкому месту - икроножной мышце, а верхнюю часть голенищ закрепить, например, на ремне брюк, средствами для крепления, выполненными, в частном случае, в виде вязок к ремню или широких резиновых помочей, надеваемых на плечи. Дождевая вода, либо вода с веток в лесу попадая на голенища стекает на сапоги, не попадая внутрь сапог. Предлагаемая конструкция обеспечивает влагозащищенность коленей и верха ног при ходьбе по влажной почве, траве, однако при ходьбе по глубокой воде влагозащищенность лимитируется высотой самого сапога. Величина нахлеста голенища на сапог зависит от высоты самого сапога и по экспериментальным данным заявителя составляет 20-80% от высоты голенища самого сапога.

На фиг.1 представлен вид сбоку влагозащитного сапога.

Влагозащитный сапог состоит собственно из влагонепроницаемого сапога 1 и голенища 2 из влагонепроницаемого материала. Голенище 2 расположено на сапоге 1 с напуском 3 внахлестку. Голенище 2 снабжено в своей верхней части средствами 4 крепления его к вышерасположенной одежде, например к ремню брюк (не показан) или на плечах человека с помощью эластичных помочей.

Использование предлагаемых влагозащитных сапог.

При нормальной, относительно сухой погоде можно использовать сапоги 1 без голенища 2. При необходимости голенища 2 надеваются на голенища сапог до щиколодки, затем сапоги 1 надеваются на ноги, нижние части голенищ 2 подтягиваются вверх по голенищам сапог 1 до их самого широкого места (до икроножной мышцы) и закрепляются средствами 4 на вышерасположенной одежде.

Предлагаемая полезная модель позволит создать простую, легкую и относительно дешевую обувь для охотников и других любителей экстремального отдыха, позволяющую оперативно реагировать на смену погоды.

1. Влагозащитные сапоги, содержащие влагонепроницаемые сапоги и голенища, отличающиеся тем, что голенища выполнены из легкого влагонепроницаемого материала, расположены на сапогах внахлестку с напуском и имеют в своей верхней части средства для крепления их к вышерасположенной одежде.

2. Влагозащитные сапоги по п.1, отличающиеся тем, что напуск составляет 20-80% высоты сапог.

3. Влагозащитные сапоги по п.1, отличающиеся тем, что средства крепления выполнены в виде вязок.

4. Влагозащитные сапоги по п.1, отличающиеся тем, что в качестве влагонепроницаемого материала голенищ использован материал с влагозащитной пропиткой типа «болонья».



 

Наверх