Теплица

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к конструкциям теплиц и может быть использована для укрытия растений при их выращивании. Теплица, состоит из каркаса, включающего профилированные элементы, связывающие их соединители и светопрозрачное покрытие, при этом теплица дополнительно снабжена универсальным угловым соединителем, выполненным в виде двух эквидистантных месту соединения штампованных половинок с поднутрениями для соединяемых деталей, выполненных в виде профилированных трубчатых элементов, с угловым скосом-окном и, по меньшей мере, одним отверстием, для их соединения друг с другом и с трубчатыми элементами между ними, выполненным в средней части соединителя внутри треугольника, образованного поднутрениями и условной линией, соединяющей наружные края поднутрений, при этом профилированные трубчатые элементы и их соединители выполнены из стального прямоугольного по сечению оцинкованного профиля с соотношением сторон как 2,0:3,0 и смонтированы в теплице большей стороной профиля в стороны торцевых стенок теплицы, угол между поднутрениями углового соединителя выполнен равным 15-90°. Благодаря применению штампованных соединителей, в частности угловых, все элементы теплицы транспортируемы в легковом автомобиле, а за счет выполнения трубчатых элементов в форме прямоугольного профиля значительно снижен вес теплицы, что имеет немаловажное значение при транспортировке, монтаже и приводит к экономии металла. Принято решение в начале 2011 года приступить к промышленному изготовлению теплиц предлагаемой конструкции.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к конструкциям теплиц и может быть использована для укрытия растений при их выращивании.

Известен способ изготовления элементов соединения (соединителей) трубок теплицы или парника, включающий соединение продольных и поперечных полых трубок, при этом в месте соединения трубок участок продольной трубки нагревают до пластичного состояния материала трубки, производят надрезы с диаметрально противоположных сторон трубки на указанном участке, в которые вводят оправку, имеющую диаметр не менее диаметра поперечной трубки, и выдерживают ее до остывания материала трубки, после чего оправку из сформированного отверстия изымают. Длину надреза, в который вводится оправка, выполняют равной более полутора диаметра поперечной трубки. Элемент соединения, содержащий крестообразное сочленение на участке стыковки продольных и поперечных трубок выполнен за одно целое с продольной трубкой в виде отверстия под диаметр поперечной трубки с внешними выступами, которые образованы после изъятия оправки. См. патент РФ 2195811 от 07.12.2000 г «Способ изготовления элемента соединения трубок теплицы или парника и элемент соединения».

К недостаткам известной конструкции элементов крепления можно отнести сложность технологического процесса при изготовлении элементов крепления, при этом при установке трубчатых элементов в выполненные отверстия между ними образуется зазор, приводящий к шатающейся конструкции теплицы.

Известна более совершенная теплица сборная, содержащая каркас, образованный арками, торцевыми арками, стяжками для соединения стоек арки между собой, светопрозрачное покрытие, узлы заделки и крепления, уплотняющую ленту, при этом неразъемные элементы каркаса выполнены посредством сварки, а контактирующие с покрытием части каркаса покрыты материалом. Все звенья каркаса выполнены одинаковой длины. См. патент РФ 2196420 от 17.05.2000 г. - прототип.

Каркас выполнен из - образного тонколистового холоднокатаного стального профиля с двумя канавками (пазами) наружу, в которые вложены ленты (прокладки) из эластичного материала для контактирования с пленочным покрытием, причем арки соединены между собой продольными звеньями и состоят из центральной и двух боковых дуг с расширенными концами и двух стоек, а крепежные отверстия выполнены на продольных осях дуг и стоек, при этом к концам продольных звеньев присоединены неразъемно пластины с крепежными отверстиями, расположенными на оси, перпендикулярной продольной оси звеньев и симметрично ей, а каждый узел элементов взаимного контакта звеньев арок и продольных звеньев соединен посредством двух винтов с гайками, кроме того, на торцевых арках каркаса пленочное покрытие разделено по вертикальной оси на две части - правую и левую, смежные края которых обложены лентой из эластичного материала, а ленты каждой части соединены скрепками с возможностью контакта друг с другом внахлест без зазоров, при этом верхние концы лент закреплены винтами в верхней части торцевых арок, а нижние концы надеты сквозным пазом на втулки с кольцевыми проточками и зафиксированы скобой (фиксатором), причем втулки закреплены на стяжках, установленных на торцевых арках.

К недостаткам известной теплицы можно отнести сложность конструкции, низкую жесткость каркаса теплицы и наличие в ней острых боковых кромок тонколистового холоднокатаного стального профиля с двумя канавками (пазами) наружу.

Задачей настоящей полезной модели является создание разборной, простой по конструкции теплицы, повышенной жесткости с надежной фиксацией конструктивных элементов теплицы относительно друг друга и удобной в эксплуатации.

Поставленная полезной моделью задача достигается тем, что теплица дополнительно снабжена универсальным угловым соединителем, выполненным в виде двух эквидистантных месту соединения штампованных половинок с поднутрениями для соединяемых деталей, выполненных в виде профилированных трубчатых элементов, с угловым скосом-окном и, по меньшей мере, одним отверстием, для их соединения друг с другом и с трубчатыми элементами между ними, выполненным в средней части соединителя внутри треугольника, образованного поднутрениями и условной линией, соединяющей наружные края поднутрений, при этом профилированные трубчатые элементы и их соединители выполнены из стального прямоугольного по сечению оцинкованного профиля с соотношением сторон как 2,0:3,0 и смонтированы в теплице большей стороной профиля в стороны торцевых стенок теплицы, угол а между поднутрениями углового соединителя выполнен равным 15-90°.

Скос-окно углового прямоугольного соединителя выполнено под углом в 45° к каждой из сторон соединителя с боковой стороной, равной большей стороне профилированного трубчатого элемента.

Скос-окно углового соединителя выполнено в виде вогнутой или выпуклой дуги с радиусом, равным большей стороне профилированного трубчатого элемента.

Зазор между краями половинок углового соединителя, между поднутрениями которого установлены профилированные трубчатые элементы, выполнен равным 0,05-0,5 высоты меньшей стороны профилированного прямоугольной формы трубчатого элемента.

Новизной предложенной в качестве полезной модели конструкции является наличие в теплице дополнительного универсального углового соединителя, выполненного в виде двух, эквидистантных месту соединения, штампованных половинок с поднутрениями для соединяемых деталей, выполненных в виде профилированных трубчатых элементов, с угловым скосом-окном и, по меньшей мере, одним отверстием, для их соединения друг с другом и с трубчатыми элементами между ними, выполненным в средней части соединителя внутри треугольника, образованного поднутрениями и условной линией, соединяющей наружные края поднутрений, при этом профилированные трубчатые элементы выполнены из стального прямоугольного по сечению оцинкованного профиля с соотношением сторон как 2,0:3,0 и смонтированы в теплице большей стороной профиля в стороны торцевых стенок теплицы, угол между поднутрениями углового соединителя выполнен равным 15-90°.

Так, универсальность углового прямоугольного соединителя обеспечивается наличием скоса-окна и позволяет соединять трубчатые элементы как состыкованные друг с другом краями, образующими угол, так и при Т-образной стыковке двух трубчатых элементов, один из которых контактирует краем с центральной частью другого трубчатого элемента, на котором в любом заданном месте по его длине может быть установлен угловой соединитель.

Выполнение профилированных трубчатых элементов из стального прямоугольного по сечению профиля с соотношением сторон как 2,0:3,0 и их монтаж в теплице большей стороной профиля в стороны торцевых стенок теплицы обеспечивает высокую стойкость теплицы к нагрузкам и ее высокую жесткость, а выполнение их и соединителей из оцинкованного металла обеспечивает высокую стойкость всей теплицы к коррозии.

Признаки выполнения скоса-окна прямоугольного углового соединителя под углом в 45° с боковой стороной равной большей стороне трубчатого элемента, или скоса-окна в виде выпуклой или вогнутой дуги радиусом, равным большей стороне профилированного трубчатого элемента, выполнение зазора между краями половинок соединителей, между поднутрениями которых установлены трубчатые элементы, равным 0,05-0,5 высоты меньшей стороны профилированного прямоугольной формы трубчатого элемента, а также выполнение отверстия в центральной части углового соединителя внутри треугольника, образованного поднутрениями и условной линией, соединяющей наружные края поднутрений - являются признаками дополнительными, способствующими достижению поставленной полезной моделью задачи.

Так, наличие зазора между краями половинок соединителей создает возможность частичной или полной его выборки при затяжке болтов и обеспечивает надежное и прочное соединение конструктивных элементов теплицы. Расположение отверстия в центральной части углового соединителя внутри треугольника, образованного поднутрениями и условной линией, соединяющей наружные края поднутрений, обеспечивает плотное надежное соединение профилированных трубчатой формы элементов. Выполнение скоса-окна в виде скоса под углом в 45° или в виде вогнутой или выпуклой дуги с радиусом равным большей стороне профилированного трубчатого элемента позволяет визуально отслеживать положение собираемых элементов друг с другом.

Согласно проведенному заявителем патентно-информационному поиску, предложенные признаки являются новыми, существенными, неочевидными, промышленно выполнимыми и направлены на достижение поставленной полезной моделью задачи.

На фиг.1 схематично представлено: а) - лицевая сторона предлагаемой теплицы с угловыми и П-образным соединителями, б) - боковая сторона с Т-образными и крестообразными соединителями.

На фиг.2 представлены используемые соединители: а) - угловой соединитель с отверстием, выполненным в средней части соединителя внутри треугольника, образованного поднутрениями и условной линией, соединяющей наружные края поднутрений, б) - Т-образный соединитель, в) - крестообразный соединитель, г) - П-образный соединитель прямолинейных трубчатых элементов.

На фиг.3 - представлен угловой соединитель и трубчатые элементы: а) - при угловом соединении, б) - при Т-образном соединении трубчатых элементов, в) - при соединении трубчатых элементов под углом меньше 90°.

На фиг.4 показана в вариантном исполнении форма выполнения скоса-окна: а) - в виде скоса под углом в 45°, б) - в виде выпуклой дуги, в) - в виде вогнутой дуги.

Предлагаемая теплица представляет собой набор нескольких арок, соединенных между собой трубчатыми элементами 1 посредством Т-образных 2 и крестообразных 3 штампованных соединителей. Каждая из арок теплицы состоит из одного верхнего 4 и двух боковых 5 дугообразных трубчатых элементов. Торцовые арки, кроме этого, содержат выполненные из прямолинейных трубчатых элементов одинакового прямоугольного сечения нижнюю перемычку 6, средние перемычки 7, верхнюю перемычку 8, стойки 9, а так же двери 10 и форточки 11. Все элементы торцовых арок, соединены между собой угловыми соединителями 12 с отверстиями 13, выполненными в средней части соединителя внутри треугольника, образованного поднутрениями и условной линией 14, соединяющей наружные края поднутрений. Двери 10 и форточки 11 образованы так же прямолинейными трубчатыми элементами при помощи угловых соединителей 12 и шарнирно закреплены на стойке 9. Нижние трубчатые элементы 6 торцовых арок соединены друг с другом при помощи П-образного соединителя 15, выполненного эквидистантно внутренней поверхности трубчатого элемента. Снаружи теплица покрыта светопрозрачным покрытием, например, поликарбонатом.

Предлагаемая теплица собирается следующим образом.

Первоначально сборке подлежат торцовые арки теплицы. Для этого, предварительно собирают двери 10 и форточки 11, затем дугообразные трубчатые элементы 4 и 5, прямолинейные трубчатые элементы 6, 7, 8, 9 и соединители 2, 3, 12, 15 раскладываются на плоскости - на полу. При помощи болтов и отверстий 13 в соединителях 2, 3, 12 трубчатые элементы соединяют друг с другом, а двери и форточки закрепляют на шарнирах к одной из вертикально расположенных в собранном состоянии стойке 9. При сборке профилированных трубчатых элементов половинки соединителей стягивают друг с другом болтами. Перед стягиванием половинок соединителей болтами через скос-окно, выполненное в угловых соединителях либо в виде скоса под углом в 45°, либо в виде выпуклой или вогнутой дуг, убеждаются в правильной установке трубчатых элементов относительно друг друга и относительно соединителей. Нижние прямолинейные трубчатые элементы 6 соединяют между собой при помощи П-образных соединителей 15, устанавливаемых в полость трубчатых элементов с их закреплением в полости, например, при помощи саморезов.

Собранные торцовые и средние арки теплицы соединяют при помощи продольных трубчатых элементов 1, Т-образных 2 и крестообразных 3 соединителей, выполненных штамповкой из оцинкованного металла. Светопрозрачное покрытие, например сотовый поликарбонат, крепится к аркам с наружной их стороны саморезами. Соотношение сторон профилированных трубчатых элементов 1, 4, 5, 6, 7, 8, 9 как 2:3 и их монтаж в теплице большей стороной профиля в стороны торцовых стенок теплицы создает хорошую, удовлетворяющую требованиям жесткость конструкции теплицы, выдерживающую повышенные по сравнению с прототипом нагрузки. Выполнение трубчатых элементов и соединителей из оцинкованного металла обеспечивает высокую стойкость теплицы к коррозии и не требует дополнительных затрат на антикоррозийную обработку.

Зазор между краями половинок соединителей, между поднутрениями которых установлены трубчатые элементы, выполненный равным 0,05-0,5 высоты меньшей стороны профилированного прямоугольной формы трубчатого элемента как и выполнение отверстий 13 в соединителях в центральной их части внутри треугольника, образованного поднутрениями и условной линией, соединяющей наружные края поднутрений, позволяет надежно стягивать собираемые конструктивные элементы теплицы. Угловые соединители 12 позволяют надежно закрепить как угловые соединения трубчатых элементов, так и Т-образные. При Т-образной сборке профилированных трубчатых элементов угловыми соединителями - упрощается сборка и снижается расход металла на их изготовление.

Соединители, выполненные П-образной формы эквидистантно внутренней поверхности прямолинейных трубчатых элементов позволяют надежно соединять друг с другом прямолинейные трубчатые элементы.

Собранную теплицу на фундаменте закрепляют саморезами при помощи предусмотренных в фундаменте элементов крепления, например косынок.

В настоящее время на предприятии разработана конструкторская документация на предлагаемую теплицу, изготовлено несколько опытных теплиц, которые показали при испытаниях весной-осенью 2010 года хорошие результаты. Теплица была легко собираемая, конструкция простая, надежная и устойчивая. Благодаря применению штампованных соединителей, в частности угловых, все элементы теплицы транспортируемы в легковом автомобиле, а за счет выполнения трубчатых элементов в форме прямоугольного профиля значительно снижен вес теплицы, что имеет немаловажное значение при транспортировке, монтаже и приводит к экономии металла.

Принято решение в начале 2011 года приступить к промышленному изготовлению теплиц предлагаемой конструкции.

1. Теплица, состоящая из каркаса, включающего профилированные элементы, связывающие их соединители и светопрозрачное покрытие, отличающаяся тем, что теплица дополнительно снабжена универсальным угловым соединителем, выполненным в виде двух эквидистантных месту соединения штампованных половинок с поднутрениями для соединяемых деталей, выполненных в виде профилированных трубчатых элементов, с угловым скосом-окном и, по меньшей мере, одним отверстием для их соединения друг с другом и с трубчатыми элементами между ними, выполненным в средней части соединителя внутри треугольника, образованного поднутрениями и условной линией, соединяющей наружные края поднутрений, при этом профилированные трубчатые элементы и их соединители выполнены из стального прямоугольного по сечению оцинкованного профиля с соотношением сторон как 2,0:3,0 и смонтированы в теплице большей стороной профиля в стороны торцевых стенок теплицы, угол между поднутрениями углового соединителя выполнен равным 15-90°.

2. Теплица по п.1, отличающаяся тем, что скос-окно углового прямоугольного соединителя выполнено под углом в 45° к каждой из сторон соединителя с боковой стороной, равной большей стороне профилированного трубчатого элемента.

3. Теплица по п.1, отличающаяся тем, что скос-окно углового соединителя выполнено в виде вогнутой или выпуклой дуги с радиусом, равным большей стороне профилированного трубчатого элемента.

4. Теплица по п.1, отличающаяся тем, что зазор между краями половинок углового соединителя, между поднутрениями которого установлены профилированные трубчатые элементы, выполнен равным 0,05-0,5 высоты меньшей стороны профилированного прямоугольной формы трубчатого элемента.



 

Похожие патенты:

Теплица // 117257

Полезная модель относится к транспорту, а более конкретно - к конструкциям передвижных автозаправочных станций (далее - ПАЗС)
Наверх