Узел распределенной сетевой системы видеонаблюдения

 

Узел является основным элементом распределенной системы видеонаблюдения, использующей для передачи информации сеть Ethernet и предназначен для коммутации устройств, входящих в состав сети и для записи информации с IP камер и с аналоговых камер через IP энкодеры (видеосерверы). Узел отличается тем, что представляет собой конструктивно законченный блок в виде металлического ящика с возможностью запирания дверцы на ключ и установки тревожного извещателя открытия дверцы с целью предотвращения диверсии. Внутри ящика размещены по меньшей мере сетевой коммутатор, сетевое хранилище информации и бесперебойный источник питания. К сетевому коммутатору узла подключены сетевое хранилище данного узла, сетевые камеры данного узла, сервер видеонаблюдения, рабочие места пользователей, сетевые коммутаторы других узлов системы видеонаблюдения и другие элементы системы, оснащенные интерфейсами сети Ethernet. Сетевое хранилище информации предназначено в основном для записи информации с камер своего узла. Электропитание всех элементов узла, а также подключенных к нему телекамер осуществляется с помощью бесперебойного источника питания с аккумулятором.

Технический результат изобретения заключается в появлении базового элемента распределенной системы видеонаблюдения, обеспечивающего процесс записи даже при повреждениях отдельных камер, соседних узлов, линий связи, рабочих мест и серверов, а также при перебоях в электроснабжении. Объем информации, передаваемой по запросу на сервер и рабочие места пользователей, значительно ниже объема информации, необходимого для записи изображения со всех камер, поэтому распределенная запись на узлах разгружает сеть, увеличивая надежность системы, и позволяет записывать изображение на узле системы в более высоком разрешении и с большей частотой обновления кадров, чем в системе видеонаблюдения с централизованной записью. Построение системы на унифицированных узлах исключает применение случайных комплектующих и ведет к повышению надежности системы в целом.

Область техники, к которой относится полезная модель.

Изобретение относится к технике телевизионного наблюдения.

Уровень техники.

Наиболее близкими к заявляемому устройству являются изобретение «СИСТЕМА ОХРАНЫ И НАБЛЮДЕНИЯ» и полезная модель «КОМПЛЕКС МОНИТОРИНГОВЫХ И ОХРАННЫХ УСТРОЙСТВ».

Изобретение «СИСТЕМА ОХРАНЫ И НАБЛЮДЕНИЯ» (Заявка: 2008140538/11, 13.10.2008, авторы и патентообладатели: Шуревский Н.П., Щербаков В.А.)

В систему введены пульт видеонаблюдения с контроллером мультисервисной IP сети, контроллер мультисервисной IP сети пульта наблюдения, мультисервисная IP сеть... Система выполнена с возможностью передачи данных от объектовых блоков до пульта наблюдения посредством пакетной передачи данных. В системе имеются аналоговые и IP видеокамеры, узлы акустического и визуального оповещения, устройства ввода типа клавиатуры. Система содержит группу мобильных пультов, группы пультов наблюдения и видеонаблюдения, соединенных между собой соответствующим образом, а объектовые блоки системы имеют источники бесперебойного питания со встроенными аккумуляторами, шлейфы сигнализации и аутентификации, исполнительные входы-выходы...

Данное изобретение не предусматривает наличия конструктивно законченных узлов сети, включающих в себя коммутаторы и сетевые хранилища для коммутации и распределенной записи информации с камер и энкодеров. Объектовые блоки не включают в себя сетевые хранилища.

Полезная модель «КОМПЛЕКС МОНИТОРИНГОВЫХ И ОХРАННЫХ УСТРОЙСТВ» (Заявка: 2007137785/22, 12.10.2007, автор и патентообладатель: Огарев Л.М.)

Комплекс охранных устройств, включающий оконечные устройства, устройства обработки информации, отличающийся тем, что в него введены связанные с оконечными объектовыми устройствами и устройствами обработки информации системы хранения информации и системы алгоритма принятия решений, а также объектовый контроллер автоматизации, наружная видеокамера с сенсором движения, дистанционный пульт управления...

...модуль системы хранения и обработки информации находится в удаленном от объекта охраны месте, связан с модулем оконечных устройств...

Полезная модель «КОМПЛЕКС МОНИТОРИНГОВЫХ И ОХРАННЫХ УСТРОЙСТВ» не предусматривает наличия конструктивно законченных узлов сети, включающих в себя коммутаторы и сетевые хранилища для коммутации и распределенной записи информации с камер и энкодеров. Здесь отдельный «...модуль системы хранения и обработки информации находится в удаленном от объекта охраны месте...»

Раскрытие полезной модели.

Узел является основным элементом распределенной системы видеонаблюдения, использующей для передачи информации сеть Ethernet и предназначен для коммутации устройств, входящих в состав сети и для записи информации с IP камер, а также с аналоговых камер через устройства аналогово-цифрового преобразования IP энкодеры (видеосерверы). На чертеже Фигура 1 показана структурная схема узла и его типовое подключение. Узел отличается тем, что представляет собой конструктивно законченный блок в виде запираемого металлического ящика (фиг.1, элемент 7), содержащего, по меньшей мере сетевой коммутатор (фиг.1, элемент 1), сетевое хранилище информации (например, сетевой накопитель на жестком диске, фиг.1, элемент 2) и бесперебойный источник питания (фиг.1, элемент 3). К сетевому коммутатору узла подключены сетевое хранилище данного узла, сетевые камеры (фиг.1, элемент 4) и энкодеры данного узла (фиг.1, элемент 5)с подключенными к ним аналоговыми камерами (фиг.1, элемент 6), другие элементы системы, оснащенные интерфейсами сети Ethernet (рабочие места пользователей, другие узлы системы видеонаблюдения и т.д.). При этом обеспечивается работа через проводные, волоконно-оптические, спутниковые, сотовые или радиоканалы связи. Сетевое хранилище информации предназначено в основном для записи информации с камер своего узла, а при необходимости (например, при повреждении сетевого накопителя соседнего узла) и с камер соседних узлов. Бесперебойное питание всех элементов узла, а также подключенных к нему телекамер и энкодеров осуществляется с помощью бесперебойного источника питания с аккумулятором, входящего в состав узла. Питание телекамер может подаваться как непосредственно с блоки питания, так и через сетевой коммутатор, например по технологии РоЕ. При необходимости в состав узла можно ввести любые сетевые устройства, оснащенные интерфейсами сети Ethernet, например, сетевые приборы охранно-пожарной сигнализации и управления доступом, сетевые релейные модули для подключения исполнительных устройств различного типа (электрозамки, турникеты, светозвуковые оповещатели, и прочее).

Технический результат изобретения заключается в появлении базового элемента распределенной системы видеонаблюдения, обеспечивающего процесс записи даже при повреждениях отдельных камер, соседних узлов, линий связи, рабочих мест и серверов, а также при перебоях в электроснабжении. Объем информации, передаваемой по запросу на сервер и рабочие места пользователей, значительно ниже объема информации, необходимого для записи изображения со всех камер, поэтому распределенная запись на узлах разгружает сеть и позволяет записывать изображение на узле системы в более высоком разрешении и с большей частотой обновления кадров, чем в системе видеонаблюдения с централизованной записью. Снижение нагрузки на сеть увеличивает надежность ее работы. Построение системы на унифицированных узлах исключает применение случайных комплектующих и ведет к повышению надежности системы в целом. Конструктивное исполнение узла позволяет установить тревожный извещатель открытия дверцы-тампера, что вкупе с возможностью монтажа узла в недоступном и неизвестном посторонним месте резко снижает вероятность диверсии по сравнению с системой централизованно записи.

Краткое описание чертежей.

На чертеже Фигура 1 показана структурная схема узла распределенной сетевой системы видеонаблюдения и его типовое подключение в системе видеонаблюдения.

Элементы чертежа:

1 - сетевой коммутатор

2 - сетевое хранилище информации

3 - бесперебойный источник питания

4 - сетевая телекамера

5 - энкодер

6 - аналоговая телекамера

7 - металлический ящик узла Осуществление полезной модели.

Все составные части узла (сетевые коммутаторы, сетевые хранилища, бесперебойные блоки питания) известны, имеются в продаже и успешно применяются в системах видеонаблюдения и в компьютерных сетях. Пример сетевого коммутатора: D-Link DES-2108/E/B1G. Пример сетевого хранилища: QNAP TS-110 1000Gb. Многие бесперебойные источники питания, например СКАТ-1200У, исполнение 5000, имеют подходящие металлические ящики с достаточным свободным пространством внутри, которые могут быть использованы как корпуса для узлов.

Библиографические данные.

1. Интернет сайт ФИПС

2. Интернет сайт

3. Интернет сайт

4. Интернет сайт

Узел системы видеонаблюдения на базе сети Ethernet, предназначенный для коммутации и записи информации с сетевых телекамер и энкодеров, отличающийся тем, что представляет собой конструктивно законченный блок в виде ящика, внутри которого размещены, по меньшей мере, сетевой коммутатор, сетевое хранилище информации и бесперебойный источник питания.



 

Похожие патенты:

Промышленный оптический 5, 8 или 10-портовый Коммутатор связи sw-1 относится к области оборудования, которое применяется для передачи данных, реализующего технологии коммутации кадров в единой сети электросвязи РФ и корпоративных сетях в случае их присоединения к единой сети электросвязи РФ.
Наверх