Комплект защитной одежды

 

Полезная модель относится к средствам индивидуальной защиты людей, а именно к защитной одежде работ на объектах химической, нефтяной, атомной промышленности и энергетики и других подобных объектов.

Техническим результатом, на достижение которого направлено создание данной полезной модели является обеспечение возможности защиты пользователя от более широкого спектра химреагентов, включая компоненты ракетных топлив и боевые отравляющие вещества, а также тепловых потоков большей интенсивности.

Комплект защитной одежды содержит наружный изолирующий скафандр и теплозащитный внутренний комбинезон, размещенный на расстоянии от наружного скафандра, детали наружного скафандра соединены герметичными ниточными швами и имеется герметичная застежка-молния.

Каждый ниточный шов 1 защитного скафандра с внутренней стороны проклеен ленточкой (2) из материала скафандра и обработан герметикам с наружной стороны. Дополнительно комплект содержит бахилы, краги, нашлемник каски. В качестве иллюминатора применено панорамное стекло также с металлизированным покрытием.

Застежка-«молния» наружного скафандра закрыта двойным клапаном, причем для обеспечения воздушных зазоров между внутренним комбинезоном и наружным скафандром на внутреннем теплозащитном комбинезоне (фиг.6) установлены объемные накладки - погончики.

1 зависим. п-т ф-лы, 6 илл.

Полезная модель относится к средствам индивидуальной защиты людей, а именно к защитной одежде для работ на объектах химической, нефтяной, атомной промышленности и энергетики и других подобных объектах.

Известна защитная одежда, в которой детали соединены ниточными швами, при этом между краями соединяемых деталей в области шва проложена ленточка из самоклеющейся пленки, а с наружной стороны на шов наложена ленточка из герметизирующей пленки (RU2211264). Необходимо отметить сложность изготовления такой одежды, связанную с необходимостью точного размещения между деталями ленточка из самоклеющейся пленки и создания повышенного давления при сшивании деталей. Кроме того, указанный шов может обеспечить лишь водонепроницаемость. Для работы в агрессивных средах и в условиях действия высоких температур данная одежда не пригодна.

Известен ниточный шов, обеспечивающий герметичность. Шов с внутренней стороны проклеен ленточкой и обработан герметиком с наружной стороны (RU2046729). Однако данный шов не используется для сшивания деталей одежды. Он применяется при изготовлении надувных лодок.

Известна защитная термоагрессивостойкая одежда, включающая в себя наружный изолирующий скафандр патент (RU53112U1) совместно с которым используется внутренний теплоизолирующий комбинезон с капюшоном, причем при носке костюма между наружным скафандром и внутренним комбинезоном. Этот костюм защищает пользователя от высоких температур (до 150°С), тепловых потоков до 5 кВт/м2 и химических реагентов, включающих в себя наиболее распространенные химически и физически агрессивные жидкости и химически агрессивные газы. Костюм выпускается серийно и находит широкое применение в пожарной охране, службах спасения и др.

К недостаткам данного костюма следует отнести недостаточно широкий спектр химреагентов, от которых защищает костюм, а также невозможность работы вблизи очага возгорания, где интенсивность тепловых потоков превышает указанные, т.е. выше 5 кВт/м2 (и доходит до 14 кВт/м2).

Техническим результатом, на достижение которого направлено создание данной полезной модели является обеспечение возможности защиты пользователя от более широкого спектра химреагентов, включая компоненты ракетных топлив и боевые

отравляющие вещества, а также тепловых потоков большей интенсивности - до 14 кВт/м2.

Технический результат достигается тем, что в комплекте защитной одежды, содержащем наружный изолирующий скафандр и теплозащитный внутренний комбинезон, размещенный на расстоянии от наружного скафандра, детали наружного скафандра соединены герметичными ниточными швами и имеется герметичная застежка-молния, каждый ниточный шов с внутренней стороны проклеен ленточкой из материала скафандра и обработан герметиком с наружной стороны, наружный скафандр изготовлен из теплоотражательного материала с металлизированным покрытием, а застежка-«молния» наружного скафандра закрыта двойным клапаном, причем для обеспечения воздушных зазоров между внутренним комбинезоном и наружным скафандром на внутреннем теплозащитном комбинезоне установлены объемные накладки - погончики.

В комплект защитной одежды дополнительно включены краги, бахилы, а в качестве иллюминатора применено панорамное стекло также с металлизированным покрытием.

На фиг.1 показано выполнение швов,

На фиг.2 показан наружный скафандр,

На фиг.3 показаны бахилы,

На фиг.4 - краги,

На фиг.5 - нашлемник каски,

На фиг.6 изображен внутренний комбинезон.

Комплект защитной одежды содержит наружный изолирующий скафандр и теплозащитный внутренний комбинезон, размещенный на расстоянии от наружного скафандра, детали наружного скафандра соединены герметичными ниточными швами и имеется герметичная застежка-молния.

Каждый ниточный шов 1 (фиг.1) защитного скафандра (фиг.2) с внутренней стороны проклеен ленточкой (2) из материала скафандра и обработан герметиком (3) с наружной стороны. Дополнительно комплект содержит бахилы (фиг.3), краги (фиг.4), нашлемник каски (фиг.5). В качестве иллюминатора применено панорамное стекло также с металлизированным покрытием.

Застежка-«молния» наружного скафандра закрыта двойным клапаном, причем для обеспечения воздушных зазоров между внутренним комбинезоном и наружным скафандром. Для этого на внутреннем теплозащитном комбинезоне (фиг.6) установлены объемные накладки - погончики (4).

Предлагаемый комплект защищает пользователя от более широкого спектра химреагентов, включая компоненты ракетных топлив и боевые отравляющие вещества, а также тепловых потоков большей интенсивности - до 14 кВт/м2.

Наружный скафандр изготовлен из теплоотражательного материала с металлизированным покрытием разработанного для защитной одежды ООО «НИИЭМИ» (http://www.newchemistry.ru/letter.php?n_id=290), и использована герметичная молния фирмы «DYNAT»

Капюшон внутреннего теплозащитного комбинезона закрыт чехлом из теплоотражательного материала меньшей поверхностной плотности, чем материал наружного скафандра.

Объемные накладки-«погончики», выполненные на внутреннем теплозащитном комбинезоне, создают гарантированные воздушные зазоры относительно наружного скафандра, существенно улучшающие теплозащитные свойства костюма.

1. Комплект защитной одежды, содержащий наружный изолирующий скафандр и теплозащитный внутренний комбинезон, размещенный на расстоянии от наружного скафандра, детали наружного скафандра соединены герметичными ниточными швами, и имеется герметичная застежка-молния, отличающийся тем, что каждый ниточный шов с внутренней стороны проклеен ленточкой из материала скафандра и обработан герметиком с наружной стороны, наружный скафандр изготовлен из теплоотражательного материала с металлизированным покрытием, а застежка-молния наружного скафандра закрыта двойным клапаном, причем для обеспечения воздушных зазоров между внутренним комбинезоном и наружным скафандром на внутреннем теплозащитном комбинезоне установлены объемные накладки-погончики.

2. Комплект по п.1, отличающийся тем, что в него дополнительно включены краги, бахилы, нашлемник каски, а в качестве иллюминатора применено панорамное стекло с металлизированным покрытием.



 

Наверх