Воздухоотводчик для отопительных радиаторов

 

Полезная модель относится к устройствам для удаления газов из отопительных приборов, в частности воздуха из алюминиевых, биметаллических, стальных и чугунных радиаторов.

Воздухоотводчик содержит корпус, выполненный с возможностью установки в коллекторе радиатора, с одной стороны которого закреплен клапан, в теле которого имеются сообщающиеся осевой и боковой каналы для выпуска воздуха, и механизм открытия-закрытия каналов, а с другой стороны корпуса установлен вкладыш со сквозным пазом для выпуска воздуха, при этом вкладыш зафиксирован таким образом, чтобы паз находился в верхней точке внутренней поверхности корпуса при установке воздухоотводчика в коллекторе радиатора.

В качестве корпуса воздухоотводчика может быть использован переходник радиатора. Клапан может быть выполнен с возможностью регулирования положения бокового канала. Вкладыш может быть зафиксирован посредством пазового или резьбового соединения; при этом он может быть выполнен из полимерного материала, металла с коррозионностойким покрытием или коррозионностойкого сплава.

Техническим результатом является максимально возможное удаление воздуха из отопительного радиатора. При этом воздухоотводчик имеет простую конструкцию, обеспечивающую легкость монтажа, обслуживания и ремонта при низкой себестоимости его производства, экологичности и безопасности в использовании.

1 с.п., 9 з.п. формулы, 7 ил.

Полезная модель относится к устройствам для удаления газов из отопительных приборов, в частности воздуха из алюминиевых, биметаллических, стальных и чугунных радиаторов.

Воздух в радиаторе отопления может появляться из-за некачественного его удаления на этапе подключения, а также в результате высвобождения воздуха из воды в процессе работы радиатора.

Известны автоматические воздухоотвотчики (Авторское свид-во 269457, F24D, опубл. 17.04.1970 г.; Авторское свид-во 1219867, F16К 24/00, опубл. 23.03.1986 г.; патент 2177094, F16К 24/00, опубл. 20.12.2001). Работа этих устройств основана на автоматическом открытии и закрытии спускного отверстия, в частности с помощью поплавково-клапанного механизма. При отсутствии воздуха в отопительном приборе поплавок держит выпускной клапан закрытым. Если появляется воздух в канале радиатора, уровень воды понижается, поплавок отпускается, тем самым открывая выпускной клапан, через который воздух выводится из радиатора. Автоматические воздухоотводчики, как правило, устанавливают непосредственно в радиатор отопления.

Автоматические воздухоотводчики имеют достаточно сложную конструкцию, что повышает их стоимость. При неправильной установке такого воздухоотводчика высока вероятность неисправности его работы в результате циклических нагрузок на механизм или нагрузок, превышающих предельно допустимые. Выпускной канал автоматического воздухоотводчика часто подтекает, заиливается, загрязняется, особенно в системах отопления с плохим качеством теплоносителя. Если поплавок находится в горизонтальном канале радиатора или корпусе воздухоотводчика, и он стеснен в движении, это негативно сказывается на работе всего устройства.

Известно устройство для выпуска воздуха из трубопровода (Авт. свидетельство 1712734, F16K 24/00, опубл. 15.02.1992 г.). Устройство для выпуска воздуха из трубопровода содержит корпус с размещенной в нем втулкой, имеющей продольное резьбовое отверстие. В нижней части втулки имеется резьбовой канал с пробкой, выполненный перпендикулярно резьбовому отверстию. В отверстии установлен подвижный стержень с продольным каналом и запорным органом. В запорном органе и стержне выполнены два боковых сквозных канала, расположенных по обеим сторонам стержня. Для выпуска воздуха из трубопровода вместо пробки на резьбовом канале втулки устанавливают шланг; затем штурвалом стержень сдвигают таким образом, чтобы открылся запорный орган, а верхний боковой канал совместился с каналом втулки. Данное изобретение позволяет в случае засорения каналов произвести их чистку, не разбирая всего устройства. Однако, в данном случае не удается удалить весь воздух, скопившийся в отопительной системе.

Наиболее близким к заявляемой полезной модели является ручной воздухоотводчик или «кран Маевского» («Автоматические и ручные воздухоотводчики», рис.2, журнал, «Акватерм», 48, 2004 г.; http:). Кран Маевского содержит клапан, в теле которого выполнены сообщающиеся осевой и боковой каналы для выпуска воздуха. Для открытия и закрытия каналов используется механизм в виде специальной ручки или винта.

Кран Маевского имеет простую, надежную конструкцию, невысокую стоимость. Основным недостатком этого устройства является неоптимальное расположение осевой части канала для выпуска воздуха. Выпускное отверстие этого канала находится в центре поперечного сечения коллектора, по которому движется теплоноситель. Для эффективного выпуска воздуха необходимо отверстие разместить в самой верней точке коллектора радиатора, где и скапливается воздух. Если в радиаторе остается значительный объем воздуха, то снижается срок его эксплуатации, ухудшаются технические характеристики, появляется коррозия и другие негативные побочные явления работы, такие как шум.

Кран Маевского принят за прототип.

Техническим результатом предложенной полезной модели является максимально возможное удаление воздуха из отопительного радиатора. При этом воздухоотводчик имеет простую конструкцию, обеспечивающую легкость монтажа, обслуживания и ремонта при низкой себестоимости его производства, экологичности и безопасности в использовании.

Технический результат достигается тем, что в известном воздухоотводчике для отопительных радиаторов, содержащем корпус, выполненный с возможностью установки в коллекторе радиатора, с одной стороны которого закреплен клапан, в теле которого имеются сообщающиеся осевой и боковой каналы для выпуска воздуха, и механизм открытия-закрытия каналов, СОГЛАСНО ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ, с другой стороны корпуса установлен вкладыш со сквозным пазом для выпуска воздуха, при этом вкладыш зафиксирован таким образом, чтобы паз находился в верхней точке внутренней поверхности корпуса при установке воздухоотводчика в коллекторе радиатора.

В частном случае в качестве корпуса может быть использован переходник радиатора.

Клапан может быть выполнен с возможностью регулирования положения бокового канала.

Вкладыш может быть зафиксирован посредством пазового или резьбового соединения.

Вкладыш может быть выполнен из полимерного материала.

Вкладыш может быть выполнен из металла с коррозионностойким покрытием или коррозионностойкого сплава.

Вкладыш может быть выполнен в виде составной конструкции и при этом может быть выполненным из комбинации полимерного материала и металла с коррозионностойким покрытием или быть выполненным из комбинации полимерного материала и коррозионностойкого сплава.

Возможность осуществления заявляемого технического решения, охарактеризованного приведенной выше совокупностью признаков, а также возможность реализации назначения может быть подтверждена описанием возможной конструкции воздухоотводчика радиатора, что поясняется графическими материалами, на которых изображено следующее.

Фиг.1. Воздухоотводчик с фиксированным положением бокового канала для выпуска воздуха (вид сбоку).

Фиг.2 Продольное сечение (А-А) воздухоотводчика, представленного на фиг.1.

Фиг.3 Поперечное сечение (В-В) воздухоотводчика, представленного на фиг.1.

Фиг.4. Детали воздухоотводчика: клапан, корпус и вкладыш до сборки.

Фиг.5. Детали воздухоотводчика: клапан и корпус с вкладышем, зафиксированным в корпусе.

Фиг.6. Клапан воздухоотводчика с нерегулируемым положением бокового канала для выпуска воздуха.

Фиг.7. Клапан воздухоотводчика с регулируемым положением бокового канала для выпуска воздуха.

Воздухоотводчик отопительного прибора (фиг.1-3) содержит корпус 1, в качестве которого может быть использован переходник радиатора. С одной стороны корпуса с помощью резьбы закреплен клапан 2. Между корпусом 1 и клапаном 2 может быть установлена герметизирующая прокладка 3. В теле клапана имеются сообщающиеся каналы для выпуска воздуха: осевой канал 4 и боковой канал 5 (положение каналов в данном случае жестко зафиксировано). Клапан содержит также механизм открытия-закрытия каналов 6. С другой стороны корпуса 1 установлен вкладыш 7 со сквозным пазом 8 для выпуска воздуха.

Фиксация вкладыша 7 в корпусе 1 может быть осуществлена с помощью пазового или резьбового соединения. При этом необходимо установить вкладыш 7 таким образом, чтобы в процессе работы сквозной паз 8 вкладыша находился в верхней точке внутренней поверхности корпуса 1. Для удобства поворота вкладыша 7 на внутренней поверхности корпуса выполнено углубление 9. На торцевой поверхности вкладыша может быть нанесена стрелка или другой поясняющий символ для визуальной индикации рабочего положения вкладыша (фиг.4-5). При установке воздухоотводчика сквозной паз, находясь в верхней точке внутренней поверхности корпуса, окажется расположенным в верхней части коллектора, где скапливается воздух.

Воздухоотводчик может быть выполнен как с фиксированным положением бокового канала 5 для выпуска воздуха (фиг.2, фиг.6), так и с регулируемым положением бокового канала (фиг.7). Во втором случае клапан 2 имеет подвижную часть 10, в которой размещен боковой канал 5, и неподвижную часть 11. При этом подвижная часть 10 имеет возможность вращения вокруг неподвижной части 11, посредством чего можно изменять положение бокового канала 5.

Изготовление и сборка конструктивных элементов воздухоотводчика радиатора отопления производится следующим образом.

Корпус воздухоотводчика 1, клапан 2 и вкладыш 7 могут быть выполнены из полимерных термостойких материалов с учетом максимальных рабочих температур теплоносителя в системах индивидуального и коллективного отопления зданий и сооружений (например, из полипропилена или поливинилхлорида). Указанные элементы воздухоотводчика могут быть выполнены из металлов (например, меди), на поверхность которых нанесено коррозионностойкое, например, кадмиевое покрытие. Также элементы воздухоотоводчика могут быть выполнены из различных сплавов (например, чугуна, стали, латуни), в том числе коррозионностойких.

Вкладыш, может быть выполнен в виде составной конструкции, при этом часть вкладыша, контактирующая с теплоносителем, может быть выполнена из полимерного материала (например, из полипропилена), а часть вкладыша, обеспечивающая фиксацию в корпусе, может быть выполнена из металла с коррозионностойким покрытием или коррозионностойкого сплава.

Соединение частей вкладыша, выполненных из разных материалов, может осуществляться любым подходящим способом - сваркой, пайкой и т.д.

На поверхность элементов воздухоотводчика может быть нанесено как защитное, так и декоративное покрытие.

Установка воздухоотводчика в коллекторе радиатора отопления производится следующим образом. Корпус воздухоотводчика 1, в качестве которого используют, например, переходник радиатора, соединяют с коллектором радиатора посредством резьбового соединения или сварки в зависимости от технологии производства отопительного прибора. Затем в углубление 9, выполненное в корпусе, устанавливают вкладыш 7 (фиг.2-3). Вкладыш 7 может быть соединен с корпусом 1 посредством пазового или резьбового соединения. В случае пазового соединения для герметизации между корпусом 1 и вкладышем 7 может быть установлена прокладка. Если способ соединения вкладыша 7 в корпусе 1 не обеспечивает достаточную фиксацию в рабочем положении, то необходимо предусмотреть средства для его фиксации после установки в коллекторе радиатора отопления. При установке вкладыш поворачивают вокруг оси до положения, при котором сквозной паз 8 будет находиться в верхней точке внутренней поверхности корпуса. Затем в корпус по резьбе вкручивают клапан 2, заранее надев на него герметизирующую прокладку 3.

Принцип работы устройства следующий. В случае использования воздухоотводчика с регулируемым положением бокового канала (фиг.7) для стравливания воздуха из радиатора после подключения к системе отопления или во время эксплуатации подвижную часть 10 клапана 2 поворачивают до момента, пока боковой канал 5 для выпуска воздуха не будет направлен вниз в емкость для сбора жидкости. Затем поворачивают механизм открытия-закрытия 6 примерно на четверть оборота. Этого, как правило, достаточно, для открытия осевого канала 4 и бокового канала 5, через которые выходит воздух, скопившийся в радиаторе. Поскольку сквозной паз 8 вкладыша 7 находится в верхней точке внутренней поверхности корпуса 1 и максимально приближен к верхней точке коллектора радиатора, насколько позволяет форма внутренней поверхности коллектора, теплоноситель, достигая верхнего уровня, по сквозному пазу 8 вытесняет скопившийся в верхней части коллектора воздух в максимально возможном объеме.

После полного спуска воздуха воздухоотводчик закрывают, поворачивая механизм 6 и перекрывая каналы 4, 5.

Таким образом, предложенная конструкция воздухоотводчика обеспечивает эффективный способ удаления воздуха из отопительных приборов, а это в свою очередь повышает срок эксплуатации и технические характеристики отопительного прибора. В отличие от представленных аналогов и прототипа предложенное техническое решение обеспечивает более благоприятные условия для удаления воздуха при простоте сборки и экономичности изготовления, без усложнения самого устройства и принципа его работы.

1. Воздухоотводчик для отопительных радиаторов, содержащий корпус, выполненный с возможностью установки в коллекторе радиатора, с одной стороны которого закреплен клапан, в теле которого имеются сообщающиеся осевой и боковой каналы для выпуска воздуха, и механизм открытия-закрытия каналов, отличающийся тем, что с другой стороны корпуса установлен вкладыш со сквозным пазом для выпуска воздуха, при этом вкладыш зафиксирован таким образом, чтобы паз находился в верхней точке внутренней поверхности корпуса при установке воздухоотводчика в коллекторе радиатора.

2. Воздухоотводчик по п.1, отличающийся тем, что в качестве корпуса использован переходник радиатора.

3. Воздухоотводчик по п.1, отличающийся тем, что клапан выполнен с возможностью регулирования положения бокового канала.

4. Воздухоотводчик по п.1, отличающийся тем, что вкладыш зафиксирован посредством пазового соединения.

5. Воздухоотводчик по п.1, отличающийся тем, что вкладыш зафиксирован посредством резьбового соединения.

6. Воздухоотводчик по любому из пп.1-5, отличающийся тем, что вкладыш выполнен из полимерного материала.

7. Воздухоотводчик по любому из пп.1-5, отличающийся тем, что вкладыш выполнен из металла с коррозионно-стойким покрытием или коррозионно-стойкого сплава.

8. Воздухоотводчик по любому из пп.1-5, отличающийся тем, что вкладыш выполнен в виде составной конструкции.

9. Воздухоотводчик по п.8, отличающийся тем, что вкладыш выполнен из комбинации полимерного материала и металла с коррозионно-стойким покрытием.

10. Воздухоотводчик по п.8, отличающийся тем, что вкладыш выполнен из комбинации полимерного материала и коррозионно-стойкого сплава.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бытовой технике, а именно к устройствам, получающим горячую воду для отопления и горячего водоснабжения помещений, и может быть использовано для поквартирного теплоснабжения и теплоснабжения индивидуальных жилых домов, оборудованных системами отопления и горячего водоснабжения

Труба пластиковая многослойная для монтажа систем водоснабжения, водоотведения, отопления, водопровода, канализации относится к устройствам, используемым в промышленности и жилищном хозяйстве, в том числе для водоснабжения и отопления зданий и сооружений, производственных цехов и т.п.

Труба // 112863

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано при строительстве и ремонте нефтегазопроводов и других трубопроводных коммуникаций

Полезная модель относится к системам теплоснабжения различных объектов как наземного, так и подземного назначения, и предназначено для получения тепловой энергии (горячего воздуха) и подачи ее на объект
Наверх