Инструмент для осеменения собак средних и крупных пород

 

Полезная модель относится к ветеринарии, в частности к акушерству, гинекологии и биотехнике размножения, инструментам, применяемым для осеменения собак. Инструмент для искусственного осеменения собак средних и крупных пород состоит из полимерного катетера (1); закрепленного на катетере полиэтиленового манжета (2), а при нагнетании в него воздуха, образующего шаровидное расширение, имитирующего луковичное образование головки полового члена кобеля; введенной в манжет тонкой полиэтиленовой трубки (3), с самооткрывающимся клапаном (4), регулирующим поступление воздуха; одноразового шприца объемом 20 мл (5) для нагнетания воздуха и одноразового шприца объемом 2 мл (6) с переходной муфтой (7) для введения дозы спермы. Инструмент позволяет снизить травматизм при искусственном осеменении собак и своевременно стимулировать чувствительные окончания влагалища суки.

Полезная модель относится к ветеринарии, в частности к акушерству, гинекологии и биотехнике размножения, инструментам, применяемым для осеменения собак.

Для осеменения собак используют укороченный стерильный полистироловый катетер, предназначенный для осеменения коров цервикальным способом с ректальной фиксацией шейки матки (Г.П.Дюльгер. Физиология размножения и репродуктивная патология собак. - М.: «Колос», 2002. - С.45.) Недостатками применения этого инструмента являются возможность травматизма, из-за жесткости катетера. Кроме того, после введения спермы с помощью полистиролового катетера необходимо осуществлять имитацию замка.

Известны инструменты для осеменения сук - внутриматочные катетеры трех видов, состоящие из нейлоновой направляющей и металлического катетера внутри. (В.Форстад. Вязка и искусственное осеменение у собак. - Софион, 2005. - С.112). Наличие нейлоновой направляющей профилактирует возникновение травмы, однако, раздражение чувствительных окончаний влагалища суки отсутствует, что существенно снижает окситоциновую реакцию и результативность искусственного осеменения.

Целью является уменьшение травматизма при искусственном осеменении собак средних и крупных пород, своевременная стимуляция чувствительных окончаний влагалища суки.

На фиг.1 изображен инструмент для искусственного осеменения собак средних и крупных пород, общий вид в нерабочем состоянии; на фиг.2 - то же, в рабочем состоянии, разрез, на фиг.3-фото инструмента, общий вид в нерабочем состоянии, на фиг.4 - то же, в рабочем состоянии.

Предлагаемый инструмент для искусственного осеменения собак средних и крупных пород состоит из полимерного катетера (1); закрепленного на катетере полиэтиленового манжета (2), а при нагнетании в него воздуха, образующего шаровидное расширение, имитирующего луковичное образование головки полового члена кобеля; введенной в манжет тонкой полиэтиленовой трубки (3), с самооткрывающимся клапаном (4), регулирующим поступление воздуха; одноразового шприца объемом 20 мл (5) для нагнетания воздуха и одноразового шприца объемом 2 мл (6) с переходной муфтой (7) для введения дозы спермы.

Инструмент работает следующим образом: стерильный катетер (1) орошают стерильным физраствором и вводят в половые органы самки под углом 35-40 градусов на глубину 2-3 см, далее поворачивают в горизонтальное положение и продвигают инструмент на глубину 10-12 см до ощущения жесткой фиксации катетера (1) в канале шейки матки; нагнетают воздух с помощью шприца (5) до образования манжетом (2) шаровидного расширения; к катетеру (1) присоединяют одноразовый шприц (6) через переходную муфту (7) и вводят дозу спермы в шейку матки давлением на поршень шприца (6). Через 20 минут после введения дозы спермы в шейку матки, через клапан (4) шприцем (5) забирают воздух и извлекают инструмент из половых органов.

Инструмент для искусственного осеменения собак средних и крупных пород, состоящий из полимерного катетера и одноразового шприца объемом 2 мл с переходной муфтой, отличающийся тем, что на полимерном катетере закреплен полиэтиленовый манжет, образующий при нагнетании в него воздуха шаровидное расширение; введенной в манжет тонкой полиэтиленовой трубки с самооткрывающимся клапаном и одноразовым шприцем объемом 20 мл.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области репродуктивной биотехнологии, в частности, к устройствам, предназначенным для локализации эмбрионов, извлекаемых из половых органов животных, во время процедуры вымывания эмбрионов у самок-доноров
Наверх