Устройство для выравнивания поверхностей при строительных работах и крепежно-регулировочный узел

 

Группа полезных моделей относится к области строительства, а именно: к приспособлениям для выравнивания горизонтальных или вертикальных поверхностей при производстве строительных работ (оппукатуривание поверхностей, выравнивание полов и т.д.). В устройстве для выравнивания поверхностей строительных смесей, содержащем направляющие, крепежно-регулировочные узлы для закрепления направляющих на выравниваемой поверхности, предпочтительно на стене, и инструмент для выравнивания поверхности, имеющий прямолинейный край и выполненный с возможностью передвижения по направляющим, согласно изобретению инструмент для выравнивания поверхности имеет на концах выступы с возможностью взаимодействия их с направляющими и размещения по меньшей мере части инструмента между направляющими ниже их уровня при передвижении инструмента. Повышается простота и удобство монтажа и эксплуатации устройства, уменьшается расход смеси, обеспечивается возможность регулирования толщины наносимого слоя. 4 ил.

Группа полезных моделей относится к области строительства, а именно: к приспособлениям для выравнивания горизонтальных или вертикальных поверхностей при производстве строительных работ (оштукатуривание поверхностей, выравнивание полов и т.д.).

Известно устройство для выравнивания поверхности пола, содержащее четыре расположенные на расстоянии друг от друга опоры для установки на обрабатываемую поверхность и зажимы, установленные на каждой опоре с возможностью перемещения по высоте опоры и фиксации относительно нее. Устройство также содержит две направляющих рейки, каждая из которых установлена на горизонтальных участках двух соответствующих смежных зажимов. На направляющие рейки опирается передвижная рейка, установленная с возможностью перемещения вдоль них. На передвижной рейке между опорами закреплена рейка-правило, ориентированная вдоль передвижной рейки, причем ее рабочая продольная торцевая поверхность обращена в сторону обрабатываемой поверхности (RU 2320837, опубл. 27.03.2008 г.) [1].

Недостатком аналога является невозможность использования данного устройства для выравнивания поверхности стен, а также сложность конструкции.

Наиболее близкими к предлагаемому устройству является устройство для выравнивания поверхностей из строительных смесей, содержащее направляющие, крепежно-регулировочные узлы для закрепления направляющих на выравниваемой поверхности, и инструмент для выравнивания поверхности, имеющий прямолинейный край и

выполненный с возможностью передвижения по направляющим (RU 2293164, опубл. 10.02.2007 [2].

Наиболее близким аналогом к крепежно-регулировочному узлу является узел, включающий уголок, одна сторона которого выполнена с возможностью закрепления на выравниваемой поверхности, а другая, выполненная с прорезью, - к направляющей.

Недостатками наиболее близких аналогов являются: сложность конструкции, неудобство и трудоемкость установки, необходимость нанесения лишнего слоя смеси, равного по толщине самой направляющей (обычно это 6-9 мм и более), что приводит к увеличению расхода времени на нанесение лишнего слоя, и на его высыхание.

Задачей предлагаемой группы полезных моделей является упрощение конструкции, повышение быстроты установки за счет возможности применения стандартных штукатурных правил, удобство эксплуатации и сокращения расхода смеси, времени проведения работ.

Задача решается тем, что в устройстве для выравнивания поверхностей при строительных работах, содержащем направляющие, крепежно-регулировочные узлы для закрепления направляющих на выравниваемой поверхности, предпочтительно на стене, и инструмент для выравнивания поверхности, имеющий прямолинейный край и выполненный с возможностью передвижения по направляющим, согласно изобретению инструмент для выравнивания поверхности имеет на концах выступы с возможностью взаимодействия их с направляющими и размещения по меньшей мере части инструмента между направляющими ниже их уровня при передвижении инструмента.

В частном случае инструмент для выравнивания поверхности и направляющие выполнены каждый в виде полого профиля, а упомянутые выступы выполнены в виде пластин, закрепленных на стенке профиля, противоположной ее прямолинейному краю, что также повышает удобство и простоту установки и использования. Полый профиль

предпочтительно имеет в сечении четырехугольник с двумя смежными прямыми углами и острым углом, образующим указанный прямолинейный край инструмента. Каждая из направляющих выполнена в виде рейки-правила.

Каждая из направляющих может быть выполнена в виде стандартного рейки-правила, что исключает необходимость покупки дополнительных направляющих устройств, повышает удобство, простоту установки и использования.

Каждый крепежно-регулировочный узел выполнен с возможностью регулирования положения направляющей относительно поверхности стены, пола, потолка.

Задача также решается крепежно-регулировочным узлом для устройства для выравнивания поверхностей при строительных работах, включающим уголок, одна сторона которого выполнена с возможностью закрепления на выравниваемой поверхности, предпочтительно на стене, а другая, выполненная с прорезью, - к направляющей, и пластину, предназначенную для закрепления на одной из боковых сторон направляющей и выполненной с выступом, с возможностью его размещения в упомянутой прорези уголка и фиксации крепежным элементом.

Снабжение крепежно-регулировочного узла пластиной, предназначенной для закрепления на одной из боковых сторон направляющей и выполненной с выступом, с возможностью его размещения в упомянутой прорези уголка и фиксации крепежным элементом позволяет упростить конструкцию узла и процесс регулировки.

Выполнение инструмента для выравнивания поверхности в виде рейки-правила, с торцевых сторон которого выполнены выступы с возможностью взаимодействия с направляющими при передвижении

рейки-правила, обеспечивает «притапливание» рабочей поверхности правила к стене (полу, потолку), что уменьшает объем наносимой смеси.

Группа полезных моделей поясняется чертежами.

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство для выравнивания поверхностей строительных смесей в рабочем положении, вид спереди. На фиг.2 - вид сверху фиг.1, фиг.3 - торцевая часть рейки-правила, вид в аксонометрии, фиг.4а - направляющая рейка-правило, закрепленная крепежно-регулировочным узлом, вид в аксонометрии, фиг.4б - крепежно-регулировочный узел, вид в аксонометрии, фиг.4в - пластина с выступом и крепежным элементом крепежно-регулировочного узла, вид в аксонометрии.

Предлагаемые устройство состоит из стандартных штукатурных реек-правил 1 и 1а, выполняющих роль направляющих, крепежно-регулировочных узлов 2, 2а, 2б и 2в, которыми направляющие рейки-правила 1 и 1а закреплены на стене 3 (фиг.2) и инструмента в виде рейки-правила 5 для выравнивания поверхности смеси.

Рейка-правило выполнена в виде полого профиля, имеющего в сечении четырехугольник с двумя смежными прямыми углами и острым углом, образующим прямолинейный край 4 инструмента.

Прямолинейный край 4 рейки-правила 5 обращен к стене 3. Рейка-правило 5 выполнено с выступами в виде пластин 6 и 6а (фиг.2, 3), закрепленными на поверхности 7, противоположной прямолинейному краю, с каждого из торцов 8 с помощью крепежных элементов 9, например, саморезов (фиг.3).

Крепежно-регулировочный узел (фиг.4) включает металлический уголок 10 с прорезями 11 и 11а и пластину 12, в центре которой выполнен выступ в виде штыря 13 с резьбой на конце. Пластина 12 крепится на каждой из направляющих 1 и 1а с помощью крепежных элементов 15, например, саморезов, расположенных по углам пластины 12. В прорезь 11 вставляется штырь 13 пластины 12. На штырь 13 насаживаются

крепежные элементы: шайба 15 и барашек 16. С помощью крепежного элемента 14, вставленного в прорезь 11а уголка 10 каждая из направляющих 1 и 1а крепится на стене 3.

Пример.

Сборка осуществляется следующим образом.

На каждой из направляющих реек-правил 1 и 1а необходимого размера с помощью четырех саморезов 15 закрепляется по две пластины 12 (одна сверху, одна снизу) на произвольном расстоянии друг от друга (от 5 до 50 см). Уголок 10 насаживают прорезью 11 на штырь 13. Затем на штырь 13 насаживается шайба 15 и барашек 16. Уголки 10 с направляющими 1 и 1а закрепляют на стене 3 на расстоянии друг от друга равном длине рейки-правила 5 для выравнивания смеси плюс 5 см посредством саморезов.

По краям поверхности 7 рейки-правила 5, противоположной прямолинейному краю, с каждого из ее торцов 8 прикручивают пластины 6 и 6а, образующие выступы, которыми рейка-правило 5 будет передвигаться по направляющим рейкам-правилам 1 и 1а вверх и вниз.

Осуществление работы устройства.

Для установки необходимой толщины наносимого слоя производят регулировку положения направляющих реек-правил 1 и 1а относительно стены. Регулировка осуществляется за счет хода штыря 13 в прорези 11 уголка 10 путем откручивают и затягивания барашка 17. После осуществления регулировки на стену 3 наносится раствор и начинается процесс выравнивания поверхности из строительной смеси, путем перемещения рейки-правила 5, таким образом, что ее выступы 6 и 6а скользят по рабочим поверхностям направляющих реек-правил 1 и 1а.

Таким образом, использование предлагаемой группы изобретений позволяет:

- выравнивать смеси как на горизонтальных, так и на вертикальных поверхностях

- повысить удобство и простоту установки и эксплуатации устройства

- обеспечить возможность регулирования толщины наносимого слоя от 0 до 50-100 мм с точностью до 1 мм

- обеспечить использование в качестве компонентов устройства стандартных штукатурных элементов (правил), что исключает необходимость покупки дополнительных направляющих устройств

- обеспечить легкость приобретения навыков использования предлагаемого устройства при создании идеально ровных поверхностей, в том числе людям не обладающим высокой квалификацией и специальными навыками

- обеспечить повышение производительности труда за счет сокращения затрат времени на установку устройства, за счет сокращения объема замешивания смеси, за счет значительного уменьшения объемов наносимой смеси и за счет сокращения времени высыхания смеси вследствие оптимизации толщины слоя, что позволяет быстрее приступить к следующему этапу работ, уменьшая срок выполнения работ и необходимость дополнительного использования нагревательных приборов в зимнее время для просушки выровненной поверхности

- обеспечить возможность нанесения минимально необходимого слоя смеси, что приводит к экономии денежных средств на приобретение материалов, на транспортировку и доставку материалов, сокращения расходов на заработанную плату при повременной оплате труда

- повышается простота и удобство монтажа и эксплуатации устройства, уменьшается расход смеси, обеспечивается возможность регулирования толщины наносимого слоя.

1. Устройство для выравнивания поверхности при строительных работах, содержащее направляющие, крепежно-регулировочные узлы для закрепления направляющих на выравниваемой поверхности и инструмент для выравнивания поверхности, имеющий прямолинейный край и выполненный с возможностью передвижения по направляющим, отличающееся тем, что инструмент для выравнивания поверхности имеет на концах выступы с возможностью взаимодействия их с направляющими и размещения по меньшей мере части инструмента между направляющими ниже их уровня при передвижении инструмента.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что инструмент для выравнивания поверхности и направляющие выполнены каждый в виде полого профиля, а упомянутые выступы выполнены в виде пластин, закрепленных на поверхности профиля, противоположной ее прямолинейному краю.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что каждый полый профиль предпочтительно имеет в сечении четырехугольник с двумя смежными прямыми углами и острым углом, образующим указанный прямолинейный край инструмента.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что каждый крепежно-регулировочный узел выполнен с возможностью регулирования положения направляющей относительно поверхности.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что каждая из направляющих выполнена в виде рейки-правила.

6. Крепежно-регулировочный узел для устройства для выравнивания поверхности при строительных работах, включающий уголок, одна сторона которого выполнена с возможностью закрепления на выравниваемой поверхности, а другая, выполненная с прорезью, - к направляющей, отличающийся тем, что он содержит пластину, предназначенную для закрепления на одной из боковых сторон направляющей и выполненную с выступом, с возможностью его размещения в упомянутой прорези уголка и фиксации крепежным элементом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ручному инструменту и может быть использовано при строительных, отделочных, плотницких и иных хозяйственных работах. Данный ручной уровень позволяет выравнивать контролируемую поверхность до строго горизонтальной (или строго вертикальной) путем постукивания непосредственно по приложенному к поверхности уровню, одновременно отслеживая момент достижения необходимого положения и прекращения дальнейшего постукивания.
Наверх