Система для определения оптимального времени осеменения коров и телок

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности, к средствам, используемым в ветеринарии для правильного выбора времени осеменения коров и телок. Технический результат заключается в повышении достоверности выявления половой охоты конкретного животного за счет усовершенствования считывателя, размещенного на животном-выявителе, для определения оптимального времени осеменения коров и телок. Система для определения оптимального времени осеменения коров и телок содержит стационарный считыватель информации, включающий последовательно соединенные антенну, приемное устройство, блок обработки сигнала, блок памяти, блок согласования и вычислительный блок, подключенный к компьютеру, датчики, размещенные на теле контролируемых животных, каждый датчик состоит из антенны с подключенными к ней приемником и передатчиком, выход приемника соединен с управляющим входом передатчика, частота излучаемого передатчиком сигнала является фиксированной, а ее значение установлено в соответствии с идентификационным кодом животного, для которого оно предварительно задано, при этом датчик выполнен с возможностью его питания от энергии зондирующих сигналов, вырабатываемых считывателем, размещенным на животном-выявителе, содержащим антенну с приемо-передающим устройством, выход которого через усилитель мощности подсоединен ко второй антенне и датчик ускорения, причем считыватель снабжен блоком временной задержки управляющего сигнала, вход которого подключен к датчику ускорения, а выход к приемо-передающему устройству. Блок временной задержки содержит реле времени и триггер, при этом датчик ускорения подключен к первому входу триггера и входу реле времени, выход которого подсоединяется через второй вход триггера к приемопередающему устройству.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности, к средствам, используемым в ветеринарии для правильного выбора времени осеменения коров и телок.

При использовании искусственного осеменения сельскохозяйственных животных правильный выбор времени осеменения является одним из важных факторов, обусловливающих наиболее полное использование биологических возможностей маточного поголовья

Определение времени осеменения наряду с диагностикой охоты способствует решению также таких важных проблем, как диагностика беременности и бесплодия. Своевременное выявление бесплодных коров позволяет в оптимальные сроки разработать и осуществить с наибольшей экономической эффективностью комплекс лечебно-профилактических мероприятий. При неправильном выборе времени осеменения клинически здоровые животные остаются бесплодными (без плода в матке). Экономические потери при этом обусловлены как пропуском половых циклов, так и отсутствием оплодотворения животных при осеменении их вне охоты. Таким образом, удлиняется период времени от отела до оплодотворения и увеличиваются сроки бесплодия животных.

Известно устройство для определения оптимального времени осеменения коров состоящее из двух независимых измерительных блоков. Устройство работает на переменном и постоянном токе от сети 220 в. Принцип его работы основан на измерении падения напряжения на измеряемом образце четырехзондовым методом. Через образец подается стабилизированный переменный или постоянный ток и измеряется падение напряжения входным устройством. Блок измерения сопротивления постоянному току включает стабилизатор постоянного тока, входное устройство, усилитель и индикатор, а блок измерения сопротивления переменному току включает генератор синусоидального напряжения, стабилизатор переменного тока, входное устройство, линейный детектор, усилитель и индикатор. Измерение электрического сопротивления слизистой оболочки влагалища коров производится измерительной ячейкой, в головке которого смонтированы четыре электрода. Устройство позволяет обеспечить относительно высокую достоверность измерений и определения времени осеменения коров (см. RU 93004392 A, A61D 19/00, 10.03.97).

К недостаткам известного устройства следует отнести невысокую производительность, обусловленную необходимостью проведения измерений для каждого животного и затратами времени на их регистрацию (например, запись в журнале) с указанием идентификационных номеров, которые наносятся на ошейники или крупные ушные бирки.

Известна система для определения оптимального времени осеменения коров и телок, которая является наиболее близкой к предложенной и содержит стационарный считыватель информации, включающий последовательно соединенные антенну, приемное устройство, блок обработки сигнала, блок памяти, блок согласования и вычислительный блок, подключенный к компьютеру, датчики (ответчики), размещенные на теле контролируемых животных, каждый датчик (ответчик) состоит из антенны с подключенными к ней приемником и передатчиком, выход приемника соединен с управляющим входом передатчика, частота излучаемого передатчиком сигнала является фиксированной, а ее значение установлено в соответствии с идентификационным кодом животного, для которого оно предварительно задано, при этом ответчик выполнен с возможностью его питания от энергии зондирующих сигналов. Система также снабжена считывателем (запросчиком), размещенным на животном-выявителе, содержащим антенну с приемо-передающим устройством и датчик ускорения, выход которого подключен к управляющему входу приемо-передающего устройства, а выход приемо-передающего устройства через усилитель мощности подсоединен ко второй антенне (RU 46427 U1 А61D 19/00, Бюл. 19, 10.07.05 г.).

Недостатком данной известной системы являются не достаточная достоверность выявления половой охоты животного из-за ошибок считывателя, размещенного на животном-выявителе (быке-пробнике). В известной системе включение приемно-передающего устройства и излучение зондирующего сигнала осуществляется по сигналу датчика ускорения, срабатывание которого происходит, в случае если имеет место вспрыгивание быка на корову. Однако, если самка не в охоте (не готова к половому акту), то она уходит от самца после его вспрыгивания. Так как половая охота это положительная сексуальная реакция самки на самца, то во время охоты самка позволяет беспрепятственно самцу совершить вспрыгивание с возможностью полового акта. Т.е. должен фиксироваться не только факт вспрыгивания быка на корову, но корова должна позволить быку находиться на ней некоторое время, обычно несколько секунд и только по истечении этого времени можно судить об истинном проявлении половой охоты коровой. Таким образом, усовершенствованный алгоритм функционирования считывателя должен быть следующим: при вспрыгивании быка на корову, находящейся в охоте, датчик ускорения должен включить блок временной задержки управляющего сигнала считывателя на заданное время, приблизительно на 3 с. Блок временной задержки может содержать, например, реле времени и триггер. По истечении заданного времени должно включиться приемно-передающее устройство и считать идентификационный код с датчика коровы. Положительным результатом является регистрация идентификационного кода коровы, допустившей на себя садку быка. Если спрыгивание быка с коровы произойдет ранее заданного времени (3 с), то при этом повторно включится датчик ускорения, а блок временной задержки отключится так и не сформировав управляющий сигнал на считывание идентификационного коровы. Это означает, что данная корова не находится в охоте.

Технический результат заключается в повышении достоверности выявления половой охоты коровы или телки за счет усовершенствования считывателя, размещенного на животном-выявителе.

Технический результат достигается тем, что система для определения оптимального времени осеменения коров и телок содержащая стационарный считыватель информации, включающий последовательно соединенные антенну, приемное устройство, блок обработки сигнала, блок памяти, блок согласования и вычислительный блок, подключенный к компьютеру, датчики, размещенные на теле контролируемых животных, каждый датчик состоит из антенны с подключенными к ней приемником и передатчиком, выход приемника соединен с управляющим входом передатчика, частота излучаемого передатчиком сигнала является фиксированной, а ее значение установлено в соответствии с идентификационным кодом животного, для которого оно предварительно задано, при этом датчик выполнен с возможностью его питания от энергии зондирующих сигналов, вырабатываемых считывателем, размещенным на животном-выявителе, содержащим антенну с приемо-передающим устройством, выход которого через усилитель мощности подсоединен ко второй антенне и датчик ускорения, причем считыватель снабжен блоком временной задержки управляющего сигнала, вход которого подключен к датчику ускорения, а выход к приемо-передающему устройству. Блок временной задержки содержит реле времени и триггер, при этом датчик ускорения подключен к первому входу триггера и входу реле времени, выход которого подсоединяется через второй вход триггера к приемо-передающему устройству.

Система для определения оптимального времени осеменения коров и телок с вышеперечисленной совокупностью признаков обладает повышенной достоверностью выявления половой охоты конкретного животного. Это обеспечивается за счет усовершенствования измерительного алгоритма считывателя, размещенного на животном-выявителе. При этом сигнал с выхода датчика ускорения, формируется как при вспрыгивании, так и при спрыгивании животного-выявителя с контролируемого животного, а управляющий сигнал на считывание идентификационного кода передается по истечение заданного времени (3 с) после включения блока временной задержки. Т.е. считывание не происходит в том случае, если с реле времени поступает сигнал о спрыгивании в интервале до 3 секунд.

На чертеже (фиг.1) приведена функциональная схема системы для определения оптимального времени для осеменения коров и телок.

Система для определения оптимального времени осеменения коров и телок содержит стационарный считыватель 1 информации, включающий последовательно соединенные антенну 2, приемное устройство 3, блок 4 обработки сигнала, блок 5 памяти, блок 6 согласования и вычислительный блок 7, подключенный к компьютеру 8, датчики 9, размещенные на теле контролируемых животных (коров), каждый датчик 9 состоит из антенны 10 с подключенными к ней приемником 11 и передатчиком 12, выход приемника 11 соединен с управляющим входом передатчика 12, частота излучаемого передатчиком 12 сигнала является фиксированной, а ее значение установлено в соответствии с идентификационным кодом животного, для которого оно предварительно задано, датчик 9 выполнен с возможностью его питания от энергии зондирующих сигналов, вырабатываемых считывателем 13, размещенным на животном-выявителе, считыватель 13 содержит датчик 14 ускорения, блоке временной задержки 15, содержащий реле времени 16, триггер 17 и приемо-передающее устройство 18. Выход датчика 14 ускорения, в качестве которого может быть использован акселерометр, подключен к входу реле времени 16 и к первому входу триггера 17, выход реле времени 16 соединен со вторым входом триггера 17, а выход триггера 17 подключен к управляющему входу приемо-передающего устройства 18, подсоединенному к приемопередающей антенне 19. Выход приемо-передающего устройства 18 соединен через усилитель мощности 20 со второй (передающей) антенной 21. Питание приемо-передающего устройства 18 осуществляется от автономного источника питания, например, от миниатюрного аккумулятора или батарейки.

Система для определения оптимального времени осеменения коров и телок работает следующим образом.

Антенна 2 приемного устройства 3 принимает сигнал в пределах контролируемой зоны пространства, на котором находится животное-выявитель (бык) со считывателем 13. При отсутствии зондирующих сигналов датчики 9, размещенные на теле контролируемых животных (коров), находятся в режиме ожидания и не формируют ответных сигналов, т.е. на вход приемо-передающего устройства 18 считывателя 13 информационный сигнал не поступает. При осуществлении животным-выявителем (быком-пробником или коровой выявительницей) вспрыгивания срабатывает размещенный на его теле датчик 14 ускорения, сигнал от которого поступает на вход реле времени 16 и на первый вход триггера 17, находящихся в блоке временной задержке 15, сигнал с выхода реле времени 16 по истечении заданного интервала (3 с) поступает на второй вход триггера 17, а с выхода триггера 17 передается на управляющий вход приемо-передающего устройства 18 и осуществляет его включение на время, необходимое для излучения зондирующих сигналов и переизлучения ответного сигнала. Антенна 19 приемо-передающего устройства 18 излучает зондирующие сигналы, которые принимаются антенной 10 датчика 9, размещенного на теле контролируемого животного (коровы), допустившего на себя вспрыгивание. Принятые датчиком 9 зондирующие сигналы поступают в приемник 11, где они обрабатываются по амплитуде и частоте. Питание датчика 9 осуществляется непосредственно от энергии принятых зондирующих сигналов. На выходе приемника 11 формируется сигнал управления, поступающий на управляющий вход передатчика 12, при этом осуществляется запуск передатчика 12, который формирует ответный сигнал на заданной фиксированной частоте, значение которой заранее установлено в соответствии с идентификационным кодом животного, на теле которого установлен данный датчик. Сформированный ответный сигнал с выхода передатчика 12 излучается антенной 10. Принятый антенной 19 приемо-передающего устройства 18 ответный сигнал поступает в усилитель 20 мощности, где он усиливается и далее переизлучается посредством второй (передающей) антенны 21, подключенной к выходу усилителя мощности 20. Переизлученный сигнал, соответствующий идентификационному коду животного (коровы) от антенны 21 поступает на антенну 2 приемного устройства 3 стационарного считывателя 1 информации, в котором он усиливается и преобразуются в вид, необходимый для его дальнейшей обработки в блоке 4 обработки сигнала. В блоке 4 обработки сигнала сигнал преобразуется в вид, удобный для записи в блок 5 памяти. Принятые стационарным считывателем 1 сигналы несут информацию об идентификационном коде животного (коровы) и совершении на нее впрыгивания (т.к. излучение зондирующего сигнала и последующее формирование ответного сигнала осуществляется по сигналу датчика ускорения, срабатывание которого происходит, в случае если имеет место впрыгивание). Все принятые стационарным считывателем 1 сигналы после их обработки в блоке 4 записываются в блок 5 памяти, в котором также фиксируется их время приема, которое необходимо для расчета частоты вспрыгиваний в пределах выбранного промежутка времени.

Записанные в блок 5 памяти данные для их обработки и анализа поступают с его выхода через блок 6 согласования на вход вычислительного блока 7, информация от которого поступает на персональный компьютер 8. С помощью вычислительного блока 7 осуществляется определение идентификационных номеров животных, допустивших садку животного-выявителя.

По полученным данным зоотехник с помощью компьютера 8 на основании номера животного и времени, когда была допущена садка, делает выводы об оптимальном времени осеменения коров и телок.

Предлагаемая система обладает повышенной достоверностью выявления половой охоты конкретного животного за счет усовершенствования считывателя, размещенного на животном-выявителе, для определения оптимального времени осеменения коров и телок, и является высокопроизводительной системой, поскольку в ней используются средства вычислительной техники.

1. Система для определения оптимального времени осеменения коров и телок, содержащая стационарный считыватель информации, включающий последовательно соединенные антенну, приемное устройство, блок обработки сигнала, блок памяти, блок согласования и вычислительный блок, подключенный к компьютеру, датчики, размещенные на теле контролируемых животных, каждый датчик состоит из антенны с подключенными к ней приемником и передатчиком, выход приемника соединен с управляющим входом передатчика, частота излучаемого передатчиком сигнала является фиксированной, а ее значение установлено в соответствии с идентификационным кодом животного, для которого оно предварительно задано, при этом датчик выполнен с возможностью его питания от энергии зондирующих сигналов, вырабатываемых считывателем, размещенным на животном-выявителе, содержащим антенну с приемопередающим устройством, выход которого через усилитель мощности подсоединен ко второй антенне и датчик ускорения, отличающаяся тем, что считыватель снабжен блоком временной задержки управляющего сигнала, вход которого подключен к датчику ускорения, а выход - к приемопередающему устройству.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что блок временной задержки содержит реле времени и триггер, при этом датчик ускорения подключен к первому входу триггера и входу реле времени, выход которого подсоединяется через второй вход триггера к приемопередающему устройству.



 

Наверх