Устройство для исследования сократительной функции матки у свиней

 

Полезная модель относится к области ветеринарии, в частности, к устройствам для исследования сократительной функции матки у свиней.

Устройство для исследования сократительной функции матки у свиней состоит из двух полихлорвиниловых фистульных трубок с тремя ограничителями. При этом внутриматочный конец каждой трубки перфорирован и имеет ограничитель, через 1 см от которого находится второй, внематочный, ограничитель. Данные ограничители предотвращают перемещение трубок внутри матки. Третий ограничитель располагается на расстоянии 15-20 см от второго и имеет вид диска с диаметром 1,5 см, он предотвращает выход фистульной трубки из брюшной полости. Противоположные наружные концы фистульных трубок проходят через отверстия наружного фланца, который крепится на трубках с помощью изогнутых пластинок, вставляемых в отверстия фланца, и крепежных болтов. Наружный фланец не позволяет наружным концам фистульных трубок перемещаться внутрь брюшной полости. Наружные концы фистульных трубок закрываются пробками.

Полезная модель относится к области ветеринарии, в частности к устройствам для исследования сократительной функции матки у свиней.

Известен медицинский аппарат ЭГС-3, который используют для регистрации биопотенциалов в стенке кишечника при его сокращении. Данный аппарат применяют также и для регистрации биопотенциалов при сокращении матки у свиней (С.М.Пуд. Биоэлектрическая активность матки у свиней во время полового цикла. Автореф. дисс. канд. вет. наук. -Казань, 1968. -20 с). С этой целью после полостной операции в стенку матки вживляют электроды, которые регистрируют биопотенциалы при сокращении матки и передают их на записывающее устройство. Однако данный аппарат, как и другие с аналогичным принципом работы, не нашел широкого применения при изучении сократительной функции матки у животных. Это связано с тем, что при изменении положения тела животного в пространстве во время исследования, или при выраженной перистальтике кишечника, возникают биопотенциалы в стенке кишечника, которые также регистрируются аппаратом. В результате полученные данные не соответствуют сократительной активности матки.

Существуют также устройство для внутренней гистерографии матки у свиней состоящее из системы воздуховодных трубок, ртутного или пружинного манометра, воспринимающего резинового баллончика, резиновой груши и регистрирующего устройства (электрокимогрофа). (А.В.Квасницкий. Новое в физиологии размножения животных. -М.: Сельхозгиз, -1995). Принцип работы данного устройства заключается в том, что воспринимающий резиновый баллончик вводят в полость рога матки и нагнетают в него воздух. Давление, возникающее при сокращении матки, через воспринимающий баллончик передается по воздуховодным трубкам на регистрирующее устройство где фиксируется на бумажной ленте. Недостатком данного устройства является то, что при перемещении животного изменяется общее внутрибрюшное давление, которое также регистрируется устройством. В свою очередь устройство нельзя использовать у молодых свиноматок, у которых рога матки имеют малый диаметр и ввести в них воспринимающий баллончик не удается.

В качестве прототипа выбрана фистула представляющая собой металлическую трубку с диском на внутриорганном конце. (И.Г.Питкянен. Новое в оплодотворении и повышении плодовитости свиней. -М.: Сельхозгиз, 1961). Трубка вставляется в разрез боковой стенки рога матки и закрепляется в роге наложением лигатуры на его стенку. Диск на конце трубки не позволяет ей выходить из рога матки. Другой конец трубки выводится на поверхность брюшной стенки и фиксируется лигатурой. Для изучения сократительной функции матки свиноматку осеменяют искусственным или естественным методом и определяют через какой промежуток времени сперма хряка начнет выделяться через фистулы.

По этому показателю и объему выделенной спермы судят о сократительной (антиперистальтической) функции матки у свиньи.

Недостатком прототипа является то, что жесткая конструкция фистулы не позволяет ей долго находится в органе, так как при передвижении животного фистула перемещается в полости матки. Это приводит к повреждению тканей матки и нарушению проходимости фистулы.

Целью полезной модели является улучшение конструкции устройства, позволяющего изучить сократительную функцию матки у свиней разного возраста и продолжительное время.

Поставленная цель достигается тем, что предлагается устройство, состоящее из двух полихлорвиниловых фистульных трубок с поперечным сечение 3-4 мм, один конец каждой трубки перфорирован и имеет два ограничительных ободка, а на другом конце имеется ограничительный диск и фланец.

Устройство для исследования сократительных функции матки у свиней состоит из (фиг.1; 2) мягких (полихлорвиниловых) трубок 1 с поперечным сечением 3-4 мм. На перфорированных концах 2 каждой трубки неподвижно закрепляется внутриматочный ограничительный ободок 3 с диаметром 4-5 мм из органического стекла, через 1 см от этого ободка находится такой же второй ограничитель 4, а на расстоянии 15-20 см от него третий 5, в виде диска диаметром 1,5 см. Противоположные концы фистульных трубок проходят через отверстия 7 в наружном фланце 6, который фиксируется на них с помощью болтов 8 и двух изогнутых металлических пластинок 9, вставляющихся вовнутрь отверстий фланца. Наружные концы фистульных трубок закрываются специальными пробками 10.

Для использования устройства у свиноматок после 12-часовой голодной диеты и тиопентал-натриевого наркоза проводили лапаротомию по белой линии живота между последней и предпоследней парой сосков. Извлекали рог матки и в верхней его части по большой кривизне на расстоянии 1,5-2 см от трубно-маточного сфинктера делали продольный разрез стенки и вставляли в него пластмассовый стержень для удобства наложения кисетного шва вокруг разреза. Затем стержень извлекали, вводили в полость рога перфорированный конец 2 фистульной трубки 1 с первым ограничительным ободком 3 и затягивали кисетный шов. При этом второй ограничитель 4 находился снаружи рога. Таким образом, первый ограничительный ободок 3 предотвращал выпадение фистульной трубки 1 из рога, а второй 4 не позволял «затянуться» ей в полость матки. Аналогичным способом вставляли фистулу и во второй рог матки. Свободные концы фистульных трубок фиксировали в операционной ране при полном наложении швов на брюшину, мышцы и кожу. При этом подвижность фистул в брюшной полости предотвращалась ограничительным кольцом 5 и наружным фланцем 6, который имеет фиксирующие болты 8 и две изогнутые металлические пластинки 9. После операции фистульные трубки промывали раствором спермосана.

У свиноматок со вставленным устройством половая цикличность не нарушалось, и изучение сократительной функции матки у них можно было проводить в течение нескольких половых циклов.

С наступлением половой охоты свиноматок искусственно осеменяли согласно инструкции. После осеменения следили за выделением спермы из фистульных трубок, для чего к ним прикрепляли пластмассовые пробирки. По промежутку времени от начала осеменения и выделения спермы из фистул, а также по количеству выделенной спермы из каждой фистулы судили о сократительной активности матки, о интенсивности сокращений, а также о синхронности или асинхронности сокращений правого и левого рогов матки.

Таким образом, предлагаемое устройство позволяет проводить изучение сократительной функции матки у свиней разного возраста в течение длительного периода.

Устройство используется при проведении научных экспериментов, а также в учебном процессе при преподавании курсов физиологии животных и ветеринарного акушерства.

Устройство для исследования сократительной функции матки у свиней, состоящее из фистульных трубок и ограничительных элементов, отличающееся тем, что оно включает две полихлорвиниловые трубки с перфорированными внутриматочными концами и ограничителем на внутриматочном конце каждой трубки, от которого на расстоянии 1 см находится второй, внематочный ограничитель, а через 15-20 см установлен третий ограничитель в виде диска диаметром 1,5 см, при этом противоположные концы фистульных трубок проходят через отверстия в наружном фланце, который зафиксирован на трубках с помощью двух изогнутых металлических пластинок, вставленных в отверстия фланца, и крепежных болтов, причем наружные концы трубок закрыты пробками.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области репродуктивной биотехнологии, в частности, к устройствам, предназначенным для локализации эмбрионов, извлекаемых из половых органов животных, во время процедуры вымывания эмбрионов у самок-доноров
Наверх