Установка для диагностирования двигателя по его тепловому излучению

 

Полезная модель относится к области транспортного машиностроения, в частности к испытательной аппаратуре, а именно к технологическому оборудованию, обеспечивающему диагностирование автомобильных двигателей. Известно, что для диагностирования двигателя при неустановившемся режиме работы существует установка ИМД-Ц, в состав которой входит индукционный датчик и переносной прибор, принимаемая за прототип. Технической задачей является повышение достоверности и оперативности при безразборном и бесконтактном диагностировании дизеля. Техническая задача решена с помощью установки для диагностирования двигателей по его тепловому излучению, отличающаяся тем, что содержит отражающий экран, размером с теплоизлучающую поверхность, например поверхность выпускного трубопровода, расположенный с одной стороны двигателя, тепловизор, установленный на штативе с другой стороны двигателя, объектив которого наведен на поверхность отражающего экрана, установленного под углом, обеспечивающим прием теплового излучения с поверхности выпускного трубопровода тепловизором, соединенным с персональным компьютером.

Полезная модель относится к области транспортного машиностроения, в частности к испытательной аппаратуре, а именно к технологическому оборудованию, обеспечивающему диагностирование автомобильных двигателей.

Известно, что для диагностирования двигателя при неустановившемся режиме работы существует установка ИМД-Ц [1], в состав которой входит индукционный датчик и переносной прибор, принимаемая за прототип.

Недостатком прототипа является то, что он не позволяет достоверно [2] определить, а тем более локализовать, отказ и требует больших временных затрат на диагностирование.

Технической задачей является повышение достоверности и оперативности при безразборном и бесконтактном диагностировании дизеля.

Техническая задача решена с помощью установки для диагностирования двигателей по его тепловому излучению, отличающаяся тем, что содержит отражающий экран, размером с теплоизлучающую поверхность, например поверхность выпускного трубопровода, расположенный с одной стороны двигателя, тепловизор, установленный на штативе с другой стороны двигателя, объектив которого наведен на поверхность отражающего экрана, установленного под углом, обеспечивающим прием теплового излучения с поверхности выпускного трубопровода тепловизором, соединенным с персональным компьютером.

Состав установки приведен на фиг.1. На фиг. обозначены:

1 - тепловизор; 2 - двигатель; 3 - персональный компьютер; 4 - отражающий экран; 5 - штатив; 6 - выпускной трубопровод.

Установка работает следующим образом. Для проведения общего диагностирования двигателя тепловизор 1, закрепленный на штативе 5, устанавливается на расстоянии 0,7-0,8 м от двигателя 2, и наводится на отражающий экран 4, установленный с одной стороны двигателя 2, под углом, обеспечивающим прием теплового излучения с поверхности выпускного трубопровода тепловизором 1. Отражающий экран 4 крепится на детали рамы автомобиля для предотвращения вибрации, возникающей при работе двигателя 2. Выделяемая тепловая энергия двигателя 2, в процессе работы проецируется через отражающий экран 4 на тепловизор 1, где регистрируется в виде термограмм. Полученные термограммы передаются на персональный компьютер 3 и обрабатываются с помощью программного обеспечения. Полученные значения диагностических параметров сравниваются с эталонными, которые соответствуют исправному состоянию двигателя. Если они находятся в заданных пределах, двигатель исправен. В случае, когда они выходят за пределы - необходимо проведение локального диагностирования для выявления вида дефекта и степени его развития с целью определения необходимого ремонта, а также прогнозирования остаточного ресурса.

Таким образом, повышение достоверности при диагностировании двигателя достигается за счет того, что используется данная установка в составе тепловизора, штатива, отражающего экрана и персонального компьютера. При этом не требуется демонтаж систем и механизмов двигателя, что приводит к повышению оперативности диагностирования.

Литература:

1. Диагностика автомобилей КамАЗ. СПб.: Внешторгиздат, 1993. - 358 с.

2. ГОСТ 20911-89 Техническая диагностика. Термины и определения. М.: Издательство стандартов, 1989. - 13 с.

Установка для диагностирования двигателя по его тепловому излучению, отличающаяся тем, что содержит отражающий экран размером с теплоизлучающую поверхность, например поверхность выпускного трубопровода, расположенный с одной стороны двигателя, тепловизор, установленный на штативе с другой стороны двигателя, объектив которого наведен на поверхность отражающего экрана, установленного под углом, обеспечивающим прием теплового излучения с поверхности выпускного трубопровода тепловизором, соединенным с персональным компьютером.



 

Похожие патенты:

Прибор-тепловизор относится к конструкции фоточувствительных полупроводниковых приборов, в частности, к приемникам излучения с охлаждаемым фильтром и монолитно выполненной матрицей фоточувствительных элементов с засветкой с обратной стороны, предназначенных для устройств различного назначения, принцип работы которых основан на обнаружении и регистрации инфракрасного излучения (тепловидение, теплопеленгация и др.).

Полезная модель относится к оптико-механическому приборостроению, а именно к технике формирования и передачи изображений и может быть использовано в устройствах тепловидения, преимущественно в тепловизорах, предназначенных для визуального наблюдения тепловых изображений различных объектов посредством бесконтактной оптико-цифровой регистрации собственного и отраженного теплового излучения и отображения теплового портрета в блоке визуализации, в том числе для визуализации в реальном времени скрытых предметов.

Полезная модель относится к области электротехники и может быть использована при проектировании осветительных приборов широкого назначения, в конструкции которых задействованы светодиоды

Полезная модель относится к области электротехники, а именно к силовым полупроводниковым преобразователям и конкретно к силовыми полупроводниковым приборам (СПП) - тиристорам и диодам таблеточной конструкции
Наверх