Упаковочный материал

 

Материал относится к рулонным упаковочным материалам, предназначенным для упаковки кондитерских изделий (корпусная шоколадная конфета, трюфель, карамель, ирис). Упаковочный материал содержит слой алюминиевой фольги, соединенный с помощью синтетического клея со слоем полимерной пленки, выполненной из полипропилена, при этом на поверхность полимерной пленки, обращенную к слою алюминиевой фольги, нанесен слой напыленного зеркального металла. Алюминиевая фольга имеет глянцевую или матовую поверхность. Материал выполнен в виде рулонной ленты. Плотность материала лежит в интервале 30,7-37,9 г/м2.

Материал относится к рулонным упаковочным материалам, предназначенным для упаковки кондитерских изделий (корпусная шоколадная конфета, трюфель, карамель, ирис).

Известен упаковочный материал, предназначенный для упаковки прямоугольных предметов, например, суповых кубиков, и выполненный в виде искусственной фольги. Искусственная фольга состоит из металлизированной с одной стороны базисной фольги, выполненной из полимерной пленки. На имеющую металлизированное покрытие сторону базисной фольги нанесено печатное покрытие, а на другую сторону базисной фольги нанесен слой клея холодного отверждения, с помощью которого осуществляется фиксация краев упаковки (патент РФ 2247030, МПК В32В 27/06, публикация 2005 г.).

Недостатком известного упаковочного материала является его повышенная толщина (до 100 мкм), что увеличивает толщину упакованного в нее изделия. Кроме того, наличие дополнительного слоя клея холодного отверждения увеличивает толщину материала и требует использования защитного слоя, что в конечном счете существенно удорожает стоимость материала.

Также известен рулонный материал из гладкой алюминиевой фольги окрашенной, изготовленной в соответствии с требованиями ГОСТа 745-2003 и предназначенной для обертывания шоколадных конфет. На лицевую поверхность этого материала может быть нанесено печатное изображение.

Недостатком известного материала является его нестойкость к механическим воздействиям, что усложняет процесс транспортировки, хранения и фасовки продукта у потребителя материала.

Известен также упаковочный материал для обертывания конфет, содержащий слой алюминиевой фольги, соединенный посредством слоя микровоска со слоем полимерной пленки, выполненной из полиэтилентерефталата или двухосноориентированного полипропилена (патент РФ на изобретение 2309878, МПК B65D 85/60, публикация 2007 г.).

В основу создания предлагаемой полезной модели поставлена задача получения упаковочного материала с повышенными прочностными свойствами при одновременном обеспечении им достаточной гибкости.

Технический результат заключается в получении материала, обладающего твист-эффектом с сохранением высокой пластичности материала.

Предложенное техническое решение позволяет расширить арсенал технических средств, относящихся к упаковочным материалам и предназначенным для упаковки кондитерских изделий.

Сущность предложенной полезной модели заключается в следующем.

Упаковочный материал содержит слой алюминиевой фольги, соединенный с помощью синтетического клея со слоем полимерной пленки, выполненной из полипропилена, при этом на поверхность полимерной пленки, обращенную к слою алюминиевой фольги, нанесен слой напыленного зеркального металла.

Соотношение толщины полимерной пленки и толщины алюминиевой фольги лежит в интервале 1:1,7-1:2,14.

Полимерная пленка выполнена из полипропилена толщиной 12-20 мкм.

Слой алюминиевой фольги имеет толщину 7 мкм.

Алюминиевая фольга имеет глянцевую или матовую поверхность.

Плотность материала лежит в интервале 30,7-37,9 г/м2.

Материал выполнен в виде рулонной ленты.

На полимерную пленку нанесено печатное покрытие, например, спиртовыми или УФ-красками.

На полимерную пленку между слоем полимера и слоем напыленного зеркального металла нанесено реверсивное печатное покрытие.

Полезная модель поясняется чертежом, где схематично представлено изображение структуры слоя предложенного упаковочного материала.

Предложенный упаковочный материал выполнен в виде рулонной ленты. Материал является композитным и содержит слой алюминиевой фольги 1 (стойкой к воздействию кислот, имеющей слой аморфного алюминия, защищенного корундовой пленкой), соединенный посредством слоя синтетического клея 2 с полимерной пленкой 3, выполненной из полипропилена. На поверхностях полимерной пленки 3 образованы слои 4 и 5, подготовленные под печать. На поверхностях полимерной пленки 3, обращенной к слою алюминиевой фольги 1, нанесен слой 6 напыленного зеркального металла.

Полимерная пленка выполнена из полипропилена толщиной 12-20 мкм, а слой алюминиевой фольги имеет толщину 7 мкм. Алюминиевая фольга может иметь глянцевую или матовую поверхность.

Соотношение толщины пленки и толщины фольги лежит в интервале 1,71-2,85.

Плотность упаковочного материала составляет 30,7-37,9 г/м2.

На полимерную пленку с внешней стороны материала может быть нанесено печатное покрытие, а между слоем полимера и слоем напыленного зеркального металла на полимерную пленку нанесено реверсивное печатное покрытие.

В процессе изготовления упаковочного материала на полипропиленовую пленку (при необходимости, с нанесенным реверсивным печатным покрытием) под вакуумом наносится слой зеркального алюминия с заданной оптической плотностью.

Затем металлизированная полипропиленовая пленка подвергается обработке коронным разрядом по стороне, обратной напыленному металлу, для подготовки материала к печати спиртовыми или УФ-красками.

Металлизированная, обработанная коронным разрядом полипропиленовая пленка склеивается посредством синтетического клея с 7-микронной алюминиевой фольгой.

Печатное покрытие, например, спиртовыми или УФ-красками, наносится на внешнюю, подготовленную под печать, сторону материала.

При использовании рулонный материал режется на заданные форматы.

Предложенный материал обладает отличным твист-эффектом и характеристиками «мертвой» складки. Может использоваться для упаковки кондитерских изделий (конфеты, карамель, трюфель, ирис) способом «в закрутку». Может быть использован для упаковки куполообразных конфет без дополнительной подвертки.

Высокая пластичность материала позволяет получить полное облегание упаковочным материалом корпуса конфеты

1. Упаковочный материал, содержащий слой алюминиевой фольги, соединенный с помощью синтетического клея со слоем полимерной пленки, выполненной из полипропилена, отличающийся тем, что на поверхность полимерной пленки, обращенную к слою алюминиевой фольги, нанесен слой напыленного зеркального металла.

2. Упаковочный материал по п.1, отличающийся тем, что соотношение толщины полимерной пленки и толщины алюминиевой фольги лежит в интервале 1,71-2,85.

3. Упаковочный материал по п.1, отличающийся тем, что полимерная пленка выполнена из полипропилена толщиной 12-20 мкм.

4. Упаковочный материал по п.1, отличающийся тем, что слой алюминиевой фольги имеет толщину 7 мкм.

5. Упаковочный материал по п.1, отличающийся тем, что алюминиевая фольга имеет глянцевую или матовую поверхность.

6. Упаковочный материал по п.1, отличающийся тем, что его плотность составляет 30,7-37,9 г/м2.

7. Упаковочный материал по п.1, отличающийся тем, что он выполнен в виде рулонной ленты.

8. Упаковочный материал по п.1, отличающийся тем, что на полимерную пленку нанесено печатное покрытие, например, спиртовыми или УФ-красками.

9. Упаковочный материал по п.1, отличающийся тем, что на полимерную пленку между слоем полимера и слоем напыленного зеркального металла нанесено реверсивное печатное покрытие.



 

Наверх