Осветительное устройство на светодиодах

 

Полезная модель относится к области светотехники и, в частности к приборам, используемым для освещения небольших жилых и служебных помещений, кабин транспортных средств. Технический результат - снижение себестоимости изготовления светильника, расширение возможностей управления световым потоком. Осветительное устройство на светодиодах содержит две шарнирно соединенные друг с другом плоские печатные платы с возможностью фиксации под определенным углом относительно друг друга, каждая печатная плата, по меньшей мере, с одной стороны, выполнена с зеркальным покрытием, при этом светодиоды, одинаково удаленные от соответствующих боковых поверхностей печатных плат, установлены вдоль печатной платы, как минимум, в один ряд таким образом, чтобы каждый светодиод одной печатной платы находился напротив участка зеркального покрытия другой печатной платы с возможностью отражения зеркальным покрытием соответствующих световых потоков. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Осветительное устройство на светодиодах. Полезная модель относится к области светотехники и, в частности к приборам, используемым для освещения небольших жилых и служебных помещений, кабин транспортных средств.

Известен светодиодный светильник для уличного освещения «СУС-2-50(70)», выполненный в виде линейного светильника, содержащего две шарнирно соединенные друг с другом платы с возможностью фиксации под определенным углом относительно друг друга (материалы выставки «ЭЛЕКТРОТЕХНОЭКСПО-2009», 9-12 ноября 2009 г., изделия ЗАО «СВЕТЛАНА-ОПТОЭЛЕКТРОНИКА»).

Однако недостатком указанного светодиодного светильника является высокая себестоимость и ограниченные возможности управления освещенностью.

Указанный светодиодный светильник в техническом отношении является ближайшим к предлагаемой полезной модели.

Технический результат предлагаемой полезной модели заключается в снижении себестоимости изготовления светильника, расширении возможностей управления освещенностью.

Технический результат достигается за счет того, что в осветительном устройстве на светодиодах, содержащем две шарнирно соединенные друг с другом плоские печатные платы с возможностью фиксации под определенным углом относительно друг друга, каждая печатная плата, по меньшей мере, с одной стороны, выполнена с зеркальным покрытием, при этом светодиоды, одинаково удаленные от соответствующих боковых поверхностей плат, установлены вдоль печатной платы, как минимум, в один ряд таким образом, чтобы каждый светодиод одной печатной платы находился напротив участка зеркального покрытия другой печатной платы с возможностью отражения зеркальным покрытием соответствующих световых потоков.

На чертеже условно показано осветительное устройство, содержащее светодиоды 1 и 2, выполненные на плоских печатных платах (далее платах) 3 и 4, соответственно, на расстоянии l друг от друга. Платы 3 и 4 соединены друг с другом посредством шарнира 5 с возможностью фиксации под определенным углом относительно друг друга. Поверхности 6 и 7 плат 3 и 4, соответственно, выполнены с зеркальным покрытием.

Осветительное устройство работает следующим образом.

Световой поток, создаваемый светодиодами 1 платы 3, попадает, в том числе, на находящиеся напротив каждого светодиода под углом участки зеркальной поверхности 7 платы 4 и отражается от них, увеличивая освещенность.

Аналогичным образом, световой поток, создаваемый светодиодами 2 платы 4, попадает, в том числе, на находящиеся напротив каждого светодиода под углом участки зеркальной поверхности 6 платы 3 и также отражается от них, увеличивая освещенность.

Для того, чтобы изменить освещаемую осветительным устройством площадь, необходимо изменить угол . При увеличении угла освещаемая площадь увеличивается, при уменьшении угла освещаемая площадь уменьшается, а освещенность увеличивается.

Осветительное устройство на светодиодах выполняется в следующих вариантах:

- с возможностью изменения угла между печатными платами в пределах 0°<;

- в котором светодиоды установлены вдоль печатной платы на равном расстоянии l друг от друга;

- в котором светодиоды на разных печатных платах сдвинуты относительно друг друга вдоль соответствующей печатной платы на половину расстояния между ближайшими светодиодами одной печатной платы (l/2);

- осветительное устройство снабжено пультом дистанционного управления яркостью светового потока;

- осветительное устройство выполнено с светорассеивателем из прозрачного поликарбоната с призматической структурой.

1. Осветительное устройство на светодиодах, содержащее две шарнирно соединенные друг с другом плоские печатные платы с возможностью фиксации под определенным углом относительно друг друга, отличающееся тем, что каждая печатная плата, по меньшей мере, с одной стороны выполнена с зеркальным покрытием, при этом светодиоды, одинаково удаленные от соответствующих боковых поверхностей печатных плат, установлены вдоль печатной платы как минимум в один ряд таким образом, чтобы каждый светодиод одной печатной платы находился напротив участка зеркального покрытия другой печатной платы с возможностью отражения зеркальным покрытием соответствующих световых потоков.

2. Осветительное устройство по п.1, отличающееся тем, что выполнено с возможностью изменения угла между печатными платами в пределах 0°<.

3. Осветительное устройство по п.1, отличающееся тем, что светодиоды установлены вдоль печатной платы на равном расстоянии друг от друга.

4. Осветительное устройство по п.3, отличающееся тем, что светодиоды на разных печатных платах сдвинуты относительно друг друга вдоль соответствующей печатной платы на половину расстояния между ближайшими светодиодами одной печатной платы.

5. Осветительное устройство по п.1, отличающееся тем, что снабжено пультом дистанционного управления яркостью светового потока.

6. Осветительное устройство по п.1, отличающееся тем, что выполнено с светорассеивателем из прозрачного поликарбоната с призматической структурой.



 

Похожие патенты:

Офисный или промышленный точечный светодиодный светильник (потолочный, настенный, встраиваемый, подвесной) с улучшенными характеристиками относится к области осветительной техники, а именно к осветительным приборам на основе светоизлучающих диодов и может быть использован для освещения офисных и административных помещений, а также детских и образовательных учреждений и прочих общественных мест.

Техническим результатом является снижение экономических затрат на выращивание посадочного материала для рыбоводных водоемов
Наверх