Упаковочный материал

 

Материал относится к рулонным упаковочным материалам, предназначенным для изготовления упаковки пищевых продуктов и изготовления этикеток с полноцветной печатью. Упаковочный материал содержит слой полимерной пленки, выполненной из полипропилена. Материал дополнительно содержит второй слой полимерной пленки, соединенный с основным слоем посредством синтетического клея, при этом на поверхность основного слоя, обращенную к дополнительного слою, нанесен слой напыленного зеркального металла. Полимерная пленка может быть выполнена из вспененного бело-жемчужного полипропилена. Упаковочный материал выполнен в виде рулонной ленты. На материал с обеих сторон может быть нанесено печатное покрытие, например, спиртовыми или УФ-красками. Между слоями полимерной пленки может быть нанесена реверсивная печать.

Материал относится к рулонным упаковочным материалам, предназначенным для изготовления упаковки пищевых продуктов и изготовления этикеток с полноцветной печатью.

Известен рулонный материал из гладкой алюминиевой фольги окрашенной, изготовленной в соответствии с требованиями ГОСТа 745-2003 и предназначенной для обертывания шоколадных конфет. На лицевую поверхность этого материала может быть нанесено печатное изображение.

Недостатком известного материала является его нестойкость к механическим воздействиям, что усложняет процесс транспортировки, хранения и фасовки продукта у потребителя материала.

Известен многослойный упаковочный материал, включающий слой бумаги, пропитанной парафином, и слой полимерной пленки, выполненной из металлизированного полипропилена, соединенные связующим веществом, содержащим парафин, воск или синтетический клей (патент РФ на изобретение 2134653, МПК B65D 65/40, публикация 1999 г.). Внешний слой металлизированной пленки может быть выполнен с печатью.

В основу создания предлагаемой полезной модели поставлена задача получения упаковочного материала, обладающего высокой пластичностью и возможностью печати на нем УФ-красками с обеих сторон.

Предложенное техническое решение позволяет расширить арсенал технических средств, относящихся к упаковочным материалам и предназначенным для упаковки кондитерских изделий.

Сущность предложенной полезной модели заключается в следующем.

Упаковочный материал содержит слой полимерной пленки, выполненной из полипропилена. Материал дополнительно содержит второй слой полимерной пленки, соединенный с основным слоем посредством синтетического клея, при этом на поверхность основного слоя, обращенную к дополнительного слою, нанесен слой напыленного зеркального металла.

Упаковочный материал выполнен толщиной 24-68 мкм.

Плотность материала составляет 23-43 г/м2.

Толщина полимерной пленки составляет 12-38 мкм.

Полимерная пленка может быть выполнена из вспененного бело-жемчужного полипропилена.

Упаковочный материал выполнен в виде рулонной ленты.

На материал с обеих сторон может быть нанесено печатное покрытие, например, УФ-красками.

Между слоями полимерной пленки может быть нанесена реверсивная печать.

Полезная модель поясняется чертежом, где схематично изображен фрагмент предложенного материала.

Предложенный упаковочный материал выполнен в виде рулонной ленты. Материал является композитным и содержит слой полипропиленовой пленки 1 с напыленным на нее слоем 2 зеркального металла, и второй слой 3 полипропиленовой пленки, соединенный с со слоем 1 посредством слоя 4 синтетического клея.

На поверхность слоя 3 полипропиленовой пленки нанесен печатный слой 5 посредством реверсивной печати.

На внешнюю поверхность материала с обеих сторон нанесено заданное печатное покрытие спиртовыми красками (слои 6, 7).

Толщина упаковочного материала может варьироваться и лежит в интервале от 24 до 68 мкм.

В процессе изготовления упаковочного материала на одну сторону полипропиленовой пленки под вакуумом наносится слой зеркального алюминия с заданной оптической плотностью.

Далее металлизированная полипропиленовая пленка склеивается посредством синтетического клея с второй прозрачной полипропиленовой пленкой.

При необходимости, перед склеиванием, на поверхность второй полипропиленовой пленки, обращенную к основному слою, наносится реверсивная печать.

Сламинированный материал подвергается обработке коронным разрядом с двух сторон для подготовки поверхности к нанесению полноцветной печати.

При необходимости на материал наносится печатное покрытие.

Рулонный материал режется на заданные форматы.

Предложенное техническое решение позволяет получить материал, обладающий высокой пластичностью, и возможностью печати спиртовыми или УФ-красками с обеих сторон, что предоставляет уникальные возможности для дизайна и изготовления сложных этикеток в один прогон.

Материал не требует нанесения праймера. Контролируемая оптическая плотность обеспечивает возможность УФ-ламинации материала с обеих сторон с сушкой «на просвет».

1. Упаковочный материал, содержащий слой полимерной пленки, выполненной из полипропилена, отличающийся тем, что он дополнительно содержит второй слой полимерной пленки, соединенный с основным слоем посредством синтетического клея, при этом на поверхность основного слоя, обращенную к дополнительного слою, нанесен слой напыленного зеркального металла.

2. Упаковочный материал по п.1, отличающийся тем, что полимерная пленка выполнена из полипропилена толщиной 12-38 мкм.

3. Упаковочный материал по п.1, отличающийся тем, что толщина материала составляет 24-68 мкм.

4. Упаковочный материал по п.1, отличающийся тем, что полимерная пленка выполнена из вспененного бело-жемчужного полипропилена.

5. Упаковочный материал по п.1, отличающийся тем, что его плотность составляет 23-43 г/м2.

6. Упаковочный материал по п.1, отличающийся тем, что он выполнен в виде рулонной ленты.

7. Упаковочный материал по п.1, отличающийся тем, что на него с обеих сторон нанесено печатное покрытие, например, спиртовыми или УФ-красками.

8. Упаковочный материал по п.1, отличающийся тем, что на поверхность второго слоя полимерной пленки, обращенную к основному слою, нанесена реверсивная печать.



 

Наверх