Поисково-спасательное устройство

 

Полезная модель относится к области поисково-спасательных работ и может быть использована для обнаружения находящихся под развалинами людей. Цель полезной модели - получение более полной информации о пострадавших под развалинами зданий и сооружений. Сущность полезной модели заключается в том, что поисково-спасательное устройство содержащее антенну, приемный блок, бок питания при этом антенна выполнена в виде пластикового шланга с укрепленным на нем съемным наконечником, на котором расположены мини - тепловизор, - видеокамера, - лампа подсветки, - динамик, - микрофон; внутри шланга размешается электрокабель для передачи сигналов на приемный блок в виде переносного видеомонитора с блоком питания выполненного в виде аккумуляторной батареи, шланг крепится соосно на барабане, установленном на переносном станке.

Полезная модель относится к области поисково-спасательных работ и может быть использована для обнаружения находящихся под развалинами и в укрытиях людей.

Известно поисковое устройство (пaт. RU 2114656, 1998) предназначенное для обнаружения находящихся под развалинами и в укрытиях людей, состоящее из емкости с водосодержащей жидкостью, установленного в ней полого постамента, усилителя яйцеобразной формы, выполненного из непроводящего материала

Наиболее близким техническим решением является устройство (см.пат. RU 2245733, 2005) содержащее антенну, приемный блок, блок питания, усилитель предварительный и постоянного тока, импульсный фильтр и нижних частот, генератор опорных сигналов, блок компенсации по мехового фона, пороговый элемент, блок регулирования величины порога, индикатор, индикаторный элемент, кнопку сброса интегратора, фазовращатель, перемножители, вычитатель и сумматор..

Однако это устройство не дает полной информации о точном местоположении и состоянии людей, находящихся под развалинами зданий и сооружений.

Задача решается за счет конструктивных дополнений аудио и видеоаппаратурой, позволяющей получить более полную информацию о пострадавших под развалинами зданий и сооружений.

Сущность полезной модели заключается в том, что поисково-спасательное устройство содержащее антенну, приемный блок, блок питания, при этом антенна выполнена в виде пластикового шланга с укрепленным на нем съемным наконечником, на котором расположены

мини - тепловизор, - видеокамера, - лампа подсветки, - динамик, - микрофон; внутри шланга размещается электрокабель для передачи сигналов на приемный блок в виде переносного аудивидео монитора с блоком питания выполненного в виде аккумуляторной батареи, шланг крепится соосно на барабане,, установленном на переносном станке.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на

фиг.1 - общий вид поисково-спасательной установки (ПСУ)

фиг.2 - вид наконечника ПСУ сбоку

фиг.3 - вид наконечника ПСУ спереди.

ПСУ представляет собой шланг 1 длиной от нескольких метров до нескольких десятков метров, выполненный из пластмассы, на котором крепится съемный наконечник 2 с минитепловизором 3, минивидео-камерой 4, мини - лампами подсветки 5, мини - динамиком 6, мини - микрофоном 7. Внутри шланга 1 проходит электрокабель 8. Шланг 1 наматывается на барабан 9, причем конец шланга 1 закрепляется на барабане 9 соосно, так чтобы можно было непрерывно снимать электрические сигналы во время вращения барабана 9. Барабан 9 установлен на переносном станке 10. Аудиовидеомонитор 11 и аккумуляторная батарея 12 соединены кабелем 8 с кольцевым токосъемником 13, размещенным на барабане 9. Переговоры с пострадавшими ведутся по телефону 14.

ПСУ работает следующим образом.

Вблизи завала от разрушенных зданий или сооружений, где вероятно могут находиться пострадавшие, устанавливается барабан 9 на переносном станке 10 и переносной аудиовидео монитор 11. В имеющееся в завале (или проделанное) отверстие направляется шланг 1 со съемным наконечником 2. Периодически просматривая Видеоинформацию на мониторе 11 с тепловизора 3 и видеокамеры 4,

спасатели получают возможность определить наличие в завале пострадавших и опросить их с помощью динамика 6, микрофона 7 и телефона 14, чтобы лучше оценить ситуацию. При необходимости шланг 1 направляют в завал почти на всю длину (за исключением остатка закрепленного на барабане 9) для поиска пострадавших

Данное ПСУ позволяет значительно быстрее обнаруживать пострадавших в завале и лучше оценить ситуацию спасателям для эффективных действий по спасению пострадавших

Поисково-спасательное устройство, содержащее антенну, приемный блок; блок питания, отличающееся тем, что антенна выполнена в виде пластикового шланга с укрепленным на нем наконечником, на котором расположены мини-тепловизор, видеокамера, лампа подсветки, динамик, микрофон; внутри шланга размещается электрокабель для передачи сигналов на приемный блок в виде переносного видеомонитора с блоком питания, выполненного в виде аккумуляторной батареи, шланг крепится соосно на барабане, установленном на переносном станке.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к оптико-механическому приборостроению, а именно к технике формирования и передачи изображений и может быть использовано в устройствах тепловидения, преимущественно в тепловизорах, предназначенных для визуального наблюдения тепловых изображений различных объектов посредством бесконтактной оптико-цифровой регистрации собственного и отраженного теплового излучения и отображения теплового портрета в блоке визуализации, в том числе для визуализации в реальном времени скрытых предметов.
Наверх