Устройство для установки уровневых маяков при строительных работах

 

Полезная модель относится к области строительства, а именно к приспособлениям для образования уровневых маяков, с помощью которых осуществляется выравнивание горизонтальных или вертикальных поверхностей при производстве строительных работ. Устройство состоит из правила-зажима, лазерного уровня и установочного уголка. Правило-зажим выполнено по принципу «прищепки» для обеспечения зажима в нем уровневых маяков. Оно содержит конусообразные неподвижную и подвижную части, между которыми установлено шарнирное соединение, состоящее из стального стержня и обратной пружины, по меньшей мере, две клавиши для зажима/разжима уровневых маяков, установленные на пружинах вдоль передней поверхности правила-зажима и предназначенные для открытия/закрытия подвижной части, по меньшей мере, два водяных уровня для определения вертикальности, установленные вдоль передней поверхности неподвижной части, по меньшей мере, один водяной уровень для определения горизонтальности, установленный в центральной части боковой поверхности неподвижной части, линию для контроля направления светового луча лазерного уровня, расположенную вдоль неподвижной части, по меньшей мере, на двух противоположных сторонах правила-зажима. Лазерный уровень выполнен в виде фонарика и содержит корпус, закрепленный на магнитной подошве, внутри которого расположены, по меньшей мере, один элемент питания и, по меньшей мере, два светодиода, установленные с возможностью испускания световых лучей с двух сторон корпуса и их развертки на 90° относительно друг друга. Установочный металлический уголок предназначен для размещения на нем лазерного уровня и имеет проушину для крепления к строительной поверхности. Технический результат - увеличение производительности в связи с сокращением трудозатрат и снижением трудоемкости штукатурных работ, повышение качества выравнивания поверхностей, повышение удобства в эксплуатации, уменьшение себестоимости устройства. 1 н.з.п. ф-лы, 9 ил.

Полезная модель относится к области строительства, а именно к приспособлениям для образования уровневых маяков, с помощью которых осуществляется выравнивание горизонтальных или вертикальных поверхностей при производстве строительных работ (оштукатуривание стен, потолков, выравнивание полов и т.д.).

Известен инструмент для образования уровневых маяков при строительных работах (патент RU 51063 U1 E04G 21/10, E04G 21/24, опубл. 27.01.2006), содержащий лазерный индикатор горизонтальности и/или вертикальности, предназначенный для визуализации в виде световой линии уровня горизонтальности и/или вертикальности и определения величины отклонения от этого уровня рабочей поверхности, предназначенной для установки маяков, направляющую рейку, на плоской поверхности которой в поперечном направлении нанесены на расстоянии друг от друга, как минимум, две измерительных шкалы, направляющая рейка предназначена для ориентации ее продольной торцевой поверхности, обращенной к рабочей поверхности, таким образом, чтобы световая линия проецировалась на ее плоскость в продольном направлении через выбранные деления на измерительных шкалах. На торцевой продольной поверхности направляющей рейки, обращенной к рабочей поверхности, выполнены углубления, внутренняя поверхность которых имеет форму, выбираемую исходя из необходимой формы маяков.

Однако указанный инструмент имеет следующие недостатки:

- В качестве лазерного индикатора использован лазерный нивелир, являющийся дорогостоящим прибором сложной конструкции;

- Лазерный нивелир достаточно сложен в использовании, его применение требует дополнительного времени для настройки нужного угла на плоскости, что приводит к дополнительным трудозатратам;

- Поскольку конструкция направляющей рейки-правила не имеет возможности зажима маяка, поэтому маяк передвигается не весь полностью, а только отдельные его части (середина, верх или низ), в результате чего появляется ряд сложностей, связанных с постоянным выравниванием, выявлением изгибов, прогибов при выведении уровня и плоскости, что усложняет задачу установки маяка и снижает ее производительность;

- Известным инструментом сложно выбрать точно желаемую толщину выравнивания поверхностей из-за сложности процесса проецирования световой линии на плоскость правила, которая проецируется только в продольном направлении через деления измерительных шкал, нанесенных на правило, «при этом световая линия должна проходить через две измерительных шкалы по одному делению». Причем, правильность поперечного положения правила корректируют «на глаз». В связи с этим нарушается точность установки маяков, что сказывается на качестве выравнивания поверхностей.

Технической задачей предлагаемой полезной модели является создание устройства, правило которого способно жестко зафиксировать уровневые маяки, исключая их искривления и прогибы при установке, при этом лазерный уровень устройства должен иметь возможность развертки световых лучей на 90° для точного указания неровностей одновременно на вертикальной и горизонтальной поверхностях.

Для решения поставленной задачи устройство для установки уровневых маяков при строительных работах состоит из правила-зажима, лазерного уровня и установочного уголка, при этом правило-зажим выполнено по принципу «прищепки» для обеспечения зажима в нем уровневых маяков, оно содержит неподвижную и подвижную части, выполненные конусообразными, между которыми установлено шарнирное соединение, состоящее из стального стержня и обратной пружины, по меньшей мере, две клавиши для зажима/разжима уровневых маяков, установленные на пружинах вдоль передней поверхности правила-зажима и предназначенные для открытия/закрытия подвижной части, по меньшей мере, два водяных уровня для определения вертикальности, установленные вдоль передней поверхности неподвижной части, по меньшей мере, один водяной уровень для определения горизонтальности, установленный в центральной части боковой поверхности неподвижной части, линию для контроля направления светового луча лазерного уровня, расположенную вдоль неподвижной части, по меньшей мере, на двух противоположных сторонах правила-зажима, лазерный уровень выполнен в виде фонарика и содержит корпус, закрепленный на магнитной подошве, внутри которого расположены, по меньшей мере, один элемент питания и, по меньшей мере, два светодиода, установленные с возможностью испускания световых лучей с двух сторон корпуса и их развертки на 90° относительно друг друга, установочный металлический уголок предназначен для размещения на нем лазерного уровня и имеет проушину для крепления к строительной поверхности.

Технический результат - увеличение производительности в связи с сокращением трудозатрат и снижением трудоемкости штукатурных работ, повышение качества выравнивания поверхностей, повышение удобства в эксплуатации, уменьшение себестоимости устройства.

Сущность полезной модели поясняется чертежами.

На фиг.1 представлено правило-зажим устройства (общий вид) с подвижной частью в положении «закрыто»; на фиг.2 - вид «А» на фиг.1; на фиг.3 - вид «А» на фиг.1 с подвижной частью в положении «открыто»; на фиг.4 - шарнирное соединение подвижной части правила-зажима; на фиг.5 - правило-зажим с установленным в нем уровневым- маяком и подвижной частью в положении «открыто»; на фиг.6 - правило-зажим с установленным в нем уровневым маяком и подвижной частью в положении «закрыто»; на фиг.7 представлен лазерный уровень устройства (общий вид); на фиг.8 - установочный уголок устройства; на фиг.9 - схема применения устройства для установки уровневых маяков в работе.

Устройство для установки уровневых маяков состоит из трех отдельных частей: правила-зажима, лазерного уровня и установочного уголка.

Правило-зажим 1 (фиг.1) предназначено для установки и жесткой фиксации уровневых маяков, с помощью которых осуществляется выравнивание горизонтальных и вертикальных поверхностей при производстве строительных работ (оштукатуривание стен, потолков, выравнивание полов и т.д.). Правило-зажим 1 выполнено по принципу «прищепки» для возможности зажима в нем уровневых маяков. Оно содержит неподвижную часть 2 и подвижную часть 3. Неподвижная 2 и подвижная 3 части правила-зажима выполнены конусообразными для удобства удаления лишнего раствора (смеси) и удобства установки на строительную поверхность. По длине передней поверхности правила-зажима, в ее противоположных частях, размещены две клавиши 4 для зажима/разжима уровневых маяков, установленные на пружинах. По длине передней поверхности неподвижной части 2 правила-зажима, в ее противоположных концах, установлены два водяных уровня 5, предназначенные для определения вертикальности строительных поверхностей. В центральной части боковой поверхности неподвижной части 2 правила-зажима установлен водяной уровень 6, предназначенный для определения горизонтальности строительных поверхностей. Подвижная часть 3 правила-зажима является подвижной за счет шарнирного соединения, расположенного между неподвижной 2 и подвижной 3 частями и представляющего собой систему «прищепки». Подвижная часть 3 правила-зажима имеет два положения: «закрыто» (фиг.1 и 2) и «открыто» (фиг.3). Шарнирное соединение состоит из стального стержня 7 и обратной пружины 8 (фиг.4). Вдоль неподвижной части 2 с двух сторон правила-зажима нарезана линия для контроля направления светового луча лазерного уровня 9 (фиг.1-3). Правило-зажим выполнено по принципу «прищепки» с целью установки между его неподвижной 2 и подвижной 3 частями уровневого маяка 10 и его фиксации (фиг.5 и 6).

Лазерный уровень 11 (фиг.7) предназначен для визуального контроля плоскости выравниваемых поверхностей (стен, пола, потолка), выбора толщины оштукатуривания нужного размера и выведения угла 90° без применения других инструментов и приспособлений. Он представляет собой обычный фонарик и выглядит как небольшая коробочка с магнитом или магнитным напылением в нижней части. Лазерный уровень 11 содержит корпус 12, закрепленный на магнитной подошве 13. Корпус 12 фонарика может быть выполнен в форме объемной фигуры (например, в форме параллелепипеда, куба и т.д.) из любого удобного в производстве материала (например, пластмасса, алюминий и т.д.). Внутри корпуса 12 расположены, по меньшей мере, один элемент питания (батарея) и два светодиода, светящие узкими (точечными) лучами. Элемент питания и светодиоды на фиг.7 не видны. Светодиоды установлены таким образом, чтобы они могли испускать световые лучи 14 с двух сторон корпуса, образуя при этом, развертку лучей на 90° относительно друг друга. Развертка световых лучей на 90° необходима для одновременного определения горизонтальности и вертикальности смежных поверхностей.

Установочный уголок 15 (фиг.8) предназначен для размещения на нем лазерного уровня. Установочный уголок 15 выполнен из металла для возможности надежного притягивания к нему магнитной подошвы лазерного уровня. Установочный уголок имеет проушину 16 для крепления его к строительной поверхности (например, к стене). Для крепления установочного уголка можно использовать гвоздь или дюбель-гвоздь. Проушина 16 выполнена с возможностью фиксации крепежного изделия (гвоздя или дюбеля). Крепление установочного уголка к поверхности должно быть выполнено с возможностью небольшого поворота уголка при необходимости изменения угла между световыми лучами.

Устройство для установки уровневых маяков работает следующим образом. Для примера взято помещение с двумя смежными стенами (фиг.9).

В угол смежных стен 17 и 18, на удобной для работы высоте, прикрепляют установочный металлический уголок 15 с возможностью небольшого поворота. Правилом-зажимом 1 выбирают желаемую, толщину выравнивания стены 18 путем визуального осмотра (фиг.9). Лазерный уровень 11 размещают магнитной подошвой 13 на установочном металлическом уголке 15 таким образом, чтобы оба световых луча 14, выходящие из корпуса 12 лазерного уровня показывали желаемую толщину выравнивания стены 18. Если подвижная часть 3 правила-зажима прижата к неподвижной части 2, то есть правило-зажим находится в положении «закрыто» (фиг.2), то нажимают на клавиши 4 для зажима/разжима уровневых маяков, расположенные на правиле-зажиме 1 (фиг.1). При этом по принципу «прищепки» срабатывает обратная пружина 8 шарнирного соединения, расположенная на стальном стержне 7 (фиг.4) и подвижная часть 3 правила-зажима открывается (фиг.3). Уровневый маяк 10 вставляют между неподвижной 2 и подвижной 3 частями правила-зажима 1 (фиг.5) и нажимают на клавиши 4 (фиг.1). При этом подвижная часть 3 правила-зажима закрывается (фиг.6). Уровневый маяк 10 жестко зафиксирован. На стену 18 накладывают штукатурную смесь. Зафиксированный в правиле-зажиме уровневый маяк 10 прикладывают к обрабатываемой стене 18 (фиг.9) и, соблюдая уровень «вертикаль», ориентируясь при этом по водяным уровням 5 (фиг.1), прижимают до совпадения горизонтального светового луча 14 с линией для контроля его направления 9, расположенной вдоль неподвижной части 2 правила-зажима 1. Лишнюю, выдавленную уровневым маяком 10 смесь удаляют шпателем. Можно использовать уровневые маяки любого размера. Правило-зажим 1 отцепляют от уровневого маяка 10. Уровневый маяк установлен.

Благодаря конструкции правила-зажима, способного жестко зафиксировать уровневые маяки, исключая их искривления и прогибы при выведении горизонтальности и вертикальности поверхностей, так как движется весь полностью, а не отдельные его части, облегчая, тем самым, задачу его установки. Лазерный уровень устройства четко указывает на плоскость выводимой стены, позволяет выбирать толщину оштукатуривания нужного размера, а также отмечает угол 90°.

Заявленное устройство обеспечивает качество установки маячков для выравнивания различных строительных поверхностей (стен, потолков, полов), вследствие чего повышается качество выравнивания поверхностей. Его применение обеспечит повышение производительности установки уровневых маяков в 2-3 раза за счет снижения трудоемкости штукатурных работ и сокращения трудозатрат. Устройство удобно в эксплуатации и имеет низкую себестоимость за счет лазерного уровня, представляющего собой обычный фонарик.

Устройство для установки уровневых маяков при строительных работах состоит из правила-зажима, лазерного уровня и установочного уголка, при этом правило-зажим выполнено по принципу «прищепки» для обеспечения зажима в нем уровневых маяков, оно содержит неподвижную и подвижную части, выполненные конусообразными, между которыми установлено шарнирное соединение, состоящее из стального стержня и обратной пружины, по меньшей мере, две клавиши для зажима/разжима уровневых маяков, установленные на пружинах вдоль передней поверхности правила-зажима и предназначенные для открытия/закрытия подвижной части, по меньшей мере, два водяных уровня для определения вертикальности, установленные вдоль передней поверхности неподвижной части, по меньшей мере, один водяной уровень для определения горизонтальности, установленный в центральной части боковой поверхности неподвижной части, линию для контроля направления светового луча лазерного уровня, расположенную вдоль неподвижной части, по меньшей мере, на двух противоположных сторонах правила-зажима, лазерный уровень выполнен в виде фонарика и содержит корпус, закрепленный на магнитной подошве, внутри которого расположены, по меньшей мере, один элемент питания и, по меньшей мере, два светодиода, установленные с возможностью испускания световых лучей с двух сторон корпуса и их развертки на 90° относительно друг друга, установочный металлический уголок предназначен для размещения на нем лазерного уровня и имеет проушину для крепления к строительной поверхности.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области создания контрольно-измерительных приборов, инструментов и средств, применяемых в лесопильно-деревообрабатывающих производствах для оценки качества подготовки дереворежущих инструментов посредством соблюдения утвержденных ранее в отрасли технологических режимов их подготовки и контроля, в частности применительно к оценке напряженного состояния ленточных пил для ленточнопильных станков (ЛПС) для распиловки древесины.

Изобретение относится к ручному инструменту и может быть использовано при строительных, отделочных, плотницких и иных хозяйственных работах. Данный ручной уровень позволяет выравнивать контролируемую поверхность до строго горизонтальной (или строго вертикальной) путем постукивания непосредственно по приложенному к поверхности уровню, одновременно отслеживая момент достижения необходимого положения и прекращения дальнейшего постукивания.

Изобретение относится к области строительства и может быть наиболее эффективно использовано для ручной кладки стен из кирпича и блоков при сооружении зданий любого назначения

Лазерный дальномер с прицелом содержит оптический приемный канал, включающий объектив, оптически связанный посредством спектроделительного зеркала с устройством наблюдения изображения объектов и с фотоприемным устройством, перед которым установлена шторка, передающий канал, включающий оптически связанные лазер, оптический блок, содержащий два отражателя, оптический компенсатор и передающую оптическую систему.
Наверх