Коптильня

 

Полезная модель относится к устройствам, предназначенным для копчения продуктов питания. Коптильня содержит цилиндрический корпус с дном, крышку, элементы для размещения продуктов и поддон для жира, образующий с дном коптильни объем для размещения опилок. Технический результат, заключающийся в расширении функциональных возможностей и экономичности, достигается благодаря тому, что корпус выполнен двухстенным с воздушным зазором между стенками, нижняя часть корпуса выполнена в виде юбки и установлена на цилиндрический стакан, внутри стакана установлен электрический нагреватель, связанный с регулятором мощности и выключателем, а на дно цилиндрического стакана уложен слой теплоизоляционного материала, поверх которого установлен теплоотражающий экран из полированной металлической фольги. 3 з.п.ф., 1 ил.

Заявляемая полезная модель относится к мобильным устройствам, предназначенным для копчения продуктов (рыбы, сала, мяса и др.) горячим способом.

Известны аналоги заявляемого технического решения, например установка коптильная электростатическая, описанная в патенте RU на полезную модель (заявка 2000110155\20 от 21.04.2000 г., МПК А23В 4\056), которая содержит коптильную камеру, дымогенератор, источник электростатического напряжения и шампуры для развешивания продуктов. При этом в камере с зазором вдоль ее боковых стен электрически изолированно укреплено, по крайней мере, по одной полке, между полками размещены шампуры, оснащенные с одного конца изолятором, а на каждой полке изолированный конец шампуров поочередно чередуют с неизолированным концом, один вывод источника электростатического напряжения соединен с одной полкой, а другой вывод - с противоположной полкой.

Недостатком данного устройства является то, что для его работы требуется источник напряжения, что, в свою очередь, ограничивает его функциональные возможности.

Известна также электрокоптильная установка, описанная в патенте RU на изобретение по заявке 2005105480\13 от 28.02.2005 г., МПК А23В 4\056, содержащая камеру, расположенный в ней дымогенератор, положительный электрод и установленный на двух боковых панелях отрицательно заряженные коронирующие иглы. В камере параллельно друг другу расположены клети для материала, подлежащего копчению, при этом положительный электрод размещен между клетей и по габариту выходит за их пределы, причем положительный электрод установлен с возможностью передвижения вдоль камеры к одной из панелей с отрицательно заряженными коронирующими иглами.

Данному техническому решению присущ тот же недостаток, что и предыдущему. Следует также отметить, что вышеописанные конструкции имеют довольно сложную конструкцию.

Известна конструкция разборной коптильни, описанная в патенте RU на полезную модель 88912 по заявке 2009128130\22 от 20.07.2009 г., МПК А23В 4\044, содержащей две боковые стенки с загнутыми в нижней части краями внутрь корпуса и с отогнутыми элементами крепления в верхней части в виде зубцов, две торцевые стенки с загнутыми в нижней части краями внутрь корпуса, четыре ножки в виде уголка с пазами, донышко, сетку и крышку с ручкой. При этом края боковых стенок в верхней части отогнуты под углом 90° наружу корпуса, вдоль боковых стенок, с внутренней стороны корпуса, прикреплены направляющие в виде уголка, ножки жестко прикреплены к торцевым стенкам, снабженным ручками, края крышки загнуты и образуют щелевое пространство, а крышка установлена с возможностью скольжения по отогнутым выступам боковых стенок.

Недостатком данной коптильни является то, что стекающие с продуктов копчения капли жира и жидкости попадают на горячее дно коптильни и могут создавать вследствие сгорания неприятный запах продукта. Кроме этого, источником дыма и тепла для этой коптильни является костер, что сужает ее функциональные возможности, т.к. в ней не предусмотрен подогрев посредством электрических нагревателей.

В качестве прототипа, как наиболее близкого к заявляемому техническому решению, выбрана коптильня, описанная в патенте RU на полезную модель 54728 (заявка 2005140384\22 от 26.12.2005 г., МПК А23В 4\044), содержащая вертикально расположенный корпус с дном, крышку и элементы крепления продуктов. Корпус в верхней части по периметру с внешней стороны снабжен водяным затвором, образованном с отбортовкой крышки, с внутренней стороны корпуса расположены элементы крепления в виде крестовины для подвески продуктов, а в нижней части корпус снабжен подставкой для размещения источника нагрева, причем на дне корпуса размещен с зазором к его стенке поддон для сбора жира, установленный на опорах и образующий с дном корпуса объем для размещения щепы или опилок, а крышка снабжена штуцером для сброса избыточного давления. Копчение в этой коптильне осуществляется горячим способом.

По сравнению с предыдущими аналогами устройство-прототип имеет более простую конструкцию и более широкие функциональные возможности (различные типы источников тепла), однако ему присущи следующие недостатки:

- отсутствие в конструкции коптильни встроенного электрического источника тепла приводит к необходимости иметь с собой отдельную электроплиту, что составляет неудобство пользователю;

- при копчении продуктов в холодное время года на улице, теплоизоляции одинарного листа стали, из которого сделан корпус устройства-прототипа, недостаточно, в связи с чем необходимо увеличивать мощность теплового источника (например, электроплиты), что увеличивает расход энергии и, соответственно стоимость процесса копчения продуктов.

Задачей, решаемой полезной моделью, является расширение ее функциональных возможностей и повышение экономичности.

Достигается это тем, что коптильня, содержащая вертикально расположенный цилиндрический корпус с дном, крышку, элементы для размещения продуктов, поддон для сбора жира, размещенный с зазором к стенке корпуса и установленный на опорах на дне корпуса и образующий с дном объем для размещения щепы или опилок и подставку, устанавливаемую под нижней частью корпуса коптильни, согласно полезной модели:

- корпус выполнен двухстенным с гарантированным воздушным зазором между стенками:

- нижняя часть корпуса коптильни выполнена в виде юбки и установлена на цилиндрический стакан с возможностью их многократной расстыковки, внутри стакана на опорах размещен электрический нагреватель, расположенный под дном корпуса коптильни и электрически соединенный с регулятором мощности нагревателя и выключателем, расположенными в блоке управления, размещенном на внешней поверхности цилиндрического стакана.

Кроме этого, на дно цилиндрического стакана установлен слой теплоизоляционного материала, располагающегося под электрическим нагревателем, а сверху теплоизоляционного материала установлен теплоотражающий экран, выполненный из полированной металлической фольги.

Кроме того, элементы для размещения продуктов выполнены в виде крупноячеистого сита с ножками, расположенными по периметру сита, при этом нижнее сито устанавливается на дно коптильни, а последующие друг на друга.

Кроме этого, в крышке выполнено отверстие для выхода дыма.

Суть полезной модели поясняется на фиг.1, на которой схематично представлен продольный разрез коптильни и на виде А.

Коптильня содержит вертикально расположенный цилиндрический корпус 1 с дном 2, установленным жестко и герметично (с помощью сварки) в нижней части корпуса 1, которая выполнена в виде юбки 24, крышку 3 с отверстием 4 для выхода дыма из коптильни, элементы для размещения продуктов 5, выполненные в виде крупноячеистого сита 6 с ножками 7, расположенными по периметру сита. Сит может быть несколько, при этом нижнее сито устанавливается внутри коптильни на дно 2, а последующие сита ставятся друг на друга. Ячейки сита выбираются с характерным размером 10×10 мм и более. Ножки 7 изготавливаются из металлических пластин и жестко крепятся по периметру сита 6, их количество может составлять 4-5 штук на одно сито.

Корпус 1 коптильни выполнен двухстенным с гарантированным зазором 8 между наружней и внутренней стенками (листами металла). Это позволяет существенно повысить теплоизоляцию корпуса 1 при копчении продуктов вне отапливаемого помещения в холодное время года. На дне 2 установлен поддон 9 на опорах 10, образующий с дном 2 объем 11 для размещения в нем опилок или щепы (на фиг.1 опилки не показаны). Корпус 1 коптильни установлен юбкой 24 на цилиндрический стакан 12, имеющий дно 13, на котором жестко установлены опоры 14, на которых размещен электрический нагреватель 15, например, кольцеобразной формы, как показано на фиг.1 и виде А, который электрически соединен проводкой 16 с регулятором 17 мощности нагревателя и выключателем 18, расположенным в блоке управления 19, размещенном снаружи цилиндрического стакана 12. Стакан 12 и корпус 1 выполнены с возможностью многократной стыковки, при этом зазор между стаканом и корпусом 1 выбирается величиной не более 0,3-0,5 мм.

«Посадка» корпуса 1 посредством юбки 24 на стакан 12 с величиной зазора 0,3-0,5 мм обеспечивает надежное крепление корпуса 1 на стакане 12. На дне стакана 12 уложен слой теплоизоляционного материала 20, располагающегося под электрическим нагревателем 15. В качестве такого материала может быть использовано базальтовое супертонкое волокно, допускающее нагрев до 800°С. Сверху теплоизоляционного материала 20 установлен теплоотражающий экран 21, выполненный из полированной металлической фольги, например, алюминиевой фольги. Это необходимо для того, чтобы на дно 2 коптильни передавалось максимальное количества тепла от электрического нагревателя 15. С помощью вилки 22 блок управления 19 подключается к электросети. Коптильня с цилиндрическим стаканом 12 устанавливается на подставку 23, которая может быть выполнена в виде прямоугольной рамки с ножками из металлической трубки.

Работа заявляемой коптильни происходит следующим образом (рассмотрим случай, когда нагрев производится с помощью электрического нагревателя.).

Корпус 1 посредством юбки 24 устанавливается на цилиндрический стакан 12 и на подставку 23. Снимается крышка 3 и вынимаются сита 6 и поддон 9. На дно 2 на площади, закрываемой поддоном 9, насыпаются предварительно увлажненные опилки или щепа лиственных пород деревьев (ольха, яблоня, груша, дуб). Слой опилок должен быть таким, чтобы он не касался поддона 9. После этого устанавливают поддон 9 и сита 6 с разложенными на них продуктами 5 (мясо, сало, рыба и т.д.). Продукты должны быть слегка подвяленными (отсутствие рассола). Корпус 1 закрывается крышкой 3. Отверстие 4 предназначено для регулирования степени копчения продуктов - при открытом отверстии 4 степень прокопченности продуктов меньшая, чем при закрытом. После этого включают вилку 22 в электрическую сеть, включают выключатель 18 и регулятором мощности 17 задают максимальную мощность электрического нагревателя 15, который нагревает дно 2 корпуса 1. При достижении определенной температуры металла дна 2 опилки начинают тлеть и выделять дым. После этого регулятором 17 уменьшают мощность, подаваемую на нагреватель 15, чтобы не произошло возгорания опилок и поддерживалось только их тление. Объем коптильни наполняется дымом и происходит процесс копчения продуктов.

В случае отсутствия электросети в месте установки коптильни цилиндрический стакан 12 с электронагревателем 15 отстыковывается от корпуса 1, который устанавливается на подставку 23, устанавливаемую над другим источником тепла (угли костра, газовая горелка и т.д.). В остальном процесс копчения происходит аналогично вышеописанному. Таким образом, заявляемая коптильня является универсальной относительно источника тепла, а электрический источник тепла является составной частью коптильни и компактно с ней стыкуется. Электрический источник может быть использован (при необходимости) в качестве электроплиты, например, чтобы вскипятить чай.

Изготовлена опытная партия заявляемой коптильни, испытания которой показали ее экономическую эффективность (по расходу электроэнергии) и удобство работы с нею. Мощность электрического нагревателя составляет 750 Вт, диапазон регулировки от 250 до 750 Вт, масса коптильни с подставкой 7 кг, масса загружаемых продуктов до 4,5 кг (на трех ситах). Время копчения рыбы 30-40 мин., сала и мяса 1-1,5 часа, расход опилок 90-120 г на 1 час. Продукция имеет приятный золотисто-коричневый цвет и хорошие вкусовые свойства.

Учитывая, что конструкция заявляемой коптильни обладает новизной и промышленно применима, заявитель считает, что она может быть защищена патентом на полезную модель.

1. Коптильня, содержащая вертикально расположенный цилиндрический корпус с дном, крышку, элементы для размещения продуктов, поддон для сбора жира, размещенный с зазором к стенке корпуса и установленный на опорах на дне корпуса и образующий с дном объем для размещения щепы или опилок и подставку, устанавливаемую под нижней частью корпуса коптильни, отличающаяся тем, что корпус выполнен двухстенным с гарантированным воздушным зазором между стенками, нижняя часть корпуса коптильни выполнена в виде юбки и установлена на цилиндрический стакан с возможностью их многократной расстыковки, внутри стакана на опорах размещен электрический нагреватель, расположенный под дном корпуса коптильни и электрически соединенный с регулятором мощности нагревателя и выключателем, расположенными в блоке управления, размещенном на внешней поверхности цилиндрического стакана.

2. Коптильня по п.1, отличающаяся тем, что на дно цилиндрического стакана установлен слой теплоизоляционного материала, располагающегося под электрическим нагревателем, а сверху теплоизоляционного материала установлен теплоотражающий экран, выполненный из полированной металлической фольги.

3. Коптильня по п.1, отличающаяся тем, что элементы для размещения продуктов выполнены в виде крупноячеистого сита с ножками, расположенными по периметру сита, при этом нижнее сито устанавливается на дно коптильни, а последующие - друг на друга.

4. Коптильня по п.1, отличающаяся тем, что в крышке выполнено отверстие для выхода дыма.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к бытовым приборам для копчения пищевых продуктов и предназначено для насыщения чая, супа и других блюд летучими пахучими смесями органических веществ, выделяемых из разных частей растений и деревьев, улучшающих вкусовые качества продукта

Изолятор-разрядник электрический проходной керамический относится к области высоковольтной техники, а более конкретно к изоляторам для наружной проводки и устройствам грозозащиты.

Полезная модель относится к растениеводству и может быть использована для выращивания рассады различных растений в парниках или теплицах и высадки в открытый грунт
Наверх