Эндокардиальный электрод для радиочастотной аблации на открытом сердце

 

Предлагаемый для рассмотрения эндокардиальный электрод для радиочастотной аблации на открытом сердце имеет дополнительные узлы: фиксатор, линию подачи жидкости и съемный интродьюсер через переходник соединенный с дистальным кончиком электрода, что позволяет создать оптимальную систему охлаждения электрода, а сам электрод эргономичным и многоразовым в использовании и не дорогим в изготовлении.

Предлагаемые для рассмотрения материалы заявки на полезную модель относятся к медицине, конкретно, к медицинским приборам для устранения фибрилляции и трепетания предсердий.

Известно устройство для проведения радиочастотной аблации на открытом сердце, приведенное в статье «Long-term results of irrigated radiofrequency modified maze procedure in 200 patients with concomitant cardiac surgery: six years experience» Ann Thorac Surg 2004; 77:512-517, в котором для выполнения радиочастотной аблации в условиях искусственного кровообращения применялся неорошаемый «электрод-ручка».

Недостатками его являются отсутствие оптимальной системы охлаждения, определенные сложности с манипуляциями в полости предсердий, дороговизна, невозможность работы более двух раз, применение радиочастотного генератора конкретной фирмы. Следует отметить отсутствие подобных электродов и устройств для аблации аритмий на открытом сердце на территории России, что определяет актуальность работы.

Данное техническое решение является наиболее близким к предлагаемому для рассмотрения и поэтому было взято за прототип.

Технической задачей предлагаемого технического решения является создание эндокардиального электрода с оптимальной системой охлаждения, эргономичным, многоразовым в использовании и недорогим в изготовлении.

Поставленная задача решается тем, что в эндокардиальный электрод для радиочастотной аблации, содержащий электрод с рукояткой, порт электрода для подачи жидкости и дистальный кончик, дополнительно введен интродьюсер, снабженный линией подачи жидкости в интродьюсер, установленный на дистальной части электрода.

Удобно, чтобы интродьюсер был установлен съемно.

Подача охлаждающей жидкости через электрод и дополнительно через интрадьюсер позволяет улучшить охлаждение дистальной (рабочей) части электрода за счет дополнительного орошения ее наружной поверхности.

Наличие интродьюсера придает рабочей части электрода необходимую жесткость, что позволяет осуществить плотный контакт дистального кончика с тканью сердца и уменьшить время радиочастотной аблации.

Использование съемного интродьюсера позволяет применять электрод несколько раз.

Предлагаемое техническое решение поясняется на Фиг.1 и Фиг.2.

Фиг.1 - общий вид эндокардиального электрода с интродьюсером на дистальной части электрода.

Фиг.2 - чертеж-схема электрода для радиочастотной аблации, где

1 - рукоятка электрода

2 - электрод

3 - интродьюсер, установленный на дистальной части электрода

4 - дистальный кончик электрода

5 - порт электрода для подачи жидкости

6 - порт интродьюсера для подачи жидкости

Работает предлагаемый для рассмотрения эндокардиальный электрод следующим образом.

К гнезду на рукоятке электрода 1 подсоединяют через стандартный проводник 2 радиочастотный генератор, из которого подается ток на дистальный кончик электрода 4. Одновременно через порт 5 подачи жидкости в электрод и порт 6 подачи жидкости в интрадьюсер 3 подают соответственно жидкость через электрод и на дистальную рабочую часть электрода и дистальный кончик 4 для их оптимального охлаждения. За счет наличия интрадьюсера 3 добиваются плотного стабильного контакта дистального кончика 4 электрода с тканью сердца и проводят деструкцию очага аритмии.

Достоинствами нашего электрода является простота обслуживания, многоразовое применение, универсальность, мобильность и стабильность в работе. Предлагаемое для рассмотрения техническое решение позволяет путем проведения деструкции очагов аритмии устранить фибрилляцию и трепетания предсердий, посредством эндокардиальной радиочастотной аблации в условиях искусственного кровообращения, что повышает качество проводимых операций и уменьшает риск осложнений.

Данный эндокардиальный электрод был разработан и опробован как дополнение к радиочастотному генератору, который применяется в условиях эндоваскулярной хирургии и показал хорошие результаты при его опытном применении в ФГУ «Федеральный центр сердца, крови и эндокринологии имени В.А. Алмазова» Минздравсоцразвития России и Санкт-Петербургском ГУЗ ГМПБ 2 в г.Санкт-Петербурге.

Таким образом, предлагаемое для рассмотрения техническое решение является промышленно применимым.

Заявитель просит рассмотреть представленные материалы заявки «Эндокардиальный электрод для радиочастотной аблации на открытом сердце» на предмет выдачи патента РФ на полезную модель.

1. Эндокардиальный электрод для радиочастотной аблации, содержащий электрод с рукояткой, порт электрода для подачи жидкости и дистальный кончик, отличающийся тем, что в него дополнительно введен интродьюсер, снабженный линией подачи жидкости в интродьюсер, установленный на дистальной части электрода.

2. Эндокардиальный электрод по п.1, отличающийся тем, что интродьюсер установлен съемно.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области медицины и ветеринарии, преимущественно к хирургии, и может быть использована для разрушения биотканей различных органов, пораженных патологическим процессом различного генеза, в том числе онкологического происхождения

Полезная модель относится к области озелененния различных грунтовых поверхностей, сформированных искусственно или природных, например, придорожных откосов, плоских грунтовых сооружений, декоративных газонов и т
Наверх