Рассеиватель светильника с люминесцентной лампой

Авторы патента:

7 F21K2/00 -

 

Полезная модель относится к светотехнике, в частности к конструкции осветительных приборов с люминесцентными лампами.

Предлагаемой полезной моделью решается задача увеличения величины светового потока.

Рассеиватель светильника с люминесцентной лампой, выполнен из сетки с торцовыми светопроникающими поверхностями.

Рассеиватель может изготавливаться из листа сетки или листа материала после операции «штамповка», для чего раскраивается требуемого размера заготовка, затем, ей придается необходимая форма: т.е. заготовку изгибают получая боковые поверхности (в зависимости от угла изгиба получаем рассеиватели различной формы) и, отгибаются торцовые поверхности, после чего рассеиватель крепится к корпусу светильника.

Светильники с рассеивателями из сетки со светопроникающими торцовыми поверхностями можно размещать в помещениях, где очень важно соблюдение гигиены, т.к. минимальная площадь поверхности рассеивателей снижает скопление пыли и грязи, а рассеивающая торцовая поверхность увеличивает световой поток, также конструкция светильника упрощается, исключается элемент конструкции - торцовые формообразующие поверхности. При данной конструкции рассеивателю можно придавать различные формы - в сечении имеющими форму квадрата, прямоугольника, трапеции, полукруга.

Таким образом решена задача повышения удобства монтажа, складирования, повышения удобства обслуживания и эксплуатации светильника с люминесцентными лампами, сокращения трудозатрат.

Полезная модель относится к светотехнике, в частности к конструкции осветительных приборов с люминесцентными лампами.

Известен светильник с прямолинейными люминесцентными лампами по а.с. №1286872, (опубл. 30.01.87), содержащий несущий отражатель, съемные торцовые формообразующие панели со средствами крепления к несущему отражателю и электрически связанные между собой дроссели, конденсаторы, патроны ламп и стартеров и электрические соединители, причем, каждая из торцовых формообразующих панелей снабжена посадочным местом для крепления конденсатора и кронштейнами для крепления дросселя, установленными на внешней стороне панели, а патроны ламп, стартера и электрический соединитель - на ее внутренней стороне, при этом панель имеет разъемное соединение с несущим отражателем, а торцовая формообразующая панель, средства ее крепления к отражателю, кронштейны для крепления дросселя, изолирующие элементы патронов ламп, стартера и электрического соединителя выполнены как моноблок из термостойкого пластического материала.

Недостатком данной конструкции является то, что торцовые формообразующие поверхности выполнены из светонепроникающего материала.

Известен светильник с люминесцентной лампой по а.с.№857632 (опубл. 23.08.81), который сожержит корпус, рассеиватель и средства крепления рассеивателя к корпусу, причем, каждое средство крепления к корпусу выполнено в виде пластины с L-образной защелкой в верхней части и отогнутой полкой в нижней, а корпус и рассеиватель снабжены пазами, при этом L-образная защелка средства крепления расположена в пазу корпуса, а отогнутая полка - в пазу рассеивателя, а каждая пластина средства крепления рассеивателя подпружинена относительно корпуса.

Недостатком данной конструкции является то, что торцовые формообразующие поверхности выполнены из светонепроникающего материала.

Известен светильник с люминесцентной лампой, по патенту на полезную модель №31429 (опубл. 10.08.2003), содержащий корпус, рассеиватель, выполненный из сетки, причем, в качестве сетки могут быть использованы вторичные ресурсы.

Недостатком данной конструкции является то, что торцовые формообразующие поверхности выполнены из светонепроникающего материала.

Предлагаемой полезной моделью решается задача увеличения величины светового потока.

Для достижения указанного технического результата рассеиватель светильника с люминесцентной лампой, выполненный из сетки, выполнен с торцовыми светопроникающими поверхностями.

Отличительными признаками рассеивателя светильника с люминесцентной лампой от указанного выше, наиболее близкого к нему, является то что рассеиватель выполнен с торцовыми светопроникающими поверхностями.

Благодаря наличию этих признаков создана конструкция светильника с люминесцентной лампой удобной при эксплуатации, дешевой в исполнении.

Предлагаемая конструкция иллюстрируется чертежами, представленньми на фиг.1-2.

На фиг.1 изображен вариант исполнения рассеивателя.

На фиг.2 изображен вариант раскроя рассеивателя.

Светильник состоит из корпуса (не показан) и рассеивателя (фиг.1)

Рассеиватель (фиг.2) может изготавливаться из листа сетки или листа материала после операции «штамповка», для чего раскраивается требуемого размера заготовка, затем, ей придается необходимая форма: т.е. заготовку изгибают получая боковые поверхности (в зависимости от угла изгиба получаем рассеиватели различной формы) и, отгибаются торцовые поверхности, после чего рассеиватель крепится к корпусу светильника.

Светильники с рассеивателями из сетки со светопроникающими торцовыми поверхностями можно размещать в помещениях, где очень важно

соблюдение гигиены, т.к. минимальная площадь поверхности рассеивателей снижает скопление пыли и грязи, а рассеивающая торцовая поверхность увеличивает световой поток, также конструкция светильника упрощается, исключается элемент конструкции - торцовые формообразующие поверхности. При данной конструкции рассеивателю можно придавать различные формы - в сечении имеющими форму квадрата, прямоугольника, трапеции, полукруга.

Структура материала, из которого изготовлены рассеиватели придает им максимальную гибкость и позволяет придавать им широкий спектр форм без риска их разрушения, а также надежно фиксировать, причем ажурная форма сетки придает лампам эстетичный вид. Сетка красится в белый цвет, что повышает отражающий эффект и эстетичность конструкции. Создана конструкция рассеивателя удобной при эксплуатации, дешевой в исполнении.

Таким образом решена задача повышения удобства монтажа, складирования, повышения удобства обслуживания и эксплуатации светильника с люминесцентными лампами, сокращения трудозатрат.

Рассеиватель светильника с люминесцентной лампой, выполненный из сетки, отличающийся тем, что рассеиватель выполнен с торцовыми светопроникающими поверхностями.



 

Похожие патенты:

Поворотный патрон для настольной лампы накаливания имеет корпус, изоляционную втулку, контакты для лампы и зажим. На корпусе шарнирно закреплен поворотный нажимной рычаг, в нижней части которого жестко установлен зажим в виде пружинной скобы. Верхняя часть поворотного рычага выполнена из электроизоляционного материала (прототип).
Наверх