Светодиодная сборка

 

Полезная модель относится к области производства осветительных приборов и может быть использована в стационарных и переносных светильниках в быту, местах массового скопления людей и в производственных помещениях.

Светодиодная сборка содержит основание и модуль в форме диска, на котором закреплены размещенные симметрично относительно центра диска светодиоды, модули в форме прямоугольных планок, на которых размещены по продольной оси симметрии по меньшей мере по одному светодиоду, а на торцах выполнены выступы, по окружностям основания и модуля в форме диска выполнены пазы, комплементарные выступам на торцах модулей в форме прямоугольных планок. Основание и модули выполнены из фольгированного изоляционного материала с рисунком проводящего слоя. Для удобства сборки устройства пазы по окружности модуля в форме диска могут быть выполнены открытыми, выступы на противоположных сторонах модулей выполнены различной ширины.

Увеличение числа светодиодов на модулях не приводит к значительному увеличению размеров диодной сборки, при этом происходит пропорциональное увеличение размеров сборки, что позволяет изготовлять светильники различной мощности.

Основание светодиодной сборки может быть установлено на стандартном резьбовом патроне, что позволяет ее использовать для замены ламп накаливания в бытовых светильниках

4 илл.

Полезная модель относится к области производства осветительных приборов, точнее, к производству светоизлучающих устройств и может быть использована в стационарных и переносных светильниках в быту, местах массового скопления людей и в производственных помещениях.

Известны светодиодные сборки, содержащие установленные на одной или нескольких платах светодиоды для обеспечения необходимой интенсивности и диаграммы направленности светового потока. В них светодиоды устанавливают на отдельном основании или нескольких модулях, выполненных плоскостными или в виде полуцилиндра, что увеличивает размеры устройства с ростом излучающей мощности (числом светодиодов). Эти конструкции не позволяют использовать их для замены ламп накаливания с резьбовыми патронами в бытовых светильниках (см., напр., пат. РФ на полезные модели 99104, 99242)

Наиболее близким техническим решением, по мнению заявителя, является светодиодная сборка, содержащая монтажную плату с размещенными на ней светодиодами, основание которой может быть установлено на стандартном резьбовом патроне (см, напр, пат. РФ на полезную модель 98530)

Недостатком и этого технического решения являются ограниченные возможности увеличения излучающей мощности из-за увеличения размера (диаметра) устройства с ростом числа светодиодов.

Целью создания технического решения является создание светодиодной сборки, устраняющей эти недостатки.

С этой целью предлагается светодиодная сборка, содержащая основание и модуль в форме диска, на котором закреплены размещенные симметрично относительно центра диска светодиоды, модули в форме прямоугольных планок, на которых размещены по продольной оси симметрии по меньшей мере по одному светодиоду, а на торцах выполнены выступы, по окружностям основания и модуля в форме диска выполнены пазы, комплементарные выступам на торцах модулей в форме прямоугольных планок. Основание и модули выполнены из фольгированного изоляционного материала с рисунком проводящего слоя. Для удобства сборки устройства пазы по окружности модуля в форме диска могут быть выполнены открытыми, выступы на противоположных сторонах модулей выполнены различной ширины.

Совокупность существенных признаков заявляемой светодиодной сборки не обнаружена при поиске по общедоступным источникам, не следует явным образом из изученного уровня техники, имеет существенные отличия от рассмотренных аналогов. Поэтому заявитель считает, что заявляемое техническое решение соответствует критерию «новизна» и имеет изобретательский уровень.

Заявляемое устройство было изготовлено и испытано на имеющемся оборудовании. Испытания показали, что предлагаемая светодиодная сборка пригодна для использования в стационарных и переносных светильниках в быту, местах массового скопления людей и в производственных помещениях и соответствует критериям охраноспособности «промышленная применимость».

Сущность изобретения поясняется чертежами, на которых показан пример реализации предложения.

Следует отметить, что данный пример не охватывает все возможные варианты данного технического решения, которое может быть использовано с различным числом модулей в форме прямоугольной планки и различным числом светодиодов на модулях.

На фиг.1 показан модуль в форме диска, на фиг.2 - основание светодиодной сборки, на фиг.3 - модуль в форме прямоугольной планки, на фиг.4 - светодиодная сборка.

На фигурах обозначены светодиоды 1, пазы 2 основания, открытые пазы 3 модуля в форме диска, 4 - выступы прямоугольных модулей, комплементарные пазам 2 основания, 5 - выступы прямоугольных модулей, комплементарные открытым пазам 3 модуля в форме диска, места 6 припайки. Проводящие слои фольги основания и модулей на чертежах не показаны. Рисунок проводящего слоя фольги определяется электрическими соединениями и конструкцией светодиодов.

Сборка устройства осуществляется следующим образом: на предварительно изготовленные модули (фиг.1) в форме диска и модули (фиг.3) в форме прямоугольной планки устанавливают светодиоды 1 и производят их соединение в соответствии с конструкцией светодиодов и электрической схемой устройства, например, припайкой к проводящему слою фольги модулей. Затем выступы 4 модулей, комплементарные пазам 2 основания, устанавливают в пазы 2 основания, а выступы 5 устанавливают в комплементарные им пазы 3 модуля в форме диска. Если пазы 3 выполнены открытыми, как это показано на фиг.1 и 4, сборка устройства упрощается. Затем пропаивают места 6 примыкания проводящих слоев модулей в форме прямоугольной планки к проводящим слоям основания и модуля в форме диска, чем обеспечивается механическое и электрическое соединение элементов светодиодной сборки.

Из фиг.4 видно, что увеличение числа светодиодов на модулях по фиг.1 и 3 не приводит к значительному увеличению размеров светодиодной сборки, при этом происходит пропорциональное увеличение ее размеров, а выполнение светодиодной сборки осесимметричной позволяет закреплять на противоположной стороне основания (фиг.2), выполненного в форме диска, стандартный резьбовой патрон и использовать устройство в качестве источника света для замены ламп накаливания с резьбовыми патронами в бытовых светильниках, светильниках в местах массового скопления людей и в производственных помещениях.

1. Светодиодная сборка, содержащая основание и модуль в форме диска, на модуле закреплены размещенные симметрично относительно центра диска светодиоды, отличающаяся тем, что в нее введены модули в форме прямоугольных планок, по продольной оси симметрии которых размещены, по меньшей мере, по одному светодиоду, а на торцах выполнены выступы, по окружностям основания и модуля в форме диска выполнены комплементарные выступам пазы, основание и модули выполнены из фольгированного изоляционного материала с рисунком проводящего слоя.

2. Светодиодная сборка по п.1, отличающаяся тем, что пазы по окружности модуля в форме диска выполнены открытыми.

3. Светодиодная сборка по п.1, отличающаяся тем, что выступы на противоположных сторонах модулей выполнены различной ширины.



 

Похожие патенты:

Светодиодная лампа для бытовых и промышленных светильников относится к области светотехники, а именно к светодиодным лампам для применения в промышленном и бытовом освещении, преимущественно, в птицеводческих хозяйствах.

Производство и установка наружных светодиодных уличных led-светильников относится к светотехнике, в частности к светодиодным светильникам и может быть широко использовано для наружного уличного освещения.
Наверх