Устройство для получения спермы от хряков

 

Полезная модель относится к области животноводства, а именно к искусственному осеменению сельскохозяйственных животных. Предлагаемой полезной моделью решается задача расширения технологических возможностей путем создания условий для взятия спермы у разновозрастных хряков с учетом их экстерьера: высоты холки, длины и расстояния между передними конечностями, высоконогости. Задача достигается тем, что стойки выполнены регулируемыми шарнирными соединениями по ширине и высоте в зависимости от указанных экстерьерных особенностей хряка.

Полезная модель относится к области животноводства, а именно к искусственному осеменению сельскохозяйственных животных.

Известно универсальное чучело свиньи, включающее искусственную вагину, спермоприемник с фильтром, бак с водой, мягкую поролоновую прокладку, площадку для ног хряка, домкрат, основную раму чучела, специальные гнезда для подогрева воды и спермоприемника. (Инструкция по искусственному осеменению свиней. Министерство сельского хозяйства СССР. Главное управление животноводства. - М.: «Колос», 1976, стр.28-34).

Недостатком данного устройства является то, что оно трансформируется только по длине.

Известно устройство для получения спермы от хряков, содержащее чучело с вагинодержателем, приспособление для обогрева, которое выполнено в виде емкости для воды, внутри которой помещены вагинодержатель и спермоприемник, эластичную прокладку, закрепленную на спине чучела, опорные стойки, причем задняя выполнена регулируемой по высоте, а передние - шарнирно-поворотными для приспособления к различным по величине хрякам. (Авторское свидетельство СССР 328915, МПК: А61D 7/02, опубл, 09.11.1972, бюл. 7) - прототип.

Недостатком указанного устройства является то, что устройство сложно конструктивно, трудоемко в эксплуатации, не регулируется по ширине и высоте всего чучела, не учитывает других экстерьерных особенностей животных: высоты холки, длины и расстояния между передними конечностями, высоконогость.

Предлагаемой полезной моделью решается задача расширения технологических возможностей путем создания условий для взятия спермы у разновозрастных хряков с учетом их экстерьера: высоты холки, длины и расстояния между передними конечностями, высоконогости.

Задача достигается тем, что стойки выполнены регулируемыми по ширине и высоте.

Устройство содержит неподвижную раму-основание (1), изготовленную из П-образного уголка, внутри которого вмотированы четыре ползуна салазочного типа (2), шарниры (3), металлические косынки (4) с резьбой, стойки (5), гайка (6) со штоком, уголок (7) с пустой полостью (8), шарнирный манипулятор (9) и вагину (10) со спермоприемником.

На чертеже схематически изображено устройство для получения спермы у хряков: на фиг.1 - вид сбоку; на фиг.2 - вид сверху; на фиг.3 - вид сзади.

Используется устройство следующим образом.

Устройство для получения спермы от хряков, имитирующее чучело свиноматки, устанавливают в помещении манежа. При этом основание-раму (1) крепят кронштейнами к полу. К ползунам (2) шарнирно (3) крепят стойки (5), которые по центру соединяются шарнирно между собой, а в верхней части шарнирно (3) крепят к уголку (7) с фиксированным креплением с одной стороны и салазочным с другой. К х-образным стойкам (5) приваривают металлические косынки (4) с резьбой. Уголок (7) покрывают отрезком покрышки от сельскохозяйственной техники с соответствующей шириной протектора. В соответствии с шириной верхней части подбирают ширину и длину покрышки. В манипулятор (9) вставляют искусственную вагину (10) со спермоприемником. Наличие пустой полости (8) по уголкам (7) позволяет легко модифицировать конструкцию в зависимости от способа взятия спермы: на искусственную вагину или мануальным. В предманежной подготавливают хряка для получения спермы и выпускают в манеж. Во время прыжка на устройство, имитирующее чучело свиноматки, шарнирным манипулятором (9) устанавливают требуемый угол наклона вагины (10) со спермоприемником и фиксируют ее в этом положении.

Трансформацию размеров чучела производят следующим образом. Предварительно анализируют экстерьер хряка с записью следующих промеров: высота холки, длина и расстояние между передними конечностями, высоконогость. В соответствии с полученными параметрами производят трансформацию чучела под эти параметры хряка или под группу хряков, аналогичных по параметрам экстерьера: в зависимости от длины туловища хряка и расстояния между его передними ногами трансформируют чучело по высоте и длине всего чучела и ширине его верхней части. Для настройки чучела по длине и высоте используют гайку со штоком (6), которая при раздвижении стоек (5) увеличивает длину чучела и уменьшает его высоту или наоборот при стягивании стоек (5) уменьшает длину и увеличивает высоту. Сдвигание и раздвигание стоек (5) производят с помощью штока с нарезанной резьбой, одна из сторон которой имеет левую резьбу, а другая - правую, что при повороте гайки со штоком (6) обеспечивает их сближение и увеличение высоты (h) чучела, а при раздвижении - уменьшение высоты (h) чучела. Используя штифты регулируют ширину чучела в соответствии с полученными промерами, полученными при изучении экстерьерных особенностей хряка. Длина чучела меняется в пределах от 100 см до 200 см. Высота - от 40 см до 80 см, ширина верхней части (7) - от 20 см до 35 см. Ширина регулируется вставляемыми через 5 см штифтами, в связи с чем ее можно регулировать и фиксировать на 20, 25, 30, 35 см.

Конструкция устройства предусматривает взятие спермы двумя способами: с использованием искусственной вагины или мануальным. В случае с использованием искусственной вагины (10), ее закрепляют на манипуляторе (9), который механически подстраивается своим выходным отверстием под выходящую из препуция головку полового члена, который у различных хряков находится на различной высоте и выходит под разным углом. При получении спермы мануальным способом осуществляют следующую последовательность: после прыжка хряка на чучело, головку полового члена фиксируют рукой в специальной перчатке, предварительно обработанной кукурузной мукой, и отводят в сторону спермоприемника, создавая при этом ручное давление и температурное воздействие для достижения процесса семяизвержения.

Применение заявляемого в качестве полезной модели устройства для получения спермы у хряков за счет конструктивных особенностей позволяет осуществлять его трансформацию под хряков любого возраста, живой массы и экстерьерных особенностей. Устройство выдерживает живую массу хряков до 500 кг и более. Конструкция проста и при трансформации не требует затрат большого количества времени. Устройство значительно расширяет технологические возможности его использования: за счет получения спермы от половозрастных хряков до приручения ремонтных хряков к отдаче спермы, а также возможности выбора способа взятия спермы: на искусственную вагину или мануальный. Использование устройства позволит сократить их количество и типоразмерный модельный ряд. В практике устройство можно использовать как на промышленных свинокомплексах, так и на основных пунктах племрепродукторов и товарных хозяйствах.

Устройство для получения спермы от хряков, содержащее чучело с искусственной вагиной и опорные стойки, отличающееся тем, что стойки установлены в х-образном положении с шарнирным креплением к ползунам салазочного типа и между собой в местах их пересечения.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области репродуктивной биотехнологии, в частности, к устройствам, предназначенным для локализации эмбрионов, извлекаемых из половых органов животных, во время процедуры вымывания эмбрионов у самок-доноров
Наверх