Малогабаритный аппарат для получения чистого этилового спирта и дистиллированной воды

 

Полезная модель относится к аппаратам для получения пищевого ректификованного спирта. Малогабаритный аппарат для получения чистого этилового спирта и дистиллированной воды, содержащий цилиндрический корпус с секциями, содержащими патрубки, содержит нижних секций не менее сорока, при этом имеется одна нижняя промежуточная секция, одна верхняя промежуточная секция и одна верхняя секция, а каждая нижняя секция содержит крышку с патрубком, направленным вниз, причем нижняя промежуточная секция содержит крышку с патрубком, направленным вверх, и измерительный патрубок с градусником, а верхняя промежуточная секция выполнена с водяным затвором в виде трубы, имеющей изгиб вниз на конце, находящемся внутри секции, кроме того, верхняя секция содержит входной водяной патрубок и выходной водяной патрубок, а также нижний охлаждающий цилиндр, а внизу цилиндрического корпуса имеется входной патрубок с резьбой на нижнем конце с гайками, а между гайками расположены паронитовые шайбы, причем высота каждой секции составляет не менее 100 миллиметров. Предлагаемая полезная модель позволяет упростить использование аппарата и позволяет получать более качественную продукцию. 1 н.п.ф., 1 фиг.

Полезная модель относится к аппаратам для получения пищевого ректификованного спирта.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является вертикальный кожухотрубный аппарат для конденсации пара и концентрирования примесей этилового спирта, характеризующийся тем, что содержит цилиндрический корпус с нижней и верхней секциями, связанными между собой трубками для пропускания охлаждающей жидкости из нижней секции в верхнюю, при этом в межтрубном пространстве корпуса образованы средняя секция, заполненная теплопроводящей насадкой и предназначенная для конденсации пара и концентрирования примесей этилового спирта, верхняя секция, имеющая патрубки для вывода примесей с паром и ввода гидроселекционной воды, и нижняя секция, отделенная от средней секции сетчатой перегородкой и оснащенная патрубками для ввода пара и отвода флегмы, причем между верхней и средней секциями межтрубного пространства установлено распределительное устройство, предназначенное для обеспечения равномерной подачи гидроселекционной воды в среднюю секцию, (патент РФ 2312695, В01D 3/04, опубл. 2007.12.20).

Недостаток известного вертикального кожухотрубного аппарата для конденсации пара и концентрирования примесей этилового спирта состоит в трудности использования в домашних условиях.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое техническое решение, является повышение удобства пользования.

Технический результат заключается в упрощении конструкции.

Технический результат достигается тем, что малогабаритный аппарат для получения чистого этилового спирта и дистиллированной воды, содержащий цилиндрический корпус с секциями, содержащими патрубки, содержит нижних секций не менее сорока, при этом имеется одна нижняя промежуточная секция, одна верхняя промежуточная секция и одна верхняя секция, а каждая нижняя секция содержит крышку с патрубком, направленным вниз, причем нижняя промежуточная секция содержит крышку с патрубком, направленным вверх, и измерительный патрубок с градусником, а верхняя промежуточная секция выполнена с водяным затвором в виде трубы, имеющей изгиб вниз на конце, находящемся внутри секции, кроме того, верхняя секция содержит входной водяной патрубок и выходной водяной патрубок, а также нижний охлаждающий цилиндр, а внизу цилиндрического корпуса имеется входной патрубок с резьбой на нижнем конце с гайками, а между гайками расположены паронитовые шайбы, причем высота каждой секции составляет не менее 100 миллиметров.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фигуре показан малогабаритный аппарат для получения чистого этилового спирта и дистиллированной воды.

Заявляемое техническое решение может быть реализовано в конструкции малогабаритного аппарата для получения чистого этилового спирта и дистиллированной воды, включающего в себя цилиндрический корпус 1, нижние секции 2, нижнюю промежуточную секцию 3, верхнюю промежуточную секцию 4, верхнюю секцию 5, крышки 6, патрубки 7, измерительный патрубок 8, градусник 9, водяной затвор 10, входной водяной патрубок 11, выходной водяной патрубок 12, нижний охлаждающий цилиндр 13, входной патрубок 14, гайки 15, паронитовые шайбы 16.

Малогабаритный аппарат для получения чистого этилового спирта и дистиллированной воды устроен следующим образом.

Цилиндрический корпус 1 содержит не менее сорока нижних секции 2, одну нижнюю промежуточную секцию 3, одну верхнюю промежуточную секцию 4 и одну верхнюю секцию 5. Нижние секции 2 содержат крышки 6 с патрубками 7, направлеными вниз. Нижняя промежуточная секция 3 содержит крышку 6 с патрубком 7, направленным вверх. Измерительный патрубок 8 с градусником 9 располагается в нижней промежуточной секции 3. Верхняя промежуточная секция 4 содержит водяной затвор 10. Верхняя секция 5 содержит входной водяной патрубок 11 и выходной водяной патрубок 12, а также нижний охлаждающий цилиндр 13. Внизу цилиндрического корпуса 1 имеется входной патрубок 14 с резьбой на нижнем конце, а также гайки 15. Между гайками 15 расположены паронитовые шайбы 16. Высота каждой секции составляет не менее 100 миллиметров.

Малогабаритный аппарат для получения чистого этилового спирта и дистиллированной воды функционирует следующим образом.

При получении спирта, пары из емкости с брагой (на чертеже не показана) испаряются и проходят через входной патрубок 14, а герметичный элемент 15 не позволяет парам выйти в окружающую среду. Затем пары проходят по нижним секциям 2 и постепенно охлаждаются. Проходя через нижнюю промежуточную секцию 3, пары нагревают измерительный патрубок 8 с градусником 9, что позволяет измерить температуру паров. Т.к. конденсация спирта происходит при температуре 78,4-80°С, а конденсация сивушных масел происходит при температуре 84-95°С, таким образом, проходя через секции, сивушные масла конденсируются и стекают обратно в емкость с брагой, постепенно, когда спирта в емкости с брагой становится меньше, температура повышается, и сивушные масла с водой поднимаются выше и градусник 9 покажет температуру 90°С. Затем следует перегнать, полученный спирт еще раз, но температура на градуснике 9 не должна подниматься выше 80-84°С. Заходя в верхнюю промежуточную секцию 4, пары контактируют с верхней секцией 5, через которую проходит холодная вода, причем вода входит через входной водяной патрубок 14, а выходит через выходной водяной патрубок 12, который предотвращает выход паров в атмосферу, т.к. изогнутый конец трубы погружен в жидкость, которая образовалась после конденсации паров. Нижний охлаждающий цилиндр 13 позволяет повысить интенсивность охлаждения паров за счет повышение площади контакта.

При производстве дистиллированной воды нет необходимости следить за температурой на градуснике 9 и нагрев воды производят до температуры парообразования или кипения. Процесс конденсации происходит в процессе прохода пара через секции таким же образом, как и при получении спирта.

Предлагаемая полезная модель позволяет упростить использование аппарата и позволяет получать более качественную продукцию.

Малогабаритный аппарат для получения чистого этилового спирта и дистиллированной воды, содержащий цилиндрический корпус с секциями, содержащими патрубки, отличающийся тем, что нижних секций не менее сорока, при этом имеется одна нижняя промежуточная секция, одна верхняя промежуточная секция и одна верхняя секция, а каждая нижняя секция содержит крышку с патрубком, направленным вниз, причем нижняя промежуточная секция содержит крышку с патрубком, направленным вверх, и измерительный патрубок с градусником, а верхняя промежуточная секция выполнена с водяным затвором в виде трубы, имеющей изгиб вниз на конце, находящемся внутри секции, кроме того, верхняя секция содержит входной водяной патрубок и выходной водяной патрубок, а также нижний охлаждающий цилиндр, а внизу цилиндрического корпуса имеется входной патрубок с резьбой на нижнем конце с гайками, а между гайками расположены паронитовые шайбы, причем высота каждой секции составляет не менее 100 мм.



 

Наверх