Лампа светодиодная герметичная

 

Полезная модель относится к осветительным системам и устройствам, в частности работающим в условиях повышенной влажности и может быть использовано в различных областях, где требуется влагонепроницаемость световых систем, например, таких как специальные производства, птичники, звероводческие фермы, теплицы и т.п. Устройство состоит из герметичной лампы, содержащей гермоввод, прозрачный плафон из высокопрочного прозрачного пластика, преимущественно поликарбоната, выполненный из трубы, торцы которой снабжены герметизирующими муфтами или заглушками. Внутри лампы установлены печатные платы с равномерно размещенными светодиодами. Задачей, на решение которой направлено предлагаемое техническое решение, является упрощение конструкции лампы, повышение ее герметичности и надежности, обеспечение равномерной освещенности на большой площади помещений с невысокими потолками, повышение безопасности эксплуатации, возможность подключения нескольких ламп к одной системе питания, снижение веса ламп и стоимости системы освещения и т.п.

Техническое решение относится к системам освещения птичников, звероводческих ферм, и может быть использована в различных областях, где требуется влагонепроницаемость и пылезащищенность световых систем, например, таких как специальные производства, бани, автомойки, теплицы и т.п.

Известен герметичный светильник для теплиц (RU 96931 от 12.05.2010), содержащий гермоввод, систему питания, прозрачный плафон из высокопрочного прозрачного пластика, преимущественно поликарбоната, и газоразрядную лампу. Плафон выполнен из отрезка трубы, торцы которой снабжены герметизирующими заглушками.

Общими существенными признаками с предлагаемым техническим решением являются прозрачный плафон из высокопрочного прозрачного пластика и герметизирующие элементы-гермовводы и заглушки.

Известная конструкция достаточно сложна, так как содержит электронный пускорегулирующий аппарат (ЭПРА) и газоразрядную лампу, при этом лампа фактически является точечным источником и не позволяет создать одинаковую освещенность на освещаемой поверхности.

Задачей, на решение которой направлено предлагаемое техническое решение, является упрощение конструкции светильника, обеспечение равномерной освещенности на большой площади помещений с невысокими потолками, повышение безопасности эксплуатации, возможности подключения нескольких ламп к одной системе питания, снижение веса ламп и стоимости системы освещения..

Для решения названной технической задачи предложена лампа светодиодная герметичная, содержащая гермоввод, прозрачный плафон из высокопрочного прозрачного пластика, преимущественно поликарбоната, в которую устанавливают печатные платы с равномерно размещенными светодиодами.

Предлагаемый вариант реализуется конкретной конструкцией, в которой торцы лампы снабжены герметизирующими муфтами или заглушками. Муфты позволяют герметично соединять большое число ламп и создавать многометровые осветительные гирлянды. Для обеспечения требуемой герметичности муфты и заглушки, имеющие коническую посадку, устанавливаются с использованием специальных герметиков. Конструкция предлагаемой светодиодной герметичной лампы представлена на фиг.1

Изображенная на фиг.1 лампа светодиодная герметичная содержит прозрачный плафон 1 из трубы высокопрочного прозрачного пластика, преимущественно поликарбоната, печатную плату 2, светодиды 3, равномерно размещенные на плате. Торцы трубы плафона 1 снабжены герметизирующими заглушками или муфтами 4, крайние торцы гирлянды из нескольких ламп или отдельной лампы содержат один гермоввод 5 и одну заглушку 7. Печатные платы в гирлянде из нескольких ламп соединены друг с другом с помощью электрических проводников 6. Гермовводы, муфты соединительные и заглушки являются стандартными электротехническими изделиями.

Лампа светодиодная герметичная, содержащая гермоввод, плафон из высокопрочного прозрачного пластика, преимущественно поликарбоната, выполненный из трубы, торцы которой снабжены герметизирующими муфтами и заглушками, отличающаяся тем, что внутри трубы плафона установлены печатные платы с равномерно размещенными светодиодами.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является дополнительная интенсификация горения, проявляющаяся в снижении потребления топлива и улучшении состава продуктов сгорания за счет подачи озоно-воздушной смеси в топочную камеру в импульсном режиме

Техническим результатом является снижение экономических затрат на выращивание посадочного материала для рыбоводных водоемов

Светодиодная лампа для светильника местного освещения относится к устройствам электрического освещения, а именно - к осветительным приборам, содержащим светоизлучающие диоды.
Наверх