Устройство для микроскопии

 

Заявляемый объект относится к разделу медицинской техники, точнее к устройствам, применяемым в составе световых микроскопов. Технический результат, достигаемый при использовании предложенного устройства, заключается в обеспечении равномерного оптимального освещения биологического препарата без воздействия на его структуру теплового излучения. Данный технический результат достигается тем, что в устройстве для микроскопии, содержащем плоскопараллельную пластину из прозрачного оптического стекла, в основании плоскопараллельной пластины закреплена светодиодная матрица, соединенная с источником питания и блоком управления интенсивности светового потока.

Заявляемый объект относится к разделу медицинской техники, точнее к устройствам, применяемым в составе световых микроскопов.

Известно устройство для микроскопии, содержащее предметное стекло для биологического препарата, под которым находится оптический конденсор с источником света (Патент RU 2153692 от 22.12.1998 г. [1]).

Наиболее близким по конструкции к заявляемому объекту является устройство для микроскопии, содержащее предметное стекло для биологического препарата, имеющее форму плоскопараллельной пластины, под которым находится оптический конденсор с электрическим источником света (лампой накаливания) (Ливенцев Н.М. М.: Высшая школа, 1969. - С.336 [2]). Это устройство было выбрано нами в качестве прототипа.

Недостатком прототипа [2], как и всех аналогов, содержащих осветитель с лампой накаливания, является опасность перегрева биологического препарата тепловой составляющей спектра. Использование специальных термозащитных фильтров не всегда возможно, так-как они заметно снижают интенсивность освещения биологического препарата, особенно когда биологический препарат имеет высокую плотность.

Технический результат, достигаемый при использовании предложенного устройства, заключается в обеспечении равномерного оптимального освещения биологического препарата без воздействия на его структуру теплового излучения.

Данный технический результат достигается тем, что в устройстве для микроскопии, содержащем плоскопараллельную пластину из прозрачного оптического стекла, в основании плоскопараллельной пластины закреплена светодиодная матрица, соединенная с источником питания и блоком управления интенсивности светового потока.

Проведенные исследования по патентным и научно-техническим информационным источникам показали, что конструкция предлагаемого устройства для микроскопии неизвестна и не следует явным образом из изученного уровня техники, т.е. соответствует критериям «новизна» и «изобретательский уровень».

Далее наше предложение сопровождается чертежами и пояснением к ним. На фиг.1, дана конструкция предлагаемого устройства (вид сбоку в разрезе), а на фиг.2 показано устройство в разрезе А-А фиг.1.

Устройство для микроскопии содержит предметное стекло 1, изготовленное из прозрачного оптического материала в форме плоскопараллельной пластины. Предметное стекло 1 вложено в паз корпуса 2 осветителя, в основании которого находится светодиодная матрица 3. Корпус 2 закреплен на столике 4 микроскопа посредством посадочных штифтов 5. На предметном стекле 1 находится биологический препарат 6, подлежащий исследованию. Препарат 6 закрыт покровным стеклом 7. Светодиоды матрицы 3 электрически соединены с источником питания 8 и блоком управления 9, позволяющим регулировать интенсивность световой подсветки биологического препарата 6. Биологический препарат 6 наблюдается через объектив 10, соединенным с тубусом 11 микроскопа. Объектив 10 может перемещаться относительно препарата 6 в трех направлениях X, Y, Z. Механизм перемещения на фиг. не показан.

Светодиодная матрица 3 обеспечивает равномерное освещение биологического препарата 6 не нагревая его. Блок управления 9 позволяет получить оптимальную интенсивность освещения.

Устройство для микроскопии, содержащее плоскопараллельную пластину из прозрачного оптического стекла, отличающееся тем, что в основании плоскопараллельной пластины закреплена светодиодная матрица, соединенная с источником питания и блоком управления интенсивности светового потока.



 

Похожие патенты:

Микроскоп // 126481
Наверх